Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Пиар животных. АЗЫ

 
 

Модераторы: Манула, Управляющий, ФинКом

Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 10:57

От Анна ремейк с ПИКа
Оригинал тут http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=68883

КРАТКО:
3) Данная тема является исключительно моим видением подхода к пиру животных...

Пиарю животных вот уже год. На мой взгляд вполне успешно. Хочу поделиться моими взглядами на проблему целиком - вдруг кому пригодится.

Итак, основная проблема с которой все сталкиваются это, то что " пиар вроде как есть", а пристройства как такового нет.
Основные ошибки.
1) Плохое качество фотографий!
В настоящее время проведено множество всевозможных исследований суть которых выяснить, что же именно, какие факторы подвигают людей на покупку тех или иных товаров - выводы, технические характеристики предлагаемого товара, цена и как не странно качество прилагаемых фотографий...всё остальное вторично.
У нас же зачастую замечательно красивых животных пристраивают по фотографиям типа " ёжик в тумане"! Это бессмысленно! " Ежиков в тумане" можно пиарить годами, оплачивая этими же годами передержку и толку не-бу-дет. Поэтому начните с того, что заимейте нормальные фото животного и только после этого приступайте к пиару.
Для получения нормальных фото - обращайтесь к помощникам, ищите варианты - не пускайте это дело на самотёк! В настоящее время в городе масса фотостудий - придите туда днём с собакой( или кошкой) - объясните что вы хотите иметь качественные снимки - и вам " сделают конфетку" - а снимки " сбросят" на диск или флэшку)) Студий много - они конкурируют между собой, днём там затишье ..да и большинство людей ходят туда за фото на документы)) Поверьте, они там порой так рады разнообразию ( О собачка! О кошечка!), что поработают с вами от души)) Фото перед тем как оплачивать - отсмотрите! Если счёт вам не понравится - выбирете только 2-3 самых лучших фотографии - их и оплатите ( с переносом вам на носитель информации))
Если вам самим пришлось фотографировать, то ( опять же навеено снимками с ПиКа)
1) вы должны фотографировать животное находясь на одном с ним уровне! Фотографирую собаку которая сидит - сядьте перед ней! Для фотографирования щенка - идеально лечь на пол. При нарушении этого правила вы получаете фото животного " вид сверху" или искаженные пропорции животного, что на подсознательном уровне воспринимается как" некрасивость, неправильность, уродливость" и потому бракуется потенциальными " ручками".
2) животное должно занимать на фото не менее 50% его площади! Если вы хотите обыграть размеры животного ( какой маленький щеночек) не надо фотографировать его рядом с огромным объектом пытаясь таким образом " сыграть на контрасте" - получите фото объекта , а не щенка))
в этой ситуации лучше сфотографировать щеночка рядом с чем нибудь стандартным - чем-то чей размер может представить буквально каждый - (баночкой Спрайта, например)....
Ещё один пример фото "на контрасте "))
Изображение
3) тщательно выбирайте фон - если сомневаетесь выбирайте светлый, однотонный (без блеска), в то же время чисто белый фон как правило получается неинтересным))
4) наши животные как правило не породистые, поэтому привлечь внимание и оживить фото могут - яркая игрушка, бантик, косыночка, заколочка, ошейничек, прикольная одёжка - в общем всё что угодно)) главное не переборщить ... оформить животное в соответствии с " основной линией пиара")) Щенок мальчик демонстрирующий задатки охранника обряженный в кружева - не пройдёт " фейс-контроль"
Что смотрится здорово на фото: косынки размером с " носовой платочек" из чистого шелка повязаанные в виде бантов на маленьких щенках; комуфляж во всех видах, офицерские фуражки, погоны, лычки - на серьёзных собах; кукольные шляпки на кошках))
Примеры:
Изображение
Изображение
Изображение
5) не знаю у кого как но у меня фото типа " милый дедушка, забери меня отседова" не проходили никогда. Жалость на мой взгляд не то качество на которое следует " давить" для того чтобы вызвать желание взять животное, Чувство пройдёт - животное останется..Да и ВЫ лично какое животное хотите? Несчастное, голодное, бывшее - выкинутое....? Или счастливое, сытое и радующееся жизни? поэтому на мой взгляд фото должны быть такими чтобы - ну вот просто " сил -моих -нет - как- хочу -себе - такого"))
Лучшие ракурсы 1) (портрет)- животное смотрит не прямо в камеру, а чуть выше и в бок - (ракурс 2\3 или 3\4) - для получения этого ракурса рассположитесь на одном уровне с животным, найдете фокус после чего сами ( или помощьник) - щёлкните пальцами в воздухе выше ( и чуть левее\ правее фотокамеры) - этот приём хорош ещё тем, что собаки при этом поднимют ушки - на фото получается собака" с ушами" и очень заинтересованным взглядом...
Это очень важно, поскольку подсознательно такое фото означает " ты меня очень интересуешь", а фото с прижатыми ушами " я тебя боюсь..или даже..я представляю для тебя угрозу"
Лучшие ракурсы 2) ( общий вид) - довольное, умиротворённое животное - в свободной расслабленной позе
Лучшие ракурсы 3( (индивидуализм) - животное за характерным занятием - играет с игрушкой, на прогулке, выполняет команду....спит...всё что угодно)))

Опыт показывает, что чем незамысловатее выгдядит животное, тем большей " заморочки" потребуют его фотографии и наоборот...
Увлекаться фотошопом не стоит - " лубочные картинки" выглядят не натурально, но азы фотошопа должен освоить каждый))


Пиарное фото...Нет?..Не умеем?..Значит бум учиться! :gift:

Урок Phоtoshop часть 1
Для тех кто вообще не знаком с этой программой...думает что это нечно архисложное...и что ему это не дано))

1) Загрузите себе в компьютер программу которая называется Adobe Phоtoshop 7.0

- мне всё равно какая у Вас версия этой программы, но объяснять я буду на примере этой версии, поэтому если ранее вообще не работали с этой программой, то вам же будет проще меня понимать, загрузив ту же версию что и у меня
- программу можно загрузить прямо с интернета (тут и много ещё где в сети она есть..)
[url="http://softok.org/ob/graph/3068prog.html"]http://softok.org/ob/graph/3068prog.html[/url]
- Можно установить с диска (продаётся везде за 100 рублей) - устанавливайте сразу "русскую версию" программы...
- или скачать русифитатор программы тут
[url="http://www.rrteam.moy.su/load/14-1-0-107"]http://www.rrteam.moy.su/load/14-1-0-107[/url]

2) Откройте программу! Должна получиться вот такая картинка..
Изображение

Далее выберите в верхней горизонтальной панели слово "окно" - нажмите на слово " окно" - и вниз выедет вертикальная панель - поставте галочку против слова "инструменты" и " опции"
Теперь картинка выглядит так....
Изображение

Задача 1: Есть вот такое фото:
Изображение
Нужно убрать обстановку, но оставить кошку, причём кошка должна занимать значительное место на снимке ( не менее 50% как мы договаривались !) при этом качество снимка не должно пострадать...

Заходим в программу Phоtoshop, далее файл, "открыть" - открываем свой файл...( это фото) - получаем картинку.
Изображение

Далее, в панеле инструментов, вертикальной, той что самая левая на фото выбираем значок очень сильно напоминающий математическую клеточку с хвостиками по углам - нажимаем на неё....если мы всё сделали правильно, то при наведении курсора на фото, он превращается в этот самый значок - выделяем ту часть фото которая нам особенно нравится
Изображение

Далее опять верхняя горизонтальная панель - " файл" " сохранить как" ...тут же появится вот такое сообщение..
Изображение
Нажимаем Crop - и у нас остаётся только та часть фото которая нам нужна, продолжаете сохранять ( в ту папку куда решили) и следом появляется вот такая надпись
Изображение
Программа спрашивает вас - каких размеров файл вы желаете получить?
Совет: выбирайте максимальный и ставьте оптимизированную линию....качество фото ничего не потеряет...
У меня получилось фото в 600кБ
Совет: загрузив получившееся фото на форум (например через radikal)
Изображение
наведите на него курсор и сохраните ещё раз (чуть изменив название)....вы получите точно такое же фото, но меньшего размера в килобайтах оно вам очень пригодится при загрузке на " доски" где размер фото в (Кб) строго ограничен ( например не больше 200 Кб)

1 Урок окончен. Спасибо за внимание))
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:03

Часть вторая ТЕКСТ объявления.
Текст объявления обычно не вызывает ни у кого проблем и тем ни менее и с ним бывают напряги...

Опять же возвращаясь к человеческой психологии - каждый стремится к лучшему, поэтому некоторые вещи которые мы порой пишем в тексте из самых лучших побуждений "читаются" ручками совсем иначе....
Текст: " её\его неоднократно предавали", " бывшие хозяева привели её\его усыплять" ..и.т.п читаются как " с - хорошим- животным - так - бы - не - поступили", значит " что-то-с-ним-не-так" и далее, даже если животное берут, подсознательно продолжают ждать какого-то подвоха - и при малейшем намёке на " хоть -что - нибудь" возвращают кураторам, при этом ппсихологически никакого дискомфорта не ощущают поскольку " до-меня-куча-народу-поступило-с-ним-точно-также", следовательно плохой не я, а животное....

Если Вы в объявлении всё же решили писать о том " как животное попало к вам" - постарайтесь сделать это таким образом, чтобы не " пострадало" ни животное, ни прежние хозяева - .т.е идеальными будут " обстоятельства непреодолимого характера"...
Кошечку не выкинули! - кошечка потерялась!
Прежние хозяева не отказались от собаки, сдав её ( в приют, на усыпление, выгнав на улицу) - прежние хозяева утратили возможность дальнейшего содержания (рождение внуков с необходимостью переезда к ним в другой город, работа по контракту зарубежом и.т.п.)

Справедливости ради, надо заметить, что на свете действительно существуют люди, которые " при прочих равных условиях выберут самого разнесчастного", но таких мало....( к огромному сожалению(( очень мало....я таких видела - одного (вернее одну), поэтому дай бог подобным людям здоровья и всяческих благ, но строить пиар в расчёте на них, наверное всё же не стоит...

Опять же справедливости ради хочу заметить, что принцип" посмотрите - какое-замечательное-животное" , прекрасно работает и при пристройстве зверей-инвалидов, сезон осень - зима 2007 ознаменовался у нас пристройством 2 кошек - безлапиков и одной - безглазика....и ничего)) кошки были настолько чудесные, что на подобные мелочи как неполный набор конечностей-глазков люди в принципе не обращали внимания))

Далее: - внимательно посмотрите на своё животное и решите к какому " психотипу" оно относится:
1) активный, по натуре лидер - (реально - самый активный щенок в помёте, забияка, " каждой бочке затычка", " шварк" на всех вокруг, всех " рва - порва" один останусь).
2) спокойный, уравновешенный (реально - самый спокойный щен в помёте, животное ничем особенным не отличающееся - а писать что-то надо)
3) тихий, скромный, немного застенчивый (не социализированный с реакцией " убежать и спрятаться" ; из разряда " в доме не видно и не слышно" самый обижаемый щен в помёте)
4) активный, любознательный ( выковыривает цветы из горшков; жрёт всё и вся; ..я знаю что он что-то отчебучит в новом доме, но пока не знаю что; полная оторва; самый " влипающий" щен в помёте)
5) он личность ( сложившийся психотип - имеет привычки " наработанные годами" с которыми придётся считаться! - взрослое животное с " заморочками" котрые останутся с ним навсегда)

Выберите тип своего животного или сочетание нескольких типов и опишите его " позитивными" терминами!

Внимание если " описанный вами тихоня" ( реально самый тихий в помёте щен) в новом доме развернётся по полной - объясняйте ручкам " ну надо же" никогда бы не подумала - это потому что вы
1) его настоящие хозяева - не зря же он вас выбрал))
2) надо же как вы здорово его понимаете
3) он чувствует что это его настоящий дом
..и далее начинаете, продолжая обмазывать ручки мёдом, краткий экскурс в вопрос " собака и её воспитание"))

Внимание! Если вы пристаиваете котёнка или щенка, то текст объявления можно составить легко и непринуждённо буквально за 5 минут...Кошку - уже сложнее)) взрослую собаку - вот тут надо очень хорошо подумать + надо вдохновится...

Не пишите однотипные объявлений - подключайте фантазию, подыскивайте верные слова..удивительно , но даже для животных с не самыми " пристраиваемыми" личными качествами находятся хозяева - например мы пристроили двух кошек - откровенных стерв желающих жить своей кошкиной жизнью и " плюющих" на все " кис-кисы" и реверансы в свой адрес )) И что?! - новые хозяева в кайфе от их независимости....Главное найти правильные слова))
Животных ищущих новый дом легион - а вы должны написать так, чтобы из всей толпы выбрали именно вашего...так что не спешите, потратте время и силы, и это окупиться сотроицей...

Объявление должно включать:
кличку ( даже если это маленький котёнок и у вас точно таких же ещё 10 штук - это называется "персонализация" - люди более готовы взять животное про которое они знают что он "кот-Вася" чем то про которое они знают что он всего лишь " кот"..Котов очень много(( А котов Васей - уже меньше))
пол - с отметкой о стерилизации\кастрации ( если только это не щенок-котёнок)
возраст
прививки ( если это маленький щенок\котёнок) то что он уже привит будет большим плюсом - обманывать ручки в этом вопросе недопустимо! подлинность информации о привках животного - вопрос чести куратора!
краткий экскурс в историю возникновения его у вас ( по желанию) - описание личностных особенностей ( очень важно!) опять же к вопросу " персонализации" животного в глазах ручек...
для щенков - окончательный размер ( вес, высота в холке) - писать надо честно! ..иначе пристроите его на " ура" как хомячка, а через пару месяцев вам вернут " мишку" ..а то и двух-трёх....)) Лучше уж сразу искать желающих на " мишек" Угу?


Чего не желательно делать - фотографировать толпу щенков и писать тексты типа " щеночки мальчики и девочки..и.т.п...разных окрасов...ищут"
Не эффективно это! Желательно писать про каждого с отдельными фото и описаниями...

Как всё это проделать и не рехнуться...далее))
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:10

Украинские доски объявлений viewtopic.php?f=53&t=1557


Теперь когда у Вас есть хорошие фотографии и грамотно и вдумчиво написанный текст можно приступать собственно к самому пиару!

Итак: Часть 3 " ИЗ РУК В РУКИ" - " Мифы и Реальность"...
Если читаешь ПиК достаточно долго то появляется устойчивое ощущение, что часть ПиКовчан успешно пиарит животных в ИРР и следовательно положительно отзывается об этом ресурсе, а часть считает, опять же на собственном опыте, пиар там делом бесполезным....
Кто же прав? ...На самом деле и те и другие...Рассмотрим же почему это так


ИРР ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ
[url="http://www.irr.ru/index,,1,1.html"]http://www.irr.ru/index,,1,1.html[/url]
Раздел " животные и растения", далее " в дар"
Регистрация: для того чтобы зарегистрироваться - нужно подать объявление! Обратите внимание, что часть рубрик в объявлении можно будет редактировать по ходу дела, а часть уже нельзя - постарайтесь учесть это при подаче объявления! ( Особенно если вы планируете не подавать его каждый раз заново ( бесплатно), а " поднимать" в начало списка отправлением СМС - ки ( это дороже, но удобней если вы имеете проблемы с интернетом или вам просто не хочется выполнять одну и ту же работу изо дня в день) СМС-ка сохраняется в память мобильного и отправляется всякий раз когда Вам это нужно.

Особенностью электронной версии ИРР является её огромная популярность у потенциальных ручек, поэтому просмотров вашего объявление может быть до 200-250 в сутки, в то же время и выбор животных огромен, поэтому очень важно правильно оценить насколько ваше животное конкурентноспособно!

Относительно легко пристраиваются: котята, щенята! Породистые животное не старше 3 - х лет ( для особо популярных пород животных до 5-ти лет)..и. всё....шансы на пристройство у остальных по электронной ИРР крайне низки! Выбор огромный! У " Ручек разбегаются глаза"!
Ещё такой момент - " ручки" в первую очередь видят фотки и только кликнув на понравившуюся фотку - начинают вчитываться в текст, поэтому фотки вашего зверика должны быть очень и очень на высоте!

Это важно знать:
1) Спустя примерно 5 дней от подачи объявления - " поднимать" его уже не имеет смысла...Ручки обращают внимание на " дату подачи" и если дата давнишняя делают вывод, что а) животное уже наверное пристроилось" б) если же почему-то нет...то .. это странно..почему при таком большом количестве просморов его никто не взял...Поэтому объявлению надо дать " упасть", несмотря на то что оно всё ещё активно и подать новое.
2) на вопросы заданные Вам с ИРР пришедшие на Ваш Мейл нужно отвечать подробно и вдумчиво - как правило их пишут люди действительно заинтересовавшиеся вашим звериком - зачастую они оставляют контактные телефоны, что очень удобно)) - можно позвонить тогда когда вы можете это сделать+ " пробить" телефон
3) "поднимать" объявление лучше в 12 с копейками часов дня ( с 10-до 11.30 - выходит огромные пакет бесплатных объявок который автоматически сместит вас с первой страницы сразу страниц на 8-10). поэтому пусть они проходят)))....а потом на первой строчке опять появитесь Вы))..и примерно в 17-18 часов (для людей - пользующихся и-нетом после работы)...
4)Максимально эффективные просмотры приходятся на вторник - среду ..поэтому в эти дня поднимать объявления нужно обязательно...


Далее будет печатная ИРР...))
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:13

Продолжаю: Печатная ИРР

Плюсы:
1) не нужны фотографии
2) не нужен интернет
3) огромная аудитория потенциальных ручек до которых (в силу отсутствия у них интернета) можно добраться только так и никак иначе - в общем "клондайк" ))

Минусы
1) отсутствие фотографий порождает необходимость очень подробно описывать ручкам вашего зверика - и всё равно немотря на ваши самые подробные "объяснялки" - на смотринах сплошь и рядом раздаются возгласы типа" Ну надо же! А мы то думали, что он ( выше, ниже, чёрный но, не так чтобы настолько, более болончатый, в широкую мелкую полосочку.... а также с перламутровыми пуговками, но без крыльев))
2) большое количество " пустых " звонков... Особенностью " пустых" звонков и печатной ИРР является то, что
а) людям звонящим по этой газете очень тяжело даётся словесное описание " чего они хотят от животного...т.е каковы их системные требования" ..ещё будте готовы к тому, что вы будете буквально продираться через их " ну...вот....эээ..навроде...типа..такого"
б) ни по одному ресурсу вам не задут таких вопросов, как по печатной ИРР)) (записывайте , потом издадите книжечкой и прославитесь)))
Звонок: - Это вы котёнка отдаёте?
Вы: - Да! ( пытаясь сообразить о каком из вашего многочисленного стада речь)
- А у вас как Гарнфилд нет?
Вы: - Нет, рыжих нет к сожалению...есть беленький и двое пушистых сереньких...
- Не..мне надо чтоб как Гарнфилд собак не боялся...
Вы: - А-аааааа.....(удивляясь такому ходу мысли)...А-аааа у вас собаки? (!!!!)
- Нет....Что вы ( очень испуганно)..я их боюсь...А вот кошек нет...Хочу чтоб был как Гарнфилд - чтоб ни одна собака близко не подошла...
3) очень большое количество " перекупки", причём, как обычной , так и необычной (региональной) ! Мы привыкли держать ухо в остро только "на породистых животных представляющих реальную материальную ценность", тут же " отслеживается" всё что хоть как-то можно " поюзать"...
Например:
- регионы собирают взрослых (не стерилизованных !) пушистых кошек (особенно персов!) - Персы в регионах по прежнему " идут" , в отличии от избалованной " ориентальной", " голой" и " вислоухой" Москвы. ..поэтому "регионы" их собирают вывозят - и "ксерят" на местах... При этом гордо заявляется что " за произодителями мотались аж в Москву"...
- те же регионы собирают " на ксерокопирование" всё что возможно (кошки любого возраста (не стерилизованные) в которых хоть как-то проглядывается порода), породистые (не стерилизованные) - любые - само собой....В регионах считается круто чтобы было 2 в 1 ! Например папа британский, а мама перс - т.е фактически вы получаете двух породистых кошек по цене одной!
- регионы собирают породистых кошек и собак (до 5 лет) - и продают их на местах! Часто животных ищут "под заказ" - т.е нужно животное определённой породы - за него уже готовы платить! Если ваше предложение по этой породе 1 - то вам " оборвут " телефон ( они, их знакомые и.т.п)


Тем ни менее это очень неплохой ресурс для пристройства! Особенно если Вы не обладаете креативным мышлением, зато без особых проблем можете изо дня в день писать однотипные объявления и относить их на пункт приёма (.т.е по сути - это прекрасный ресурс для " идеальных исполнителей")

1) бланки для бесплатной ИРР можно раздобыть на пункте приёма ИРР или в самой газете.
2) пишите разборчиво печетными буквами.
3) объявление ограничено по размерам ( количеству символов) - поэтому сначала продумайте текст( на черновичке) только потом пишите
4) текст должен быть предельно информативный
5) если животное породистое ( хоть чуть - чуть) обязательно начинайте объявление со названия породы! ( слово метис - вы допишите после)
4) имя оставляйте подлинное, фамилию можете присочинить любую.

Тактические ходы:
1) если вы будете писать объявления каждый день, но телефон будите указывать один и тот же - то выйдет их максимум 3 за неделю ( вывод - разнообразьте телефоны))
2) от момента подачи до момента выхода объявление может пройти до 10 дней( Москва) и до 15 (Область) - так что высылайте заранее!
3) объявления идут в газете строго по алфавиту по первой букве - среди одинаковых по второй и.т.д букве...Поэтому подав объявление типа " А вот .." " А не ищите ли вы тут...." А Бориска - кот "...Вы гарантировано попадёте в начало списка...В обявлениях на " к" - котята, или на " щ" щенки - тоже желательно "изворачиваться" на 2-3 место..например ( котята ( метисы аногрки) - будут в конце....а котята (ангорки метисы) в начале списка " котят"....

Кого реально пристраивать с помощью печатной ИРР
1) котят и щенков - любых!
2) породистых животных и близких метисов...
3) мелких собак ( до 6 кг)...

Самая обаятельная, красивая, послушная - просто "the best" но беспородная собака - не пристроится! (Ибо фотографий которые " переплюнут" всех и вся нет..а словесное описание даже со словами в " превосходной степени" - не "перевесят" указания пород и слово " щенок" в других объявлениях)

Тонкости общения по телефону: помните что у мужчин мышление в большей степени аналитическое, а у женщин образное...
Поэтому для мужчины постарайтесь при описании по телефону акцентироваться на цифрах( вес, высота в холке, длина шерсти) - цвет описывайте без полутонов : рыжий, чёрный, белый...Эпитеты громкий, активный..про щенка (подростка) можно ввернуть фразу типа" находится в возрасте идеальном для воспитания собаки под себя"
Для женщин: меньше цифр(конкретики) а больше эпитетов и прилагательных - им менее важно как оно выглядит ( что является основополагающим для мужчин), женщин интересует какое впечатление оно производит))))

Уф..ффф
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:15

Продолжаю...

Итак вы поняли что, для того чтобы зверики нормально пристраивались о каждом из ваших подопечных предётся писать отдельно + прилагать к этому описанию его персональные фото в количестве не одно, 2-3..а то и все 5..

Теперь простая такая задачка - у вас на пристройстве 10 щеночков! Ну или штук 8 разноколиберных кошаков! Если их всех пиарить по этим правилам, то по сути это превратиться в полноценный 8-ми часовой рабочий день перед компом, при этом молоко за вредность вам даже и не пообещают.
Следовательно надо как-то выкручиваться чтобы оптимизировать процесс пиара!
Наиболее простой способ выглядит так:
Прямо на ПиКе создаётся каталог ваших животных:
[url="http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=68114&hl="]http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=68114&hl=[/url]

1)Каталог должен начинаться и заканчиваться вашими контактными телефонами
2)Писать в каталоге историю возникновения у вас животных не-на-до!
3)В конце каталога нужно обязательно написать просьбу к ПиКовцам о том чтобы они не писали ничего в этот каталог!
4)Каталог всегда существует отдельно от основной темы! " Ручкам" вовсе не надо знать а) в каком жутком месте находилось это животное до того как попало к вам б) как оно при этом выглядело в) наши дела и милые междусобойчики лучше не выносить за пределы ПиКа
5) Не собирайте каталог - "сборную солянку" из всех ваших животных находящихся на кураторстве, не мешайте кошек с собаками, а взрослых собак со щенками! При этом взрослые кошки и котята в одном каталоге воспринимаются вполне органично.

Создав каталог вы начинаете пиар по "доскам" в интернете - каждого отдельного зверя! НО в конце добавляете фразу типа " всех щеночков из этого помёта вы можете посмотреть тут" - и добавляете ссылку на каталог - вот так это будет выглядеть:
[url="http://prodam.slando.ru/moscow/2705347.html"]http://prodam.slando.ru/moscow/2705347.html[/url]
По ссылке " ручки" войдут в каталог и посмотрят всех ваших звериков! Получается что, " лёгким движением" - присоединив маленькую такую ссылочку - вы достигли высокой эффективности своей работы!
Следующая важная вещь!
Кто -то из ваших животных пристроен ( ура!) вы просто заходите в каталог и пишите большими буквами слово "пристроен" - это гораздо удобнее, чем разыскивать ссылки на все" доски" где вы расположили этого зверика и их удалять, или слушать " кучу" звонков - которые хотят его и только его и никаких " он уже пристроен, давайте я пришлю вам фото его брата" не слушают...

Хитрости: Никогда не удаляйте фото и описание из каталога пристроенного щена! А именно добавляйте слово "пристроен" - чисто психологически когда люди видят, что из 8-ми щенов 3-х уже забрали они понимают, что " эти щены пользуются спросом", следовательно они хорошие, следовательно надо брать)).
Не удаляя фото и описание из каталога , в случае возврата щена ( такое ведь тоже бывает) вы просто уберёте слово " пристроен" и всё))
Хитрости: Одно из основополагающих правил пиара животных гласит - зверики пристраиваются только в ассортименте!
Поэтому объединяйтесь с другими несчастными имеющими ту же проблему
- если у вас 5 однотипных щеночков - которых можете различать только Вы да и то предварительно внимательно осмотрев со всех строн
- если у вас осталось менее 3-х щенков!

Объединённый каталог создаётся опять же строго на один телефон!Человек чей телефон указан должен располагать полной информацией по всем щенкам и адекватно беседовать с потенциальными ручками - передача звонков по принципу "это не моя собака - звоните вот по этому номеру недопустима!... Человек чей телефон указан - общается с ручками " от и до" и "с рук на руки передаёт их куратору щенка (который уже в курсе всех нюансов этих " ручек"))) со словами " а покажет вам этого щеночка девушка Катя (Оля, Аня)...и.т.п...
....И все будут счастливы))
Хитрости: в каталоге должно быть не менее 3 животных и не более 12-13, иначе чисто психологически человеку будет не интересно\очень сложно совершать выбор


Очень важный момент! Раскидав информацию со ссылками по "доскам" - вы можете не лазить каждый раз с целью посмотреть ( а сколько же было просмотров вашего объявления на той или иной доске), а найти свою созданную на ПиКе темку (каталог) и выяснить сколько же раз он был просмотрен за то или иное время)) Это и будет искомое число просмотров ваших звериков - со всех досок))

Не засоряйте ПиК созданными каталогами! Как только каталог утратит свою пиарную ценность - обращайтесь к модераторам с просьбой удалить темку...
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:16

Изображение
Изображение
Изображение

Одно из правил пиара животных в отношении животных звучит " не бывает некрасивых кошек - бывают неудачно сфотографированные"))
Обратите внимании - именно кошек, а не всех животных..))
При выборе кошки ( в отличии от собаки) внешность в глазах "ручек" не играет столь уж основополагающей роли как у собак! У собак есть породы, размеры, всяческие породные харктерологические навороты ..и прочая))...
А у кошек нет)) Это сильно выручает....)) У нас есть такое сугубо наше местечковое жаргонное словечко " сосиска".... Означет - самый жуткий для пиара типаж кошки)) Т.е фраза " он сосиска - сосиской" означает , что пиарить его будет очень и очень сложно))
Знаете откуда пошло? Вот от этого котика....
Его назвали Сосиска (по другой не пиарной версии он правда был Тигрик)
Худой, короткошерстный полосатик, даже без белого галстучка- лапок))
Изображение
Оценили каков красавчик?)) Самый так сказать неблагодарный в пиарном плане кошачий образ....Так ещё и характер был....просто не приведи господи))
Пиарился в результате с таким текстом:
"Был обнаружен –прогуливающимся по разделительной полосе скоростного шоссе где и был пойман..Спустя очень короткое время все мы стали придерживаться того мнения, что тогда, на шоссе в большей мере рисковали машины, нежели этот котик…Малыш оказался из разряда «я всех победю»… С лёгкостью «отодвигает» любую кошку нашего « кошкостада» от миски (вне зависимости от регалий и массы тела). Все свои действия комментироует вслух - «выдаёт» целые фразы на кошечьем
Абсолютно ручной, не наглый, не вредный, не дурак…Любит сидеть на ручках…Если в его присутствии начинали гладить другую кошку (а его желание «погладиться» проигнорировать) обижается - отворачивается, «надувается» и начинает скорбеть со страшной силой..
….Предлагается исключительно для «продвинутых пользователей» кошек )))

Был пристроен за 3 дня...Живёт у замечательных людей.. вырос, возмужал, ежедневно строит двух ротвейлеров)) и что характерно - они строятся))

При пиаре этого кота ставка была сделана на характер!

Ещё один вариант....Котик Барсик...
Изображение

Он же пиарные фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пристраивался долго и нудно...Одна из причин - делал все свои дела в " ванну"..Т.е звонки на него худо бедно но шли, но в результате никто не хотел " такой ванны-туалета"....В конце концов, мне этои " пустые звонки" так надоели , что я просто написала прямо в пиарном тексте о том что "приучен ходить у ванну" - в тот же день позвонила женщина мечтающая о таком варианте)) И внешность котика её интересовала в куда как меньшей степени..
Вот так минус с точки зрения большиства ручек может стать неоспоримым преимуществом...
При пиаре этого кота имено упоминание особенности (недостатка) сыграла как ни странно главную роль

Ещё один пример - кошка Ириска.
Изображение
Всего лишь удачное фото...а текст был ничем не прмечательный))

1) Сделайте хорошее фото!
2) Подумайте нельзя ли превратить недостаток кошки в её достоинство?
дикая - независимая
"всех рва-порва" - бойкий и.т.п))
3) Исходя из пунктов 1+2 и следует писать текст))
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:16

Мы продолжаем общаться по этой кошке.
Изображение

Правило номер один в отношении платного пиара:
" Если от бесплатного пиара толку нет, то и по платному как правило не будет"
ибо
" Толку от бесплатного пиара нет если а) он оставлен не пиарно
б) животное не правильно пиартится (мало; не на тех "досках" и.т.п)
Конечно вы проделали огромный путь в фотографировании этой кошки...
Однако, на последних (я так понимаю пиарных фото) самых лучших по качеству - кошка получилась "зажатая" - посмотрите как она сидит ! Ей явно интересно, но...она себя не проявляет! Фото хорошего качества они дают возможность оценить внешность ( котрая в данном случае - достаточно обыкновенная, но кошка с (мраморной, сложно полосатой, узорчатой, розетка на серебре браун табби (нужное подчеркнуть) расцветкой, шелковистой шерсткой , с наивым взглядом маленькой девочки и необычайно ярким и любопытным носиком... Угу?))), но не внутренний мир!
Внесите в кадр яркую игрушку (чтоб было хотя бы ясно на что эта кошка так заинтересованно смотрит) - тогда станет ясно что она любит играть..Она любит играть? Вы это хотите показать?! Что любит эта кошка?..сфотографируйте её за любым занятием!
Беспроигрышные варианты - это кошка " в нирване"... т.е счастливая в том занятии которым она занята!
Посмотрите вот примеры идивидуализма)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что касается текста, то над ним надо работать - текст пока "не о чём" - в нём опять же нет индивидуальности...Выделите основные черты вашей кошки - прямо выпишите их на бумажку ( хорошие они или плохие не важно) и составьте текст прямо по ним...

Возвращаясь к вопросу о платном пиаре - он оправдан если на вас свалилось н-дацать похожих как н-дацать капель воды звериков)) При этом вы полный ноль в пиаре, падаете в обморок даже от слова компьютер, но богаты как крез))


Изображение
( Мы продолжаем говорить о кошке - выглядящей на фото явно напряжённой - кошка находится на передержке в большом кошко-стаде)..

Расслабленные позы у животных и степень их социализации это совершенно разные вещи)) smile.gif
1) Просто надо потратить время и расположить к себе кошку - не бросайтесь персонально к ней с порога...))
2) Если кошка живёт в большом кошко стаде и занимает там низкую иерархическую позицию, то при любом людском внимании к своей персоне она будет нервничать, пугаться и стараться сбежать (...ибо старшие товарищи борющиеся за людскую ласку - 100% накостыляют))
Уберите " глав-кошек" из комнаты ( глав-кошки обычно и есть самые общительные)) где собираетесь фотографировать...
3) Практически любой кошке нравится запах "кошачьей мяты" - набейте её игрушку; потрите мяту между пальцами и дайте понюхать кошке - вы станете для неё очень интересны)) посыпте чуть чуть мяты на то на чём бы вы хотели сфотографировать кошку - и она вам продемонстрирует просто прорву " игручести" и расслабленных поз))
Последний раз редактировалось Panja 05 июл 2009, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:17

Доска
http://www.slando.ru

Изумительнийший ресурс для пристройства! Созданный с толком и расстановкой и даже кучей дельных подсказок которыми надо просто суметь воспользоваться))
Чтоб было понятно о том что я буду говорить - сначала просто войдите в раздел домашние животные
[url="http://prodam.slando.ru/moscow/227_1.html"]http://prodam.slando.ru/moscow/227_1.html[/url]
Внимательно посмотрите вверх - вы увидите слова "продам" и "куплю"..а вот "отдам даром" - там нет - это поначалу сильно озадачивает.
Теперь смотрим налево - и видим " категории" и " популярные теги"..
" Популярные теги" - это суперподсказка - в них по убывающей указаны самые популярные слова с помощью котрых люди " в поисковике" ищут себе животных..
Имейте ввиду, что те же самые слова потенциальные ручки используют при поиске в интернете не только тут ( на этой доске) но и в " вообще по жизни" , поэтому эта "доска" замечательно здорово научит вас делать заголовки))
Например : "Замечательный щеночек ищет новый дом " - содержит только одно слово из популярных тегов
а "Щенок, 2 мес, в дар (Срочно!) - содержит уже целых три популярных тега.
Конечно не стоит делать таких уж прямолинейных заголовков как я в приведённом выше примере, но основную идею вы, я надеюсь уловили))
Теперь вам надо очень хорошо подумать чтобы понять в какой раздел лучше помещать животных - на этой доске с этим " сложности" - уйма вариантов и можно легко запутаться....
1 этап: Итак " подать объявления"
Варианты: собаки
кошки
другие животные
товары для животных
2 этап: выбираем например "собаки"
Варианты: продам, куплю
( вот тут наступает торможение обычно)) - выбираем " продам")
3 этап: читаем и запутываемся окончательно, потому что там почему-то есть вариант
" отдам/приму даром"

Мой совет: размещать объявление на " отдам\приму даром" на этой доске наверное всё же не стоит - вас вынесет в раздел где " отдают всё ненужное в хозяйстве" - старые пальто, свитера, не работающую бытовую технику и.т.п...туда конечно заходят люди, но..но сами понимаете они ищут " чем поживиться", а не "собаку - кошку"..просмотров у животных там крайне мало...Нет, я ничего не говорю, возможно и там можно найти новый дом для своего питомца, но....но в этим смысле в интернете есть гораздо лучшие ресурсы...Да и говорить потом этим людям, что для собаки " пустая каша не еда", а кошка не кайфует от китикета... Как-то, наверное, не есть правильно..если вы расположили в этом разделе своё объявление.

Поэтому мой совет "продолжайте" утверждать что вы продаёте!
Появляется "форма для заполнения" - в графе цена ставьте честно например "1 рубль" и грузите побольше фоток (можно до 6)
Не забудьте прямо в конце текста объявления добавить ссылку на свой каталог на ПиКе ( на этом ресурсе ссылки открываются)
ссылка просто копируется и добавляется - ничего сложного нет..." прикреплять" или " запихивать каким-то сложным путём её не надо"..

Теперь ваше объявление "вынесет" в раздел " продам": кстати, зайдите в этот раздел и ужаснитесь)) - там такое огромное предложение по " йоркам - тоям - чихам" , причём их " валом" подают каждый день, что ваше бедное объявление " теряется" окончательно и бесповоротно , и даже цена в 1 рубль выглядит ..как-то сиротливо...
Не переживайте - тут тоже есть свои хитрости....))

Чтобы это понять, небольшое, но очень важное лирическое отступление об этой "доске" - доска капризная! Имейте ввиду!
Я очень рекомендую в процессе подачи объявления ознакомиться с с правилами этой доски
[url="http://www.slando.ru/post/warning.html?category_id=172"]http://www.slando.ru/post/warning.html?category_id=172[/url]
И их неукоснительно соблюдать! Объявления, перед тем как публиковать тут читаются модератором ( глазами читаются не программой) - и если вы что нарушите, " завернут вас тока так" - прям так и напишут вам на почту через пару часов " объявление ваше опубликовать не можем..и.т.п.)

А теперь суть хитрости)) Не зря ведь пишу что модераторы люди! То есть человеки, то есть ничего человеческое им не чуждо, то есть по правилам у вас на этой доске два варианта - или " отдам\приму даром" - без цены ( и тогда вы со своими звериками оказываетесь " в лавке старьёвщика)
- или " продам" - с ценой пусть в один рубль )(( но тагда вы просто потеряетесь "в стадах чихов и тоев")
Поэтому делаем так: " публикуемся в разделе " продам" с ценой, но в заголовке пишем слово " почти даром" " в дар" "даром" и.т.п
Тогда у вас срабатывает популярный " тег" " даром" - и " стадо йорков с тоями отправится в сад" - а вас "ручки" найдут и облюбуют))

Внимание! То что я советую делать - является нарушением правил этой "доски", но примерно 8 из 10 модераторов - это пропускают)) потому как лень вчитываться или потому что люди нормальные...
Если всё же вашу объяву "тормознут" и вам попиняют...не спорьте..))оставайте в разделе " продам" убирайте слово даром....и активируйтесь " к йоркам и тоям" - объявку можно потом отредактировать (на этом ресурсе и заголовок) и вставить нужное слово)) Угу?

При размещении на этой доске: Меняйте названия и ставтесь несколько раз! Каждый раз ставьте первым разные фото))
Напихивайте как можно больше популярных "тегов" в название, но всякий раз разных....
Удачи))

Помните! эффективные пиар на этой доске (и внимание! глобально в интернете) возможен только если вы научитесь " жонглировать" популярными тегами!
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:21

Вынесла отдельно в качестве напоминалки угрожающего характера!

Этические аспекты совместной деятельности на "досках"
1) Не надо активировать свои объявление на " безумные сроки"! Вы же не думаете что его прям так и будут 90 дней читать? Вы за эти 90 дней ещё не раз на эту доску придёте и ещё кучу разных объявок дадите - а объявление будет напрасно занимать место..
Оптимальный срок до 4 недель....но нормальный 10-14 дней!
Подавайте объявку на этот срок каждые 5-7 дней - этого будет достаточно.

2) По почте вам будут приходить подтверждения о том что
а) ваше объявление принято к рассмотрению\ активировано
б) истёк срок публикации вашего объявления
в) заинтересованность в вашем предложении ( от потенциальных ручек)

В пункте а) обычно присутсвуют ссылки не только на само объявление, но и на его редактирование и удаление...

А теперь важно: я очень прошу удалять объявления со всех досок сразу как только животное пристроится! (причём все без исключения объявления - данные, например, в разное время ит.п. ) - Прямо садитесь, открываете свою почту и ищите по ссылкам пристроенного и инактивируйте сами - не ждите пока истечёт срок объявления! Если все без исключений не будут соблюдать это правило - то "доски" очень быстро придут в "негодность" и перестанут быть эффективными!

Совет! Заведите новый ( отдельный от вашего) мейл (meil, " почту") специально для пиара - подтверждений о регистрации и ссылок будет приходить очень много . Чтоб не путаться со своей обычной почтой - пусть лучше всё это хозяйство храниться отдельно - лазить туда можно примерно 1 раз в 2 дня.

Совет! При регистрации на всех без исключения "досках" используйте всегда один и тот логин и пароль... ( " эффективных" досок где от 20-25 (известных мне и потому мной используемых) ...сидеть и каждый раз "наморщив лобик" размышлять о том - "интересно, и что за пароль я тогда придумала?" - занимает время и напрасно тратит мозги...)))
Совет! Размещая фото животных на досках - всегда первым " прикрепляйте" самое удачное и привлекательное фото животного! Это должно происходить у вас автоматически, поскольку на очень большом количестве досок - потенциальные " ручки" видят сначала только одно (первое фото) и ваш заголовок! ..и только войдя по ссылке - " текст" и все остальные фото.
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:24

Маша&@
Хочу вставить свои пять копеек. Мона?


1. О фотках: они должны быть не только показательными: как правило фон играет огромную роль.
Если фон яркий, он будет отвлекать, если фон размытый, но неоднородный тоже мешает. Имхо, тон должен быть абсолютно спокойный, минимум информативный, но привлекательный.. И уж конечно, никаких предметов (особенно мелких) или вещей на заднике быть НЕ ДОЛЖНО.
Позволю пофантазировать: белая кошечка с ярким бантиком на серой однотонной доске, то есть фон может быть травой, корзиной, но это должно не диссонироваться с животным. Яркие тона (оранжевый, желтый) все-таки не катят :(

Момент: если понятно, что животное "в дом", то можно зафотошопить его на фоне красивого газончика (у Ани первая фотка - отличный пример, правда, там щенок с кошкой). Если животное - в квартиру- соответственно. Психология людей такова, что чем "круче" вид, тем сильнее хочется приобрести. Понятно, что щенок на фоне "японского садика" будет отдаваться без садика, но это сыграет свою роль в выборе. Не даром, крупные питомники любят фотографировать щенков в "кубках": подсознательный посыл - "и ваше также будет с кубками!" работает еще как!

В любой квартире можно найти "привлекательный уголок" (у всех есть места с ободранными обоями, но необязательно фото делать именно на этом фоне). Создать фон можно из однотонного неяркого цвета покрывала. Но если есть более приемлемые места - еще лучше. Не спешите фотографировать животное только потому, что оно застыло в нужной позе на фоне унитаза - если, конечно, вы уверены, что отфотошопите все грамотно. :) есть столы, подоконники, кресла... масса всего более респектабельного, чем погрызенный плинтус или стопка книг... Например, если я бы делала фотосессию у себя, то сфотографировала бы на черном подоконнике (история котенка Тукса, которого по фоткам здесь забрали за ~ 5 дней) или на снегу (история Черныша, которого забрали по фоткам после 2 недель пиара).

2. Очень интересное старое наблюдение, на котором и зиждется реклама. [url="http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/paragraphs/137/"][color="#FF8C00"]Теория[/color][/url] о человеческих представлениях о продукте.

3. Если животное с поджатыми ушами/хвостом/ подчиненной позе - фотографируйте смело. Вывешивайте информативные фотки. Но о пиаре говорить рано.
По опросу, подобные "жалостливые" фотки, вызывают эмоции у людей... но берут не жалостливых, а трогательных (почувствуйте разницу!!!).

4. Если вы размещаете фото сами (в LJ) - одно. Тут уразмещайтесь: и характерные и художественные "киса в интерьере". Но газета - вещь особенная. Туда надо очень умудриться вмастить нужное фото! Поэтому поговорите с теми, кто это делал и у кого(!) оттуда пристроились животные. Купите экземпляр, прикиньте: какая из фот будет именно в таком "окошке" смотреться.
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:25

Я бы хотела вывесить фото, которые делала не я ..и не моих животных, но которые мне очень сильно понравились..))

Фото Каспера
Это фото я увидела на ПиКе и оно меня , помнится очень поразило...Оно такое было одно - и отличалось от всего остального что я тут встречала очень сильно....в нём была идея...На ПиКе была " толпа собак"...и Каспер в носочке... единственный и неповторимый...( беги по радуге малыш)
Это фото дало толчок к самой идее "индивидуализации животных " в пиаре, как один из способов выделения из " толпы"

Изображение
Фото Зевса ( к 23 февраля))
Обратите внимание насколько всё к месту! Жилетка в сине-белую полосочку, виртуальная бескозырка, фон.... насколько сама собака изумительно " вписывается в образ" ...the best
Изображение

Фото неизвестной таксы ( опубликовано golden-tax)
Пример " правильной передачи размера собаки" и " занимательная и ненавязчивая подсказка о том что собака маленькая... банка " невского" ( а не какая-то другая банка) смотрится органично, поскольку это "кобель, кабаньего окраса"
Изображение
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:25

Маша&@

Еще из АЗОВ.
Есть важный момент: психологический, когда (свершилось!) идут звонки - он ярко выявляется, если что не так. А именно:
Вы должны искренне хотеть пристроить животное! В самые лучшие руки!!!
Не быстро раздать, не переживать, что вот если сейчас не уйдет "хоть куда" - опять платить передержке, наскребать денег, мучиться с отчетами... А расслабиться и понять: все зависит от вашего внутреннего желания. Психо-эмоционального настроя, если хотите.
Вы должны решить для себя: брать на себя функцию переговоров или лучше это поручить тому, кто обладает более свободным графиком. Ручки не будут по номеру телефона определять, насколько необычное животное всей их мечты сидит и ждет, когда куратор снимет трубку/включит мобильный. А вот после разговора (если вы остались довольны ручками) - дело другое, можно уже расслабляться и думать о показе животного.
Но никаких показов не будет без звонков вам и вашим сокураторам. Поэтому, пожалуйста, подойдите к моменту звонков по пиару очень серьезно.

У меня был один прецедент, когда шикарный щенок не ушел, просто потому, что этого не хотел куратор. Хотя пиара и звонков хватало сполна.
Как хотите называйте, но это - работает и еще как работает!


И самое наипоследнейшее (вероятно).
Никто не думал о том, что потенциальные хозяева могут быть читателями-гостями на форуме? Ни у кого так никогда не забирали? У меня забирали Тукса. По фотографиям и теме - исключительно! Недавно так же уехал к своим хозяевам Абрикос (я сокуратор). А почему? А потому что тема трогательная, спокойная (относительно, конечно), в целом позитивная, фото притягивающие, люди конструктивные (сам себя не похвалишь...)... и т.д.
А посему, уважаемые форумчане, вы, конечно, можете делать, что хотите и писать, как хотите. Но, ведя тему, вспоминайте цель нахождения на данном ресурсе и задумывайтесь хотя бы иногда, что прочтет в ней потенциальный хозяин и что он подумает о вас, будучи человеком адекватным "в трезвом уме и здравой памяти". В любом случае, решать вам, взрослым людям, взявшим на себя ответственность за жизнь животных.
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:26

Женщине 76 лет, смертельно больна.
Никада не пешите про умерших/больных хозяев и ваще про собственные проблемы (аллергии, злые родители/муж/собака, переезды и прочие стихийные бедствия). Это никому не интересно и сразу же отталкивает.

Родственники от животных сразу же избавятся.
А вот тут шантаж и давление на жалость. Т.е. людей ВЫНУЖДАЮТ взять кошку. По крайней мере, из текста создается такое впечатление.

Их пятеро (трое на фото). Еще кошечка, 8 лет, ни разу не рожавшая и кошечка - инвалид (проблемы с задними лапками), она первая будет усыплена.
Если нет фотографии, то и писать ни к чему.
И кошку сделали сирой и убогонькой :cry2:


Маленькое дополнение на тему пиар на ПиКе - нас читают "гости"

Теперь давайте обсудим то что «нас читают гости»…А они нас действительно читают:
Постулат 1) Прочитав все эти ужасы о которых мы пишем – они просто не возьмут такое «битое, ломанное, больное и.т.п » животное…
Ответ: Открывая тему на ПиКе большинство людей преследует совершенно другие цели – у человека «на руках» «тяжёлое» животное сама жизнь которого исходно зависит от….да…и от денег в том числе…На обследование, лечение, передержку с мед уходом и.т.п.
Поэтому человек напишет «так» чтобы его темку заметили, в неё ходили, животному помогли – а помогают у нас в первую очередь самым тяжёлым животным – тем что в «неотложке», тем « что без этой помощи погибнут»….
Для пристройства животных есть куча мест, способов, досок, газет…чего угодно, но когда надо именно спасать - ПиК ничто не заменит – в этом смысле это уникальный ресурс и второго такого нет…
Так давайте использовать его по назначению, а «руки» искать в других местах…
Постулат номер 2) прочитав всё что мы пишем они скорее выберут беспроблемное животное из «спокойной» темы…
По сути это верно, но тут важно и другое как вами ваше животное будет « подано….»….Одну и ту же информацию можно «подать» совершенно по разному….можно для ПиКовцев, можно в расчёте на «гостей», хотя на них особо рассчитывать не стоит, но есть вещи которые одинаково плохо или мягко говоря с большим недоумением воспринимаются и теми и другими….
«…Эта собака провела две недели в квартире наедине с трупом хозяина…»
«…Всё плохо…У неё неоперабельная опухоль…Помогите с пиаром…»
«…Всю свою недолгую жизнь эта собака прожила на кладбище, как она там выжила, чем питалась неизвестно…»
Простите, но лично я недоумеваю ..Зачем это писать?...

Далее, когда вы размещаете животное в каталог, (вы же туда размещаете с целью пристройства..не так ли?) и вы даёте ссылку на темку животного - совет, войдите сами по этой ссылке и почитайте темку с точки зрения " ручек".... Подумайте может что-то надо удалить? Изменить? Написать другими словами..
Не надо " чистить" "на бело"...всё должно быть честно и правдиво и " так как это было на самом деле" -...я имею ввиду именно сам способ подачи информации...задумайтесь об этом...
Очень важное в этой связи замечание...

Помните, что читая темки потенциальные хозяева оценивают не только животное , но и Вас - того человека с которым им придётся иметь дело если они захотят взять себе это животное....задумайтесь об этом - как вы выглядите в их глазах....может быть эта мысль остановит вас когда вы захотите написать то, что с этой точки зрения писать возможно и не следует...
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Panja » 05 июл 2009, 11:27

Продолжаю..
Следующая " глобальная" доска - это Живой Журнал, он же ЖЖ. он же livejournal
Как разместить там сообщение " чисто технически" - очень хорошо , подробно и популярно изложено тут
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=50230
Большинство людей на ПиКе, хоть краем уха, но про ЖЖ в курсе - и периодически информация там о ПиКовских звериках размещается, весь вопрос о том " как" - и вот об этом мне и хотелось бы написать более подробно....
Первое и очень важная мысль - ЖЖ это не ПиК - это совершенно другое сообщество, а в чужой монастырь со своим уставам, сами знаете ходить не следует. Однако, опыт показывает, в большинстве своём , ПиКовец, даже за приделами ПиКа, этим самым ПиКовцем до мозга костей остаётся...и ведёт себя соответственно...
Со стороны это обычно выглядит так..)) Сидят себе люди, на ru_cats или на sobaka_ru и мирно беседую о своих звериках - фотки прикольные выкладывают - своими хвалятся, на чужих глазеют, - общаются в общем...тишина...покой..масса позитива))
И тут появляется ПиКовец который надумал оставить тут своё сообщение " типа пиарного" характера ...
Ощущение сразу такое, будто прекрасным летним днём, вдруг откуда ни возьмись налетела вьюга -
ПиКовец обводит всех присутсвующих тяжёлым взглядом сильно усталого человека и с выражением на лице " пока вы тут фигнёй страдаете мы между прочим спасаем животных", отчего всем счастливым собако- и-кошко владельцам становится сильно не по себе...
И далее они с дрожью читают о том, что:
" Новый дом и самых лучших хозяев ищет животное, имеющее в анамнезе (умершего хозяина, усыпалку, пару раз выкинувших его на улицу владельцев, переломы всех конечностей и все возможные заболевания какие есть в природе, несколько лет жизни на улице) - нужное подчеркнуть...
Судя по фото - это самое несчастное животное в мире ..(ну просто ПиКовец не стал замарачиваться " пиарным фото" - а разместил то, которое до этого с успехом использовал в разделе" требуется финансирование")
Судя по описанию - это самое замечательное животное какое только можно представить - ещё пару дополнительных штришков - и его уже при жизни можно смело причислять к лику святых....

Ощущение ЖЖиста...от поста ПиКовца " Как же не справедлива судьба (тяжёлый вздох) - ведь жизнь этого зверика могла бы сложиться куда как удачней...не повезло ему...Не то что моему"...
И далее диалог постепенно опять входит в правильное русло - и люди продолжают беседовать " о своих"...

Поэтому, идя на ЖЖ с целью "эффективно попиарить"
1) Задвиньте куда подальше информацию от том " откуда это чудо взялось" - просто не пишите её и всё - возьмите себе за правило вообще игнорировать в пиарных текстах саму причину возникновения этого животного у вас - и сразу заметите насколько " проще стало работать"...
2) Пиарный текст - на ЖЖ должен быть написан "ПО-ЗИ-ТИВ-НО" - т.е ощущение от него должно быть приятственное во всех смыслах , типа" уважаемые счастливые обладатели зверушек..тут такое дело...у меня появился - о какая замечательная ( подробное описание) животинка, но, она не моя - ищу значит ей хозяина"
3) Обратите внимание как общаются ЖЖисты - они описывают черты и особенности характеров своих подопечных - причём очень подробно....Делайте также! Описывайте милые повадки своего зверика - по типу детского сочинения " моя собака" или " моя кошка", чтобы люди его читающие поняли чем ваша кошка отличается от всех остальных кошек и почему она для вас самая лучшая в мире ....Уловите стиль общения ЖЖ! У них замечательный стиль! Именно тот который следует использовать " по жизни" при написании пиарных текстов...
4) Фото: Сделайте фото так чтобы под ним можно было смело написать " Самый лучший на свете зверь Я его люблю!", а не " Ну и что? Зато у него чудесный характер!"....

Лично я пристраивала зверей через ЖЖ, причём очень успешно!
Огромное спасибо ЖЖ за то что оно есть :gift:
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение N@T@LK@ » 25 сен 2012, 23:55

Вот это статья! Настоящая пошаговая инструкция! Спасибо за информацию! Есть что учесть (а точнее научиться) при пиаре своих щеночков =)
N@T@LK@
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:24

Re: Пиар животных. АЗЫ

Сообщение Jusifrutta » 27 окт 2012, 16:18

Я буду размещать информацию о животных на форумах, где зарегистрирована и я общаюсь с людьми. У меня вопрос - почему многие владельцы не указывают свой эмейл. Ведь хозяева могут жить за пределами страны, часто приезжать в Украину, и им легче написать, чем звонить. Или как я - я просто не люблю звонить на другие операторы, потому что просто мне дорого. А так отпадают процентов 15-20 ПХ. Или просто человек сидит на работе, и ему легче написать, а звонить просто неудобно. А потом вы уже свяжитесь в телефонном режиме.
Jusifrutta
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 21:38


Вернуться в Помощь в пиаре

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron