Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Дикий кот. Похоже на диабет, перитонит, вирус. В СЧАСТЛИВЫЕ!

 
 
Истории животных, которые нашли любящих хозяев.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение penguin@ » 05 апр 2014, 16:56

У приюта Леси на форуме куратор Кристина Ганеша
Изображение А характер-то у меня - замечательный! Просто нервы у всех какие-то слабые...
Аватара пользователя
penguin@
 
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:34
Откуда: Киев

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение __Dasha__ » 05 апр 2014, 16:59

penguin@ писал(а):У приюта Леси на форуме куратор Кристина Ганеша

Спасибо! Найду и свяжусь с ней сейчас.
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение Fimina » 05 апр 2014, 17:30

Даша, если котик у Вас единственный, можете не спешить его прививать. По наблюдайте за его здоровьем. Если нет ничего критичного возить к ветам- дополнительный стресс для котика. Привыкнет, освоется тогда. Вы молодец, спасибо что одним уличным котиком стало меньше)))
Fimina
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:41
Откуда: Шевченковский, Подол

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение Miu-miu » 06 апр 2014, 02:17

Nivea писал(а):Просто больше разговаривайте с ним. Никаких тонкостей нет. Терпение и все. Можно по чуть чуть пытаться его отвлекать веревочкой или перышком, если бояться не будет...Что бы попытаться переключить внимание.


+1. и не делайте ничего насильно,я имею ввиду даже погладить и тд,если он не хочет-не нужно, но думаю Вы и сами это знаете :ab:
Не прививайте его пока, выдержите карантин 2 недели,если ничего не проявится и все будет хорошо, тогда можно.. и глистов конечно прогоните...но самое главное узнайте у той девушки,вдруг привит уже.если кот не её-посоветуйтесь с ветеринаром, расскажите о своих опасениях, что возможно он может быть привитым..

кот просто шикарен! удачи Вам! :ax:
Аватара пользователя
Miu-miu
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 14:31

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение __Dasha__ » 07 апр 2014, 14:57

Miu-miu писал(а):
Nivea писал(а):Просто больше разговаривайте с ним. Никаких тонкостей нет. Терпение и все. Можно по чуть чуть пытаться его отвлекать веревочкой или перышком, если бояться не будет...Что бы попытаться переключить внимание.


+1. и не делайте ничего насильно,я имею ввиду даже погладить и тд,если он не хочет-не нужно, но думаю Вы и сами это знаете :ab:
Не прививайте его пока, выдержите карантин 2 недели,если ничего не проявится и все будет хорошо, тогда можно.. и глистов конечно прогоните...но самое главное узнайте у той девушки,вдруг привит уже.если кот не её-посоветуйтесь с ветеринаром, расскажите о своих опасениях, что возможно он может быть привитым..

кот просто шикарен! удачи Вам! :ax:

Спасибо большое, так и сделаю!

Созвонилась и с Таней и с Лесей, рыжих у них не было...
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение __Dasha__ » 15 апр 2014, 18:57

Думаю, что темку можно убрать куда-то в другое место, так как срочная помощь не нужна.
Но просьба не закрывать тему, так как советы, уверена, что еще понадобятся.
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение __Dasha__ » 15 апр 2014, 19:13

Переименую тему и буду описывать события, думаю, что тема будет полезна всем, кто решит оставить диковато-го кота.

Вчера было 2 недели с момента появления Руссика в доме.
Заметно поправился, стал шире. В туалет ходит ночью 1 раз по маленькому и 1 раз по большому (извините за подробности).
Но все равно днем не ходит и постоянно лежит... при посещении лоджии прижимает спинку и пристально смотрит в глаза, как будто перед прыжком.
Разговариваю, называю по имени (пытаюст даже по телефону только на балконе разговаривать, чтобы он привыкал к голосу) даю говядинку говядинку с руки и витаминки (не ест) только если положить возле носика (но и то хорошо, ранее не ел совсем, если я находилась рядом).
Немного пытаюсь погладить лоб, после того как даю мяско, дается неохотно. Уже немного сомневаюсь, что он домашний, так как людей боится просто капец...
Сегодня верну драпалку в комнату и буду открывать лоджию на ночь, чтобы он мог выходить и обнюхивать все, и меня в том числе :) Хотя днем не выходит, если даже балкон открыт.
Потом буду открывать дверь в коридор и т.п. (чтобы знакомился с пространством постепенно).
Поездку к вету и душ решила отложить на неопределенное время, так как даже не представляю как это сделать.

На днях был смешной случай :) я дома всегда закалываю волосы, после душа и сушки решила подойти глянуть как там Руссик, подхожу, сажусь на корточки (он за высокими горшками цветов), Руссик видя мою копну не завязанных волос начинает судорожно шипеть... я не поняла в чем дело, потом дошло. Смешно :) не признал, потом когда начала говорить, успокоился.

Девушки, опишите, пожалуйста, как у вас адаптировались коты из улицы, сколько это заняло времени и какие были этапы? Хочется понимать к чему и как готовится.
Или если есть темка, покажите, пожалуйста, не смогла найти.

Спасибо большое!
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение tetiana » 15 апр 2014, 22:24

Даша не переживайте. Я думаю еще две недельки и он станет выходить, а еще через две Вы от него не отвяжитесь :ab: У меня живет кошечка, которую я подобрала с мыслью быстренько пристроить. За диваном она просидела больше месяца, сейчас ходит за мной хвостиком, но только за мной, от мужа не прячется, но особой любви не проявляет.
Последний раз редактировалось tetiana 16 апр 2014, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
tetiana
Старожил
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:23

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение *Svetlana* » 15 апр 2014, 23:02

Даша, кот вполне мог быть домашним. Так себя может вести бывшедомашнее животное, если его в бывшем доме или на улице обижали. После этого он может долго не доверять человеку, но все поправимо, нужно время. Приручали очень диких и агрессивных, а этот не агрессивен, просто стрессует. Каждое животное адаптируется по-разному, кто-то за неделю привыкает, кто-то месяц сидит за шкафом, но приручаются все. Бывают, наверное, исключения, но в основном с собаками с травмированной психикой. От Вас нужно только терпение, любовь и забота. Остальное сделает время. Очень желательно показать котика врачу и сдать основные анализы - биохимию и общий анализ крови, чтобы исключить какие-либо болезни. Когда кот болеет, то он мало расположен к общению. У вас все получится, не переживайте.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение __Dasha__ » 16 апр 2014, 17:14

tetiana писал(а):Даша не переживайте. Я думаю еще две недельки и он станет выходить, а еще через две Вы от него не отвяжитесь :ab: У меня живет кошечка, которую я подобрала с мыслью быстренько пристроить. За диваном она просидела больше месяца, сейчас ходит за мной хвостиком, но только за мной, от мужа не прячется, но особой любви не проявляет.

Спасибо, надеюсь, у нас будет так же.

*Svetlana* писал(а):Даша, кот вполне мог быть домашним. Так себя может вести бывшедомашнее животное, если его в бывшем доме или на улице обижали. После этого он может долго не доверять человеку, но все поправимо, нужно время. Приручали очень диких и агрессивных, а этот не агрессивен, просто стрессует. Каждое животное адаптируется по-разному, кто-то за неделю привыкает, кто-то месяц сидит за шкафом, но приручаются все. Бывают, наверное, исключения, но в основном с собаками с травмированной психикой. От Вас нужно только терпение, любовь и забота. Остальное сделает время. Очень желательно показать котика врачу и сдать основные анализы - биохимию и общий анализ крови, чтобы исключить какие-либо болезни. Когда кот болеет, то он мало расположен к общению. У вас все получится, не переживайте.


Спасибо, на выхах свозим к вету и сдадим анализы.

Ночью дверь была открыта, но вроде он не выходил. Слышала как вышел со своей берлоги, справил все нужды, поел и притих.
Видно запах стойки его напугал конкретно, так как сегодня не ест при мне мясо и старается спрятаться. Думаю, что чувствует запах когтеточки.
Главное хорошо маскироваться :ap:
Изображение
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение Ksy_Don » 17 апр 2014, 17:11

Знакомая нашла пару обв о пропаже. ну мало ли?
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/pot ... 17c9ca7a4e
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/pot ... 7d89bf39e9
Ksy_Don
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:36
Откуда: Киев Теремки-1

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение __Dasha__ » 17 апр 2014, 17:26

Ksy_Don писал(а):Знакомая нашла пару обв о пропаже. ну мало ли?
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/pot ... 17c9ca7a4e
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/pot ... 7d89bf39e9


Спасибо.
По первой ссылке не он точно, по второй тоже сомневаюсь, но перезвонила, жду от девушки эл. адрес, вышлю ей фото Руссика.
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение ОЛЕНА ПОРИЦЬКА » 23 апр 2014, 18:08

Місяць назад загубила такого ж котика у Львові. Дивлюсь зараз на Ваші фотографії і плачу. Ми його шукали по району в різну пору доби , в людей питали , оголошення розвішували і не знайшли.
У котика темні сліди під очима чи це його колір такий ? Бо у мого Руні трохи текли очки , хоч ми йому крапали , і він мав деколи засохлі сліди.
Будь -ласка , спробуйте його назвати - Руні. Я надіюсь на чудо .
ОЛЕНА ПОРИЦЬКА
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:31

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение __Dasha__ » 23 апр 2014, 22:33

ОЛЕНА ПОРИЦЬКА писал(а):Місяць назад загубила такого ж котика у Львові. Дивлюсь зараз на Ваші фотографії і плачу. Ми його шукали по району в різну пору доби , в людей питали , оголошення розвішували і не знайшли.
У котика темні сліди під очима чи це його колір такий ? Бо у мого Руні трохи текли очки , хоч ми йому крапали , і він мав деколи засохлі сліди.
Будь -ласка , спробуйте його назвати - Руні. Я надіюсь на чудо .


Сочувствую вам... даже не представляю, как это...
Глазки у котика не текут. Руссик диковат еще, сейчас прячется в шкафу и выходит только по ночам... Поверьте, даже если я его назову "Руни" он никак не отреагирует.
А можете фото показать вашего котика?
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение __Dasha__ » 03 май 2014, 18:14

1го был месяц, как Руссо у нас, прогресс как-то не наступит. Уже пару недель живет в комнате, там где мы спим. День переживает то в столе, то в шкафу. Выходит ночью - кушает, ходит в лоток и все исследует. Как только сталкиваешься с ним глаза в глаза, этой же ночью ищет другое место (если в шкафу сидит - идет под стол и наоборот). Переживаю... кошка из темы viewtopic.php?f=8&t=53926 в другой комнате на передержке сидит в клетке, так ест с рук, дает гладится, открываешь дверь, она уже отходить не хочет, в общем у нас доверие и понимание, а тут... Возможно Руссика посадить в клетку или снова изолировать на балконе, чтобы он видел и понимал, что его никто обижать не будет? Подскажите, пожалуйста, советом.
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота. Нужен совет по уходу.

Сообщение __Dasha__ » 06 май 2014, 09:28

Позавчера приняли решение, что нужно выманить кота из всех укрытий и заблокировать их, чтобы понял что рядом с нами боятся ему нечего.
Также я начала переживать, что кот не ходил вечером в туалет. Я поменяла лотки, коту поставила низкий, а кошке (которая в клетке с котятами) более глубокий, так как она так загребала, что все котята и т.п. были в песке. Руссик видно понял, что туалет не его и не пошел. Купили новый глубокий лоток. Что было дальше ниже (все фото без вспышки, чтобы не пугать его).
Закрыли все места где он прятался - дырка в столе, шкаф, место под диваном.

"Попросили" выйти из шкафа.
Изображение

Руссик вылетел и начал бегать в старые укромные местечки, так как они были закрыты ничего лучше не придумал. Подходили к нему, смотрели в глазки, моргали, разговаривали ласково и спокойно, безуспешно предлагали вкусняшки... Ночью хорошо сходил в туалет.
Изображение

Но на след. утро Руссик поменял место дислокации и залез в норку в когтеточке. Подходили к нему, смотрели в глазки, моргали, разговаривали ласково и спокойно, безуспешно предлагали сырую говядинку, когда протягивала руку шикнил, положила рядом говядину не ел. Как оказалось съел только ночью, когда потушили свет.
Изображение

Сегодня утром сидит в ванной, немного удивлена что в таком открытом месте.
Изображение

Говядину не ел, не моргает, боится. Ел немного сушку, стресс... Не буду трогать, кроме того как говорить и смотреть чтобы он понимал, что ничего плохо не случается.
Хотели отнести его на прививки, а потом через пару недель кастрировать, но пока он не пойдет на руки, решили этого не делать, так как опять стрессанет и нужно будет делать все по новой.
Далее будет...
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота или как приручить дикого

Сообщение __Dasha__ » 11 май 2014, 21:36

Руссик все это время пытался пережидать день то в домике для кота, то в ванной, но так как душ тоже нам нужно принимать :ab: мы просили Руссо перемещаться в другое место. Итого он облюбовал норку на когтеточке.
Подходили моргали ему и разговаривали ласково, Руссик был неподвижен и даже не моргал в ответ, как будто застывал в одной позе и глаз не сводил... на предложения мяска мог даже "шикнуть в ответ", я уже начала его побаиваться, так как он стал таким кабанчиком, что когда спрыгивает с когтеточки мы просыпаемся. Сегодня ходили с родителями на природу, все спрашивают как там котик и т.п., после моего рассказа, что изменений нет, мама сказала, что его нужно гладить. Пришла сегодня в гости, протянула руку к коту в норку и начала спокойно его гладить и трогать... Я честно говоря была в шоке... теперь я тоже глажу Руссо :) особого счастья он не испытывает, но и не шипит и не огрызается, думаю, что у нас дела пойдут и вверх и скоро он уже будет отвечать мурчанием :bp:
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота или как приручить дикого

Сообщение *Svetlana* » 11 май 2014, 23:03

Бедный кот, видимо досталось ему от людей, он никак не может поверить, что ему желают добра и Вы не представляете для него никакой опасности. Я думала, что он гораздо быстрее адаптируется. Скоро все должно нормализоваться, Ваше терпение обязательно будет вознаграждено кошачьей любовью.
Существуют люди, безразличие и презрение которых делают больше чести, чем их дружба.
(Оксеншерна Аксель)
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Нашла худого и пугливого кота или как приручить дикого

Сообщение __Dasha__ » 11 май 2014, 23:23

*Svetlana* писал(а):Бедный кот, видимо досталось ему от людей, он никак не может поверить, что ему желают добра и Вы не представляете для него никакой опасности. Я думала, что он гораздо быстрее адаптируется. Скоро все должно нормализоваться, Ваше терпение обязательно будет вознаграждено кошачьей любовью.

Cпасибо, я очень надеюсь что все будет хорошо. Недавно пошла его погладить, начал шипеть... протягивать руку когда шипит страшновато... думаю, что почувствовал запах кошки (они еще лично не знакомы, сидят в разных комнатах, но кошка мельком проскакивает и обнюхивает комнату, где он обитает).
Посмотрим как будет вести себя завтра.
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота или как приручить дикого

Сообщение Ksy_Don » 12 май 2014, 12:39

А вы когда его гладите на одном уровне с ним? Не нависаете сверху?
Ksy_Don
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:36
Откуда: Киев Теремки-1

Re: Нашла худого и пугливого кота или как приручить дикого

Сообщение __Dasha__ » 12 май 2014, 15:40

Ksy_Don писал(а):А вы когда его гладите на одном уровне с ним? Не нависаете сверху?

Да, нагибаемся, чтобы быть на одном уровне.
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота или как приручить дикого

Сообщение Ksy_Don » 12 май 2014, 18:29

__Dasha__ писал(а):
Ksy_Don писал(а):А вы когда его гладите на одном уровне с ним? Не нависаете сверху?

Да, нагибаемся, чтобы быть на одном уровне.

Лучше не нагибаться, а присесть или сесть на пол, если он на когтеточке, например, а если он на полу то лучше лечь на пол.
Ksy_Don
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:36
Откуда: Киев Теремки-1

Re: Нашла худого и пугливого кота или как приручить дикого

Сообщение __Dasha__ » 12 май 2014, 18:55

Ksy_Don писал(а):Лучше не нагибаться, а присесть или сесть на пол, если он на когтеточке, например, а если он на полу то лучше лечь на пол.

Спасибо за совет, попробуем.
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота или как приручить дикого

Сообщение __Dasha__ » 12 май 2014, 19:05

Сегодня дела у нас не очень.
Утром спрятался в ванной, когда зашли и он понял что мы его видим, сразу же спрятался в стиралку (она проветривалась после стирки).
Когда хотели погладить, шипел... решили вытащить и подержать, чтобы он наконец-то понял что ничего с ним не произойдет, обоссал (простите) всю комнату, лез на окна, поцарапал/укусил. Сидит под столом, успокоился немного, на попытки погладить несильно лупит лапой с когтями. В общем кот боится нереально просто несмотря на 1,5 месяца с нами в одной комнате. "Не трогать" не помогает, "трогать" он себя тоже не дает... :dg:
Решили кастрировать, завтра буду звонить в ветеринарку. Если после кастрации ничего не изменится, будем искать клетку и пытаться приручить его таким образом (на примере кошки на передержке, помогло хорошо).
В общем я не теряю надежду...
Модератор раздела "Доска объявлений Кошки"
Аватара пользователя
__Dasha__
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 12:34
Откуда: Киев-Буча

Re: Нашла худого и пугливого кота или как приручить дикого

Сообщение Ksy_Don » 12 май 2014, 21:08

Не теряйте Дашенька, ему оч повезло, что вы его нашли. Бедняжка, что ж ему такого люди сделали. Вы как на кастрацию повезете, посоветуйтесь с врачом мож успокоительное ему давать, в уколах или каплях.
Ksy_Don
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:36
Откуда: Киев Теремки-1

Пред.След.

Вернуться в Счастливые истории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.