Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

вазэктомия, кто что знает?

 
 
Обсуждение вопросов связанных со стерилизацией бездомных животных.

Работы будут проводиться позднее

Модераторы: Управляющий, ФинКом

вазэктомия, кто что знает?

Сообщение пятна » 31 дек 2009, 18:40

Вазэктомия
Двухсторонняя вазэктомия - более простой и эффективный способ, когда показана стерилизация кота. Проводится двухсторонняя сегментарная перевязка семявыносящих протоков, через которые сперма выводится из яичек в уретру. Операция не нарушает гормональные функции яичек (клетки Лейдига функционируют).
Вазэктомизированные коты имеют нормальные сексуальные реакции, могут спариваться, но они стерильны. У таких котов сохраняется инстинкт охраны собственной территории и мечение ее мочой. Заводчики, имеющие несколько кошек, зачастую держат в своем питомнике вазэктомированного кота. При спаривании с кошкой он выводит кошку из течки без риска последующей беременности. Эффект идентичен искусственной стимуляции влагалища.

Уважаемые форумчане, кто то знаком с такой операцией?? Лучше она чем кострация или же нет???
У меня котитку 10 месяцев. Сейчас вот мучаюсь вопросом кастрации. Почему то меня пугает эта операция(((
Аватара пользователя
пятна
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 12:14
Откуда: киев

Re: вазэктомия, кто что знает?

Сообщение Nadya » 31 дек 2009, 18:56

а какой в ней смысл... вернее смысл есть только заводчикам... кот хочет кошек спаривается с ними удовлетворяет их, но они не беременеют, хотя 100% гарантии нет...
а для жизни просто в квартире вообще смысла нет... метить он будет все равно!!!!
только кастрация!!!!
Nadya
 

Re: вазэктомия, кто что знает?

Сообщение пятна » 31 дек 2009, 21:03

я не ветеринар и не знаю..но думаю, что кастрация это операция из за которой меняеться обмен веществ и гормональный обмен у животного. На сколько я понимаю, это может привести к ожирению и к снижению активности у кота. Я бы этого не хотела. Хочу что бы котик оставался подвижным - это во первых, а во вторых, по-моему в свои 10 месяцев он и так здоровяк (хотя мы его не перекармливаем), если он еще увеличиться в размерах, это может стать вредным для здоровья. Может я не права, не знаю, я не вет врач, я хочу что б мой котик был здоров!
Аватара пользователя
пятна
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 12:14
Откуда: киев

Re: вазэктомия, кто что знает?

Сообщение RAM » 31 дек 2009, 21:13

в мене кіт кастрований, тобто повністю видалені яєчки, і він гасає як той сайгак :ca: і не капельки не товстий-)))
Завжди дивись на речі зі світлої сторони, а якщо таких немає, натирай темні до тих пір, поки вони не заблищать. Древня китайська мудрість.
RAM
Старожил
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:25
Откуда: с. Гостомель

Re: вазэктомия, кто что знает?

Сообщение пятна » 31 дек 2009, 21:25

я понимаю, что это индивидуально. Я вот видела кастрированных невероятно толстых и просто жалких котов(
Я знаю, что кастрированные коты живут дольше и т.п и т.д, но мой кот сам в квартире - катята нам не горязят (разве что аист принесет, или в капусте найдем :ab: ), реч не идет о потомстве, реч идет о здоровье одного отдельно взятого кота. И еще..что значит "стерилизовать во время" - прочитала тут такое на форуме. Ветеринары говорят, что котов можно стерилизовать в любом возрасте, но не раньше хотя бы 8-10 месецев, а то и года, что бы успели развиться половые органы.
Мне нравиться характер моего кота и я боюсь, что он измениться((( нам очень хорошо вместе играть, мой кот очень разговрчив, что мне тоже очень нравиться. Все пишут только о плюсах кастрации и не кто не говорит о минусах, но наверное они есть? кто знает??
Аватара пользователя
пятна
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 12:14
Откуда: киев

Re: вазэктомия, кто что знает?

Сообщение Ксана » 01 янв 2010, 08:22

Характер от этого не меняется.
А толстые они от того, что их кормят неправильно.. Я, кстати, видела невероятно толстых некастрированных котов - один из них у меня жил....
А для Вашего кота это будет лучше, т.к. у него не будет желания бегать по кошкам, из-за чего он не будет удирать из дому, метить и вообще вести себя антисоциально.... Да и не будет страдать от неосуществимых желаний....
Кота стерилизовать можно практически в любом возрасте, просто лучше начиная с возраста полного формирования/взросления организма... Я слышала, что до 5 лет включительно, но утверждать не берусь, т.к. слышала это в клинике, которой не доверяю... А еще проводили опыты по ранней стерилизации котов/кошек.... И вроде бы успешные.... Так что утверждать не берусь...
А еще бытует мнение, что если кастрировать до наступления половой зрелости, то кот не будет метить - не знаю насколько это правдиво...
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: вазэктомия, кто что знает?

Сообщение illaria » 02 янв 2010, 00:29

Котов кастрируют из-за того, что метят.
Если не метит, то можно и не кастрировать, просто следите за ним.
Я не разбираюсь в кастрации котов, но мои знакомые лечат кота при мочекаменке и ветеринар им сказал, что был бы кастрированный кот, проблем было бы больше. :bn:
Аватара пользователя
illaria
Старожил
 
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:15
Откуда: Киев, Оболонь

Re: вазэктомия, кто что знает?

Сообщение пятна » 04 янв 2010, 12:55

спасибо всем за ответы)) котик пока не метит) везем сегодня к ветеринару проконсультируемся)
Аватара пользователя
пятна
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 12:14
Откуда: киев

Re: вазэктомия, кто что знает?

Сообщение пятна » 05 янв 2010, 18:18

возили к ветеринару в Алден-вет. Врач говорит, что лучше кастрировать, так что так и поступим. Спасибо всем откликнувшимся на тему!
Аватара пользователя
пятна
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 12:14
Откуда: киев

Re: вазэктомия, кто что знает?

Сообщение chaps » 05 янв 2010, 22:47

только не в алден-вете.
Дрюня. Флеш-моб "Подари новогоднее чудо"
viewtopic.php?f=8&t=44388&p=691993#p691993
Аватара пользователя
chaps
 
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:31

Re: вазэктомия, кто что знает?

Сообщение пятна » 05 янв 2010, 23:50

Ооо..интересно! А что плохая клиника? куда везти? подскажите?
Аватара пользователя
пятна
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 12:14
Откуда: киев

Re: вазэктомия, кто что знает?

Сообщение chaps » 06 янв 2010, 00:02

я лично с алденом не работала, но наши форумчане не очень хорошо о ней отзываются. создайте отдельную темку с указанием своего района- и народ подскажет куда стоит обращаться и к какому врачу именно.
Дрюня. Флеш-моб "Подари новогоднее чудо"
viewtopic.php?f=8&t=44388&p=691993#p691993
Аватара пользователя
chaps
 
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:31

Re: вазэктомия, кто что знает?

Сообщение Аполинария » 19 мар 2013, 11:06

У меня дома есть кот. Стерил. с 8 мес. Мотается по квартире как бешенный, на характер и фигуру это никак не повлияло. Мое мнение такое, если кот ходит на улицу то мжно и "пертяжку" Онкак бы и котом остается и "алименты платить не надо". Ну если Ваш кот, такой как у меня за 8 лет ни разу не был на улице, то лутше конечно стрелизовать.
Аполинария
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 14:15
Откуда: Одесса


Вернуться в Стерилизация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.