Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Взрослый кот съел котенка-подростка (6 мес.)

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Взрослый кот съел котенка-подростка (6 мес.)

Сообщение I.K. » 13 июл 2009, 17:14

Совершенно жуткая ситуация произошла в большом кошачьем семействе: кот съел котенка. Хозяйка чрезвычайно впечатлительна, видеть такое не может, поэтому пригласила меня - убрать. Зрелище кошмарное, врагу не пожелаю.
Что я увидела: задняя часть (попа, ноги, хвост), обнаженный хребет, отдельно лежащая передняя лапа - одна. Вторую переднюю и голову не нашла. Поймите правильно - внимательно я ЭТО не разглядывала, поспешила засунуть в пакет.
По словам хозяйки и по внешнему виду животных - они не голодают. Но живут скученно большим количеством на малом пространстве.
Вопросы: чем мог быть вызван каннибализм кота? И не опасен ли этот кот теперь для других членов кошкостада, не нужно ли его изолировать?
Виновник происшествия известен: после "трапезы" его стошнило мясом и шерстью.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Взрослый кот съел котенка-подростка (6 мес.)

Сообщение Мурз » 14 июл 2009, 10:33

I.K. писал(а):Вопросы: чем мог быть вызван каннибализм кота? И не опасен ли этот кот теперь для других членов кошкостада, не нужно ли его изолировать?


1) борьба за территорию
2) плохо кормят

для взрослых особей он не страшен.......... а от котят я бы изолировал
(044)331-4255 Форум помощи животным
Пристроится всё.......
Аватара пользователя
Мурз
Старожил
 
Сообщения: 4063
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:02

Re: Взрослый кот съел котенка-подростка (6 мес.)

Сообщение Татьяна5 » 14 июл 2009, 15:19

причина в голоде, выживает сильнейший, убил того, кто хочет тоже есть
Татьяна5
Старожил
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:48

Re: Взрослый кот съел котенка-подростка (6 мес.)

Сообщение Svitlana » 15 июл 2009, 11:56

Невольно вспомнились известные всем слова Сэнт-Экзюпери об ответственности за тех, кого... Вашей приятельнице, думаю, надо было бы сосредоточиться на качестве содержания животных, а не на их количестве! Ответ однозначен - кот был голоден. Из-за территории он бы мог только избить и прогнать или загнать. :aq:
Кошке не нужно, чтобы её любил весь мир. Достаточно тех, кого она выбрала сама...
Аватара пользователя
Svitlana
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 15:17
Откуда: Днепропетровск

Re: Взрослый кот съел котенка-подростка (6 мес.)

Сообщение sola » 15 июл 2009, 19:57

Ответ однозначен - кот был голоден. Из-за территории он бы мог только избить и прогнать или загнать.

Я би все таки не була такою категоричною.

Подивіться ще тут: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=338 ... E0&print=1
Fais се que dois, advienne que pourra.

Изображение
Аватара пользователя
sola
Старожил
 
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:09

Re: Взрослый кот съел котенка-подростка (6 мес.)

Сообщение I.K. » 16 июл 2009, 09:36

Татьяна5 писал(а):причина в голоде, выживает сильнейший, убил того, кто хочет тоже есть

Не готова с уверенностью согласиться.
Знаю еще один подобный случай: кошка съела котенка - не своего. В подобной же ситуации: большое количество животных на малой площади. Но в этом случае знаю с уверенностью, что о голоде речь не идет наверняка.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Взрослый кот съел котенка-подростка (6 мес.)

Сообщение Cat's mom » 20 июл 2009, 22:03

Я думаю, что причина такой ситуации в дележе территории и самок. Котенку было 6 месяцев, период полового созревания. Очевидно, взрослый кот был не кастрированным и, возможно, в периоды обострения желания агрессивным. Котенок мог претендовать на кошку, на которую положил глаз большой кот, и случилось то, что случилось. Похожие ситуации бывают у тигров (тоже кошачьи :ab: ). У них, если самцу нужно спариваться и у него на горизонте самка с тигрятами, он, если самка не успеет защитить, разрывает тигрят и спаривается с самкой. Природа. :ci:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Cat's mom
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 май 2009, 00:37
Откуда: Киев

Re: Взрослый кот съел котенка-подростка (6 мес.)

Сообщение I.K. » 21 июл 2009, 00:02

Кастрирован ли кот-каннибал - не знаю. А съеденный котенок был девочкой, как мне рассказали.
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Re: Взрослый кот съел котенка-подростка (6 мес.)

Сообщение Cat's mom » 21 июл 2009, 12:10

I.K. писал(а):Кастрирован ли кот-каннибал - не знаю. А съеденный котенок был девочкой, как мне рассказали.

:ai: Тогда на эту ситуацию моя теория не распространяется, хотя...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Cat's mom
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 май 2009, 00:37
Откуда: Киев


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.