Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Помогите понять что с котом!

 
 
полезная информация о клинической симптоматике, опыте и методах лечения болезней у кошек

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Помогите понять что с котом!

Сообщение Yana Z. » 06 дек 2015, 17:22

Здравствуйте. Я надеюсь, в правилом разделе создала тему. Если нет, перенесите, пожалуйста, модераторы.
Ситуация такая: Кот, 9,5 лет, Семен, смесь перса с сибирским, очень пушистый, 4 кг. Не привит, не кастрирован, полностью домашний. Дня 4 назад мы с мужем заметили, что кот немного ослаб, ведет себя не как обычно. Перестал срыгивать шерсть (он это часто делал, так как пушистик и очень чистоплотный, постоянно моется). Еще заметили, что у него немного раздут живот и затрудненное дыхание. Он постоянно пытался что-то выкашлять высунув язык, но безуспешно. Стали наблюдать на следующий день за ним, как он себя ведет, и заметили, что он не какает. Сделали предположение, что наелся шерсти и она у него в желудке, хотя при этом он кушал и пил как обычно. И кота стало немного заносить, немного подкашивались задние лапки. Побежали мы в ветклинику, доктор пощупал живот и сказал, что скорее всего у него запор, и в кишечнике толстая "колбаса", и сказал делать клизму. Влили три раза грамм по 150 воды, из кота ничего не вышло. Покакал аж на следующий день, в кале шерсти не было. Направил нас на УЗИ. Там нам сказали, что у кота какое-то новообразование, это не колтун или каловые массы. Образование непонятно где, где-то в брюшной полости, может быть и на кишечнике, и на поджелудочной. И еще есть жидкость в брюшной полости, много. У кота летом обнаружили почечную недостаточность, увеличена правая почка, мы тогда перевели его на Роял Ренал по совету доктора.
Мы решили перепроверить еще на другом УЗИ кота, так как не было уверенности в том, что нам говорят. Вот результаты первого и второго УЗИ:
http://radikal.ru/fp/7124c97016634db4b02fc91fb0b9b0a1 http://radikal.ru/fp/a768f2545393420dafce4323e4a59fe5
Второе: http://radikal.ru/fp/c93216b821894c7fa781fa46b5ce56b3
Специалист на втором УЗИ сказала, что у кота похоже метастазы в легких, подтвердила жидкость в брюшной полости. И сказала, что прогноз неутешительный, нужно на рентген.
Вот результаты рентгена: http://radikal.ru/fp/d01659f401114c5398b899e79053e3ee http://radikal.ru/fp/b138fa16a911406295ec5944cc541f33
На снимках нет никаких метастаз. Кому верить? Мы уже запутались, выплакали все слезы с мужем. Со всеми результатами мы поехали к нашему ветеринару. У кота поднялась температура, 39,9. Сказал сбить Нурофеном детским, дали, сбили до 38. Ветеринар назначил пока колоть Цефтриаксон, Дексаметазон и Сульфокамфокаин. Сегодня уже третий день делаем уколы, врач сказал, что пока колем, смотрим и скорее всего нужно вскрывать брюшную полость и смотреть что там, так как все УЗИ и снимки показывают разное, и врач не понимает что с котом. Щупает каждый день и говорит, что образование (назовем его так) уже изменило форму, немного разделилось и уменьшилось. У нас у всех вопрос: что это вообще такое? Может быть это все таки каловые массы? Вчера дала коту ряженки 2,5% по совету доктора, который делал второе УЗИ, попил с удовольствием, немного еще поел мокрого Ренала, даем еще пасту для выведения шерсти. Сегодня температура 38, ест, но в три раза меньше чем обычно, попил снова кефира. Покакал жидковатым, видно сработала ряженка.
Сегодня вечером едем еще на один укол Сульфокамфокаина (колим 2 раза в день).
На сегодняшний день картина такова: кота перестало заносить, видно что вялый, ушки постоянно холодные и бледные, и нос такой же бледный. Животик увеличен. Пытается мяукать, но у него получается очень хрипло, по-немногу кушает, в туалет ходит, практически не спит, просто может лежать.
Мы панически боимся ложить кота под нож, так как котик не молодой, имеются проблемы с почками. Есть опасения, что он может не перенести операцию. Но и до конца все же непонятно, чтоже у него в животе! Никто ничего толкового и не сказал, соответственно и ветеринар не может понять, что же там. Помогите понять, добрые люди, что с котом! Мы в отчаянии.
Yana Z.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 10:54

Re: Помогите понять что с котом!

Сообщение oklahoma » 20 янв 2019, 17:47

надеюсь с котом все в порядке
oklahoma
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 19:23


Вернуться в Болезни кошек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.