Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

 
 

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение Skazochkina » 22 сен 2014, 12:06

есть у меня на кураторстве котенок - мальчик, в конце сентября будет 4 месяца. Ранее бл на передержке в частном доме с выходом на улицу.
Сейчас забрала себе в квартиру. и заметила, что котенок трусит хвостом - как кот, который метит. Но при этом ничего не происходит - просто потрусил и побежал дальше.

Вопрос - это нормально для маленького котика?

у своего кота такого не замечала, но это было давно (18 лет назад) - может просто не помню.

у кого что было подобное? или лучше сразу к ветеринару?
Аватара пользователя
Skazochkina
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:26

Re: Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение *Svetlana* » 22 сен 2014, 12:14

Так не должно быть, лучше идите к ветеринару. У меня взрослый кот кастрированный, он не метит, но когда у него было обострение мочекаменной и цистита, то было то же самое. Пролечили и все прошло. Я не утверждаю, что у Вашего котенка это связано с воспалительным процессом или каким-то заболеванием, но лучше перебдеть.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение Skazochkina » 22 сен 2014, 12:31

*Svetlana* писал(а):Так не должно быть, лучше идите к ветеринару. У меня взрослый кот кастрированный, он не метит, но когда у него было обострение мочекаменной и цистита, то было то же самое. Пролечили и все прошло. Я не утверждаю, что у Вашего котенка это связано с воспалительным процессом или каким-то заболеванием, но лучше перебдеть.


ага. поняла - спасибо. значит к ветеринару :(
Аватара пользователя
Skazochkina
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:26

Re: Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение Kozya » 22 сен 2014, 13:55

Я підібрала свою кішку маленькою, 2х місячною, уже тоді вона трусила хвостом, (так як Ви описуєте, ніби мітить) ветеринари оглядали, був цистит, ми з ним швидко справились, але трусити хвостиком не припинила. Зараз киці 4 роки, і в неї досі періодично таке буває, я помітила, коли настрій хороший... треться об ноги і трусить))) але не щодня, може раз в кілька днів... :bn: може це така індивідуальна особливість.... все-таки чотири роки минуло, вона була стерилізована три роки тому...
Але це наш випадок, до ветеринара варто однозначно навідатись :ab:
Kozya
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:59

Re: Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение Skazochkina » 22 сен 2014, 14:03

Kozya писал(а):Я підібрала свою кішку маленькою, 2х місячною, уже тоді вона трусила хвостом, (так як Ви описуєте, ніби мітить) ветеринари оглядали, був цистит, ми з ним швидко справились, але трусити хвостиком не припинила. Зараз киці 4 роки, і в неї досі періодично таке буває, я помітила, коли настрій хороший... треться об ноги і трусить))) але не щодня, може раз в кілька днів... :bn: може це така індивідуальна особливість.... все-таки чотири роки минуло, вона була стерилізована три роки тому...
Але це наш випадок, до ветеринара варто однозначно навідатись :ab:


Kozya, спасибо за ваш опыт.

я вот позвонила в вет клинику, которая под домом - там дядка врач сказал чтобы сначала попробовала прогнать глистов. это первый признак.

если я дам ему сегодня вечером пирантел - хоть чуть-чуть он подействует? ведь котя на протяжении дня кушал - а утром на тощак дать не могу - дома никого - вдруг плохо станет - кто откачает.
Аватара пользователя
Skazochkina
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:26

Re: Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение Kozya » 22 сен 2014, 14:21

Ми глистів ганяємо регулярно, але я завжди даю ліки зранку на голодний шлунок. А прогнати ввечері - не знаю, у мене досвіду мало, може дівчата підкажуть щось.
Kozya
 
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:59

Re: Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение *Svetlana* » 22 сен 2014, 15:35

Лучше отложите глистогонку на выходной день, т.к. может стать плохо через пару часов, а может на следующий день. Лучше находиться дома, все-таки это малыш, а не взрослое животное.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение Skazochkina » 24 сен 2014, 09:37

мы решили не ждать выходных и прогнать глистов щадящим способом. на протяжении 3-х дней давать по 0,5 куба пирантел. Даю вечером - чтобы если плохо стало - была дома и наблюдала. Но все хорошо. Сегодня последний день.
Думала, что будут глисты выходить с какашками. но нет. не видела.
Может доза маленькая?

также нам ветеринар порекомендовал пропить канефрон по 5-7 капель утром и вечером. Вчера вечером стартовали. Ждем-с
Аватара пользователя
Skazochkina
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:26

Re: Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение chaps » 24 сен 2014, 09:58

наш кот тоже при МКБ так делал.
Дрюня. Флеш-моб "Подари новогоднее чудо"
viewtopic.php?f=8&t=44388&p=691993#p691993
Аватара пользователя
chaps
 
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:31

Re: Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение светик » 24 сен 2014, 11:29

Skazochkina писал(а):мы решили не ждать выходных и прогнать глистов щадящим способом. на протяжении 3-х дней давать по 0,5 куба пирантел. Даю вечером - чтобы если плохо стало - была дома и наблюдала. Но все хорошо. Сегодня последний день.
Думала, что будут глисты выходить с какашками. но нет. не видела.
Может доза маленькая?

также нам ветеринар порекомендовал пропить канефрон по 5-7 капель утром и вечером. Вчера вечером стартовали. Ждем-с

по 0,5 дают месячным котятам. Вы мало давали, но раз три дня подряд,через 12-14 дней, повторите глистогонку. такому котенку можно давать четверть таблетки
светик
Старожил
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:52

Re: Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение Skazochkina » 24 сен 2014, 11:41

светик писал(а):
Skazochkina писал(а):мы решили не ждать выходных и прогнать глистов щадящим способом. на протяжении 3-х дней давать по 0,5 куба пирантел. Даю вечером - чтобы если плохо стало - была дома и наблюдала. Но все хорошо. Сегодня последний день.
Думала, что будут глисты выходить с какашками. но нет. не видела.
Может доза маленькая?

также нам ветеринар порекомендовал пропить канефрон по 5-7 капель утром и вечером. Вчера вечером стартовали. Ждем-с

по 0,5 дают месячным котятам. Вы мало давали, но раз три дня подряд,через 12-14 дней, повторите глистогонку. такому котенку можно давать четверть таблетки


спасибо. в принципе так и планировала - через 2 недели повторить уже с норм дозировкой. я просто ужасно боюсь глистную инвазию и что ему могло стать плохо когда я на работе, поэтому решила более щадящий метод выбрать
Аватара пользователя
Skazochkina
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:26

Re: Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение Skazochkina » 22 окт 2014, 17:23

у коти Моти все хорошо. Уже даже пристроен :) Хвостом не трусит. Канефрон пропили 2 недели. Глистов прогнали (хотя не в первом ни во-втором случае ничего не выходило, что меня очень удивляет - думала что глистов много - все таки уличное животное). втрой раз глистов гнали дронталом для кошек строго по весу.

Всем очень признательна за поддержку и советы! :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:
Аватара пользователя
Skazochkina
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:26

Re: Котенок 4 мес - трусит хвостом - вопрос - временная

Сообщение Sakura » 23 окт 2014, 12:27

У меня 5-летний кот, все 5 лет так и трусит хвостом. Кот здоров, в отличной форме. Глисты гоняем регулярно, МКБ нет, думаю, это просто такая "заморочка" у котов и не обязательно признак болезни.
Аватара пользователя
Sakura
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 13:33


Вернуться в Проделанная работа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.