Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Котенок рвется сосать кошку после стерилизации.

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Котенок рвется сосать кошку после стерилизации.

Сообщение eurolarik » 14 июл 2009, 10:13

Всем доброго дня! Кошка (на раннем сроке беременности) была стерилизована в воскресенье. До этого котята ее обходили, потому что в начале она на них шипела. Вчера же (в понедельник) один котенок (2 месяца, огромная любительница покушать), обнаружила в кошке запасы молока и теперь как ненормальная рвется к "мамке". "Мамке" это очень нравится, она с готовностью вылизывает и хочет кормить, но я не разрешаю, соорудила ей модную "попонку", но вопросы остались.

1. Насколько и чем вредно (а вдруг полезно?) для стерилизованной два дня назад кошки кормить котенка/котят?
2. Понятно, что основная опасность - что котенок повредит шов, а если контролировать, чтобы он был на безопасном от него расстоянии, можно?
3. Кормление стимулирует лактацию, насколько это вредно (полезно? безопасно?) для кошки в данном случае.
4. Я аж никак не специалист и даже не "продвинутый пользователь", но мне кажется, что кормление психологически/эмоционально полезно как для кошки, так и для котенка. Права ли я?
5. Насколько нужно (не нужно?) 2-месячному котенку кошачье молоко (кушает котенок самостоятельно и ОЧЕНЬ хорошо; кормлю натуралкой, даю витамины), есть ли угроза перекорма?
6. Кошке был вколот бицилин-3 в воскресенье, сегодня еще один укол и по необходимости послезавтра еще один. Насколько может быть вреден котенку бицилин в молоке?
7. Не пойти ли мне с этими вопросами в Ветеринарную консультацию? :ab:

Заранее всем спасибо!

Ах да. Изолировать кошку от котенка в однокомнатной квартире сложно (запирать в холодном санузле или тесной переноске кажется негуманным) и наблюдать 24 часа в сутки возможности нет, потому остается хоть и небольшая, но вероятность того, что котенок таки дорвется и через попонку (она эластичная, при сильном желании можно подлезть). Два других котенка (1,5 и 2 мц) гастрономического интереса к кошке (пока?) не проявляют. :al:
Животные помогают нам стать людьми.
Аватара пользователя
eurolarik
Старожил
 
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 16 май 2009, 02:55
Откуда: Киев, Оболонь.

Re: Котенок рвется сосать кошку после стерилизации.

Сообщение cara-pani » 14 июл 2009, 10:54

Молоко у кошек вырабатываеться из-за гормонов, а гормоны вырабатывает гипофиз. Вряд ли котятам повредит молоко, тем более кошачье. Зато кицьке психологически поможет и котята будут во внимании. В 2 месяца котенку может нехватать внимания гораздо больше чем молока, как пищи. По поводу бицилина лучше проконсультироваться с ветеренаром, можна позвонить Руслане :ah:
У Маши/Вамп Блоша выкармливает подобраных котят-довольны все (стерелизованая кстати совсем недавно Блоша, котята и Маша) У меня у стерелизованой кошки поевилось молоко, с поевлением в доме котенка. А стерелизована она была давненько, 3 месяца назат. Убрали котенка-молоко пропало.
Изображениекошка - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения.Изображение
Аватара пользователя
cara-pani
Старожил
 
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 18:55
Откуда: Майдан


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.