Прописать ответственность старого собственника в договоре можно, но для налоговой или судебных исполнителей это не аргумент, они все равно будут списывать деньги со счета ООО. При выявлении залогов или открытых судов я рекомендую привлечь адвокатское агентство "Де Юре"
https://deju.com.ua/ , юристы которого профессионально проводят аудит бизнеса перед покупкой и сопровождают продажу предприятий. Они проверят чистоту активов, оценят реальные риски привлечения к ответственности и помогут правильно составить договор купли-продажи долей с фиксацией всех гарантий.
Если долги критические, то лучше отказаться от покупки этого юрлица и забрать только оборудование. Либо можно провести чистую ликвидацию старой фирмы силами продавца, а активы перевести на ваше новое предприятие. Самостоятельно просчитать все налоговые последствия такой сделки сложно, поэтому доверьте проверку документов экспертам, чтобы не купить чужие проблемы с законом.
