Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

 
 

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
Если Вы видите на форуме ТОЛЬКО этот раздел и никакой более, значит Вам необходимо срочно провести работу над ошибками.
Если Вы видите и другие разделы - значит эти правила не для Вас.

В Ваш адрес неоднократно было отправлено письмо с просьбой решить вопрос. Но до этого момента, Вы так ничего и не предприняли.
Исправьте информацию в своих темах, напишите недостающие отчеты или откорректируйте их в соответствии с рекомендациями Администрации.

Не пытайтесь связаться с Администрацией через ЛС или по телефону. Это не даст результата.
  • Если Вы исправили свои темы, нажмите на кнопку "пожаловаться на это сообщение" и укажите, что Вы исправили ошибку. Тогда модератор в кратчайшие сроки проанализирует Вашу тему.
  • Также Вы можете написать в Помощник UA-Vet заявку на то, что Вы исправили ошибки (реакция на это будет более длительной).
  • Если Вы считаете, что Вас ошибочно ограничили в доступе, создайте заявку через Помощник UA-Vet, где кратко опишите ситуацию и не забудьте указать свой ник.

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Blueberry » 08 дек 2015, 20:01

Raid писал(а):У Алисы поражение верхних дыхательных путей, на сколько я знаю. Применять системно азитромицин в этом случае не стоит.
Если лишай является следствием ВИКа или ВЛК - тогда есть риск, что его вылечить не удастся, об этом врач и предупредила
Обрабатывая только место поражения вы никак не влияете на споры и возможные очаги возникновения на теле, что у кошки с заболеваниями, влияющими на иммунный ответ организма, более вероятно чем у здоровой.


Алисе делали рентген? вы утверждаете, что у кошки с ВИК, болеющей уже как минимум неделю, задеты исключительно носовые полости?

Ваш врач заподозрил форму ВИКа, при которой возможен генерализованный лишай как вероятный (а не явный!!!), но не счёл необходимым назначение антибиотика кошке с ВИК и хрипами, соплями и снижением аппетита?

а в каких случаях вы применяете азитромицин? вы вообще его применяете?

Посмотрите на эти назначения со стороны: инфекция дыхательных путей, которая убивает не только ВИК-инфицированных, остаётся нелеченной антибиотиками, но вот лишай, который никогда никого не убил, привлёк живейшее внимание вашего врача. врача должна волновать анемия и инфекция, от чего умирают ВИК-инфицированные кошки и люди, а не какое-то пятнышко понятного всем ветеринарам лишая.

вы читали тему о клавиле, которым вы пользуетесь, и в котором находится 5% фенола, который вызвал неврологические реакции у Дианы и интоксикацию у котёнка и который проявляет очень слабые антибактериальные качества?
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение *Svetlana* » 08 дек 2015, 21:55

Raid, я неоднократно лечила кошек местными обработками Имаверолом и купанием в Низорале и НИ РАЗУ не было рецидива после такого лечения. А вот от Итракона у кота отказала печень, зато лишай разрастался, как на дрожжах. Кстати, моя подруга лечилась от грибка ногтей у дерматолога и принимала по назначению врача противогрибковые препараты. После этого ей пришлось лечить печень и теперь она вынуждена постоянно сидеть на диете. Так что от этих лекарств печень отказывает не только у кошек.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Raid » 08 дек 2015, 22:02

Blueberry писал(а):Алисе делали рентген? вы утверждаете, что у кошки с ВИК, болеющей уже как минимум неделю, задеты исключительно носовые полости?

Нет, не делали. Я думаю, достаточно было осмотра (выделения из глаз и носа) и аускультации что бы заподозрить герпесвироз (который, в силу своей температурной тропности не проникает далее слизыстых коньюнктивы, носа).

Ваш врач заподозрил форму ВИКа, при которой возможен генерализованный лишай как вероятный (а не явный!!!), но не счёл необходимым назначение антибиотика кошке с ВИК и хрипами, соплями и снижением аппетита?

У кошки герпесвироз. На герпес антибиотики особо не действуют. Кроме того кошка получала антибиотики (далацин)

а в каких случаях вы применяете азитромицин? вы вообще его применяете?
Применяем. Как препарат при доказанной бактериальной инфекции легких (но никак не коньюнктивы и слизистой носа)

Посмотрите на эти назначения со стороны: инфекция дыхательных путей, которая убивает не только ВИК-инфицированных, остаётся нелеченной антибиотиками, но вот лишай, который никогда никого не убил, привлёк живейшее внимание вашего врача. врача должна волновать анемия и инфекция, от чего умирают ВИК-инфицированные кошки и люди, а не какое-то пятнышко понятного всем ветеринарам лишая.

Еще раз. У кошки герпесвирус, который антибиотиком не лечится. Вам, как микробиологу это должно быть известно. Кроме того, через неск. дней, при повторном осмотре Алисе стало легче значительно (со слов владельца), что и подтверждает диагноз герпесвироз.
Нас волнует все, анемия, ВИК-инфекция у Алисы. Врач сказал владельцу возможный исход заболевания, учитывая Алисын основной диагноз. Или нужно было промолчать, и мило улыбаясь, сказать, что все 100% будет хорошо? А потом, если все пойдет не очень хорошо что говорить???

вы читали тему о клавиле, которым вы пользуетесь, и в котором находится 5% фенола, который вызвал неврологические реакции у Дианы и интоксикацию у котёнка и который проявляет очень слабые антибактериальные качества?

Нет, не читал. На сколько я знаю, у Дианы не было никаких неврологических симптомов связанных с применением клавила. Амоксиклав проявляет слабые антибактериальные качества? Вау, это что то новое. Если нет результатов бак. посева, то в большинстве своем это препарат выбора, до результаов посева (при большинстве заболеваний)

Елена, вы то хоть кошку видели? Или так, вслепую, по интернету ей инфекцию нижних дыхательных путей поставили?
В таком случае, продолжайте лечение азитромицином, в кратности и длительности превышающей в два раза рекомендованные (ну а потом, конечно, да, почему печень не работает), выращивайте резитентную микрофлору, к которой невозможно найти антибиотики, применять мази с кортикостероидами (санодерм) на лишай кошке с иммунодефицитом, эритропоэтин, при условии что у 2/3 животных выработается вскоре на него антитела, которые будут остатки собственного эритропоэтина уничтожать...

Теперь можете рассказывать о флуконазоле и убиенных Зоолюксом животных
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Raid » 08 дек 2015, 22:03

Blueberry писал(а):Алисе делали рентген? вы утверждаете, что у кошки с ВИК, болеющей уже как минимум неделю, задеты исключительно носовые полости?

Нет, не делали. Я думаю, достаточно было осмотра (выделения из глаз и носа) и аускультации что бы заподозрить герпесвироз (который, в силу своей температурной тропности не проникает далее слизыстых коньюнктивы, носа).

Ваш врач заподозрил форму ВИКа, при которой возможен генерализованный лишай как вероятный (а не явный!!!), но не счёл необходимым назначение антибиотика кошке с ВИК и хрипами, соплями и снижением аппетита?

У кошки герпесвироз. На герпес антибиотики особо не действуют. Кроме того кошка получала антибиотики (далацин)

а в каких случаях вы применяете азитромицин? вы вообще его применяете?
Применяем. Как препарат при доказанной бактериальной инфекции легких (но никак не коньюнктивы и слизистой носа)

Посмотрите на эти назначения со стороны: инфекция дыхательных путей, которая убивает не только ВИК-инфицированных, остаётся нелеченной антибиотиками, но вот лишай, который никогда никого не убил, привлёк живейшее внимание вашего врача. врача должна волновать анемия и инфекция, от чего умирают ВИК-инфицированные кошки и люди, а не какое-то пятнышко понятного всем ветеринарам лишая.

Еще раз. У кошки герпесвирус, который антибиотиком не лечится. Вам, как микробиологу это должно быть известно. Кроме того, через неск. дней, при повторном осмотре Алисе стало легче значительно (со слов владельца), что и подтверждает диагноз герпесвироз.
Нас волнует все, анемия, ВИК-инфекция у Алисы. Врач сказал владельцу возможный исход заболевания, учитывая Алисын основной диагноз. Или нужно было промолчать, и мило улыбаясь, сказать, что все 100% будет хорошо? А потом, если все пойдет не очень хорошо что говорить???

вы читали тему о клавиле, которым вы пользуетесь, и в котором находится 5% фенола, который вызвал неврологические реакции у Дианы и интоксикацию у котёнка и который проявляет очень слабые антибактериальные качества?

Нет, не читал. На сколько я знаю, у Дианы не было никаких неврологических симптомов связанных с применением клавила. Амоксиклав проявляет слабые антибактериальные качества? Вау, это что то новое. Если нет результатов бак. посева, то в большинстве своем это препарат выбора, до результаов посева (при большинстве заболеваний)

Елена, вы то хоть кошку видели? Или так, вслепую, по интернету ей инфекцию нижних дыхательных путей поставили?
В таком случае, продолжайте лечение азитромицином, в кратности и длительности превышающей в два раза рекомендованные (ну а потом, конечно, да, почему печень не работает), выращивайте резитентную микрофлору, к которой невозможно найти антибиотики, применять мази с кортикостероидами (санодерм) на лишай кошке с иммунодефицитом, эритропоэтин, при условии что у 2/3 животных выработается вскоре на него антитела, которые будут остатки собственного эритропоэтина уничтожать...

Теперь можете рассказывать о флуконазоле и убиенных Зоолюксом животных
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Raid » 08 дек 2015, 22:06

*Svetlana* писал(а):Raid, я неоднократно лечила кошек местными обработками Имаверолом и купанием в Низорале и НИ РАЗУ не было рецидива после такого лечения. А вот от Итракона у кота отказала печень, зато лишай разрастался, как на дрожжах. Кстати, моя подруга лечилась от грибка ногтей у дерматолога и принимала по назначению врача противогрибковые препараты. После этого ей пришлось лечить печень и теперь она вынуждена постоянно сидеть на диете. Так что от этих лекарств печень отказывает не только у кошек.

Есть понятие носительство...
Что касается Алисы, то кошке с ВИК, наверное назначать местные обработки рискованно. Хотя, лично я ее не видел, объем поражения не знаю. Но, системное лечение, скорее всего ей показано. Нужно еще раз проконсультироваться с нашим дерматологом.
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Mariszka » 08 дек 2015, 22:21

[quote] У кошки герпесвирус, который антибиотиком не лечится. [quote] - Вы опередили мой вопрос о назначении лизина.

[quote] у Дианы не было никаких неврологических симптомов связанных с применением клавила. [quote] Были явные неврологические проблемы (дрожание конечностей, головы), которые исчезли после перехода на таблетированную форму. Возможно, конечно, совпадение, но большая вероятность того, что таки реакция на него, особенно, учитывая то, что кололи ее почти месяц.

Алексей Владимирович, а КАК помочь тогда кошке? Если еритропаетин нельзя? У нее воспаления во рту инфекционного происхождения? Отмена антибиотика системно не повлечет ухудшение состояния???
Mariszka
 
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:51

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Blueberry » 08 дек 2015, 22:24

Raid писал(а):
Blueberry писал(а):Алисе делали рентген? вы утверждаете, что у кошки с ВИК, болеющей уже как минимум неделю, задеты исключительно носовые полости?

Нет, не делали. Я думаю, достаточно было осмотра (выделения из глаз и носа) и аускультации что бы заподозрить герпесвироз (который, в силу своей температурной тропности не проникает далее слизыстых коньюнктивы, носа).

Ваш врач заподозрил форму ВИКа, при которой возможен генерализованный лишай как вероятный (а не явный!!!), но не счёл необходимым назначение антибиотика кошке с ВИК и хрипами, соплями и снижением аппетита?

У кошки герпесвироз. На герпес антибиотики особо не действуют. Кроме того кошка получала антибиотики (далацин)

а в каких случаях вы применяете азитромицин? вы вообще его применяете?
Применяем. Как препарат при доказанной бактериальной инфекции легких (но никак не коньюнктивы и слизистой носа)

Посмотрите на эти назначения со стороны: инфекция дыхательных путей, которая убивает не только ВИК-инфицированных, остаётся нелеченной антибиотиками, но вот лишай, который никогда никого не убил, привлёк живейшее внимание вашего врача. врача должна волновать анемия и инфекция, от чего умирают ВИК-инфицированные кошки и люди, а не какое-то пятнышко понятного всем ветеринарам лишая.

Еще раз. У кошки герпесвирус, который антибиотиком не лечится. Вам, как микробиологу это должно быть известно. Кроме того, через неск. дней, при повторном осмотре Алисе стало легче значительно (со слов владельца), что и подтверждает диагноз герпесвироз.
Нас волнует все, анемия, ВИК-инфекция у Алисы. Врач сказал владельцу возможный исход заболевания, учитывая Алисын основной диагноз. Или нужно было промолчать, и мило улыбаясь, сказать, что все 100% будет хорошо? А потом, если все пойдет не очень хорошо что говорить???

вы читали тему о клавиле, которым вы пользуетесь, и в котором находится 5% фенола, который вызвал неврологические реакции у Дианы и интоксикацию у котёнка и который проявляет очень слабые антибактериальные качества?

Нет, не читал. На сколько я знаю, у Дианы не было никаких неврологических симптомов связанных с применением клавила. Амоксиклав проявляет слабые антибактериальные качества? Вау, это что то новое. Если нет результатов бак. посева, то в большинстве своем это препарат выбора, до результаов посева (при большинстве заболеваний)

Елена, вы то хоть кошку видели? Или так, вслепую, по интернету ей инфекцию нижних дыхательных путей поставили?
В таком случае, продолжайте лечение азитромицином, в кратности и длительности превышающей в два раза рекомендованные (ну а потом, конечно, да, почему печень не работает), выращивайте резитентную микрофлору, к которой невозможно найти антибиотики, применять мази с кортикостероидами (санодерм) на лишай кошке с иммунодефицитом, эритропоэтин, при условии что у 2/3 животных выработается вскоре на него антитела, которые будут остатки собственного эритропоэтина уничтожать...

Теперь можете рассказывать о флуконазоле и убиенных Зоолюксом животных

Надо же, какой основательный ответ :)) я даже не ожидала :)

Про котов убиенных Зоолюксом мне не нужно рассказывать, их темы на этом форуме.

Про инфекции и антибиотики..от вас, как от практикующего врача, слышать в высшей степени странно то, что лечение вирусного ринотрахеита не требует антибиотиков! Наверное, это новое веяние в ветеринарии, о котором я ещё не слышала, но все практикующие веты знают, что ринотрахеит (вирусный или невирусный) нуждается в антибактериальной терапии, тем более у иммунодефицитной кошки, ТЕМ БОЛЕЕ, что вирусная этиология не подтверждена! То, что кошка стала вычухиваться без антибиотика указывает лишь на то, что у неё не терминальный ВИК, а очень ослабленный организм, и антибиотик её всё так же нужен, так как такое слабое состояние угрожает прогрессированием ВИК. пока остатки её иммунной системы борются с возможным вирусом и однозначными бактериями (слизистые выделения были? были!), то ВИК прогрессирует ускоренными темпами.

а вы что, Алексей Владимирович, парвовирусных энтеритников уже не лечите амикацином? лечите? и что, эффект есть? но ведь антибиотики при вирусных воспалениях не нужны..

что значит "доказанная бактериальная инфекция лёгких"? рентген, которого не делали? бакпосев тканей, полученных при биопсии на фоне общего наркоза? помню я одного котёнка (вашего пациента) с интерстициальной пневмонией, у которого доказали пневмонию четырьмя, по-моему, рентгенами в динамике, передавали все известные вам антибиотики, а он всё умирал да умирал..как вы думаете, если взять у кошки выделения из носа и посеять, там не будет бактерий?

хорошо, давайте отменим эритропоэтин, чтобы кошка быстрее умерла от анемии, давайте не будем давать кошке антибиотики (так как у неё недоказанная инфекция лёгких), давайте будем давать флуконазол (так как лишай-это самое страшное, что может быть с этой кошкой) и давайте будем доводить опекунов до слёз, рисуя апокалиптические картины, вместо того, чтобы меньше прогнозировать и больше реально лечить.

да, Алису я не видела. Как и Диану, как и котёнка с интерстициальной пневмонией. но мне это не мешает видеть необходимость антибактериальной терапии в адекватных дозах.
Последний раз редактировалось Blueberry 08 дек 2015, 22:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Mariszka » 08 дек 2015, 22:31

ЧТО можно еще сделать для кошки? Комплекс витаминов добавить? Что делать с анемией? Что делать с воспалением во рту? Герпесвирус купировать только лизином можно?
Резистентность, конечно, еритропаетин вызывает, но нам никакой альтернативы не предложили, и применять мы его стали после ухудшения состояния кошки.
Последний раз редактировалось Mariszka 08 дек 2015, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Mariszka
 
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:51

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Blueberry » 08 дек 2015, 22:34

[[quote] у Дианы не было никаких неврологических симптомов связанных с применением клавила. [quote] Были явные неврологические проблемы (дрожание конечностей, головы), которые исчезли после перехода на таблетированную форму. Возможно, конечно, совпадение, но большая вероятность того, что таки реакция на него, особенно, учитывая то, что кололи ее почти месяц.

Марин, не могу найти ту жуткую фото Дианы, когда она сидит на попе с вытянутыми ногами, и на твой вопрос ветеринару что это с ней, тот ответил, что, видимо, кошке так удобно сидеть :ai:
Раз Алексей Владимирович Диану в тот момент не видел, найди то фото, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Blueberry 08 дек 2015, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Mariszka » 08 дек 2015, 22:40

Давайте в теме Алисы по Алисе. Я сброшу фото Дины ЛС.
Mariszka
 
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:51

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Blueberry » 08 дек 2015, 22:42

Да нет, разговор о том, что эритропоэтин вреден - ни о чём. у кошки гематокрит 11, а мы будем говорить, что эритропоэтин опасен??? а смерть от анемии не опасна?
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Blueberry » 08 дек 2015, 22:57

*Svetlana* писал(а):Raid, я неоднократно лечила кошек местными обработками Имаверолом и купанием в Низорале и НИ РАЗУ не было рецидива после такого лечения. А вот от Итракона у кота отказала печень, зато лишай разрастался, как на дрожжах. Кстати, моя подруга лечилась от грибка ногтей у дерматолога и принимала по назначению врача противогрибковые препараты. После этого ей пришлось лечить печень и теперь она вынуждена постоянно сидеть на диете. Так что от этих лекарств печень отказывает не только у кошек.

Светлана, проблема в том, что именно кошки более чувствительны к азолам, чем собаки и люди ((( раньше Зоолюкс вообще лечил итраконазолом. но после тех смертей, видимо, пересмотрели лечение в сторону флуконазола, который, как вроде пишут, кошки переносят легче, но он всё равно для них на порядок токсичнее, чем для людей. и, главное, он решает не самую страшную проблему - лишай. рисковать жизнь можно ради жизни. например, у всех антираковых препаратов побочное действие - внезапная смерть. это указано в инструкции. и вероятность смерти тем выше, чем выше доза. а доза зависит от стадии заболевания и количества рецидивов. ради этого рискуют. но рисковать из-за лишая - я этого не понимаю.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Mariszka » 08 дек 2015, 23:14

Mariszka писал(а):ЧТО можно еще сделать для кошки? Комплекс витаминов добавить? Что делать с анемией? Что делать с воспалением во рту? Герпесвирус купировать только лизином можно?
:bw:
Mariszka
 
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:51

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Mariszka » 09 дек 2015, 10:46

Разговаривала со стоматологом по Диане и Алисе, спасибо ей огромное за звонок. В двух словах: Алисе нужно лечить грибок, иначе велика вероятность того, что у нее будет обширный микоз. У нее совершенно нет иммунного ответа. Все остальное - может подождать, при условии качественных обработок ротовой полости. Воспаление зубов у нее наружное, не внутреннее. При ухудшении ее состояния, ей назначат антибиотик. С анемией - это не ее специальность, поэтому я не расспрашивала.
Если я правильно поняла, больше ничего сделать не могут, она получает все необходимое для стабилизации состояния.
Mariszka
 
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:51

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Raid » 09 дек 2015, 21:07

Blueberry писал(а):Про инфекции и антибиотики..от вас, как от практикующего врача, слышать в высшей степени странно то, что лечение вирусного ринотрахеита не требует антибиотиков! Наверное, это новое веяние в ветеринарии, о котором я ещё не слышала, но все практикующие веты знают, что ринотрахеит (вирусный или невирусный) нуждается в антибактериальной терапии, тем более у иммунодефицитной кошки, ТЕМ БОЛЕЕ, что вирусная этиология не подтверждена!

По поводу антибиотиков. Не такое уж и новое веяние в антибактериальной терапии. C raig E. Greene, INFECTIOUS DIESEASES OF THE DOG AND CAT, 2012 год
In most cases of viral respiratory disease, antibacterial treatment may not be required. However, in more severe cases of viral respiratory
disease, broad-spectrum antibacterials that achieve good penetration into the respiratory tract may be given to help control secondary bacterial infection. Because swallowing solid tablets may be painful for cats, antibiotics can be given as pediatric syrups or long-acting injections.
Cats should be reexamined aft er 4 to 5 days and, if necessary, bacterial culture and susceptibility tests performed.
То же самое пишет более свежее издание - CANINE AND FELINE INFECTIOUS DISEASES Jane E. Sykes, 2014 год
Т.е. большинство случаев не требуют лечения антибиотиками. Решать назначать или нет антибиотики, решает врач на осмотре.
Животным с иммунодефицитными состояниями антибиотик назначают с очень большой осторожностью, так, как вероятность развития у них резистентной к антибиотикам микрофлоры на порядок выше!!! Т.е. им назначать антибиотики нужно очень осторожно!!! Инача (а такие случаи у нас были) потом в организме появляется прекрасный зоопарк, нечувствительный ни к чему. И тогда уже остается только :ai:

То, что кошка стала вычухиваться без антибиотика указывает лишь на то, что у неё не терминальный ВИК, а очень ослабленный организм, и антибиотик её всё так же нужен, так как такое слабое состояние угрожает прогрессированием ВИК. пока остатки её иммунной системы борются с возможным вирусом и однозначными бактериями (слизистые выделения были? были!), то ВИК прогрессирует ускоренными темпами.


Еще раз. Герпесвироз это локализованная проблема в тех местах, где температура тела около 36 или ниже. При температуре тела кошки (нормальной) он погибает в течении очень короткого времени. По этому, он не может жить дальше чем слизистые носа (самая наружная часть) и конъюнктивы. А, кстати, антибиотик местный ей был назначен.

а вы что, Алексей Владимирович, парвовирусных энтеритников уже не лечите амикацином? лечите? и что, эффект есть? но ведь антибиотики при вирусных воспалениях не нужны..

При парвовирусе происходит разрушение крипт кишечника и проникновение в кровь бактерий. Именно для этого и назначается антибиотик. Парво=бактериальная инфекция. Вирусная инфекция вирусной инфекции рознь. Или вы и при гриппе антибиотики пьете? При простуде азитромицин рекомендуете употреблять?

что значит "доказанная бактериальная инфекция лёгких"? рентген, которого не делали? бакпосев тканей, полученных при биопсии на фоне общего наркоза?

Врач провел осмотр. Руководствуясь данными осмотра он поставил диагноз и лечение. Ну, конечно, Вам по интернету значительно виднее....
На момент осмотра у нее не было симптомов инфекции легких!!!! И дальнейшее развитие событий это показало. Или кошка с пневмонией без антибиотиков сама выздоровела????

да, Алису я не видела. Как и Диану, как и котёнка с интерстициальной пневмонией. но мне это не мешает видеть необходимость антибактериальной терапии в адекватных дозах.

По поводу адекватных доз я написал выше.
Елена, открывайте клинику. Лечите животных. И несите за это ответственность очную, а не по интернету.
Для меня очень дико и неправильно, когда диагнозы ставят по фотографии на форуме.
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Blueberry » 09 дек 2015, 21:55

Да, Алексей Владимирович, простите, наверное я перегнула палку. вы - врач и у вас есть своё видение лечения. И, разумеется, у вас на это больше прав на это, так как вам за это платит опекун кошки. Давайте, чтобы сгладить градус дискуссии, я уберу свои гневные речи в адрес Зоолюкса, так как я всё равно вам ничего не докажу.

Статья, на которую вы сослались, ни о чём. А в случае с Алисой, она больна инфекционным иммунодефицитом, едва ли это можно отнести к категории most cases, тем более, что далее по тексту идёт in more severe cases назначение антибиотиков оправдано.

Азитромицин не относится к антибиотикам, принимающим участие в пандемии суперинфекций. Он, в отличии от беталактамов и фторхинолонов не даёт перекрёстной устойчивости. Именно поэтому в штатах его дают направо и налево даже маленьким детям. Кроме того, этот именно этот антибиотик имеет чудесную особенность накапливаться в лейкоцитах (по-моему в нейтрофилах) и приходить таким образом в месте воспаления. Именно поэтому его концентрация многократно растёт в очагах воспаления и поэтому он так эффективен даже для бактерий, которые in vitro к нему малочувствительны.

Дозировка, которую я рекомендовала (7-10 2 р/д) едва ли можно считать превышающей дозу в два раза. Насколько я знаю, классическая доза 10-15 1 р\д. Как и любой антибиотик, при тяжелых инфекциях, приём азитромицина можно разделить на 2 раза, тем более, что он нестабилен в водных растворах электролитов.

Теперь по поводу слизистых. Биология слизистых такова, что все слизи, имеющиеся на эпителиальных тканях - это реакция эпителия на бактерии. Слизь кишечника - это защитная реакция кишечника на кишечную микрофлору, слизь носоглотки - защита носоглотки от бактерий носоглотки. У гнотобиотов слизи практически нет. Там, где есть слизи, есть бактерии. Ряд исследований показал, что всегда, когда возникает очаг воспаления на слизистой (механический ли, вирусный, бактериальный, аллергический) всегда в процесс вовлекаются бактерии. Не всегда нужно с ними бороться, но они есть всегда. Именно поэтому при вирусном энтерите вы даёте антибиотик, именно поэтому при тяжелых ОРВИ, в том числе и затяжном гриппе, при котором развивается бронхит, трахеит или пневмония, назначают антибиотики. Да, вирус они не лечат, но они защищают слизистую от разрушения бактериями, так как сама слизистая противостоять им не может по причине вирусного поражения. Да, вы можете не лечить котят с ринотрахеитом антибиотиками и они могут выздороветь (а могут и умереть, и волонтёры знают, что от ринотрахеита ослабленные котята умирают), можете не назначать антибиотик ВИК кошке, и ждать, куда вывезет, а можете назначить и она выздоровеет наверняка с минимальными потерями.

Про кошку с пневмонией, которая выздоровела, это вы про какую? про интерстициальную? та кошка выздоровела на преднизолоне...

Ольга, Алиса - кошка с ВИК, то, что вы описываете, похоже на инфекционный процесс. Вы писали, что у неё поражены зубы и усилилось внешнее воспаление (не в дентальном кармане). Так как у кошки нет ответа на эритропоэтин и сильное воспаление в ротовой полости, очень рекомендую проверить её почки и сдать мочу на бакпосев. Вполне возможно, что её почки снизили продукцию эритропоэтина и её слабые эритроциты - результат того, что она получает только экзогенный эритропоэтин.
Последний раз редактировалось Blueberry 13 дек 2015, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Mariszka » 09 дек 2015, 21:56

Спасибо всем огромное за переживания и медицинские дебаты. Истина рождается в споре :bf:

Я так понимаю, куратор общается с врачами, и в ближайших планах - пересдать кровь, чтобы посмотреть уровень эритроцитов и биохимию... ну и что еще назначат :bw: Поскольку у нее все не оч хорошо, я бы обследовала полностью. Может есть смысл сделать УЗИ и рентген? :bw:
Mariszka
 
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:51

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Mariszka » 13 дек 2015, 22:30

Blueberry писал(а): Так как у кошки нет ответа на эритропоэтин и сильное воспаление в ротовой полости, очень рекомендую проверить её почки и сдать мочу на бакпосев. Вполне возможно, что её почки снизили продукцию эритропоэтина и её слабые эритроциты - результат того, что она получает только экзогенный эритропоэтин.


Алисе сдали кровь сегодня:
Предварительный диагноз : хроническая почечная недостаточность. :ac:
Mariszka
 
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:51

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Olga99 » 14 дек 2015, 12:05

Фин.отчет по лечению Алисы 8-14.12.2015
Остаток на 8.12.2015 = 876,28 грн.

8.12.2015
Ильіна Анастасія Юзефівна + 50.00 грн
Кошева Ірина Володимирівна + 200.00 грн
Охрімчук Андрій Андрійович + 19.90 грн
Балюк Тетяна Василівна + 248.75грн
Філатова Олена Вікторівна + 99.50 грн.

9.12.2015
Плахотнік Андрій Володимирович + 99.50 грн

10.12.2015
Фісун Оксана Леонідівна + 49.75 грн

11.12.2015
Єлісєєв Олександр Костянтинович + 100.00 грн

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! :cv:

Расходы:
Анализы в Зоолюксе - 531 грн.
Такси передержка-Зоолюкс и обратно 13.12 - 88 грн.
Пеленки - 42,85 грн.
Феррум-лек и В12 - 119,53
Роял канин (5 пакетиков по 21,30) - 106,50
Роял канин (12 пакетиков и 2 баночки) - 301 грн.


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Остаток на 14.12.2015 = 554,80 грн.
Olga99
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:58

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Olga99 » 14 дек 2015, 12:17

Вчера носили Алису в Зоолюкс на осмотр и анализы крови (общий и биохимический)
Воспаление во рту на том же уровне. Далацин больше не даем. Только обрабатываем рот гелем метрогил-дента
В легких никаких хрипов нет, совсем немножко сопит носик. Еще пару дней покапаем
По лишаю: на груди между лапками появилось довольно большое пятно, но уже заростает. На кончике хвостика пятно так и осталось. Даже стало больше. Два раза в неделю Юля полностью вымачивает Алису в лайм-сульфуре.

Феррум-лек, В12, фолиевую кислоту, л-лизин также продолжаем давать.

Теперь нужно что-то с почками делать. Очень не хочется отдавать ее в стационар. Чем реже мы ее носим в больницу, тем она лучше себя чувствует.
Последние дня три стала гораздо веселее, активнее. Обдирает обои, диван, по утрам Юлю будит, чтобы она вставала ее кормить. Вчера после анализов стала себя вылизывать, к нам ластится, мурчит. А обычно забиралась в себе переноску и лежала безучастно.

И в туалет она очень часто ходит не в лоток, а на пол в кухне или по углам в комнате. Наверное, из-за проблем с почками?

Алализы крови и рекомендации по лечению выкладываю:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Olga99
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:58

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Olga99 » 14 дек 2015, 12:33

Вчерашние фото Алисы:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Olga99
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:58

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение лу » 15 дек 2015, 21:13

ай, главврач зоолюкса есть на нашем форуме?! значит так, Raid! я видела Алису, когда ездила к своему коту у вас на стационаре - Ласуне. кошка плакала, но к ней даже никто не подходил. а теперь о моем коте: 2 месяца, десятки тысяч гривен, и я кота забрала с температурой 40 под капельницами! сейчас, ттт! слава Богу и спасибо Елене Стрельченко и Лене Блюбери за помощь!

а вы в зоолюксе ни за что не отвечаете, и ваши бумажки не дают нам возможности привлечь вас к ответственности. но я как журналист, обещаю вам пул статей о вашей деятельности, схемах и "европейском подходе".

друзья, собираю статистику по смертности и смертельных назначениям в зоолюксе. уже есть обширный материал. пишите в личку!

кстати, Raid. не надейтесь, что волонтеры уж совсем ничего не могут. за последние недели отговорила лечиться у вас около 10 человек, причем двое из них новых хозяева бывших моих подопечных, обеспеченные люди, и живут рядом с вашими филиалами. :bf:
лу
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:50
Откуда: Киев

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение лу » 15 дек 2015, 21:30

Елена, открывайте клинику. Лечите животных. И несите за это ответственность очную, а не по интернету.
Для меня очень дико и неправильно, когда диагнозы ставят по фотографии на форуме.


афигеть. вы даже в эпикризе не хотите указывать, что вы отказались делать, а также то, что вы ввели, и что вызвало негативную реакцию. о какой ответственности речь? :)
лу
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:50
Откуда: Киев

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение лу » 15 дек 2015, 22:25

уважаемые модераторы! расскажите, пожалуйста, о процедуре, по которой можно внести клинику в черный список и запретить собирать на лечение в ней деньги.
со своей стороны предоставлю все собранную о вредительстве информацию.
лу
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:50
Откуда: Киев

Re: Алиса. FIV. Срочно помощь на ЛЕЧЕНИЕ!

Сообщение Raid » 16 дек 2015, 13:03

Лу. Ваше право.
Самозабанен на этом форуме. В ЛС не пишите, заблокировано. Спасибо
Аватара пользователя
Raid
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 10:28
Откуда: Зоолюкс

Пред.След.

Вернуться в Неактуальные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.