Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение Oo » 21 июн 2010, 17:11

Родилась идея создать "Протокол", который бы кратко и доходчиво разъяснял человеку несведущему из чего состоят первые шаги помощи зверю.
Этот самый протокол разместить где-нибудь - тогда каждый, обнаружив тему о помощи от неопытного, который наивно полагает, что обратился в Организацию, которая должна помочь, сможет через простейшее "копировать-вставить" в тему этот Протокол разместить - и станет ясно, какие именно меры готов сам новичок принимать, а в чем ему нужна помощь.
Многие ведь просто не знают, что это вполне посильно простому смертному.

Это вместо того, что написать новичку "мы тут все загибаемся под кучами и тут ты, такой и сякой и еще этакий, приперся и хочешь на нас взвалить!!! у нас тут по сто и по стописят и никто не помогает - а ты с одним себе рады дать не можешь и хочешь нам подкинуть!!!"



Есть пока вот такие наметки
1)Забрать (в дом/на балкон/в ванную/в парадное/к консьержам/к сердобольным соседкам)
2)Сфотографировать (вставить сюда через Радикал)
3)Показать врачу (нормальные клиники в районе)
4)Прогнать блох (чем лучше/чем хуже, но дешевле) и глистов (чем/дозировка)
5)Вынести на постоялки (что такое постоялки, ближайшие по времени и к кому обратиться)
и т.д.


Прошу дополнить, кто что знает.
Прошу так же подсказать - насколько подробно расписывать? Например, надо ли вставить инструкцию пользования Радикалом?
Последний раз редактировалось Oo 11 май 2012, 22:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение RAM » 21 июн 2010, 17:41

1а) як облаштувати в домі (коробка, пелюшки -- в мене питали люди що то таке), чим годувати той час, поки буде в хаті.
2) обовязково інструкцію по користуванню Радикалом.
2а) як визначати вік та стать..
Завжди дивись на речі зі світлої сторони, а якщо таких немає, натирай темні до тих пір, поки вони не заблищать. Древня китайська мудрість.
RAM
Старожил
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:25
Откуда: с. Гостомель

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение Домовёнок » 21 июн 2010, 17:51

3а) Больные- травмированные животные. Рекомендации по врачам/ клиникам без ссылки на форум.
5а) Либо, если есть возможность передерживать, либо животное не постоял очного возраста - пиар через инет, и ссылка на ресурсы.
Обязательно ссылка на тему перекупщиков и Не рекомендации по обращению к ним, мотивированные.

Хотя на мой взгляд, просто тема- рекомендация, это слабо. Тут бы живого общения добавить.
066 781 99 14, 096 255 2935, 093 248 37 83.

Карта Приват для помощи зверикам приюта 4149 6293 9108 1163 Возная Т.Е.
Для тех, кто помогал нам ранее, и захочет помочь,обратите внимание, изменился номер карты
Аватара пользователя
Домовёнок
 
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:21
Откуда: г. Киев, Борщаговка, Гната Юры

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение vamp » 21 июн 2010, 18:02

Определить пол у котят: viewtopic.php?f=4&t=507
подборка "новичкам" viewtopic.php?f=109&t=3245#p37217

памятка: кормление viewtopic.php?f=23&t=2893
Полезные контакты: viewtopic.php?f=25&t=10550
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение alexuaadmin » 21 июн 2010, 22:51

Расписывать технические вопросы - не нужно это на форуме уже написано.Можно просто давать ссылку на тему.
Вот по радикалу и иже с ним ресурсам: viewtopic.php?f=109&t=3896&start=0
Вы пока не пишите подробно, т.к. много чего уже написано, чтобы не повторять - вначале сделайте список. Потом я гляну и ссылки поставлю на то, что есть.
Остальное - допишите.
А то, чего нет, я в раздел новичку добавлю.
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение Oo » 22 июн 2010, 01:11

Я бы думала, что это должно быть краткое, но ёмкое руководство именно по ПЕРВЫМ шагам.
Ссылок в нем должно быть минимум - человек должен сразу и на месте (в своей теме) увидеть, что и как он может сделать прямо сейчас и сам!
А уже все подробно разжевать в разделе для новичков.

ПРОШУ ЕЩЕ СОВЕТЫ!
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение Oo » 22 июн 2010, 22:58

И все?
А еще советы?
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение kundell » 22 июн 2010, 23:40

Можно, я не совет, а жизненный пример?
Случилось лично со мной. Это было не так давно, немного больше года назад. Я выгуливала маленького Джона, только после карантина. И нашла на улице большую собаку, которая звала. Наверное, ее сбила машина. Мне было ужасно жаль ее. Я позвонила знакомым собачникам (больше не общаюсь) и спросила - что с ней делать? Вот ЧТО? Они сказали - "оставь ее в покое. Мож, сама оклемается. А то отвезешь в ветеринарку, а они ее в Бородянку сдадут, знаешь, ЧТО это такое?!" Я не знала. Я поймала таки машину - водитель, кстати, без разговоров(за деньги :ad: ) согласился нас взять, и отперла ее на Волынскую. И там уже спросила - че делать-то? Мне сказали - да ничего... Щас уколим и выпустим, с ней ничего страшного нет. Я заплатила за укол - и ушла.

Я не знала:
1. Как определить, что с собакой.
2. Куда ее везти.
3. КАК везти - она была большая, довольно-таки. А если бы в крови была?.. Вот, что тогда делать - меня ж ни один таксист не взял бы?
4. Что делать с собакой дальше.
5. У кого можно попросить помощь.

Неравнодушных людей довольно много. Другое дело, что многие просто не знают... ой, грубо, конечно, получится сейчас... но вот, правда, не знают, кому дать денег. Кто может и умеет физически помочь. А еще, мой муж тогда заявил мне, что я отвезла собаку на смерть. Что на улице у нее хотя бы был шанс. Теперь ее просто усыпят или заберут для опытов. (Не смешно. Он, правда, так и думал.)
kundell
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 01:31
Откуда: Киев, Чоколовка

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение Oo » 23 июн 2010, 00:09

Спасибо, подумаю, как учесть.
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение alexuaadmin » 23 июн 2010, 01:02

Сорри, это как отступление, а не отрицание ПРОТОКОЛА.
Народ. У меня вопрос. А Раздел НОВИЧКИ кто-то читал? Создается впечатление, что нет.
Там есть ответы на многие вопросы.
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение Oo » 23 июн 2010, 14:48

alexuaadmin писал(а):Сорри, это как отступление, а не отрицание ПРОТОКОЛА.
Народ. У меня вопрос. А Раздел НОВИЧКИ кто-то читал? Создается впечатление, что нет.
Там есть ответы на многие вопросы.


Я читала, там действительно многое есть - но мне казалось, что удобно это иметь в очень сжатой, концентрированной форме - а завершить ссылкой или комплектом ссылок на все полезные ресурсы, где все это же - но шире и глубже.

Впрочем, как общественность решит.
Но мне кажется, что это может быть полезно.
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение illaria » 23 июн 2010, 15:54

alexuaadmin писал(а):Сорри, это как отступление, а не отрицание ПРОТОКОЛА.
Народ. У меня вопрос. А Раздел НОВИЧКИ кто-то читал? Создается впечатление, что нет.
Там есть ответы на многие вопросы.

Нет , не читала.
И новички, уверена ,тоже.
Разделов много , и ориентироваться на форуме новичку сложно.
Такой протокол просто можно копировать и со ссылками сбрасывать в тему новичку, чтоб все коротко и ясно.
Аватара пользователя
illaria
Старожил
 
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:15
Откуда: Киев, Оболонь

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение illaria » 23 июн 2010, 15:58

Просмотрев
Список форумов
раздела и подраздела новички не нашла. Конечно, если мне надо будет, я найду, но когда растерян и спешишь, то новичек тоже не найдет.
Аватара пользователя
illaria
Старожил
 
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:15
Откуда: Киев, Оболонь

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение Oo » 23 июн 2010, 16:03

illaria писал(а): Такой протокол просто можно копировать и со ссылками сбрасывать в тему новичку, чтоб все коротко и ясно.

Вот такая и была у нас идея!

А советы есть?
Плиз!
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение vamp » 23 июн 2010, 21:47

Ир, :ai: в том же ряду, что и вход, пользователи, ЧаВоТ, Конституция (интересно, а ее хоть КТО_ТО кроме писавших читал?) и т.д. Красным жирным шрифтом выделено
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение светик » 23 июн 2010, 22:02

когда новичек заходит на форум и ищет помощи, он не читает правила, он спешит создать темку, и просить о помощи.
потом уже все остальное...
светик
Старожил
 
Сообщения: 10285
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 08:52

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение vamp » 23 июн 2010, 22:12

светик писал(а):когда новичек заходит на форум и ищет помощи, он не читает правила, он спешит создать темку, и просить о помощи.
потом уже все остальное...

Ага, это повсеместная проблема на форуме...главное, чтобы они в дальнейшем это руководство хоть до середины дочитали :aq:


По теме: может вот эти заготовки пригодятся: viewtopic.php?f=13&t=2025&p=36595&hilit=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0%D0%BC#p36595
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение alexuaadmin » 23 июн 2010, 23:19

chat-ami писал(а):
alexuaadmin писал(а):Сорри, это как отступление, а не отрицание ПРОТОКОЛА.
Народ. У меня вопрос. А Раздел НОВИЧКИ кто-то читал? Создается впечатление, что нет.
Там есть ответы на многие вопросы.


Я читала, там действительно многое есть - но мне казалось, что удобно это иметь в очень сжатой, концентрированной форме - а завершить ссылкой или комплектом ссылок на все полезные ресурсы, где все это же - но шире и глубже.

Впрочем, как общественность решит.
Но мне кажется, что это может быть полезно.


Да, да. Я не про это. Я ж написал. Делайте.
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение alexuaadmin » 23 июн 2010, 23:22

illaria писал(а):Просмотрев
Список форумов
раздела и подраздела новички не нашла. Конечно, если мне надо будет, я найду, но когда растерян и спешишь, то новичек тоже не найдет.


Вы меня извините.
КРАСНЫМИ БУКВАМИ НАПИСАНО НА ВСЕХ СТРАНИЦАХ СПРАВА ВВЕРЗУ В ГЛАВНОМ МЕНЮ. Личные сообщения видно, а то, что справо написано...
О нас, Новичкам, Конституция

:)
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение RAM » 23 июн 2010, 23:49

да насправді тут нічого дивного, якби людина після реєстрації відразу попадала на сторінку для новачків, то було би легше потім орієнтуватися. Я дуже уважно читаю в принципі писані тексти, але тему для новачків теж не відразу знайшла... Мабуть психологія людини така, цікавіше читати живе спілкування ніж правила.. :ah:
Завжди дивись на речі зі світлої сторони, а якщо таких немає, натирай темні до тих пір, поки вони не заблищать. Древня китайська мудрість.
RAM
Старожил
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:25
Откуда: с. Гостомель

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение Oo » 24 июн 2010, 10:47

Я думаю, что главное назначение такого ПРОТОКОЛА - это сразу дать новичку понять, что во-первых - тут не СПЕЦ-ОРГАНИЗАЦИЯ, которую достаточно поставить в известность - и дело сделано (как, например, Пожарные - позвонил - приехали и потушили) и во-вторых - ПОМОЩЬ ЖИВОТНОМУ ПОСИЛЬНА просто неравнодушному гражданину!
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение Oo » 30 июн 2010, 12:33

АП!

Больше нет советов?
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение Oo » 30 июн 2010, 17:47

Что если примерно вот так?

1) ОСМОТРЕТЬ - явные раны, скрытые повреждения (не встает, не ходит и т.д.) - К ВЕТЕРИНАРУ (список проверенных клиник - viewtopic.php?f=25&t=10550 Это ведь ПРОВЕРЕННЫЕ клиники?), нос/глаза/уши/попка чистые или нет (сопли/закись/черные корки/следы поноса), признаки лишая (залысины, расчесы) - ТОЖЕ К ВЕТЕРИНАРУ и соблюдать карантин - тщательно вымыть руки, выстирать одежду.
Обратить внимание на поведение - здоровый бодр и весел, или напуган, но активен - а если УНЫЛЫЙ и БЕЗУЧАСТНЫЙ - однозначно не в порядке!
КОТАМ СОБАЧЬИ БОЛЕЗНИ НЕ ОПАСНЫ И НАОБОРОТ.
2) ЗАБРАТЬ С УЛИЦЫ, ПОКА НЕ ПРОПАЛ (забрать можно в дом/на балкон/в ванную/в парадное/к консьержам/к сердобольным соседкам) - КАК УСТРОИТЬ МЕСТО ОБИТАНИЯ (ссылка) - есть где-нибудь такие советы?
3) НАКОРМИТЬ
(новорожденные
котята viewtopic.php?f=23&t=182
щенки viewtopic.php?f=23&t=156, viewtopic.php?f=23&t=182
подросшие
котята ссылка
щенки viewtopic.php?f=23&t=156,
коты viewtopic.php?f=23&t=2893 viewtopic.php?f=23&t=157
собаки viewtopic.php?f=23&t=156)
4) СФОТОГРАФИРОВАТЬ (вставить сюда через Радикал или Пикки viewtopic.php?f=109&t=3896&start=0) и распространить по интернету инфу о том, что ищет руки такой-то зверь (о ПР viewtopic.php?f=53&t=3491 viewtopic.php?f=53&t=1557)
5) ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА КОТЯТ в иллюстрациях viewtopic.php?f=4&t=507
(С собаками вроде трудностей нет?)

БОЛЕЕ ПОДРОБНО СОВЕТЫ НОВИЧКАМ ТУТ: viewtopic.php?f=109&t=3245#p37217

6)Прогнать блох (чем лучше/чем хуже, но дешевле) и глистов (чем/дозировка)
7)Вынести на постоялки (что такое постоялки, ближайшие по времени и к кому обратиться)
и т.д.
Это надо?

Попутно - мое мнение:
Я по этим ссылкам походила сама - ТАМ ЦЕЛЫЕ ТРАКТАТЫ НА МЕСЯЦЫ ЧТЕНИЯ! А короче и доступнее нету у нас? Так чтобы по одному абзацу на каждую тему?
Последний раз редактировалось Oo 30 июн 2010, 20:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение illaria » 30 июн 2010, 18:47

4. Сфотографировать и можно начинать пиарить.( сайты по пиару и принципы пиара.)
2) ЗАБРАТЬ С УЛИЦЫ . Может дописать :ah: , что они на улице пропадают, и много случаев, когда все подготовлено и даже ПХ, а щенка нет?
Аватара пользователя
illaria
Старожил
 
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:15
Откуда: Киев, Оболонь

Re: ПРОТОКОЛ ДЕЙСТВИЙ НОВИЧКА-СПАСАТЕЛЯ. Советы нужны

Сообщение Oo » 30 июн 2010, 19:42

illaria писал(а):2) ЗАБРАТЬ С УЛИЦЫ . Может дописать :ah: , что они на улице пропадают, и много случаев, когда все подготовлено и даже ПХ, а щенка нет?

Будем надеяться, что если человек сюда уже пришел - то понимает, что на улице нехорошо.
Просто хочется покороче и попроще.
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 2

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.