Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Маленькие животные (кролики, птицы) - реально ли им делать т

 
 
Разговоры обо всем

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Маленькие животные (кролики, птицы) - реально ли им делать т

Сообщение Summer15 » 10 окт 2025, 16:04

Есть кролик, у него проблемы с челюстью, подозрение на воспаление или кисты у корней зубов. В клинике предложили сделать КТ, но я сомневаюсь, можно ли такую процедуру вообще безопасно провести таким маленьким животным. Кто-то делал своим кроликам или птицам томографию, как это проходит?
Summer15
 
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 14:46
Откуда: Киев

Re: Маленькие животные (кролики, птицы) - реально ли им дела

Сообщение fejo » 10 окт 2025, 16:05

КТ реально делают даже кроликам и попугаям, но важно, чтобы аппарат подходил по размеру и клиника имела опыт с мелкими животными. Нашему кролику делали КТ головы, чтобы оценить зубные корни. Без этого не видно, насколько глубоко поражение. Процедура короткая, но нужна седация, иначе чёткие снимки не получаются.
fejo
Старожил
 
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 18:24
Откуда: Васильков

Re: Маленькие животные (кролики, птицы) - реально ли им дела

Сообщение Summer15 » 10 окт 2025, 16:05

Меня больше волнует наркоз, потому что кролик уже не молодой, боюсь, что плохо перенесёт. Сказали, что без обездвиживания КТ не выйдет. И ещё интересно, правда ли, что томография помогает выявить воспаление или опухоль, если она в мягких тканях, а не только кости показывает?
Summer15
 
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 14:46
Откуда: Киев

Re: Маленькие животные (кролики, птицы) - реально ли им дела

Сообщение fejo » 10 окт 2025, 16:06

Без наркоза невозможно, кролики слишком подвижные, даже дыхание может смазать изображение. Но дозу подбирают индивидуально, с контролем дыхания и температуры.
Хорошие центры делают это под кратковременной седацией, и животное быстро приходит в себя. КТ отлично показывает не только кости, но и воспаления, абсцессы, опухоли - особенно если делают контраст. Он помогает различить живую ткань, гной или некроз.
У нас после КТ удалось точно определить, где воспаление и как глубоко поражены зубы, по снимкам спланировали операцию. Главное - идти туда, где есть опыт именно с мелкими видами и оборудование с высоким разрешением. Например, в клиниках, где проводится диагностика КТ животных берутся даже за птиц и грызунов, там правильно рассчитывают дозу и следят за безопасностью под анестезией. Это даёт точный результат и минимальный риск.
Изображение
fejo
Старожил
 
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 18:24
Откуда: Васильков


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.