Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

 
 
Разговоры обо всем

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

Сообщение Nataly23 » 17 авг 2009, 06:52

Вот такой репортаж сегодня показывали по ОРТ. Советую всем посмотреть. http://www.1tv.ru/news/social/149847

Живые экспонаты необычной выставки нашли новых хозяев
Необычная выставка открылась в одной из художественных галерей Санкт-Петербурга. Вместо картин перед посетителями - клетки с бездомными животными.

Когда-то владельцы выбросили их на улицу, уже оттуда бродячие псы и кошки попали в приют. Теперь у них появился шанс обрести новых хозяев.

Репортаж Ольги Суховой.

В бывших производственных помещениях, где теперь центр современного искусства - выставка бездомных животных. На Западе таким способом давно пристраивают четвероногих беспризорников. У нас - второй раз.

Вместо картин и скульптур в зале современного искусства - вольеры с бездомными животными. Необычная экспозиция бьет рекорды посещаемости.

Люди искусства решили объединить усилия с одним из самых больших приютов для бездомных животных Петербурга и таким нестандартным способом привлечь внимание к проблеме беспризорных четвероногих.

Евгения Цибульская, волонтер приюта домашних животных "Ржевка": "Когда тебя сначала любят, когда ты маленький и пушистый, а потом выкидывают на улицу. Даже если на тебя никто не нападет, в этом уже большая трагедия".

Главная задача выставки - пристроить животных в хорошие руки. Первая подобная акция, которая прошла зимой, помогла найти надежных хозяев 25 кошкам и 10 собакам.

Мария Ромашова, директор центра современного искусства: "Для приюта это норма, которую они делают за 8 месяцев. А здесь получается за один день. То есть это очень хорошо. И вот сейчас открылись в 12:00. но уже раздали 7 кошек и 8 собак".

Граф думал - выбрали его, а повезло соседу. Но прежде, чем окончательно решится судьба Трэя, он должен продемонстрировать новой хозяйке, что умеет культурно ходить на поводке и готов учиться хорошим манерам.

Кажется, пес не подкачал. Теперь надо оформить ветеринарный паспорт и можно идти домой. Приют будет курировать приемышей и дальше. Периодически проверять условия содержания, чтобы собаки и кошки снова не оказались на улице.

Анастасия Войлокова: "У нас просто кошка дома. Пока не знаю. Вот эта собачка самая спокойная. Поэтому пока думаю еще".

Валентина Грачевская: "Вы посмотрите на ее глаза. И теперь еще будете спрашивать, зачем мы ее взяли. Глазастенькая".

В вольерах, построенных специально для выставки, становится все свободнее. Но так сразу везет не всем. Некоторым придется подождать нового хозяина несколько дней. Все это время волонтеры кормят своих питомцев, и как могут скрашивают ожидание.

Елена Михалькова, волонтер приюта для бездомных животных "Ржевка": "Приходите в приют все, скажи. А то здесь внимание. А в приюте мы сидим одни. Вот Карпушку забирают, тоже хорошая собака. Едет домой счастливица"

Организаторы надеются, что инициативу поддержат и частные петербургские галереи. Каждая такая выставка, как показал первый опыт - это несколько десятков устроенных собачьих и кошачьих судеб.
Изображение
Аватара пользователя
Nataly23
Старожил
 
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 10:17
Откуда: Русановка

Re: Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

Сообщение Adjara » 17 авг 2009, 09:31

Идея отличная! Вопрос - где нам найти такую галерею? Я уже давно одержима идеей открыть приют для животных, но когда мне сказали, что на это надо от 5 до 7 миллионов долларов поняла, что мне и 9 жизней не хватит, чтобы заработать такие деньги! :ak:
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…(Э. Сетон-Томпсон)
Изображение
Аватара пользователя
Adjara
Старожил
 
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:50
Откуда: Киев

Re: Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

Сообщение stasya » 17 авг 2009, 11:15

Лен, вряд ли. Питерцы уж очень своеобразные и специфические люди...
А если присмотреться в лица посетителей, так на постоялках более человечные глаза - это мое мнение...
Да и для животных какой стресс...
В целом значительно больше вопросов, чем ответов.
Последний раз редактировалось stasya 17 авг 2009, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
stasya
Старожил
 
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев, Печерск

Re: Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

Сообщение Korik » 17 авг 2009, 11:48

а мне как идея - понравилось. конечно, не обязательно в точности копировать, но суть на заметку взять нужно.
не помню, где, но типа такой акции проводилась выставка-прогулка бездомников))) девочки просто принарядили собак и пошли на прогулку в парк :ab: (тема об этом была вроде, только не найду :ah: ). народу много сочувствующего было и животинок, если не пристроили, так пропиарили неплохо. ведь "в живую", смотря глаза в глаза, оно совсем по-другому воспринимается, чем просто объявление на столбе :ab:
Korik
 

Re: Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

Сообщение stasya » 17 авг 2009, 11:49

Оксан, гуляли, кажется, в Харькове или Днепре.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
stasya
Старожил
 
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев, Печерск

Re: Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

Сообщение Lisicza » 17 авг 2009, 11:56

Так лига занимается чем-то похожим, насколько я знаю у них раз в неделю проходят акции найди друга. Раньше они много пиарили эти акции. Я видела в метро их рекламку, не знаю как сейчас.
Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце — чистейшей породы.
(Э. Асадов)
Изображение
Аватара пользователя
Lisicza
Старожил
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:00
Откуда: Киев-Семиполки.

Re: Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

Сообщение Laky » 17 авг 2009, 13:38

В Днепре акция " Найди себе друга!" проводится каждые выходные.
http://forum.vernost.dp.ua/viewforum.php?f=23
Днепропетровское общество защиты животных: http://vernost.dp.ua/
Помогите остановить плановый отстрел собак! http://votvete.com/
Laky
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:56
Откуда: Днепропетровск

Re: Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

Сообщение Nataly23 » 17 авг 2009, 13:46

Постоялки это конечно же хорошо! Но устраивать такие акции и кричать о себе через прессу (поскольку на такие акции их приходит много) и т.д. намного эффективнее. ИМХО. Мне кажется, у нас это можно устроить.
Изображение
Аватара пользователя
Nataly23
Старожил
 
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 10:17
Откуда: Русановка

Re: Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

Сообщение Tatyana » 18 авг 2009, 13:35

Питерцы действительно специфичные. и в лучшую сторону от киевлян. даже мурманчане, у которых уже в августе зима и ходят в зимних пальто, и то чаще улыбаются и смотрят в глаза прохожим, чем киевляне.

Питер - культурный центр россии, там принято ходить по арт-мероприятиям и всяким выставкам. в киеве очень много приезжих из регионов, которые тут сами пытаются зацепиться и выжить. поэтому эффект не будет впечатляющим от подобной выставки у нас. я помню когда стояла на акциях по воскресеньям с двумя дворняжками щенками, то в основном приходили пенсионерки за пинчерами и пикинесами. или дядьки из пригорода за овчарками.
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 11:06

Re: Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

Сообщение Yaposhka » 19 авг 2009, 10:58

Korik писал(а):а мне как идея - понравилось. конечно, не обязательно в точности копировать, но суть на заметку взять нужно.
не помню, где, но типа такой акции проводилась выставка-прогулка бездомников))) девочки просто принарядили собак и пошли на прогулку в парк :ab: (тема об этом была вроде, только не найду :ah: ). народу много сочувствующего было и животинок, если не пристроили, так пропиарили неплохо. ведь "в живую", смотря глаза в глаза, оно совсем по-другому воспринимается, чем просто объявление на столбе :ab:


Так девченки в Белоруссии делали. Приходили в центральный парк в плакатиками - "Отдается в хорошие руки" и просто гуляли с животными. При этом животные были выкупаны, вычесаны и наряжены в одежки+ поводочки и ошейнички там всякие красивенькие... И несмотря на то, что там были дворняги, собак и кошек все таки удавалось пристроить....
Ведь обычный человек, видя собаку на улице или приезжая в приют застает ее часто в плачевном состоянии (начиная от очень сильного запаха от нее, заканчивая закисшими глазками и свалявшейся шерстью) и мысль взять ее себе домой сама-собой отпадает... Не готовы наши люди к нашим приютам, потому что насмотрятся там всяких Энимал Планет и думают, раз приют частный, то все там спят на диванчиках и едят из хрустальных мисочек...Только такие как мы видим, насколько собака будет красива, когда ее приведешь в порядок и насколько собака адекватна :ad: А так, если животное привести в порядок, любой посмотрит и скажет, что она красива, адекватна и 100% захочет ее себе забрать..... :bf:
Вы все еще ищите боксерика???Тогда мы идем к Вам))) И запомните: лучше немецкого боксера может быть только два, три, четыре, пять(нужное подчеркнуть) боксерика)))))
Желаю всем ЛЮБВИ, УДАЧИ, СЧАСТЬЯ и БОГАТСТВА!!!

Изображение
Аватара пользователя
Yaposhka
 
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:42
Откуда: Киев: Нивки-Индустриальный мост-Троещина

Re: Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

Сообщение Юля » 21 авг 2009, 19:02

Сегодня по ICTV показывали сюжет про прийстройство котиков и собачек в Житомирской обл. Раздали таким образом десятки животных. :ab:
Изображение
Аватара пользователя
Юля
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 13:13

Re: Эффективное пристройство бездомников – опыт питерцев

Сообщение Dodo » 21 авг 2009, 23:43

Yaposhka писал(а):Только такие как мы видим, насколько собака будет красива, когда ее приведешь в порядок и насколько собака адекватна :ad: А так, если животное привести в порядок, любой посмотрит и скажет, что она красива, адекватна и 100% захочет ее себе забрать..... :bf:

+1
Когда свою собаку из приюта забирала, уговорила приятеля с машиной нас довезти... Первый раз, когда он увидел Дашку(моя собака), спросил -- "че собак нормальных не было? и ты хочешь что бы я это вез? :ai:" (за что, конечно, получил по голове :ca: и дальше не возникал), зато когда я ее вымыла, вычесала и т.д., этот же человек придя ко мне в гости, просто не мог от Дахи оторваться :ap:
Аватара пользователя
Dodo
Старожил
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:16
Откуда: Киев, Оболонь


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.