Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Убегает собака

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

Убегает собака

Сообщение Marlena » 02 май 2009, 12:12

Есть собака 1год 3 мес., которая удирает со двора при любой возможности (плохо закрыта калитка, подрывание забора и т.д.). На улице гуляем только на поводке. Оказавшись на улице, совсем перестает реагировать на меня/мужа. Подскажите, пожалуйста, что делать? Пытались ездить на площадку, водители маршруток через одного отказывались брать с собакой. При том, что собаню я держала на руках и при том, что это всего-навсего небольшой француз, а не собака крупной породы. Зимой такой проблемы не было, так как холодно, сделал быстренько свои дела - и домой.
Marlena
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:57
Откуда: Гора-Борисполь

Re: Убегает собака

Сообщение Клеопатра » 05 май 2009, 13:20

Добрый день, Marlena
Я уже в нескольких темках писала разные рекомендации по поводу коректировки поведения собак.
Вот ссылочка на похожую темку viewtopic.php?f=23&t=579 . Та тоже есть один из моих ответов.
Вообще- то САМОЕ ГЛАВНОЕ постараться ВЫЯСНИТЬ причину такого поведения. Если выясните причину, можно будет более конкретно и детально подобрать вариант коректировки именно под Вашу собаку.
Ну а в СОВСЕМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ есть ЭШО ( электро- шоковый ошейник). Пусть Вас сразу не испугает такое малопривлекательное название ошейника. От "ударов" этого риспосабления НЕ столько БОЛЬНО, сколько ОБИДНО и не понятно для собаки. Только надо с опытным кинологом поработать хотя бы 1- 2 раза, а уже потом сами. Вы, по не знанию, можете сделать только хуже. Вообще, зачастУю хватает 5- 7 занятий в ЭШО.
А что бы не покупать ЭШО, его можно брать на прокат.
Я вообще- то НЕ сторонник применения ЭШО, но в некоторых отдельных случаях ЭШО, как палочка- выручалочка.
_________________________________________

ДОГ- ещё не человек, но уже и не собака
а пока ...

темка здесь, ЖМИТЕ --> Изображение

звоните - Лайф 093-204-98-23, Киевстар 098-249-99-49

пишите - pati-dog@ukr.net или ЛС
Аватара пользователя
Клеопатра
Старожил
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 12:07
Откуда: Киев, Пуща- Водица

Re: Убегает собака

Сообщение Marlena » 09 май 2009, 00:33

Клеопатра, огромное спасибо за ответ. Пыталась сама понять в чем причина - не получается. Ежедневно бегаем с ним пару километров (тоесть, на велосипеде - а он впереди несется).Приходим домой - он садится у забора (сетка) и начинается канитель - как бы улизнуть, хотя видно что приустал. Но по ту сторону ведь так интересно!
Marlena
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:57
Откуда: Гора-Борисполь

Re: Убегает собака

Сообщение lena-sema » 25 май 2009, 15:19

Надо завести вторую собаку - или будут вдвоём убегать, или им будет настолько интересно друг с другом, что мир за калиткой как бы поблекнет. :mrgreen:
Аватара пользователя
lena-sema
Старожил
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:09

Re: Убегает собака

Сообщение Marlena » 25 май 2009, 15:48

Да есть вторая собака, немецкая овчарка. Но дело в том, что даже когда этот малой засранец открывал калитку и улепетывал, овчарка сидела во дворе как ни в чем не бывало. Самое большее - может выйти за калитку и походить рядом со двором.
Marlena
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:57
Откуда: Гора-Борисполь

Re: Убегает собака

Сообщение lena-sema » 25 май 2009, 16:59

Тогда кастрировать... так сказать, решить вопрос поиска приключений за калиткой радикальным путём... :mrgreen:

Есть путь подороже - только что обнаружила:
http://petmarket.com.ua/NUMAXES-Jelektr ... FUGUE.html

Первый раз такое встречаю :think: :mrgreen:
Аватара пользователя
lena-sema
Старожил
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:09

Re: Убегает собака

Сообщение Marlena » 25 май 2009, 21:55

Ухты! Второй вариант поинтереснее будет :D . Уже и сама подумывала по поводу кастрации, но доктор, к которому мы ходим, меня убедил в обратном.
Marlena
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:57
Откуда: Гора-Борисполь

Re: Убегает собака

Сообщение Natascha » 26 май 2009, 09:05

Ой, Marlena, какие у нас похожие ситуации! Наш Бим(живет на даче со свекровью в Процеве) точно так же убегал. И я тоже все время думала о кастрации, слушала советы разных врачей, не могла решиться. А тем временем залечивала его раны, заделывала дырки в заборе, слушала угрозы соседей...Выдержали три года, и в декабре наконец решились и кастрировали его. Результат превзошел наши ожидания в хорошем смысле! Так что думайте, пробуйте шоковый ошейник, еще что-то. Решать вам. Единственное что, если у кобеля есть склонность, возможно породная, он может набрать вес после кастрации. Здесь нужна Ваша сила воли, чтобы не перекармливать его, и у него должна быть возможность достаточно двигаться. А этим Ваш мальчик вроде бы не обделен.:)
Natascha
Старожил
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:42
Откуда: Киев

Re: Убегает собака

Сообщение Marlena » 26 май 2009, 10:20

О! Natascha, мы с Вами почти соседи! Гора совсем недалеко от Процева. Я НЕ против кастрации, только не могу понять какая связь между побегами и его хозяйством :oops: . Шото, видимо, туплю :doh: .
Marlena
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:57
Откуда: Гора-Борисполь

Re: Убегает собака

Сообщение Николаевна » 26 май 2009, 10:28

Marlena писал(а):Ухты! Второй вариант поинтереснее будет :D . Уже и сама подумывала по поводу кастрации, но доктор, к которому мы ходим, меня убедил в обратном.

Странный доктор. А чем он объяснил, что кастрация не нужна?
Господь все видит. По этому жизнь нужно прожить так, чтоб Ему было интересно за ней наблюдать.
Изображение
Аватара пользователя
Николаевна
Старожил
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 07:15
Откуда: Киев, Позняки

Re: Убегает собака

Сообщение illaria » 26 май 2009, 10:43

Если его побеги связаны с сучками, то тогда проблема будет решена, а если с любопытством, то его кастрация не вылечит.
Надо воспитывать.
Французы любопытны и подвижны, но поддаются дрессировке как и все.
То, что вы говорите в 1-м посте связано с тем, что собака слушается только, когда она этого хочет.
Ей нужен курс послушки.
Вряд ли проблему послушания решит кастрация. :mrgreen:
Она характер не лечит.
У нас на площадку ходит джек расел терьер( от земли не видно), но учится.
Послушке можно , конечно и самому научить, это не трудно. Но если не получается возьмите несколько уроков.
Лучше частных.
Последний раз редактировалось illaria 26 май 2009, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
illaria
Старожил
 
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:15
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Убегает собака

Сообщение Николаевна » 26 май 2009, 10:47

Если кастрировать,то и любопытства будет меньше. Поспокойнее станет. Хотя может он по жизни ходок :lol: .
Господь все видит. По этому жизнь нужно прожить так, чтоб Ему было интересно за ней наблюдать.
Изображение
Аватара пользователя
Николаевна
Старожил
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 07:15
Откуда: Киев, Позняки

Re: Убегает собака

Сообщение Natascha » 26 май 2009, 10:48

Marlena писал(а):О! Natascha, мы с Вами почти соседи! Гора совсем недалеко от Процева. Я НЕ против кастрации, только не могу понять какая связь между побегами и его хозяйством :oops: . Шото, видимо, туплю :doh: .

Marlena, чаще всего они убегают, когда чувствуют, что где-то поблизости есть течная сука. А так как в селе сук достаточно, и какая-нибудь из них течет, а хозяевам на это наплевать, суки бегают свободно, то кобели в постоянном поиске, особенно осенью и весной(по нашим наблюдениям). Наш после кастрации перестал убегать по этой причине точно. Из любопытства и желания просто пообщаться с другими собаками может выскочить, но тут же возвращается назад. Стал более территориальным, управляемым, хороший охранник, игрун. Раньше, если выскакивал, то несся, не обращая внимания на зов хозяев, мог не приходить сутки. Сейчас совсем все по-другому. Наша бабушка вздохнула с облегчением. Характер как был шустрый, так и остался, только послушней стал. Воюю с бабушкой, чтобы печенье не давала, а так все классно.
Нас тоже пару ветов отговаривало. Говорили, что не перестанет убегать, что все равно за суками будет бегать, только спариваться не сможет. А вот и не угадали. Даже на мою течную Жужу, которую я рискнула взять на дачу, среагировал абсолютно спокойно уже через два месяца после кастрации. Внешне похорошел, шерсть лоснится. Только "задолбал" своими приставаниями с игрушками, чтобы с ним постоянно играли. Сын в восторге.
Ну разве что у Вас ценный племенной материал :D , и Вы хотите от него породистых щенков, тогда конечно хозяйство нужно. :D А если нет, то кому оно надо? :D У нас дворянин с бабушкой спаниелью. Нам не надо.
Последний раз редактировалось Natascha 26 май 2009, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Natascha
Старожил
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:42
Откуда: Киев

Re: Убегает собака

Сообщение Николаевна » 26 май 2009, 10:54

У меня француза кастрировали 11 лет назад, сейчас ему 12, на данный момент течет вторая собака. Дома полное спокойствие, так если только понюхать. Так, что кастрация для кобеля дело нужное.
Господь все видит. По этому жизнь нужно прожить так, чтоб Ему было интересно за ней наблюдать.
Изображение
Аватара пользователя
Николаевна
Старожил
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 07:15
Откуда: Киев, Позняки

Re: Убегает собака

Сообщение Natascha » 26 май 2009, 10:56

Николаевна, точно, разве что понюхать. :D :D :D

Почему-то у нас здесь сук советуют стерилизовать, а часто и настаивают на стерилизации, когда отдают хозяевам, а от кастрации кобелей многие отговаривают. Почему? :?:
Мне, например спокойнее, когда я знаю, что дети моего Бима не будут лежать сбитыми на дорогах в селе, сидеть на привязи, бегать беспризорными или вообще их не утопят новорожденными. Но это уже отдельная тема.
Natascha
Старожил
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:42
Откуда: Киев

Re: Убегает собака

Сообщение Николаевна » 26 май 2009, 21:48

+10000. :clap: :clap: :clap: Из всего перечисленного как бы жестоко не звучало, лучше последнее. А уж если на то пошло, то разведением пусть занимаются породные питомники, а наши домашние девки и пацаны пусть радуются сами и радуют нас. И не вижу я моральной разницы между стерилизацией девочки и кастрацией пацана, смысл то ОДИН !
Господь все видит. По этому жизнь нужно прожить так, чтоб Ему было интересно за ней наблюдать.
Изображение
Аватара пользователя
Николаевна
Старожил
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 07:15
Откуда: Киев, Позняки


Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.