Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

 
 

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
Если Вы видите на форуме ТОЛЬКО этот раздел и никакой более, значит Вам необходимо срочно провести работу над ошибками.
Если Вы видите и другие разделы - значит эти правила не для Вас.

В Ваш адрес неоднократно было отправлено письмо с просьбой решить вопрос. Но до этого момента, Вы так ничего и не предприняли.
Исправьте информацию в своих темах, напишите недостающие отчеты или откорректируйте их в соответствии с рекомендациями Администрации.

Не пытайтесь связаться с Администрацией через ЛС или по телефону. Это не даст результата.
  • Если Вы исправили свои темы, нажмите на кнопку "пожаловаться на это сообщение" и укажите, что Вы исправили ошибку. Тогда модератор в кратчайшие сроки проанализирует Вашу тему.
  • Также Вы можете написать в Помощник UA-Vet заявку на то, что Вы исправили ошибки (реакция на это будет более длительной).
  • Если Вы считаете, что Вас ошибочно ограничили в доступе, создайте заявку через Помощник UA-Vet, где кратко опишите ситуацию и не забудьте указать свой ник.

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение lifepets-nata » 16 янв 2012, 23:03

Лапушка. Пишу ее историю на и-мейл.
viewtopic.php?f=8&t=34575
Все пути одинаковы - все они ведут в никуда... Есть ли у этого пути сердце? Если есть - то этот путь хорош. Если нет - то толку от этого пути не будет... Один делает тебя сильней, другой лишает сил. Карлос Кастанеда
Аватара пользователя
lifepets-nata
 
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 23:49

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Maluk » 17 янв 2012, 09:40

Так у Лапушки хозы нашлись, кот. благодарили лично и налично (так в темке написано). Или все ж отказались от нее? Вот дите жалко, слов нет! Найдись хозы чуть раньше, то собе и лапу б не отрезали. Досадно, что так решили по ней..
Жизнь - это величайшая ценность, чтобы уступить её без борьбы (А. Ренд)
Аватара пользователя
Maluk
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 18 май 2011, 19:05
Откуда: Киев

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Maluk » 17 янв 2012, 09:59

Люди, если кому-то нужен текст о приюте/животном на немецком языке, то высылайте мне в ЛС русский/украинский вариант текста. Мы переведем в теч. 24 часов, отправим Вам, а Вы сможете СРАЗУ ЖЕ отправить готовый к публикации е-мейл Полине.
Жизнь - это величайшая ценность, чтобы уступить её без борьбы (А. Ренд)
Аватара пользователя
Maluk
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 18 май 2011, 19:05
Откуда: Киев

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение kashtanka » 17 янв 2012, 11:05

Krinolin писал(а):kashtanka, вам должны выдать порядковый номер в ответ на ваше письмо и потом будет ответ, когда будут положительные новости
Если вам нужно именно пристраивать собак, то как писала выше Полина - первым делом делайте комплексные прививки, после этого еще только месяца через 4 собака сможет выехать. Тем временем найдется, будем надеяться, к кому выезжать) и сами видите, это не очень быстро все происходит, срочного прийстройства за границу точно не будет, простите также финпомощь на передержку


Спасибо!Номера не получила на свои письма. Прививки по состоянию здоровья нельзя-так что, если б даже и были ПХ в Германии, то мы бы туда вряд ли.
У Гаи только есть комплексные прививки. Вот она возможно и смогла бы найти там ПХ.
Фин помощь на передержку просить не буду, пока сама справляюсь(по 2-м собакам). Вот ПХ б в Киеве нам.Написав письмо, я думала, возможно у людей из Германии есть тут(на Украине) хорошие родственники, которые готовы взять себе и заботится о них.
kashtanka
 
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 02 май 2009, 19:35

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Polina » 23 янв 2012, 01:56

Дорогие волонтёры.я очень стараюсь помочь всем,но это просто невозможно.умоляю,потерпите.
я разгребусь с проектом и отпишусь всем по ситуации.спасибо и держитесь!
093 7868211
Polina
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 14:31

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Кэт » 26 янв 2012, 14:34

Отправила французика.
Дет-нат, скажите, пожалуйста, а темы с животными уже вывесены на Германском форуме? Можно как-то поглядеть на ссылочку? Там про Бубку ничего не говорят? :ah:
Аватара пользователя
Кэт
 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:29
Откуда: Киев

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Кэт » 27 янв 2012, 18:59

Кэт писал(а):Отправила французика.
Дет-нат, скажите, пожалуйста, а темы с животными уже вывесены на Германском форуме? Можно как-то поглядеть на ссылочку? Там про Бубку ничего не говорят? :ah:


?
Аватара пользователя
Кэт
 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 15:29
Откуда: Киев

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение det-nat » 27 янв 2012, 20:24

Девочки- я не знаю, я даже не знаю какой ето форум, Полина должна сказатъ естъ он или еще материалы набирают. Если где то есть-псть тыкнет, почитаем. так как Полина была от нас далеко на юге , в Мюнхене , и я по каким то обрывкам сужу, что ручки все тоже оттуда, даже с Австрии, то ето не у нас, (я на Западе Германии) а там на Юге какой то форум. или сайт. Где то ж их фото выставляют.
det-nat
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:35
Откуда: Германия

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Redy » 09 фев 2012, 20:34

ВНИМАНИЕ ВСЕХ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ ОТПРАВКОЙ И ПРИСТРОЙСТВОМ В ГЕРМАНИЮ!!!
В закрытой рассылке российского зоозащитного сайта получили предостережение от немецких коллег. Мне переслала знакомая, пользователь этого сайта, копирую дословно.

19:59
Из Германии сегодня информация:
Мне вчера зоозащитники из Кельна выслали предупреждение о неком гражданине, который пытается или уже получил собаку из Украины. Он фигурирует на facebook под псевдонимом Mark, Tommy. Сам он из садистов зоофилов. Пожалуйста предупредите дальше людей и особенно украинские форумы если у Вас есть контакт - частным незнакомым лицам собак не отдавать.
Redy
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 17:54

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение NNN » 13 фев 2012, 00:12

Здравствуйте! Я бы хотела представить девочку-бульдожку из немецкого приюта в Одессе. У собаки нет одной лапки. Может кто-нибудь в Германии заинтересуется этой собакой. С доставкой поможет фонд помощи американским бульдогам. Собака находится в хороших и достойных условиях, но ей нужен свой человек! Вот темка про нее
viewtopic.php?f=80&t=35778
Мы разместили о ней инфу на фейсбуке, и хотелось бы попробовать пропиарить в Германии. Фотография Жозефины размещена на сайте Одесского приюта в разделе "Мы ищем дом" http://www.tsz-odessa.com/ Собака адекватна и здорова и вполне готова к пристройсву. Если кто-нибудь сможет - помогите пожалуйста!
NNN
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 17:14

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Melany » 16 фев 2012, 17:28

Реди, он не садист- зоофил, но в черном списке зоозащитных организаций, так как разводит хаски, хочет купить в Украине или России нестерелизованную хаски и делать щенков.
Ето плохо, естесственно, но ето не маньяк зофил.Ну не ЗЛО, которое мы имеем иногда к сожалению.
Melany
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:30

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение NNN » 28 фев 2012, 13:24

Подскажите пожалуйста проект "Германия" - до сих пор работает? Я бы очень хотела пропиарить нашу девочку на немецких сайтах. Может кто-нибудь сможет помочь?

Изображение

Изображение
NNN
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 17:14

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Melany » 28 фев 2012, 14:32

Если только она не бойцовская порода, бойцовские собаки и их смеси запреЩены к ввозу в страну. Она вроде похожа немного на кого то такого?
Melany
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:30

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение NNN » 28 фев 2012, 17:33

Melany писал(а):Если только она не бойцовская порода, бойцовские собаки и их смеси запреЩены к ввозу в страну. Она вроде похожа немного на кого то такого?

Насколько я знаю, американские бульдоги в списках запрещенных "бойцовых" пород в Германии нет. Недавно мои знакомые покупали амбуля из немецкого питомника совершенно спокойно со всем разрешительными документами. Собака содержится в Одесском приюте, который финансируется из Германии. У куратора есть договоренность с кинологом приюта про подтверждение того, что эта конкретная собака адекватна и не агрессивна. Собаку приют официально пристраивает. Мы, когда договаривались в приюте про пиар, оговаривали вопрос возможного пристройства за границу. Думаю, что все необходимые формальности - заключение приюта про характер собаки или что-то подобное, нам предоставят.
NNN
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 17:14

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение NNN » 28 фев 2012, 17:38

Вот темка на породном форуме американских бульдогов про пристройство амбульки из Питера в Финляндию.
http://ambulldog.info/showthread.php?t=4031&page=8
В Финке очень трепетно относятся к "бойцовым" породам и их метисам, в принципе, как и во всей Скандинавии. Просто из Украины до Германии нам как-то ближе, чем до Финляндии, да и приют в Одессе - немецкий, вот и подумалось про Германию. Фонд помощи амбулям готов спонсировать доставку этой собаки.
NNN
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 17:14

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Melany » 28 фев 2012, 19:34

Дело не в том- агрессивная или нет- на границе могут не пропустить.
И тут же в Германии естъ бойцовские породы- но стерелизванные и налог в отличии на обычных собак 600 евро в год. Не каждый захочет иметь, даже если любят ету породу.
Но ето на собак уже имеющихся. Остальным вьзд запрещен.

Я поняла, что спнсируются немецким приютом и т.д. ет на границе ничего не значит. Для пограничников свои нормы. А многие любят такие породы, да,
но не могут себе позволить их иметь.
Нужно почитатъ по землям еще, в каждой земле свои правила и разный списoк запрещенных к ввозу пород собак.
Ну стафы и питы и их смеси. ето везде. А остальные поищу.
Melany
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:30

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Melany » 28 фев 2012, 19:43

Запрет на ввоз некоторых пород в Германию.



Пограничные правила и ограничения по ввозу опасных и особо опасных пород.
LHVO (списки, требования по содержанию и т.д.) по различным землям
Запрет на ввоз связан с запретом на разведение в Германии некоторых пород собак. Кроме того, даже для содержания некоторых пород необходимо специальное разрешение, которое могут потребовать на таможне. Далее правила различаются от земли к земле. К примеру в Вестфалии необходимо получение специального разрешения на содержание следующих пород:

Kатегория 1 (особо опасные, разведение и ввоз запрещены):

1. American Staffordshire Terrier
2. Pitbull Terrier
3. Staffordshire Bullterrier
4. Bullterrier
5. Mastino Napolitano
6. Mastino Espanol
7. Bordeaux Dogge
8. Dogo Argentino
9. Fila Brasileuro
10. Römischer Kampfhund
11. Chinesischer Kampfhund
12. Bandog
13. Tosa Inu

Категория 2 (опасные, ввоз ограничен):

1. Akbas
2. Berger de Brie (Briard)
3. Berger de Beauce (Beauceron)
4. Bullmastiff
5. Carpatin
6. Dobermann
7. Estrela-Berghund
8. Kangal
9. Kaukasischer Owtscharka
10. Mittelasiatischer Owtscharka
11. Südrussischer Owtscharka
12. Carakatschahn
13. Karshund
14. Komondor
15. Kraski Ovcar
16. Kuvasz
17. Liptak (Goralenhund)
18. Maremmaner Hirtenhund
19. Mastiff
20. Mastino de los Pirineos
21. Mioritic
22. Polski Owczarek Podhalanski
23. Pyrenäenberghund
24. Raffeuro do Alentejo
25. Rottweiler
26. Slovensky Cuvac
27. Sarplaninac
28. Tibetanischer Mastiff
29. Tornjak

Cписок для Берлина короче:

1. American Staffordshire Terrier
2. Staffordshire Bullterrier
3. Bullterrier
4. Tosa Inu
5. Bullmastiff
6. Doge Argentino
7. Dogue de Bordeaux
8. Fila Brasileiro
9. Mastin Espanol
10. Mastino Napoletano
11. Mastiff
12. Pit Bull

В Пфальце списка нет вообще, опасной считается
собака определённого размера и веса.

Список пород в Баварии тот же, что и в Берлине.

Для земли Бранденбург опасными считаются:

American Pitbull Terrier,
American Staffordshire Terrier,
Bullterrier,
Staffordshire Bullterrier und
Tosa Inu.
Alano,
Bullmastiff,
Cane Corso,
Dobermann,
Dogo Argentino,
Dogue de Bordeaux,
Fila Brasileiro,
Mastiff,
Mastin Español,
Mastino Napoletano,
Perro de Presa Canario,
Perro de Presa Mallorquin und
Rottweiler.
По правилам все собаки, принадлежащие к категориям "боевые" и "опасные", обязаны иметь имплантированный микрочип с данными о животном и его владельце. В некоторых землях запрещён проезд с подобными собаками в общественном транспорте. Некоторые города ввели абсолютный запрет на содержания указанных пород. Ещё дальше пошли владельцы квартир: владельцам подобных пород стало очень трудно найти приличное жильё.
Очень рьяно (хотя и не всегда законно) подходит к вопросу о "боевых" породах немецкая таможня. Малейшее нарушение правил содержания этих пород ведёт к высоким штрафам и отторжению (конфискации) собаки . Причём, для подобных санкций иногда достаточно заявления соседа о том, что он боится жить в одном доме с такой собакой
Melany
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:30

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение NNN » 28 фев 2012, 22:43

Спасибо большое за фундаментальный ответ по правилам ввоза животных в Германию. Реально, очень интересная информация.
Что касается нашей подопечной амбульки. Ньюанс, касающийся стерилизации - это не проблема, собака стерилизована. Описанная Вами проблема с содержанием собаки, т.е. сложность жизни с соседями и пр. бытовые несовпадения желаемого и возможного, я все же оставлю на совести потенциального хозяина. Ну не будет же здравомыслящий человек тащить Бог знает откуда собаку, если понимает, что его бытовые условия не позволят ему содержать животное. Что касается провоза через границу и списков запрещенных к ввозу пород, то я не увидела запрет на ввоз именно американских бульдогов, но родственных им пород очень много. Практически вся группа молоссов, к которым относятся и амбули - запрещены к ввозу. Я обязательно постараюсь подробней узнать правила ввоза на территорию Германии из официальных источников. У меня есть возможность сделать запрос от имени общественной организации в какое-нибудь правительственное учреждение в Германии. Не могли бы Вы посоветовать - куда лучше направлять запрос?
NNN
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 17:14

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение chaps » 20 мар 2012, 23:39

Если можно- помогите и нам найти хорошего хозяина для собаки на инвалидной коляске. Все отправлю на почту- тут продублирую. Пишу краткий текст- если нужно есть подлиннее. Спасибо)
Замечательную собаку Кильку подбросили сбитую машиной на порог ветклиники год назад еще совсем щенком. У нее был сломан позвоночник. Килька выжила благодаря доброте врачей - они лечили ее, любили, кормили, сделали прививки и даже заказали инвалидную коляску.
Сейчас Кильке уже полтора года, она очень смышленая, добрая и совсем небольшая (меньше 10 кг), приучена к выгулу и туалету на улице, резво передвигается на коляске. У нее есть больница как временное пристанище - но у нее нет дома, нет хозяина. А он ей так нужен. Килька осталась инвалидиком, и она очень нуждается в любящем и заботливом хозяине.
Посмотрите в ее чудесные глаза – может быть, она ждет именно вас, чтобы полюбить всем своим собачьим сердцем?
Пожалуйста, не пройдите мимо!
095-184-80-63 Ирина


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дрюня. Флеш-моб "Подари новогоднее чудо"
viewtopic.php?f=8&t=44388&p=691993#p691993
Аватара пользователя
chaps
 
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:31

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Светлана Николаевна » 26 мар 2012, 11:34

Тук, тук, тук.Пустите и нас мир посмотреть! Меня зовут Линда. Угораздило родиться не только в Украине, но и в самом сложном экономически регионе. Поэтому благородных людей, желающих на самопожертвования, ради уличной собаки за полтора года моей жизни, так и не нашлось, но нашлись люди не давшие мне замёрзнуть вместе с малышами в лютую зиму. Они помогли мне едой, тёплым жильём, родовспоможением, уходом за детками и последующим пристройством последних, эти люди очень многим помогают, кроме меня. Поэтому у меня нашлась ещё помощница, которая везёт меня в столицу и я надеюсь моя судьба и мечта о собственном доме и дворе, и любимой хозяйке-сбудится! Я послушная, не гавкучая, очень умная, и коммуникабельная. А любви у меня полная душа, посмотрите в мои глаза...вы там всё увидете!
viewtopic.php?f=80&t=37038&p=570979#p570979
Изображение
Изображение :cv: :dh: :aj:
Светлана Николаевна
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 16:05

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Grafinia » 29 апр 2012, 18:52

http://liland13.livejournal.com/63154.html - Животные в Германию - на смерть....Продолжение.
Аватара пользователя
Grafinia
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:20
Откуда: Киев

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение freja69 » 16 май 2012, 07:37

Бог создал животных,чтобы отогревать наши холодные сердца
freja69
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 13:42

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Melany » 18 май 2012, 13:47

Опять то же самое. Ни ссылок работающих, ничего, история про мужика и 89 год. Вот недавно на Германи ру обсуждалас ета тема. девушка из Москвы спрашивала людей, проживающих в Германии куда уезжают собаки. почитайте. девушка с ником Чертенка- немецкий ветеринар- она даже сама работала в лаборатории и , если кто еще сомневается, и выискивает что то в интернете- не лучше ли ее самим спросит, написат ей в личку или на форуме?
на не зоозащитница, ей пофигу грубо говоряона даже заводчик каких то собак породистых, и как все веты наверное уже немного цинична. и обманыватъ ей ну к чему вообще.


"Необходимость в собаках из России?"
http://foren.germany.ru/arch/animals/f/ ... apsed&sb=5
http://foren.germany.ru/arch/animals/f/21056805.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5


Re: Необходимость в собаках из России? #24
20/3/12 22:41 В ответ det-nat 20/3/12 22:37
Никто привозных собак (да и вообще любых животных) ни на какие опыты не использует.

В Германии требования к лабораторным животным крайне высоки.
Они все должны происходить из лабораторного разведения.
Есть целые питомники, занимающиеся выращиванием биглей для лабораторий и НИИ.

И живется этим биглям совсем не плохо.

20/3/12 23:12 В ответ det-nat 20/3/12 22:47
Да не мучаются они... 99% лабораторных биглей живут почти нормальной собачьей жизнью, разве что прогулки у них не в парке, а на крыше лаборатории происходят.

В Германии крайне сложно получить разрешение на опыты на собаках. И при проведении опытов требования к обезболиванию и минимальному вмешательству в организм есть.

И получается так, что животные есть, а опытов на собаках практически нет.

И живут эти бигли при отличном уходе, кормежке и трехразовых прогулках с побегушками, апортами и прочими атрибутами собачьей жизни.

Мой хороший друг руководит такой лабораторией, ну и опыт работы в ней у меня есть.

Все не так страшно...


Re: Необходимость в собаках из России? #34
21/3/12 15:19 В ответ Chuchy 21/3/12 13:27

Кто-то уже написал выше, но повторюсь.

Родственник работает в крупной лаборатории ,там, к сожалению проводят опыты на животных, в основном это крысы и кролики , но их разводят там ТОЛЬКО лабораторно, с 5-6 поколения берут на опыты. Он рассказывал , что два года назад возникла необходимость провести опыт на собаке, они сделали запрос в банк разведения (ни о каких диких, или домашних животных откуда бы то ни было, речь не идет), им пришел отказ, так как опыт не представляет, по мнению ответственных лиц, ценности, с учетом необходимости дальнейшего уничтожения лабораторной собаки. ( Лично для меня, мысль проводить опыты даже на насекомых, кажется варварской) В общем, действительно, жизнь современных лабораторных кошек и собак в Германии - вполне приличная, при учете что ооочень многие из них доживают до благополучной старости. Так что привезенным сюда собакам, в плане "попасть на опыты" - совершенно ничего не грозит.



Re: Необходимость в собаках из России? #36
23/3/12 09:52 В ответ arealia 22/3/12 23:56
Я ж не говорю, что опыты вообще не проводятся. Есть, без них никуда.

Речь идет о собаках в этой теме. И конкретно с ними дело обстоит хорошо.

Рост числа опытов и количества животных происходит за счет грызунов.
Melany
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:30

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Lina » 22 май 2012, 14:43

очень ждут хозяев Лисик viewtopic.php?f=53&t=36926
и Кира viewtopic.php?f=79&t=33636 (ранее отправляла Полине на е-мейл история Киры,но не отписывалась в темке -недочитала,что нужно копировать и сюда для присвоения номера) краткая история и описание отправлены на е-мейл.
Lina
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:25

Re: Проект "Германия" или немецкий юа-вет [UA-VET]

Сообщение Polina » 28 май 2012, 18:27

просьба к модераторам тему временно перенести в неактуальные.
большее количество животных пока не могу охватить. с остальными в контакте... спасибо.
093 7868211
Polina
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 14:31

Пред.

Вернуться в Неактуальные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.