Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Кошку покусали осы

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Кошку покусали осы

Сообщение Юля » 29 авг 2009, 17:54

Нашу подопечную дачную кошечку по-моему покусали осы. Мы дали ей мяско с соусом, видимо они прилетели раньше, чем она пришла и укусили. Вообщем, девочке положили еду, потом пока позвали, пока она прибежала, прилетели осы.Никогда такого небыло, мы и не обратили внимание. Только когда она замяукала и начала тереть лапками мордочку, подумали на ос. Кошку осотреть пока не удалось - она спряталась, мама пробует ее вытащить, посмотреть.
Может ли оса укусить кошку и что можно сделать в качестве первой помощи?
p.s. на даче сейчас моя мама, я дома, аптек там нет :ak: :ak: :ak:
Изображение
Аватара пользователя
Юля
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 13:13

Re: Кошку покусали осы

Сообщение I.K. » 29 авг 2009, 18:21

Если укус во рту - плохо, отек может перекрыть дыхательные пути, кошка задохнется. Попробуйте дать что-то противоаллергенное, но что можно кошкам и как рассчитать дозировку - не знаю. Звоните в любую ветклинику, консультируйтесь.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Кошку покусали осы

Сообщение Юля » 29 авг 2009, 18:35

У нас ни одна ветеринарка в выходные не работает... :ak:
На крайний случай когда кошку отловят дадут что-то человеческое против аллергии.
А если не внутри укусила, то это не опасно?
Изображение
Аватара пользователя
Юля
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 13:13

Re: Кошку покусали осы

Сообщение tgs » 29 авг 2009, 19:04

Позвонила в Неовет. Значится так:
Если можно - уколоть полкубика дексаметазона
если его нет, 1/4 табл. противоаллергического средства. Я давала лоратадин, В неосложненных случаях лечение заключается в удалении жала и прикладывании холодных или содовых компрессов.

Вот что еще нашла:
В тяжелых случаях могут понадобиться глюкокортикоиды (дексаметазон, преднизолон), лучше в инъекциях. Применение антигистаминов (супрастин, кларитин, кестин, цетрин и пр.) также может оказаться полезным, но имеет гораздо меньший эффект.

Первая помощь при укусе пчелы или осы:
Если укус пришёлся кошке в рот, нос или горло, немедленно обратитесь в ветклинику, потому что отёк может заблокировать дыхательные пути.
Если кошку укусила пчела, то жало может всё ещё находиться в коже. Если вы видите его, осторожно возьмитесь за него пинцетом как можно ближе к коже и выньте.
Попробуйте нейтрализовать укус, промыв поражённое место раствором питьевой соды (10 г (1 десертная ложка) соли на 600 мл воды). При осином укусе поражённое место следует промыть уксусным раствором (уксус, наполовину разбавленный водой). Если эти меры не помогают, то попробуйте промыть места укусов водой с мылом: это должно облегчить боль от укуса.
Приложите к месту укуса холодный компресс из куска ткани, смоченной в ледяной воде (если есть возможность, то заверните в ткань кубики льда) или пакета с мороженым горошком. Эти меры помогут снять отёк.
Аватара пользователя
tgs
Старожил
 
Сообщения: 8230
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:50

Re: Кошку покусали осы

Сообщение Юля » 29 авг 2009, 19:13

Спасибо большое за советы, кошку нашли - будем обследовать
Изображение
Аватара пользователя
Юля
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 13:13

Re: Кошку покусали осы

Сообщение tgs » 29 авг 2009, 19:26

Удачи!
Аватара пользователя
tgs
Старожил
 
Сообщения: 8230
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:50

Re: Кошку покусали осы

Сообщение Adjara » 29 авг 2009, 23:54

Девочки! Еще при любых укусах, то ли пчелиных, то ли осиных, шмелиных, а также комариных очень хорошо помогает корвалол - простое, но проверенное средство и на животных, и на людях. Ментол, содержащийся в нем, снимает отек, уменьшает боль и зуд! Если ничего нет под рукой - корвалол первое средство от этой напасти! Точно так же можно и деткам снимать раздражение при комариных укусах - 5 минут и нет красноты, и ничего не зудит. При пчелиных укусах держать надо дольше.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…(Э. Сетон-Томпсон)
Изображение
Аватара пользователя
Adjara
Старожил
 
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:50
Откуда: Киев

Re: Кошку покусали осы

Сообщение I.K. » 30 авг 2009, 09:02

Как кошка себя чувствует, как себя ведет?
Давно, лет 20 назад, я возила с собой своих кошек в экспедицию - не с кем было оставлять. Юг Украины, степь. Село большое, но ветеринар есть только на свинарнике и лечить умеет только свиней. До города далеко, транспорта своего доехать нет, автобус по расписанию утром и днем; да и не факт, что тогда в Николаеве можно было найти нормального ветеринара.
Жили мы в домике. Однажды вечером пришла домой и застала свою кошку в судорогах, с пеной изо рта. Первая мысль была - отравилась. Стала вливать ей марганцовку - ничего другого не было. Судороги длились еще несколько часов, изо рта шла пена, мы были уверены, что кошка умирает - сотрудник даже принес лопату, приготовился хоронить. Я не знала, что с кошкой, что мне делать - просто сидела над ней, гладила, разговаривала. Потом судороги стихли, пена прекратилась, кошка вроде как уснула. Я сидела над ней ночь. А утром мы разглядели, что у нее распухла подушечка одной из лап и между пальцами крошечная ранка, из которой что-то торчит, как волосок - жало. Мы его выдернули. Чье это было жало - до сих пор не знаю.
Трое суток кошка не вставала, не ела, не пила, не ходила в туалет. Страшно исхудала. Опухоль лапы постепенно спадала. Мы понятия не имели, как лечить, чем помочь - местные посоветовали выпаивать молоком, якобы оно выводит токсины из огранизма. Молоко ей предлагали, но она отказывалась, я понемножку вливала. Когда на четвертый день она встала, пошатываясь пошла к миске с молоком, присаживая отдохнуть после каждых двух-трех шагов, попила - настало счастье. Я поняла, что моя Брысечка будет жить. Она попила молока и, также пошатываясь и отдыхая по пути неоднократно, добрела через комнатку и кухоньку до крыльца, вышла во двор - там была насыпана куча песка - и пописяла. С этого дня кошка пошла на поправку, через несколько дней все уже было совсем хорошо.
До сих пор не знаю, какая гадость укусила мою кошку, на кого она то ли наступила, то ли решила из любопытства потрогать лапой. Может быть, это и не было какое-то экзотическое насекомое, а обыкновенная пчела - но индивидуальная реакция мой кошки оказалась настолько сильной.
Это было начало девяностых - точного года не помню. Прожила после этого Брысюша еще долгие годы и умерла в 2005 году в возрасте 17 лет от старости.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Кошку покусали осы

Сообщение Юля » 30 авг 2009, 11:41

Кошечка чувствует себя хорошо - все-таки осу она ротиком не захватила. Мордочку обработали и на всяк случай дали супрастин. Ночь перенесла нормально, утром только кефир пила, но думаю будет все нормально.
Всем спасибо большое за полезные советы, а то осы чет под конец лета совсем озверели
Изображение
Аватара пользователя
Юля
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 13:13


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.