Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

 
 
Память о тех, кто уже не с нами

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение ArtVlad » 06 май 2013, 22:19

Бася(она же - Батяня, она же - тётушка Бастилия). Бабушка Тяпы.
18 октября 1997 г. - 5 мая 2013 г.

Ушла Басенька моя. На Пасху. Унесла с собой мое светлое солнечное прошлое. Мы делили его на двоих - мое прошлое: Бася была единственной, кто помнил ту жизнь, где были живы все, кто мне дорог и кого уже нет. Где я была счастливой. Порвалась связь времен.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Басеньке 15 лет.
Изображение
Старые подруги - АртВлад и Батяня. Нашей дружбе тоже 15 лет.
Изображение
Изображение
Изображение

И я, только я виновата в ее смерти. Две недели она пыталась сказать мне, что есть проблемы. Две недели я не понимала ее, считая, что Баська снова реализует какую-то хитрую гениальную идею.

С 7 до 9 лет она воображала себя императрицей и изо всех сил заботилась о росте численности населения империи - препятствовала пристройству котят (прятала их - любых и любого возраста, в том числе пяткой "вколачивая" в какие нибудь-щели (за диван, например). Благоволила к тем, кто ей льстил, склонял перед ней голову. Наклоняла тех, кто не признавал ее власти.

С 10 до 14, разочаровавшись в прелестях монархии, стала общественным трибуном и активным борцом за демократию, за права хвостатых против тирании бесхвостых. В этот период Баська требовала открыть окна и выпустить всех (не ее!) на свободу, хотя эти все вовсе не жаждали такой неограниченной свободы. Получив требуемое, пыталась всех "демократически" принудить к пользованию правами - заставляла лезть в открытое окно и удивлялась, почему с трудом добытая свобода мало кому нужна.

Последней ее идеей было усыновление меня. Батяня решила, что некому обо мне заботиться и без нее я заработаюсь и совсем пропаду. Не позволяла мне сидеть за компьютером после 3 часов ночи, ласково, но настойчиво тащила в кровать. В кровати усаживалась на законное ее место - слева от головы на подушечках и начинала петь колыбельные, пока не убеждалась, что я засыпаю. Потом покидала это место и шла к себе в домик. Если я отказывалась бросить дурацкий компьютер, Бася звала на помощь других и, вдохновляемый Батяней коллектив коллективно мешал мне работать, влезая на клавиатуру, садясь у монитора и дружно громко мурлыкая.

Последние две недели Бася стала тревожной, она настойчиво пыталась мне что-то сообщить. Я не поняла. Я думала - у Баси зреет новая социальная идея. А ей просто становилось плохо. Она это понимала. Не понимала я. Если бы я сдала биохимию 2 недели назад, ее можно было бы спасти. Но я сдала слишком поздно. В тот же день отказали почки. Совсем. Ничто уже не помогло. В течение суток она ушла.

Я знаю, что она меня не винит. От этого легче не будет. Она мне верила. А я... Тупая сволочь, которая за своим трудоголизмом не увидела, что деликатная и не навязчивая Бася говорит о чем-то важном. Я своей близорукостью погубила ту, которая была моей ниточкой, мою самую близкую подругу. И никакие "прости" уже ничего не изменят.

Басечка, Басечка... что же я натворила...
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение *Svetlana* » 06 май 2013, 22:52

Держитесь, как бы ни было больно и тяжело. А это очень тяжело. Никакие утешительные слова не помогут. Только время, оно притупит боль потери, она станет не такой нестерпимой, но до конца никогда не уйдет. Кисуля прожила долгую и счастливую жизнь. Не вините себя, любой мог оказаться на Вашем месте, к сожалению, кошки не умеют говорить. Мягких облачков девочке...
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение Sanka » 07 май 2013, 08:58

Танюша держись!!!Это конечно не утшение ,но ..говорят уйти в этот светлый праздник это подарок Бога....мягких облачков Басеньке...
Sanka
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:46

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение LN » 07 май 2013, 09:45

Соболезную :ak: :ak: :ak: :ak: :ak:
LN
Старожил
 
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:45

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение lya.21 » 07 май 2013, 15:43

Таня, Нет слов..... :ak: :ak: :ak: вместе с Вами. Банальные слова - держитесь, крепитесь. Но все же 16 лет - это в какой-то мере счастье, у Басеньки была долгая сытая и счастливая жизнь.
Беги, Басенька, как жалко что ты так быстро ушла :ak: :ak: :ak:
Аватара пользователя
lya.21
Старожил
 
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 19:18

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение cara-pani » 07 май 2013, 16:31

Соболезную :ak: :ak: :ak:
Изображениекошка - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения.Изображение
Аватара пользователя
cara-pani
Старожил
 
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 18:55
Откуда: Майдан

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение master_l » 07 май 2013, 20:53

:ak: боже , как жалко ....
Не корите себя. Держитесь. Очень тяжело терять тех, кто связывал собой эпохи.
Аватара пользователя
master_l
Старожил
 
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:59
Откуда: Харьковский район

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение ненаглядная » 07 май 2013, 20:58

Таня, держитесь! :ak:
«Тот, кто сказал, что счастье нельзя купить, забыл про маленьких щенков.»
Гене Хилл
Аватара пользователя
ненаглядная
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 09:12

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение ArtVlad » 08 май 2013, 05:14

Спасибо, друзья, за поддержку. Я будто мешком с песком прибита, очманіла. Это даже не горе: я НЕ верю. Этого не может быть. Я не могла ее не уберечь! Она же всегда была самой здоровой изо всех, с лучшими анализами. Еще полтора года назад - в 14 лет! - у нее было только легкое превышение амилазы. А все остальное - в норме! Баська сыграла со мной жестокую шутку. Она так долго и часто прикидывалась и разыгрывала меня, что когда на самом деле пришла беда, я приняла ее за очередной Батянин розыгрыш. 4 года назад она несколько суток не ела и не вставала, ради того, чтобы я помчалась с ней к врачу, где ее комплексно обследовали и НИЧЕГО не нашли. Услышав вердикт консилиума (а он действительно собирался - по руководством Инны Николаевны) о том, что она абсолютно здорова и можно в космос отправлять, Баська тут же вскочила и умчалась на улицу. Будучи поймана, она более не проявлялась никаких признаков ни тяжкого, ни самого легкого заболевания: и аппетит появился завидный, и подвижность. Она была необычайно остроумным, веселым человеком, неугомонным борцом за что-нибудь, неуемной выдумщицей. Я не поверила в ее недомогания... Ах, Баська.. Она переиграла и меня и саму себя. Бьюсь головой об стенку. Не верю. Она сейчас придет и скажет, что снова притворилась... Сыграла в смерть... Жестоко она пошутила...
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение Adjara » 08 май 2013, 14:28

Танюша, мои соболезнования.
Смерть жестока и коварна... Она, играясь нашими чувствами, отбирает самое дорогое, самое родное... И с этим приходится учиться жить...
Держитесь! А Басеньке - мягких облачков...
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…(Э. Сетон-Томпсон)
Изображение
Аватара пользователя
Adjara
Старожил
 
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:50
Откуда: Киев

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение Mira » 09 май 2013, 01:15

Таня, прими мои соболезнования... :ak: :bh: Басеньке нежных облачков...

Изображение
Привет, родная! Как ты без меня?
Ты не грусти, не плачь по мне, я Дома.
Да и тебе тут тоже все знакомо.
Ты улыбнись, ведь здесь моя семья.
Мне хорошо здесь, ведь я снова Дух.
Здесь не бывает грустно или больно.
Скажи скорей своей печали: “Вольно!”
И посмотри на тополиный пух:
Смотри, как на невидимой руке
Пушинка тополя кружится пред тобою,
Ты забери ее домой с собою -
Она тебе напомнит обо мне.
Ты не горюй, ведь жизнь - это урок,
Его проходим мы, всю жизнь играя,
А после - мы уходим, умирая.
Да, это так, у каждого свой срок.
Ну все, родная, мне пора идти.
Конечно, здесь дела совсем другие,
Но не могу сказать тебе - какие,
За это, я прошу тебя, прости.
Все, исчезаю, устремляясь ввысь.
Ты вспомни обо мне - я буду рядом.
Еще запомни: жизнь - это награда,
И никогда Домой не торопись!
Изображение
Аватара пользователя
Mira
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 23:24
Откуда: Киев

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение ArtVlad » 09 май 2013, 06:20

Не верю, не верю, не верю в ее уход. Этого не может быть, потому что не может быть по определению! Я и внутри себя ее не потеряла. Она где-то здесь. Она опять шутит и прикидывается. Вспоминаю сцену из Ромео и Джульетты, когда смертельно раненый Меркуцио продолжает ...играть раненого. Он истекает кровью, а все уверены в его гениальной игре и смеются. Он умер у них на глазах, все еще отпуская жесткие шутки. И только тогда они поняли, что он по-настоящему сыграл в смерть. Я чувствую себя одураченной. Я не верю. У меня не душа разрывается. У меня крыша едет. Баська моя, Баська! Что же ты наделала! Что же я наделала...
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение фламинго » 09 май 2013, 10:32

Таня,примите и мои соболезнования....очень тяжело пережить уход верных друзей,которые понимали тебя даже не словом,а душой....
Главное-не корите себя,это не ваша вина...
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение *Svetlana* » 09 май 2013, 11:46

Татьяна, Вашему горю нет границ, но отпустите с Богом душу Басеньки, пусть она покоится с миром. Я Вас понимаю, у меня было такое состояние, я тоже теряла. А недавно чуть не потеряла, но свершилось чудо, мой котик выжил. Бывает такое стечение обстоятельств, которые от нас не зависят, у меня было счастливое стечения этих самых обстоятельств - обратились к врачу с соплями без видимых признаков чего-то серьезного, на всякий случай сдали биохимию, показатели были, как сказала врач, не совместимые с жизнью, отказывала печень. Это при том, что кот нормально ел, не было рвоты и желтизны. Я не поверила и пересдала анализы в другой клинике, там подтвердилось все и мне просто сказали усыпить, с такими анализами не выживают. Хорошо, что есть врач, которая не опустила руки и боролась изо всех сил. И, как назло, как только начали лечение, состояние начало резко ухудшаться, зацепило почти все органы. Все мне говорили, что надо отпустить животное, что я издеваюсь над ним, а врач просто выкачивает деньги. Пока его вытаскивали несколько дней с того света, я просто не просыхала от слез и истерик, я не представляла, что будет, если... И только врач меня поддерживала, наверное, верила в чудо, а может просто умела творить эти чудеса, не знаю. Мне повезло благодаря случайному стечению очень многих обстоятельств, ведь лечить мы собирались всего-навсего легкий насморк. Если бы обратилась после проявления хоть каких-то симптомов гепатита, то время было бы упущено и сделать уже ничего было бы нельзя. И если бы попали к другому врачу, то исход мог бы быть совсем другим. И столько этих "если", которые непонятным образом переплелись и дали положительный результат. Кого я должна была бы винить, если бы у кота не появились сопли или если бы я сочла предложение сдать биохимию простой выкачкой денег, что часто случается? Тем более, что за 3 месяца до этого анализы сдавали и они были в норме. Я и сейчас вспоминаю те страшные дни и понимаю, что так было угодно кому-то свыше, потому, что обычно я поступаю иначе. Я не знаю, что меня тогда понесло к врачу, ведь сопли - не проблема, такие вещи все лечат сами. Я не знаю, зачем я сдавала анализы почти здоровому коту, я еще много чего не знаю, но так сложилось. Прошло 2,5 месяца после лечения, котик радуется еще одной весне в своей жизни, подаренной ему врачом и судьбой. Что это было - судьба, стечение обстоятельств? Я этого не знаю. У Вас сложилось иначе, и на то были причины. Нет Вашей вины в том, что так случилось, ведь кошки не умеют говорить, небольшое недомогание можно объяснить чем угодно, а по каждому поводу тащить в клинику - лишний стресс для животного, который может спровоцировать болезнь. Не загоняйте себя в угол бесконечными угрызениями совести, Вы этим только усугубляете свое горе. Бася прожила долгую и счастливую жизнь благодаря Вам, Вы для нее делали все, что могли, и не факт, что более раннее обращение к врачу ее бы спасло, организм кошки в таком возрасте не предсказуем, лечишь одно-отказывает другое. Отпустите девочку, так будет легче и Вам и ей.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение ArtVlad » 09 май 2013, 19:38

Я ее не держу. Отпустила. Не в этом дело. Почва под ногами исчезла, истаяла, все ориентиры размыты. Я была уверена, что с моей-то настороженностью, чтобы не пропустить никакого симптома, чтобы не опоздать помочь, с моим-то опытом, я не провороню. Я же тряслась над ними всеми и над Басей - в частности. На что теперь ориентироваться: если Бася была здоровее всех - и вот так. Если Музя, ее ровесница (на полгода младше), пятый год живет с онко. В последние месяцы сильно помолодела, стала игривой как котенок, каждый вечер требует играть с веревочкой и скачет аки горный козел. Но по контрольной биохимии (я же плановую делала для всех, потому и с Басей не спешила) у нее весьма хреновые печеночные и поджелудочная зашкаливает. То есть состояние тяжелое. И НИКАКИХ симптомов этого!!!!
За полсуток до того, как Баси не стало, ее анализ мочи был НОРМАЛЬНЫЙ!!!! А почки уже, как оказалось, не работали. За сутки до смерти - УЗИ показало, что ВСЕ В НОРМЕ!
Масяня, 11 лет, имеет чудесный аппетит (всегда по жизни имела, словом - обжорик она), веселая, игривая, никакой рвоты нет, туалет нормальный, словом - никакой симптоматики (кроме соплей уже 5 или 6 лет - обследовались во многих клиниках, пролечились огромным количеством курсов, 2 операции с носиком - ничего не помогло и даже причина не установлена). А результат биохимии показал, что у нее полетели почки.
Чипа, 9 лет. Вообще никаких симптомов и недомоганий. А по биохимии у нее амилаза (поджелудочная) такая же, как у Баси за несколько часов до смерти, и почки в весьма непристойном состоянии.
На что, на какие критерии и признаки ориентироваться??? Сдавать им биохимию каждый месяц??? Любой из них, как получается, может уйти в любой момент. Как догадаться, что дело плохо???
Ну, сели они у меня все на лечебное питание - каждый на свое. Лечение принимают - каждый свое, по показателям. Ну, сдам я биохимию через месяц. И даже пусть она покажет, что состояние каждого нормализовалось: как я узнаю, что опять плохо?
Басин уход - это не просто горе. Это странное потрясение мира, где были какие-то указатели, какие-то ориентиры. И вот их вообще нет. Будто вокруг меня более десятка потенциальных смертников, и от меня ничего не зависит.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение Флюк » 10 май 2013, 22:14

Аватара пользователя
Флюк
Старожил
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 22:14
Откуда: г.Донецк

Re: Ушла моя Басенька, бабушка Тяпы...

Сообщение Oo » 10 май 2013, 22:43

Танюша - увы, кажется и вправду от нас ничего не зависит...
Кошачьи люди имеют свою судьбу - и ее как правило не переломить, имеют свой срок жизни и свой час ухода - и в этот самый час все и наступает, а мы только бессильно рыдаем...
И знаешь - мы не то, чтобы не замечаем признаков близкой беды - мы не хотим их замечать и в них верить. Мы пытаемся симптомы объяснить себе простыми и неопасными причинами - просто так сильно не хочется верит, что когда-то они покинут нас, а еще больше - что вот это время уже пришло.
Держись, плачь сколько плачется, как бы ни было - но она прожила долгую кошачью жизнь и вполне счастливую! И я думаю, что она не помощи от тебя жала в том, в чем помочь мы не можем - прекращении жизни - она сообщала тебе, что она уже прошла свой путь и что скоро расставание. Ну просто, чтобы предупредить. Ты не могла ее спасти, не мучь себя, просто ее время пришло - как приходит этот миг ко всему живому. И этот момент никакие анализы и лечения изменить не могут. Ты ни в чем не виновата!

Плачу с тобой.
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава


Вернуться в Мемориал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.