Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Прошу советов для начинающего собачника...)

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Прошу советов для начинающего собачника...)

Сообщение Елена С. » 01 июн 2009, 09:48

Хочу взять собаку с улицы. Опыта содержания собак у меня совсем нет (типичная кошатница). Подскажите, пожалуйста, весь порядок необходимых процедур (дегильментизация, вакцинация и т.п.), какие сроки нужно выдерживать между ними, как это лучше сделать (обязательно ли в клинике), какие прививки обязательны в первую очередь.

Также нужна стерилизация, но я так понимаю, что в клинику без всех прививок нас могут не принять? При этом, стерилизация нужно довольно срочно (собака-девочка и в начале мая у нее была течка; возможно, первая, так как на рожавшую она не похожа). Сколько дней собаке нужно находиться в клинике после стерилизации?

Собака пока на улице. Сразу забирать боюсь, у меня дома два кота (давно не привитых) - есть ли опасность для них (кроме блох и глистов, естественно)?

Помогите, пожалуйста, также советом в выборе клиники в районе Оболони.

Заранее всем спасибо.
Аватара пользователя
Елена С.
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:55
Откуда: Вышгород

Re: Прошу советов для начинающего собачника...)

Сообщение Korik » 01 июн 2009, 11:16

заболевания у котов и собак протекают в разной форме, так что друг друга заразить они практически ничем не могут (кроме кожных - например, лишай или ушной клещ). поэтому можете смело забирать, НО - следите за отношением собаки к котам, перекрывайте пока уходите в разных комнатах поначалу, пока не убедитесь, что они окончательно подружились.
хорошо бы собаку сразу обработать от блох и клещей (каплями Барс, например - 1 пипетка на 10 кг веса), через пару дней - проглистогонить. таблетки прател или пирантел. 1 табл на 10 кг веса собаки. это Вы можете начать делать прямо сегодня)))).через неделю можете везти на стерилизацию. в принципе, можно сначала привить, но тогда стерилизацию лучше отложить недели на 2. но, в любом случае, делать это нужно после общего ветосмотра у врача, когда подтвердится, что собака клинически здорова.
к сожалению, на Оболони клиник не знаю. есть хороший врач Карчемский Станислав. его клиника на Стеценко (Нивки). стерилизует он хорошо. если нужно, дам его телефон)))
Korik
 

Re: Прошу советов для начинающего собачника...)

Сообщение Елена С. » 01 июн 2009, 11:48

Спасибо за отклик:) я очень надеюсь, что она подружится с моим мужским котячим семейством, но собака сама доброта, так что думаю берем мы себе третьего кота :lol:
Я где-то месяц назад обработала ее Барсом, но там такая шуба (мини-колли просто), что я думаю повторить еще раз и чем-то посолиднее. Единственное, что я вычитала во многих инструкциях, что нельзя обрабатывать беременных особей, а я предполагаю, что она может быть беременна :think:
Я так поняла, что глисты блохам не мешают :lol: - можно прогонять их одновременно. А капли против блох и клещей действуют также и на ушного клеща и лишай???
Если бы можно стерелизизовать без прививок, это было бы намного лучше. Ведь если нужно ждать 2 недели, то за это время она может и родить (если все-таки беременна).
Я думаю, нужно будет непосредственно уточнить в клинике, принимают ли они непривитых.
Спасибо за совет о враче, но я думаю все-таки поискать кого-то на Оболоне - я живу в Вышгороде, а на машине я так далеко не доеду :oops: Если кто-то знает, подскажите клинику поближе. На Оболоне их много, но и много негативных отзывов по каждой.
Аватара пользователя
Елена С.
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:55
Откуда: Вышгород

Re: Прошу советов для начинающего собачника...)

Сообщение Korik » 01 июн 2009, 11:58

как раз из Вышгорода на машине Вам быстрее будет добраться до Карчемского :D
есть разные капли для обработки. только от блох/клещей, или комплекс от "всего" (т.е. еще и от гельминтов). одновременно обрабатывать нежелатльно, нужен перерыв в 2-3 дня между глистогонкой и противоклещевым. но, т.к. клещи опасны сейчас, советую обработать наперво от клещей.
но было бы хорошо, чтобы Вы просто взяли собаку, приехали на осмотр для начала, а там Вам врач все подробно объяснит)))
Карчемский примет Вас и без прививки, особенно если Вы расскажете, что хотите забрать домой бездомницу)))
Korik
 

Re: Прошу советов для начинающего собачника...)

Сообщение Елена С. » 01 июн 2009, 12:12

Спасибо, по поводу врача на Стеценко я еще подумаю (попытаюсь найти себе какого-то Сусанина в компанию).
Сегодня же попытаюсь обработать ее против клещей и блох, а к концу недели дать Прател.
Мне как-то неудобно явиться в клинику с очень грязной собакой, хочу вначале ее дома выкупать, а для этого все-таки сперва прогоняю всех паразитов, чтобы не рисковать котами.
Скажите, ведь после стерилизации ей придется какое-то время провести в клинике или как кошек можно сразу домой?
Аватара пользователя
Елена С.
 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:55
Откуда: Вышгород

Re: Прошу советов для начинающего собачника...)

Сообщение Korik » 01 июн 2009, 13:09

после стерилизации можно сразу домой :)
не забудьте - если обработаете от блох-клещей, то купать можно не раньше чем через 3 дня)))
Korik
 


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.