Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Бескровная течка

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Бескровная течка

Сообщение Starla » 26 май 2009, 14:54

Подскажите, в чем особенности бескровной течки у собаки, кроме отсутствия кровяных выделений?
:think:

Возможно есть какие-то внутренние причины или гормональные?
Собака уже рожала.

На будущее: есть ли у нее какие-то особенности при родах, возможно дополнительные осложнения...?

Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Starla
Старожил
 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:35

Re: Бескровная течка

Сообщение lena-sema » 26 май 2009, 21:55

Немного непонятный вопрос, но попробую ответить.

Первые 8-9 дней течки у собаки идут активные кровяные выделения. С 9 по 13 день они резко светлеют и становятся практически бесцветными. Традиционно считалось, что именно в этот период собака проходит период овуляции, а, следовательно, это самый благоприятный период для вязки.
Раньше считалось (точнее, так и было), что на 17 день течка полностью прекращалась и петля сокращалась до своих нормальных размеров.
Однако с конца 80-х годов прошлого столетия сроки течки и овуляции невероятно сдвинулись в сторону увеличения сроков. Правда, кровянистые выделения по-прежнему не превышают десятидневного срока.
Совет:
Запах течной суки слышен только собакам (человеческому носу он недоступен). Он достаточно стойкий и может долго сохраняться на шерсти. Радиус запаха до километра. Поэтому рекомендуется по окончанию течки выкупать собаку с шампунем (или хотя бы с мылом под хвостом). Только так можно избавиться от дальнейшей заинтересованности кобелей от Вашей собаки.
Кстати, сегодня во время вечерней прогулки видела собаку, у которой течка две недели назад закончилась, а все кобели на неё садку делали. Хозяйка сучки, оказывается, и не догадывалась, что её пушистую подопечную достаточно просто выкупать.
Аватара пользователя
lena-sema
Старожил
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:09

Re: Бескровная течка

Сообщение Starla » 26 май 2009, 23:50

lena-sema, спасибо за ответ!

Купаемся мы каждый день: лапы, живот и наши детородные органы :)

В данном случае речь идет о том, что собака течет бескровно: петля увеличивается, овуляция имеет место, через определенное время собака рожает щенков, но течка была бескровной!
Кобель течку учуял, а хозяйка крови за всю течку не видела ни одной капли.
Вот о такой ситуации я спрашиваю ;)
Я читала на других форумах, что такие бескровки достаточно распространены, кровь может появляться на след.течки, но потом пропадать, но такие бескровные течки отнюдь не свидетельствуют о том, что собака не может забеременеть.
Единственный момент - заводчикам требуется много внимания,чтобы вовремя выявить такую бескровную течку и вовремя доставить суку кобелю, который, как часто бывает в племенной работе, находится за 1000 км :roll: Поэтому народ даже анализы крови делает, чтобы понять, какой сейчас день по счету и когда удачнее и наиболее эффективно вязать собак :)

Меня в данном случае интересует следующий момент:
1.не является ли бескровность какой-то патологией?
2. если это ненормальная ситуация, а в общем случае собаки текут с кровяными выделениями, то может в такие периоды собаке нужно как-то помочь: например, делать упор в рационе на какую-то определенную составляющую, что-то уколоть, попоить чем-то перед или во время течки?
Интересует именно поддержка собаки в период бескровной течки! :)

Просто хочется поддержать собаку в этот период, но чем это сделать мне пока непонятно :roll: буду рада любым рассуждениям и идеям :)
Спасибо.
Аватара пользователя
Starla
Старожил
 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:35

Re: Бескровная течка

Сообщение lena-sema » 27 май 2009, 08:01

Некоторые собаки настолько чистоплотны, что постоянно вылизывают петлю и хозяева просто не замечают тот период, когда течка окрашена.
Но есть течки с неяркими выделениями. Но никогда сей признак не рассматривался как уклон в патологию.
Есть препараты, которые усиливают течку и овуляцию. Я их применяла на собаках под чутким наблюдением ветеринаров. Но мы сделали вывод, что этот метод всё-таки нехороший, хотя и беременности нормально проходили, и щенки были нормальными. С тех пор лет 10 миновало. Я уже подробности не помню, но что-то нас вводило в смущение.
Мои веты давно перешли на лабораторный анализ определения того дня, когда собака к готова вязке (нужное дело, особенно, когда сучку на вязку везут куда-то далеко за границу).
Аватара пользователя
lena-sema
Старожил
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:09

Re: Бескровная течка

Сообщение Pola » 27 май 2009, 08:45

Лен, а у моей Лизки (малый пудель) всю течку выделения были окрашенные,
течка первая в 12,5 месяцев началась, длилась 28 дней, я уже и волноваться начала...
Она ходила в памперсах, поэтому всё было сразу видно
Аватара пользователя
Pola
Старожил
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:30
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Бескровная течка

Сообщение Татьяна5 » 27 май 2009, 12:25

моя кавказская овчарка, очччень не мелкого размера собака, в первую течку только 3 дня дала мне увидеть пятна на полу, но потом - она ТАК вылизывала и себя и оставлные пятнышки - что вообще ничего не было заметно на белом! кафельном полу
Татьяна5
Старожил
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:48

Re: Бескровная течка

Сообщение Starla » 27 май 2009, 13:50

Всем большое спасибо!
Я эту собаку беру только в пятницу :dance: , поэтому вся информация со слов предыдущей хозяйки.
Может она реально себя настолько вылизывает, что кровавых пятен просто не видно :think:
В любом случае всем спасибо за то, что поделились собственным опытом - для меня сейчас это очень ценно!
Спасибо! :)
Аватара пользователя
Starla
Старожил
 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:35


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron