Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

это всё, что ты оставила на этой земле

 
 
Память о тех, кто уже не с нами

Модераторы: Управляющий, ФинКом

это всё, что ты оставила на этой земле

Сообщение Blueberry » 21 авг 2013, 11:34

господи, как же невыносимо и больно. я никогда к этому не привыкну. это разрушает меня и не даёт ничего, кроме боли, окружающим. когда всё кончено, ты невольно оглядываешься назад и всё задаёшь и задаёшь одни вопрос: ну зачем ты тянул её, зачем продливал и добавлял мучения? кому из вас двоих это нужно? ей? тебе? страшно понимать, что тебе..она не просила помощи, но ты тянул её из всех сил, заставляя страдать от невыносимой боли. а ведь исход один, и ты это понимал.

в пятницу я приехала к маме на неделю. чтобы отдохнуть от всех ужасов, которые меня преследуют в последнее время. в субботу вечером вышла на улицу, чтобы нарвать травы своим кошкам. под подъездом сидел махонький котёнок, чёрная с небольшими рыже-белыми пятнышками девочка, месяц или на недельку взрослее. совсем крошечка, шкурка и кости, с большими глазами. я взяла её в руки, малышка не сопротивлялась, посмотрела на меня. худенькая и обезвоженная. предвкушая мамину истерику, взяла в квартиру. пить оно хотело но не могло из-за обезвоживания, кушать не хотело. было прохладное и вялое. ветеринарка в моей деревне одна и в выходные она не работает. звони в панике врачу из Киева. она говорит, что нужно капать глюкозу внутривенно, вит.С и В12, циклоферон, гентамицин, гамавит, четвёртую дозу празицида. уколы ставлю, вливаю в ротик раствор атоксила каждые 2-3 часа,капельницу ставить не могу, ни внутривенно, ни подкожно. вскрыла 2 капельницы, то не капают, то капают очень быстро, то котёночек ползёт. руки у меня из жо. облазила все приёмные покои, унижалась перед этими сволочными медсёстрами. никто не помог поставить капельницу хоть подкожно. в понедельник наконец-то заработала ветеринарка, с утра поехали туда. капельницу отказались ставить категорически, любую. но укололи глюкозу подкожно. я хоть поняла, как это делать. котёнок чувствовал себя хорошо, даже просился из переноски. вечером опять колю все назначенные уколы, даю половинную дозу празицида. через 4 часа малышка сникла, к ночи начались судороги, но она всё равно тянется на горшочек, ведь все выходные она писяла и какала только туда. вот такая вот умница. не спим всю ночь с понедельника на вторник. в 4 утра начинаются тяжелейшие припадки, я думала, что агония. к утру приехали в ветеринарку на усыпление. но за 15 мин до усыпления глазки проясняются, колики заканчиваются. малышка слабая, но смотрит осмысленно. врач настраивается на борьбу, покапаю но-шпу, сульфокамфокаин, АТФ, контрикал, р-р Рингера. врач всё колит исключительно подкожно. после введения всех препаратов у малышки начинаются тяжелейшие эпилептические припадки, сплошной эпи-статус, крики, выгнутость конечностей, страшные судороги, зрачки расширены.врач немедленно реанимирует. я кричу, чтобы усыпляли немедленно, мне кричат - у неё розовый язык, несите адреналин и дексаметазон, бегу в аптеку, покупаю, вводят. судороги чуток ослабляются, колят что-то ещё. спустя 5 часов судороги затихают, зрачок начинает реагировать на свет. ставим (наконец-то!0 подкожно капельницу. температура почти 36, на грелке поднимается до 38. капаем. забираю домой. вливаю раствор активированного угля в ротик, колю 10 мл глюкозы и 5 р-ра Рингера в 8 вечера, 12 ночи, 3 ночи и 6 утра, колю витамины, меняю грелки. вечером малышка что-то попискивала, цепляясь коготками за домик, в котором лежала на грелках, к утру стихла, только поверхностно дышала. в 8 утра попадаем к врачу. глазки закатились, всё плохо. капают. я докупаю бициллин, новокаин, кофеин, кокарбоксилазу. в 11 утра малышка крикнула и умерла. только что я её похоронила. еле нашла лопату, выдолбила в земле ямку, завернула в тряпочку. она была очень тёплая и мягкая, с пятнышком крови возле рта. через что она прошла, какие муки приняла, кому это было нужно? я убила её глистогонкой или только добавила страданий? и много других вопросов. она ещё тёплая, но в земле. она уже не со мной. и мне невыносимо больно за всё, что я ей причинила.

похоронила её в трёх метрах от места, где подобрала. даже нет фото. есть только мои эмоции и моя память. и эта тема тут. опять из-за эгоизма: не могу не поделится болью, не могу её в себе носить. меня слишком мало для всего этого ужаса. я слишком слабая для такой борьбы.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: это всё, что ты оставила на этой земле

Сообщение lorik13 » 21 авг 2013, 14:13

Лена, соболезную, очень тяжело терять животное, даже если оно пробыло с тобой всего лишь несколько часов. С ними уходит частичка тебя.
На будущее: истощенных, обезвоженных, "холодных" котят НЕЛЬЗЯ сразу глистогонить, нужно дать время на востановление- откормить, поколоть витамины-катозал, натрий хлор-глюкозу, лучше все вместе эдаким коктельчиком подкожно. Даже у здоровых с виду и упитанных котят после глистогонки вылазят все сидящие внутри инфекции.
lorik13
Старожил
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:34

Re: это всё, что ты оставила на этой земле

Сообщение Blueberry » 21 авг 2013, 14:50

lorik13 писал(а):Лена, соболезную, очень тяжело терять животное, даже если оно пробыло с тобой всего лишь несколько часов. С ними уходит частичка тебя.
На будущее: истощенных, обезвоженных, "холодных" котят НЕЛЬЗЯ сразу глистогонить, нужно дать время на востановление- откормить, поколоть витамины-катозал, натрий хлор-глюкозу, лучше все вместе эдаким коктельчиком подкожно. Даже у здоровых с виду и упитанных котят после глистогонки вылазят все сидящие внутри инфекции.


ну вот а мой ветеринар сказала, что без аккуратной половинной глистогонки шансов нет вообще. и у неё очень хороший опыт именно так бороться с глистной инвазией. но она забыла, без внутривенной глюкозы токсины не вымыть. а тут такого никто сделать не смог. в любом случае попробовать другой путь уже не удастся. для себя я выводы уже сделала. очень несправедливо, что такой ценой.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: это всё, что ты оставила на этой земле

Сообщение lorik13 » 21 авг 2013, 15:16

Я, конечно не ветеринар, а бухгалтер, хотя диплом медсестры имею. Просто через мои руки с 2008 года, когда подобрала первого котенка, прошло уже много котят, и каждый раз обращаться к ветеринару нет ни времени, ни возможности. Теперь в арсенале имею проверенные мною схемы лечения, полученные от ветеринара и панлейкопении, и коронавируса, и ринотрахеита. И если признаки заболевания типичные, я лечу самостоятельно, не показывая ветеринару. Лично я никогда не использую антигельминтные препараты раньше 6 недельного возраста и весящим менее 600 г, а также тем, кто имеет любые проблемы со здоровьем - будь-то лишай, ринотрахеит, понос, до полного выздоровления. Любой антигельминтный препарат - это яд, яд против определенного живого организма. И здравый смысл посказывает- зачем травить ядом животное, которому и так нехорошо.И судя из Вашего поста ветеринар посоветовал "четвертую дозу празицида", а Вы дали "половинную". Лечить по телефону, не видя состояния животного, нормальные ветеринары как правило не берутся.
Последний раз редактировалось lorik13 27 авг 2013, 14:15, всего редактировалось 3 раз(а).
lorik13
Старожил
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:34

Re: это всё, что ты оставила на этой земле

Сообщение *Svetlana* » 22 авг 2013, 10:45

Blueberry, сочувствую Вам. Сомнения и терзания будут мучить всегда - и тогда, когда изо всех сил тащишь и на что-то надеешься, и тогда, когда принимаешь фатальное решение. Но я предпочитаю тащить, по крайней мере, тогда уже точно знаешь, что было сделано все, что можно. Даже в самых безнадежных ситуациях бывает, что случается чудо. У меня оно случилось и я теперь постоянно думаю о том, что хорошо, что не послушала тех, кто советовал не мучить животное. А оно сейчас живет полноценной счастливой жизнью и я радуюсь каждому дню, проведенному с ним. А ведь могло быть иначе, если бы у меня хватило сил принять роковое решение. Не терзайтесь, Вы сделали все, что было в Ваших силах. И Ваш врач заслуживает уважения, большинство из них идут по пути наименьшего сопротивления и опускают руки, я с этим сталкивалась много раз.
Беги, малышка...
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: это всё, что ты оставила на этой земле

Сообщение *Svetlana* » 22 авг 2013, 10:51

lorik13 писал(а):... Теперь в арсенале имею проверенные мною схемы лечения, полученные от ветеринара и панлейкопении, и коронавируса, и ринотрахеита...

lorik13, Вы не оговорились, Вы действительно знаете схему лечения коронавируса у кошек? У Вас есть опыт успешного лечения? Поделитесь, пожалуйста, очень нужно, т.к. у моего кота положительный результат анализа на ФИП, хотя достоверность этих анализов многие ставят под сомнение.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: это всё, что ты оставила на этой земле

Сообщение Blueberry » 22 авг 2013, 11:03

*Svetlana*, спасибо большое за поддержку.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: это всё, что ты оставила на этой земле

Сообщение lorik13 » 22 авг 2013, 13:33

Светлана, да у меня есть положительный опыт лечения котенка, которому в 2 мес.был поставлен диагноз сухая форма ФИПа на основе положительного теста на коронавирус и косвенных признаков - сухого плеврита и застоя портальной вены. Кошке сейчас 2 года с небольшим, я так и не смогла с ней расстаться, решила - пусть живет под моим присмотром. К сожалению выпотная форма ФИПа неизлечима и можно просто обеспечивать качественное поддержание жизни, но до определенного момента. Если интересует, звоните, поделюсь всем, что знаю. Сорри, но это тема не для мемориала.
lorik13
Старожил
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:34

Re: это всё, что ты оставила на этой земле

Сообщение Галя » 24 авг 2013, 09:01

Blueberry, вы такая молодец, что сделали для этого котенка все что возможно.Самое легкое-это усыпить, чем смотреть на страдания и бороться.Мы даем только шанс, мы же не боги.И вы дали малышу все возможные шансы.
Я всегда когда читаю темки про очень больных животных или инвалидов-советую усыпить, но как только подобное животное попадает в мои руки-сражаюсь до последнего.Когда то вся в соплях и слезах, я орала щенкам "я не дам вам умереть", конечно это была истерика от нервного-морального истощения...но трое из пяти буквально вернулись с того света и сейчас уже глубокие бодрые старички, обожаемые своими хозяевами.И теперь на случай морального истощения и отчаяния у меня есть собственная подборка выживших благодаря тому, что я за них боролась.И когда я устаю и в тупике , я трогаю теплый нос Арнольда и думаю, что без меня это был бы тощий трупик примерзший к земле, смотрю в глаза Ляли...смотрю подборку своих историй и понимаю-ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ
А большая молодец, что боролись за малыша!
Галя
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 16:54

Re: это всё, что ты оставила на этой земле

Сообщение Blueberry » 29 авг 2013, 12:29

спасибо, Галя, за поддержку. 9 дней как нет малышки. всё так же стоит перед глазами. я помню, манюня, помню и прошу прощения за роковую ошибку. прости, маленькая.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21


Вернуться в Мемориал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.