Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

хламидиоз

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

хламидиоз

Сообщение Sisil » 22 авг 2009, 21:26

котенку 3 месяца. подскажите у кого был и как лечили? :bc: :bc: :bc: :bc: :bc: :bc: :bc: :bc:
заразно ли человеку? боюсь заразиться.
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: хламидиоз

Сообщение Татьяна5 » 26 авг 2009, 16:38

не факт, что у котенка есть этот хламидиоз... анализы сдавали?
Татьяна5
Старожил
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:48

Re: хламидиоз

Сообщение Sisil » 26 авг 2009, 19:22

анализов не сдавали, но котенок жил на улице.
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: хламидиоз

Сообщение Tunchik » 26 авг 2009, 21:25

Диагноз хламидиоз ставится на основе лабораторных исследований. Сдайте анализ, потом уже лечить будете.
Люди хламидиозом болеют, но лично у меня нет данных о заражении человека от кошки. Однако, как сказано в "ІНСТРУКЦІЯ щодо заходів з профілактики та боротьби з хламідіозом сільськогосподарських тварин" (27 грудня 2004 р. за N 1652/10251): "Сприйнятливою до збудника хламідіозу тварин, особливо до Chl. psittaci, є людина. Окрім того, у людей реєструють свої специфічні захворювання: трахома, венерична лімфогранульома, хламідійна пневмонія, урогенітальний хламідіоз. Особливо небезпечний хламідіоз для вагітних жінок. Джерелом збудника хламідіозу є хворі тварини та хламідієносії. Збудник хвороби у великій кількості виділяється в зовнішнє середовище при абортах, ендометритах, ентеритах, а також з молоком, спермою, сечею та екскрементами." С другой стороны в учебнике по эпизоотологии сказано следующее: "Незважаючи на значне поширення хламідій серед різних видів свійських і диких тварин та птиці, питання міжвидового передавання цих мікроорганізмів остаточно не з’ясовано." (Учебник за 2002 год).
Пока все что нашла по-быстрому. Честно, не интересовалась настолько этим вопросом, просто соблюдаю личную гигиену на работе.
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: хламидиоз

Сообщение Татьяна5 » 27 авг 2009, 16:15

Sisil писал(а):анализов не сдавали, но котенок жил на улице.


гы, ну и что? :-)
через меня за прошлый год прошло не менее 50 уличных котят - хламидиоза ни у кого не было :-), хламидиоз имеет определенные признаки, не морочьте себе голову - проглистогоньте и привейте вакциной Феловакс, в ней есть компонент на хламидиоз, и спите спокойно :-)
Татьяна5
Старожил
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:48

Re: хламидиоз

Сообщение Sisil » 27 авг 2009, 19:44

Tunchik, спасибо, что ответили и дали инфу.
дело в том,что предварительный диагноз масику поставили такой: "хламидиоз. герпевирусная инфекция". вот поэтому и нервничаю. пока масик у меня на балконе сидит :ab:

Татьяна 5, масику около 3 мес, его еще нельзя прививать.
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: хламидиоз

Сообщение Panja » 27 авг 2009, 20:19

Sisil писал(а):дело в том,что предварительный диагноз масику поставили такой: "хламидиоз. герпевирусная инфекция".

диагноз без анализа, не диагноз, а уж тем более хламидиоз

Sisil писал(а):масику около 3 мес, его еще нельзя прививать.

:ai:

Котят обычно прививают от 2 до 3 месяцев совершенно здоровых и после дегельминтализации. Первая вакцинация и ревакцинация.
Когда на сердце светло, в тёмном подземелье блещут небеса. Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.
Аватара пользователя
Panja
Старожил
 
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:36
Откуда: Киев, Оболонь

Re: хламидиоз

Сообщение vamp » 27 авг 2009, 21:12

Девочки, предварительный диагноз ставил очень хороший вет. врач. Ставилася на основании внешнего осмотра. Симптоматика дейстительна схожа с хламидиозом и герпес вирусом. Безусловно можно было сдать анализы, но насколько я знаю этого вет. врача - он всегда предлагает это сделать а при осмотре говорит что-то типа: "Похоже на хламидиоз, если есть возможность - нужно сдать анализы" (НО - сразу скажу, что этот диагноз далеко "не любимый" и ставится только тогда, когда действительно есть клинические признаки - за время лечения более 40 животных через эту клинику хламидиоз нам ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ставили - только 1 раз). При этом учитываются материальные возможности волонтеров и при отказе назначается лечение, которое и не вредит животному, но в то же время учитывает частности лечения различных вирусняков.
При этом у котенка как минимум вирусняк. Лечение было прописано с учетом возраста, состояния и наличия клинических признаков. В частности этим же курсом лечения на опыте кучи кошек нашего приюта прекрасно лечился и калицивирус, и герпес, и ринотрахееит.
А хламидиоза боятся для волонтера - типа в лес не ходить (аналог известной пословицы про волка). По крайней мере за 2 года жизни в обнимку с бездомниками и соблюдением элементарных правил гигиены никаких токсо, хламиди и еще кучи -озов у меня нет. Честно говоря в метро с бомжами мне как-то страшнее, чем с котенком с подвала :ah:
ПС: в 2 мес. вполне моня привить ребенка, ЕСЛИ у него нет клинической симптоматики вирусняка. Т.е., як вин щаз болеет, то ПРИВИВАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!
ПС2: Таня, на сколько я знаю и вет. врач, и я, и еще пару форучман неоднократно говорили Вам о КРАЙНЕ низкой вероятности заражения хламидиозом от котенка (даже,е сли он там есть). Перестаньте паниковать, если в себе искать признаки какой-то болезни, рано или поздно они появятся. Только название у этой болезни будет не хламидиоз - а самовнушение! Вы же соблюдаете элементарную гигиену, Вы не являетесь носителем ВИЧ инфекции, Вы молодая, полная сил девушка, с нормальным иммунитетом. Долечите котенка, через пару недель привьете тем же Феловаксом - и все будет ок.
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: хламидиоз

Сообщение Tunchik » 27 авг 2009, 21:42

Расскажите, пожалуйста, какое лечение назначено? Знаю, что при хламидиозе хорошо работает Сумамед (ДВ - азитромицин), но назначают и фармазин (ДВ - тилозин), и энроксил (ДВ - энрофлоксацин). И фамилию врача, пожалуйста, если это не тайна, конечно.
ПС Просто для справки. Ринотрахеит и герпес - одно и то же. Точнее, инф ринотрахеит вызывается герпесвирусом.
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: хламидиоз

Сообщение vamp » 27 авг 2009, 22:32

ну как минимум:
суммамед в суспензии
гамавит
лаферон
+обработка глаз
(это то, что я помню - котенок не в приюте, я назначение видела 10 минут (просто Таня спрашивала как разводить суммамед - поэтому все остальные препараты видела "по диагонали" мельком :ah: - главное антибиотик фторхиналонового ряда+лаферон как поддержка иммунки).
Фамилия врача - Стрельченко Е.А. Думаю, не только у меня есть основания доверять этому ветеринарному врачу...
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: хламидиоз

Сообщение Tunchik » 27 авг 2009, 22:59

Спасибо за ответ. Лену Стрельченко я хорошо знаю и очень уважаю. Мы вместе работали еще в "Друге". :dk:
Только Сумамед (азитромицин) - это не фторхинолон, а антибиотик из группы макролидов. Фторхинолон это энрофлоксацин (энкросил, энромик, байтрил), ципрофлоксацин...
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: хламидиоз

Сообщение vamp » 28 авг 2009, 03:05

Tunchik писал(а): Сумамед (азитромицин) - это не фторхинолон, а антибиотик из группы макролидов. Фторхинолон это энрофлоксацин (энкросил, энромик, байтрил), ципрофлоксацин...

Упс... перепутала. Спасибо за поправку.
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: хламидиоз

Сообщение Sisil » 28 авг 2009, 13:32

Девушки, спасибо, что интерисуетесь. буду дома - выложу полный список лекарств.
я правда не все назначенные лекарства даю масику. не все еще купила.
Стрельченко Е.А. по видимому грамотный врач и необыкновенно приятная девушка.
но все же, думаю, на глаз опредилить есть ли у масика хламидии сложно (даже при многолетней практике) потому раскошелюсь и сделаю масику анализы.
пока он у меня на карантине живет на балконе. а дальше придеться ведь в дом пускать. не подумайте, что я брызгливая или плохой человек просто для меня эти вещи важны.
кстати, у масика вздутый животик, глисты,скорее всего. какает нормально)) тьфу тьфу тьфу
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: хламидиоз

Сообщение Sisil » 28 авг 2009, 20:13

масику назначили следующее:
сумамед 100
лаферон 1 млн ЕД
Гамавит
тетрациклиновая глазная мазь
капли Лаферон назальный (для носика)
советы :ah:
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: хламидиоз

Сообщение Tunchik » 28 авг 2009, 21:33

Советую во всем слушаться Елену Анатольевну. Честно.
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: хламидиоз

Сообщение vamp » 28 авг 2009, 21:44

Tunchik писал(а):Советую во всем слушаться Елену Анатольевну. Честно.

+ 10000000000000000000000
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: хламидиоз

Сообщение Sisil » 28 авг 2009, 22:52

ок. нужно будет позвонить и рассказать как масик.
кстати, есть у кого,может, уже ненужное средство для выведения клещей из ушек?
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: хламидиоз

Сообщение Tunchik » 28 авг 2009, 23:20

Отодектоз у малыша? Хотя б Амитразин купите, он гривен 10 стоит.
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: хламидиоз

Сообщение Sisil » 17 сен 2009, 15:00

у масика обнаружили таксоплазмоз. будем лечить. сказали,что заразно только через какашки. можно ли заразиться еще как-то?
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: хламидиоз

Сообщение vamp » 17 сен 2009, 15:15

Sisil писал(а):у масика обнаружили таксоплазмоз. будем лечить. сказали,что заразно только через какашки. можно ли заразиться еще как-то?

только, если кушать эти самые какашки. Причем не свежие, а постоявшие в комнатной температуре 3 дня :ca:
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: хламидиоз

Сообщение Tunchik » 17 сен 2009, 23:09

В острой стадии теоретически можно заразиться от выделений из глаз, носа... А от какашек - только несвежих.
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев

Re: хламидиоз

Сообщение Sisil » 18 сен 2009, 08:53

как еще?
если он будет лежать у меня на кровати, можно?
думаю, его покупать. сейчас он живет у меня еще на балконе.
фото выложить? :ab:
Sisil
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:25

Re: хламидиоз

Сообщение Tunchik » 18 сен 2009, 10:37

Просто соблюдайте личную гигиену. Большинство случаев заражения токсоплазмозом совершенно не от кошек.
Аватара пользователя
Tunchik
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 09:57
Откуда: Киев


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.