Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

 
 
Разговоры обо всем

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение DaraChaos » 19 янв 2010, 13:50

Без результатов вскрытия - говорить о некомпетентности врача, о том, что он поставил неправильный диагноз/неправильно лечил/халантен/дурак (подчеркнуть нужное) - абсолютно безполезно, неправильно, безсмысленно и безпочвенно... Да и вообще - как ни крути, это обговаривание и поклеп.

П.С. вскрытие своих (да и не только своих, но и по просьбе) умерших животных делаю всегда. дабы знать причины смерти (а не чтобы обвинить ветеринара)... У меня умирали животные - и вет их лечил, а им становилось хуже, а он их дальше лечил... И безнадежными не считал. а животное взяло и умерло. и не потому, что врач плохой/не так лечил/козел и т.д. - а потому, что в организме шли патологические процессы, которые в конце концов привели к смерти... ну вот хоть в какую позу стань - а нельзя вылечить необратимые процессы, о которых как хозяйка, так и ветврач могли попросту не знать. От рака умирают люди, которым диагноз онкология ставится уже посмертно, причем после многочисленных исследований квалифицированными врачами. Болезни - коварны и часто настолько неопределимы...
8-097-9540211 Вика
(не позже 22-00)
DaraChaos
Старожил
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:25
Откуда: Киев

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение Ксана » 19 янв 2010, 13:59

Без результатов вскрытия - говорить о некомпетентности врача, о том, что он поставил неправильный диагноз/неправильно лечил/халантен/дурак (подчеркнуть нужное) - абсолютно безполезно, неправильно, безсмысленно и безпочвенно... Да и вообще - как ни крути, это обговаривание и поклеп.

П.С. вскрытие своих (да и не только своих, но и по просьбе) умерших животных делаю всегда. дабы знать причины смерти (а не чтобы обвинить ветеринара)... У меня умирали животные - и вет их лечил, а им становилось хуже, а он их дальше лечил... И безнадежными не считал. а животное взяло и умерло. и не потому, что врач плохой/не так лечил/козел и т.д. - а потому, что в организме шли патологические процессы, которые в конце концов привели к смерти... ну вот хоть в какую позу стань - а нельзя вылечить необратимые процессы, о которых как хозяйка, так и ветврач могли попросту не знать. От рака умирают люди, которым диагноз онкология ставится уже посмертно, причем после многочисленных исследований квалифицированными врачами. Болезни - коварны и часто настолько неопределимы...

+1000000....
Как ни крути, а самые правильные диагнозы может поставить только патологоанатом......
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение Lissa » 19 янв 2010, 14:02

и смысл от хозяйки... Я сомневаюсь, что кошке делали вскрытие и устанавливали истинную причину смерти... Все эти статьи чисто что б *** поговорить... Мне больше всего запомнилось как автор хотела лечить кошку дома таблетками... Я овчарку около 45 кг в клинику 3 дня возила, заносили её буквально на руках, т.к. хотели вылечить... еще и сами ветеринары удивились, что мы повторно приехали, т.к. люди обычно не напрягаются, когда узнают, что нужно животное привозить на капельницу и лечение дорогое, все ж ожидают, что сделают укольчик и все, пойдет животное на поправку.
А когда во второй статье прочитала о том, что кошка отказалась кушать и автор её насильно со шприца кормила и думала, что это капризы кошки... :ba: тут уже без комментариев...
И как я поняла, то кошка умерла через три месяца после капельницы? То может капельница и не при чем? Мог быть даже рак головного мозга, метастазы пошли и прочее... тут идет и отказ от еды, разные симптомы в т.ч. нарушение координации... Но так гадать можно долго если не было вскрытия.
Вспомнила еще случай, как позвонили на диспетчерский ОЗЖ Друг, девушка требовала наказать ветеринаров, т.к. те сделали операцию по удалению раковых опухолей на молочных железах у 13 собаки, а та через 3 дня умерла от инфаркта. При этом, врачи перед наркозом предупредили, что собака в возрасте и может просто не выйти с наркоза... Главным аргументом девушки было - собака вышла ж с наркоза... значит в том что умерла виноваты врачи, которые плохо сделали операцию, и собачка не пережила стресс,и что может там и не было рака и зря проводили операцию (она не верит теперь результатам анализов)... В общем, как всегда, все в *** только хозяева в белом...
Аватара пользователя
Lissa
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 09:51
Откуда: США, Cleveland\Черкассы

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение yunat » 19 янв 2010, 14:04

Ксана писал(а):самые правильные диагнозы может поставить только патологоанатом

не факт, у моей соседки из выводка умерло два трёхнедельных щенка, на следующее утро она их отнесла на вскрытие. Причину смерти определить не смогли, сказали, если ещё кто-то умрёт - приносить ещё тёпленькими.
yunat
Старожил
 
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:28

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение Sim » 19 янв 2010, 14:09

chat-ami писал(а):
Sim писал(а):[Во всем нужно тщательно разобраться, а потом еще и контролировать малоквалифицированный (или малоопытный) персонал.
То-есть - я должна САМА разбираться?

НЕТ :cm:
Разобраться с диагнозом и лечением должен ветеринар. Мы можем только помочь разобраться, если нас захотят услышать.

У каждого доктора свое кладбище, только мало желающих там лежать.
Аватара пользователя
Sim
Старожил
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 08:54

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение Oo » 19 янв 2010, 14:13

Я думаю, что статья была об ОТНОШЕНИИ, о ПОДХОДЕ врача и клиники в целом к кошке и ее хозяйке.
Именно поэтому, на мой взгляд, в статье так мало мед-подробностей - но все почему-то именно за них ухватились и стали обсуждать не эмоции хозяйки, бьющие через край от постигшей ее утраты (это тоже обсудили с позиции "так ей и надо, сама виновата" - вот никогда не приму такой подход к человеку в горе!) - а именно ОЦЕНИВАТЬ, имеет ли она право быть недовольной медицинской стороной вопроса. Как будто смерть любимой кошки не дает ей такого права, ДАЖЕ ЕСЛИ и безосновательно с объективной точки зрения. Может, если бы кошь выздоровела - автор не стала бы писать о том, как несимпатично ее принимали в клинике (при всех тех же фактах)? И что, это делает ее виноватой, а клинику правой?
Sim писал(а):
chat-ami писал(а):
Sim писал(а):[Во всем нужно тщательно разобраться, а потом еще и контролировать малоквалифицированный (или малоопытный) персонал.
То-есть - я должна САМА разбираться?

НЕТ
Разобраться с диагнозом и лечением должен ветеринар. Мы можем только помочь разобраться, если нас захотят услышать.


Вот по-моему - СТАТЬЯ ОБ ЭТОМ!!!
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение Sim » 19 янв 2010, 15:32

Не хочу сильно всех разочаровывать, но нет сейчас ни клеветы, ни оговора... :ad:, убрали эти нормы из уголовного кодекса
DaraChaos писал(а): Да и вообще - как ни крути, это обговаривание и поклеп.[/b]

Остались только "честь, гідність та ділова репутація" , "поширення недостовірної інформації"
Ввязываться в дискуссию об их защите в суде не буду.
Может кто-то мне расскажет как легко в наших судах доказать судебную ошибку врача (хоть человеческого, хоть ветеринарного). Много у нас таких процессов?
И как часто клиники дают чеки или квитанции? Или по требованию?
Аватара пользователя
Sim
Старожил
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 08:54

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение alexuaadmin » 20 янв 2010, 00:13

chat-ami писал(а):
alexuaadmin писал(а):Именно об этом и не более нужно было писать в статьях. А не делать выводы о некомпетентности врача. Это называется халатность, невнимательность и т.д. А вот к чему она привела - это уже отдельный и немаловажнвй вопрос. Хозяйка и его затронула. Это ее право. Но как она об этом пишет...

А почему она не вправе обсудить некомпетентность? Кошке был поставлен диагноз специалистом? Назначено лечение? Хозяйкины возражения, когда кошке стало хуже, игнорировались? Кошка умерла?

И ГДЕ ЖЕ ТУТ КОМПЕТЕНТНОСТЬ???

Проблемой занимался специалист, проблему он не считал нерешаемой - но НЕ решил.
Ведь кошку врач не назвал неизлечимой? А она умерла. В результате лечения. Или тут можно сказать "после того - не означает вследствие того"?
Вы считаете, что "халатность и невнимательность" - не входят в список проявлений некомпетентности? Компетентный (знающий все основы профессии и многие тонкости) специалист может быть халатным? То-есть "знал как надо, но сделал, как не надо" - и остался компетентным?
И хозяйке тут не о чем говорить? Кричать?
Она пишет, как потерявшая близкого. Вы же не скажете, как водится у "нормальных" - это всего лишь кошка?
Она пишет, как эмоциональный "придурок"(миль пардон). Так разве мы тут все не такие же "придурки"(снова тысячи извинений)?

Я ЕЕ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ!


1 тезис. Я считаю, что обсуждение правильности диагноза без наличия патвскрытия - не имеет места быть. Тем более обсуждение людьми, не имеющие медицинского образования. Т.о. о компетентности говорить нельзя. О некомпетентности можно говорить, котгда патдиагноз не сходится с окончательным диагнозом. Все остальное - вправе быть обсуждено.
А высказывания диагноз не верен. Вот откуда Вы решили - верен он или нет? Вот откуда Вы знаете, что ухудшения наступили именно из-за капельниц? А не как осложнения заболевания. которое неворно было диагностировано? Зачем это утверждать, если фактов нет. То, что состояние ухудшалось от капельници к капельнице - это еще не факт, что именно от капельниц наступили осложнения. Может в капельницах один физраствор вливали?

2. тезис. Я считаю, что нельзя основываясь на жалобах пациента делать выводы о правильности и неправильности лечения и диагноза. Нужно узнать симптоматику, посмотреть амбулаторную или стационарную карту и тогда будет хоть что-то ясно.

На текущий момент, можно пока говорить о невнимательности врача, о халатности сотрудников, о нерасторопности персонала или о неправильной организованности работы. но опять же по мнению клиента. Т.к. у каждого есть свое мнение. А о некомпетентности говорить - рано. Нет фактов.
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение alexuaadmin » 20 янв 2010, 00:16

Ксана писал(а):Если хозяйке при первой же капельнице показалось что с кошкой что-то не так, а врач на это не обратил внимания - надо нести к другому врачу. А если продолжала ходить к тому же врачу - значит она и после этого сочла врача достаточно компетентным чтоб лечить ее животное....
Мне интересно, что ж все-таки побудило хозяйку нести кошку к другому врачу, если ее так долго утраивало то, что кошке становилось хуже? ....
А тут сначала долго лечили (сами при этом не соглашаясь с диагнозом и лечением) а потом возмущаемся что что-то не так....
....А писать в статье что вот этот плохой тот хороший - тоже не метод... Вы ж не проводили социологическое исследование - это только Ваш личный опыт, а доверять ему или нет - личное дело каждого.
Я перейду на личности, но если судить о Вас по одной статье (какой-нибудь не самой удачной, как эта) то я тоже могу подумать что Вы плохой журналист....
Сори, если кого обидела. Просто у меня такой взгляд на эти вещи...

+1

tgs писал(а):Опять толчем воду в ступе. Без хозяйки разговор - безпредметен. :ac:

+1

DaraChaos
+1
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение alexuaadmin » 20 янв 2010, 00:22

yunat писал(а):
Ксана писал(а):самые правильные диагнозы может поставить только патологоанатом

не факт, у моей соседки из выводка умерло два трёхнедельных щенка, на следующее утро она их отнесла на вскрытие. Причину смерти определить не смогли, сказали, если ещё кто-то умрёт - приносить ещё тёпленькими.


Куда интересно она их носила? Это что-то новое. Что, врач увидел фигу? Или она все же их не на следующее утро отнесла :bq:
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение alexuaadmin » 20 янв 2010, 00:30

chat-ami писал(а):Я думаю, что статья была об ОТНОШЕНИИ, о ПОДХОДЕ врача и клиники в целом к кошке и ее хозяйке.
Именно поэтому, на мой взгляд, в статье так мало мед-подробностей - но все почему-то именно за них ухватились и стали обсуждать не эмоции хозяйки, бьющие через край от постигшей ее утраты...


Я о том о чем эта статья. Если бы хозяин писал о своих эмоциях и переживаниях. Хозяин делает выводы. Причем пишет о них как о фактах - доведенных и неопровержимых. А также намекает... намекает...

"А пока я пребывала, не могу сказать, что в счастливом, но неведении. Я не знала, что даже диагноз был поставлен неверно."
"Впоследствии оказалось, что мадам приезжала с другой целью – чтобы прооперировать опухоль собачке, а уж заодно не выпустить из своих цепких объятий мою кошечку. Гораздо позже я узнала, что прооперированная собачка не проснулась после наркоза…"
"Зачем-то поведала мне, что в её клинике запрет на эвтаназию. С течением времени мне этот запрет стал понятен – зачем за малые деньги убивать животных, если можно за гораздо большие деньги над ними поэкспериментировать, пополнить свои знания, скорей всего недополученные в ВУЗе. "
"Над моей кошкой эта дамочка поиздевалась всласть: после пятой капельницы у Дикси случился ишемический инсульт. С 30 сентября по 5 января я боролась за жизнь своей кошечки. Увы, исход инсульта сложно прогнозировать."

Первая половина статьи - действительно эмоции, бьющие через край. но вторая - это никак не катит про общие фразы.
Именно такой подход и огорчает.
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение Sim » 20 янв 2010, 00:50

Каждый услышал то, что захотел.
Аватара пользователя
Sim
Старожил
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 08:54

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение Oo » 20 янв 2010, 11:18

alexuaadmin писал(а):
chat-ami писал(а):Вы считаете, что "халатность и невнимательность" - не входят в список проявлений некомпетентности? Компетентный (знающий все основы профессии и многие тонкости) специалист может быть халатным? То-есть "знал как надо, но сделал, как не надо" - и остался компетентным?

На текущий момент, можно пока говорить о невнимательности врача, о халатности сотрудников, о нерасторопности персонала или о неправильной организованности работы. но опять же по мнению клиента. Т.к. у каждого есть свое мнение. А о некомпетентности говорить - рано. Нет фактов.

Вот с этим не согласна.

alexuaadmin писал(а): но опять же по мнению клиента.

Да, по мнению клиента!
А для кого работает клиника? Разве мнение клиента такое уж неважное?
И что будет с клиникой, если даже ВСЕ коллеги буду считать ее превосходной - а у клиентов будет такое мнение?
И разве врачу (особенно ветеринару и педиатру :ad: ) не стоит быть сочувствующим?
Последний раз редактировалось Oo 20 янв 2010, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oo
Старожил
 
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:08
Откуда: Киев, Город Ярослава

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение yunat » 20 янв 2010, 11:22

alexuaadmin писал(а):Куда интересно она их носила? Это что-то новое. Что, врач увидел фигу? Или она все же их не на следующее утро отнесла

Носила на Волынскую, если умерли днём, то на вскрытие носила, видимо, на следующий день. Вскрытие ведь не делают круглосуточно.
yunat
Старожил
 
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 19:28

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! материал в СМИ

Сообщение Иринка » 20 янв 2010, 12:56

alexuaadmin писал(а):То-> Иринка:
Цитировать Артвлад - это хорошо. Но еще лучше было бы услышать что-то конкретное об этом случае. А то таких незаконченных историй пишут и пишут. А толку то? Поговорили и вссе... Не это не такой случай.
Либо давайте факты, либо больше материалов на тему "непрофессионализма" врачей на форум я не пропущу.
Т.к. это просто уж извините хамство.
Я вот могу написать статью о том, как мне не нравятся журналисты, которые пишут статьи на медицинские тематики, зачастую путая вирус и бактерию! А туда же. Все у нас разбираются в политике, медицине и...
Но эту тему я не дам просто отпустить.
Общественность ждет ответов на свои вопросы.
Нет ответов - извольте извиниться, я уж не знаю кто Вы там и сколько там знакомых этих знакомых, которые переписывались и давали посты об этом материале.
Но огульное охаенье - это уже надоело. :pravila:
Правильно написали - кого мы еще не обо...али !? Пошел себе предупреждение вынесу.
Да :angry-nono: ждем конкретных ответов, Ярослава МИХАЙЛОВА или кто тут ее представляет?
Спасибо.


Я с вами согласна насчет журналистов. Но не понимаю, я то тут при чем. Я как раз и говорила о том, что нельзя хаять человека, который РЕАЛЬНО ПОМОГАЛ ЖИВОТНЫМ, при общем ОЧЕНЬ НИЗКОМ УРОВНЕ НАШЕЙ ВЕТЕРИНАРИИ. Я также говорила о том, что нужно писать О СИСТЕМЕ, КОТОРАЯ НЕ ДАЕТ ВРАЧАМ-ВЕТЕРИНАРАМ повышать свой профессионализм и улучшать отношение к животным.
А если вам нужны факты низко уровня ветеринарии, то они на каждом шагу. Например: ветеринарные клиники размещаются в тесных, часто полуподвальных помещениях; где вы видели специализированные клиники для животных?; разве наши ветеринары способны делать сложные операции на глазах, мозге, сердце?; что у нас делают пересадку органов?; в операционные впускают хозяев животных даже в верхней одежде; даже аппараты УЗИ и рентгена есть в ветеринарных клиниках только в Киеве и т.п. можно перечислять без конца.
А вот и очередной лучай того, как СИСТЕМА мешает развиваться ветеринарии:
"megera писал(а):
Информация от ТГ, потом перенесу в соответствующий раздел.
TG писал(а):
последние месяцы все жалуются, что животные стали тяжелее переносить наркоз, дольше выходить из него. это - следствие применения препарата Калипсовет, единственного, доступного по закону и по цене для ветклиник. Летом им запретили покупать кетаминовые препараты напрямую, только безналом у чел. поставщиков, потом чел. поставщикам запретили продавать ветам по безналу. Круг замкнулся. У ветов остался только жёсткий калипсовет.
Так вот, если животное оч. чувствительное, породное, проблемное по здоровью или хозяин готов потратиться, - есть альтернатива. Легальная, просто дорогая: себестоимость средней дозы - ок. 150 грн. называется Домитор, производитель Пфайзер.
Т.е., если хозяин или опекун готов потратиться, ему следует заранее сказать ветам (при назначении операции), что он готов оплатить дороже Домитор, а не Калипсовет. С Домитором, во-первых, легче вообще выход из наркоза - несравнимо с Калипсоветом. А во-вторых, к Домитору есть антидот в комплекте - Антиседан, которые химически перекрывает действие наркотизирующего препарата и фактически даёт контролируемый вывод из наркоза, а не только введение в него.
Это удорожит операцию на 150-200 грн примерно, но в некоторых случаях это более чем оправданно. По крайней мере, до тех пор, пока не пробьют законодательно возвращение разрешения на вет. кетамин."

Вот именно на это следовало бы обращать внимание нашим журналистам.
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение LN » 20 янв 2010, 15:28

Очень сочувствую хозяйке погибшей кошки.
Да, она эмоциональна и непрофессиональна (в смысле ветеринарии) в своих высказываниях. Но ведь она и не специалист в данной области. Профессионализм вета оценила как смогла. Считаю что у нее были основания для такой оценки.
Но ведь было еще и мнение другого вета о том, что кошку лечили неправильно. Оно (мнение) тоже непрофессионально?

Вопрос профессионализма для меня как потребителя услуг (медицинских, ветеринарных) достаточно прост - вылечил (помог) доктор мне ( моему животному, близкому мне человеку), был внимателен и порядочен в своих действиях - хороший врач. Если нет, то извините, плохой. И не буду постфактум собирать статистику когда-то спасенных (но чего греха таить ведь были в этой клинике и неспасенные) и искать оправдания чей-то халатности или непрофесионализму.
LN
Старожил
 
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:45

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение ArtVlad » 21 янв 2010, 03:11

Chat-Ami, LN! Огромный вам респект. Я понимаю наших форумчан, когда они требуют медицинских подробностей - симтоматики, пошагового развитися ситуации и пр. Хочется разобраться в СТЕПЕНИ вины или не виновности врача. И не в последнюю очередь хочется в силу "профессионального любопытства" спасателей, имеющих чуть ли не каждый день дело с клиниками и врачами. Хочется и чисто практически - чтобы знать, стоит ли доверять профессионализму данного врача. Тут, конечно, мед. подробности нужны.
Но автор статьи - не медик и не спасатель. Она даже не подозревает о важности этих подробностей - ДЛЯ ФОРМУЧАН. (И только для них, заметьте!). Никому из обыкновенных владельцев четвероногих и в голову не придет пересказывать общественности сделанные назначения - хотя бы потому, что общественность ведь тоже не комептентна. ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКНУ И ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: дело не в том, ЧЕМ лечили. Дело в том, КАК это делалось. А отношение врача к больному - тоже фактор компетентности/некопметентности.
Однажды, когда Тяпа принимал капельницы в Фауне - да, самый обыкновенный физраствор, NaCl 0,9%! - у него началась нетипичная реакция на физраствор! И его тут же, в ту же минуту (!!!) отменили. И в карточке записали, что такая реакция имела место быть. Да, я обратила внимание врача на эту реакцию, выразившуюся в беспокойном поведении и подергивании конечностей. И на мои слова тут же обратили внимание, тут же замеряли температуру, ту же снова смотр и пр. И лечение было немедленно скорректировано с учетом этой реакции. Тяпа около полугода не принимал капельниц, и это знали все врачи клиники - знали, что ему нельзя. И через полгода, когда капельница жизненно понадобилась, когда без физраствора уж никак нельзя было обойтись, ему сначала делали пробы. Когда оказалось, что атипичной реакции уже нет, только тогда вернулись к практике капельниц. Вот это - нормальное, компетентное отношение! Я могу назвать (но не стану, естественно, тут этого делать) поименно немногих врачей, которые отличаются внимательным и бережным отношением к пациенту и к его владельцу, которые прислушиваются ко всей информации, сообщенной им. И действуют с учетом этой информации. ЗДЕСЬ этого внимания, этой КОМПЕТЕНТНОСТИ не было. А был пофигизм: "Ну че там эта понимает???? Что считаю нужным, то и назначаю! И по фиг, что кошка в ступоре - перетопчется!"
Это статья не том, что ГА или АБВГД, или ЁКЛМН не обладает достаточными знаниями и ошибается. Она о том, что вот этот конкретный врач упорно игнорировал ухудшение состояния больного и продолжал лечение - вплоть до критического состояния. И мне лично в данном случае как-то не особо важно, что там было - в этой капельнице. Мне важно, что котьке СТАНОВИЛОСЬ ХУЖЕ И ХУЖЕ, а ей все капали и капали! А НЕ ДОЛЖНЫ были капать! Что бы там ни было - в капельнице.
И последнее. Почему автор не понесла к другому врачу. Да потому что а) все врачи для нее были равны - когда ей порекомендовали другого врача, к которому можно обратиться, она сразу же это сделала;
б) ФАКТОР РАССТОЯНИЯ до клиники тоже играл роль! Может, она не достаточно четко это прописала и читающим не понятно. Объясню. Дикси, по словам хозяйки, всю жизнь отличалась повышенной чувствительностью к стрессовым ситуациям. Проще говоря, ей от стрессов становилось откровенно плохо, заболевала она от них. И поход в клинику был мощным стрессогенерирующим фактором. Хозяйка это знала и пыталась всеми возможными путями избежать вот этого ухудшения состояния - из-за стресса. И об этом же сразу же сообщила ГА, которая не обратила на это ни малейшего внимания. И не говорите мне, что все так делают - неправда! Не все! Есть врачи, который учитывают особенности больного и назначают лечение с учетом этих особенностей! Вот они - компетентные врачи.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение Sasha » 21 янв 2010, 12:50

ArtVlad , Таня, абсолютно с тобой согласна! И с Chat-Ami и LN.
Вообще не понимаю, зачем в этой теме обсуждают диагноз, течение болезни, назначения. Ведь на этом форуме 1-2- врача, все остальные сотни форумчан - владельцы, такие же как и автор статьи. И статья, действительно, не о диагнозе, а об ОТНОШЕНИИ.
По поводу отношения и компетентности персонала клиники ГА я свой вывод сделал почти полгода назад ( лично о ГА не могу говорить, так как так и не смогла напротяжении 10 дней никак).
ArtVlad писал(а):Я могу назвать (но не стану, естественно, тут этого делать) поименно немногих врачей, которые отличаются внимательным и бережным отношением к пациенту и к его владельцу, которые прислушиваются ко всей информации, сообщенной им.

Тань, очень интересует эта информация и твое мнение. Если можно, в личку.
Пусть мысли будут добрыми, они станут поступками, поступки станут характером, а характер станет судьбой.
японская пословица
Аватара пользователя
Sasha
Старожил
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:22

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение Ксана » 21 янв 2010, 13:28

Есть раздел "личный опыт" - таким отзывам место там.
Если для кошки стресс поход в клинику - то почему не вызвали врача на дом?? Есть почти во всех клиниках такая услуга. И почему если человеку не безразлично мнение других о враче и клинике она сразу же не связалась с Вами, как более опытным и знающим ветеринаров человеком?
Кошку мне жалко , а хозяйку нет. Потому что есть горе, но когда человек пытается оправдаться перед собой, делая "антирекламу" 1 врачу и рекламу второму - я этого не понимаю и не собираюсь понимать.
Если животное любимо и дорого - для него ничего не жалко...
И Вы так и не ответили, почему, если она видела ухудшение состояния животного сразу же не обратилась к другому врачу? Вот не верю я в слепое доверие к врачу...
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение tgs » 21 янв 2010, 13:46

Вот не верю я в слепое доверие к врачу...
Тем более, что перед этим было несколько месяцев безуспешного лечения у других врачей(или врача) :bn:
Аватара пользователя
tgs
Старожил
 
Сообщения: 8230
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:50

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение Sim » 21 янв 2010, 15:09

Ксана писал(а):Есть раздел "личный опыт" - таким отзывам место там
А Беседка чем не подходит? Тем более , что на суть вопроса это никак не влияет. Даже если со временем тему туда и переместят.

Ксана писал(а):Если для кошки стресс поход в клинику - то почему не вызвали врача на дом?
Масса может быть причин: наприм., если нужно было ходить на ряд процедур, то сложно уходить каждый раз с работы, подстраиваясь под возможность ветеринара приехать.
А может у человека не было столько денег. Да мало ли...

Даже если животное и было незлечимо больно, не в этом ведь проблема.
Аватара пользователя
Sim
Старожил
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 08:54

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение ArtVlad » 21 янв 2010, 20:51

Ксана писал(а):Есть раздел "личный опыт" - таким отзывам место там.
Если для кошки стресс поход в клинику - то почему не вызвали врача на дом??

Да потому что ее в клинике уверили, что лечение возможно только в клинике.

Вы так и не ответили, почему, если она видела ухудшение состояния животного сразу же не обратилась к другому врачу? Вот не верю я в слепое доверие к врачу...

Повторяю: Что касается вопроса, почему она не обратилась ко мне за советом сразу...
ArtVlad писал(а):И последнее. Почему автор не понесла к другому врачу. Да потому что а) все врачи для нее были равны - когда ей порекомендовали другого врача, к которому можно обратиться, она сразу же это сделала;
б) ФАКТОР РАССТОЯНИЯ до клиники тоже играл роль! ...поход в клинику был мощным стрессогенерирующим фактором.

И слепое доверие к врачу здесь ни при чем - я о нем ни слова и не писала в своем посте.

И почему, если человеку не безразлично мнение других о враче и клинике она сразу же не связалась с Вами, как более опытным и знающим ветеринаров человеком?

Ксана, я безусловно ценю Ваше столь высокое мнение обо мне - настолько высокое, что Вы предположили, будто меня знает в качестве такого вот советчика если не весь мир, то уж весь Киев наверняка. :ah: :ah: :ah: На самом деле это не так. И далеко не каждый мой коллега по журналистике, или по науке, или по политической деятельности, или по литературной знает о том, что я имею некоторую компетентность в вопросах содержания кошек. Поверьте, такой популярностью я, к счастью, еще не пользуюсь.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение ArtVlad » 21 янв 2010, 20:54

tgs писал(а):
Вот не верю я в слепое доверие к врачу...
Тем более, что перед этим было несколько месяцев безуспешного лечения у других врачей(или врача) :bn:

В ДАННОМ случае перед этим безуспешного лечения у других врачей - НЕ БЫЛО. Или, может, Вы другой какой случай обсуждаете?
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение tgs » 21 янв 2010, 22:15

Прошу прощения, я действительно не разобралась в очередности событий :ah:
Аватара пользователя
tgs
Старожил
 
Сообщения: 8230
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:50

Re: Берегитесь:ветеринарная помощь! С продолжением

Сообщение Ксана » 21 янв 2010, 23:46

Честно - мне сложно судить, т.к. в 1 из клиник когда-то угробили мою кошку.. Но это долгая история - ее просто возили к врачу по очереди и если я знаю какие приблизительно манипуляции должен проводить врач, то не все мои родственники это знали(((
Но, сейчас если у моей кошки нетипичное для нее поведение я ставлю на уши половину Киева - знакомых, малознакомых, совсем незнакомых... И это при том что я по специальности зоолог и о животных знаю достаточно много...
И я просто не представляю себе ситуацию чтоб я кормила кошку из шприца и никому из знакомых врачей не позвонила проконсультироваться... А уж не заподозрить что-то неладное... Моя кошь после глистогонки в туалет не сходила 1 день так я достала всех вопросом "Мне на рентген контрастный сейчас бежать или подождать до завтра?"... А уж ситуацию когда я бы повела животное к врачу мне там что-то не понравилось и бы продолжала к этому же врачу ходить не проконсультировавшись с другим....
Мне самой тяжело делать уколы кроликам и есть знакомый у которого большой опыт именно с кроликами и он мог бы делать за меня эти уколы, но мне 1 раз показалось что он недостаточно нежно взял кролика - все - я делаю прививки сама, хоть это сложно - но я этому человеку не доверяю...
Поэтому я и не понимаю как можно носить к врачу, который не нравится???
Для любой кошки в любой ситуации - дорога это стресс, клиника - еще больший, поэтому сколько там бы это не заняло по времени - это скорее меньшее или большее неудобство для хозяйки нежели для животного. Расстояние - это не оправдание, тем более что можно было бы поискать клинику и поближе.
Я повторюсь - лично с врачом не знакома, поэтому судить о том как он лечит-не лечит не берусь, но и осуждать - если не нравится - надо сразу менять, а не ждать пока совсем плохо станет...
Уверенна, что если бы Вашей знакомой самой плохо стало при посещении врача она бы поехала в другую клинику, пусть бы она находилась и дальше.
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.