Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Сумы. Мучитель животных получил срок.

 
 
Законодательство, СМИ, события, о нас и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Сумы. Мучитель животных получил срок.

Сообщение ArtVlad » 16 дек 2009, 02:53

Мне рассылка от наших зоозащитников в Сумах. Вот она:

Это беспрецендентный случай на Украине, впервые реально дали срок.

Огромная благодарность члену нашего Общества - юристу Сипленко Александру Владимировичу. Без него не было бы такого хорошего результата.

Барсик

Об этой история газета рассказывала в августовских номерах: http://shans.com.ua/index.php?m=nr&id=24737&in=230

Для тех, кто не читал напоминаем в двух словах, что в селе Угроеды Краснопольского района живет семья: бабушка и внучата. Очень хотели ребята иметь четвероногого друга вот и взяли из "Приюта" Барсика, добродушного веселого пса. Но живет с ними еще отец и сильно дружит он с "зеленым змием" и к тому же имеющий несколько судимостей. Однажды придя домой пьяным он, решил вдруг "повоспитывать" пса. Результатом "воспитания" на теле животного осталось 9 колото-резаных ран различного размере, преимущественно все в области головы, а одна на шее сквозная, и отсеченный лопатой хвост. Активисты Сумского общества защиты животных "Приют" решили приложить все силы к тому, чтобы живодер, понес заслуженное наказание, благо опыт в подобных делах уже у них был. Статься же 299 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за жестокость в отношении к животным.

Собрав необходимый перечень документов необходимых для возбуждения уголовного дела "приютовцы" обратились с заявлением в органы внутренних дел, так как именно на эти подразделения возложена обязанность расследования подобных дел. Следует отметить ответственное отношение следственного отделения Краснопольского РОВД, которые в отведенные законом два месяца в полном объеме собрали доказательственную базу и передали дело в суд. Слаженные действия милиции, прокуратуры и суда позволили поставить точку на данном этапе.

И вот ее финал. Приговором Краснопольского районного суда мучитель, признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 299 УК Украины. Ближайших четыре месяца он проведет под стражей, а также будет обязан, возместит иск в размере 544 гривен и судебные издержки в суме около тысячи гривен.

Для информации читателей - размер иска обусловлен размером затрат на оказание ветеринарной помощи, а размер судебных издержек - стоимостью экспертиз. Состояние "Барса", хорошее. "Приютовцы" ему активно ищут новых владельцев.

В завершении хочется сказать большое человеческое СПАСИБО не оставшимся в стороне и честно выполнившим свой долг работникам следственного подразделения Краснопольского РОВД, и в первую очередь его руководителю, прокурору поддерживавшему государственное обвинение и, конечно же, судье за беспристрастное и справедливое решение. Просим прощение в участников этого процесса за то что не указываем их данные, ибо считаем не корректным без согласия лица помещать их данные в прессе, пусть даже они будут и благодарственными.

Спасибо и всем тем, кто заступился и принимал участие в судьбе беззащитной дворняги. Мира и добра Вам, Люди!

-С уважением,

Куприенко Наталия

СГООЗЖ «Приют» г.Сумы

м.т. +38 050 5950191

www.animal-home.sumy.ua

info@animal-home.sumy.ua
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.