Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

25.05 продолжение суда над Ведулой

 
 
Разговоры обо всем

Модераторы: Управляющий, ФинКом

25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение ArtVlad » 23 май 2012, 23:10

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА В УКРАИНЕ.
Живодер Ведула снова предстанет перед судом
В пятницу 25.05.2012 в Святошинском суде возобновятся слушания по резонансному делу догхантера.
Зинаида РОШУ

Очередное судебное заседание по делу Алексея Ведулы, который признался в жестокой расправе над бездомными животными, назначено на 10 утра 25-го мая. Об этом "Комсомольской правде" в Украине" сообщила заявитель по делу Ведулы Ярослава Коба. Вчера ей позвонили из суда и сообщили дату слушания.

Подтвердили эту информацию и в прокуратуре города Киева.

- Надеюсь, что это одно из последних заседаний и мы скоро услышим справедливый приговор: как минимум три года тюрьмы, - заявила "КП" Ярослава.

Но догхантеры высказывают противоположное мнение:

- Думаю, это далеко не последнее заседание, - рассказал "КП" лидер движения догхантеров Украины Алексей Святогор, - Дело еще могут закрыть или отправить на дорасследовние. Не факт, что обвинения в адрес Ведулы смогут доказать, ведь фото и видео еще ничего не значат. А может он снимал художественный фильм для себя и кромсал резиновых собак? Ну и что, что он признался, а может он псих и сам не понимает, что говорит? Посмотрим, что скажет экспертиза.

Напомним, что заключение психиатров будет оглашено в суде. 22 февраля судья Людмила Косик направила Алексея на судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна оценить вменяем ли подсудимый. Если догхантера признают психически здоровым – по двум обвинениям ему грозит до 5 лет тюрьмы. Если же медики подтвердят, что Ведула невменяем, его ждет принудительное лечение в Павловской больнице.

Как писала "Комсомолка", 19-летний студент Алексей Ведула обвиняется в жестоком обращении с животными и пропаганде насилия. Во время дачи показаний догхантер абсолютно спокойно рассказал о том, как выжигал бездомным щенкам глаза и снимал с них шкуру кухонным ножом. Все это он с помощью друга снимал на видео и выкладывал в Интернете с циничными комментариями.

http://ком сом ол ка/daily/210512/338595/

ПРОСЬБА КО ВСЕМ, КТО МОЖЕТ, ПРИЙТИ И ПОДДЕРЖАТЬ АКЦИЮ МОЛЧАНИЯ. Просто будем стоять со свечами и молчать, взывая этим к правосудию и совести.
на 10 утра 25-го мая у Святошинского суда (там же, где и прежде).
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение Владислав » 24 май 2012, 11:16

ArtVlad писал(а):- Думаю, это далеко не последнее заседание, - рассказал "КП" лидер движения догхантеров Украины Алексей Святогор, - Дело еще могут закрыть или отправить на дорасследовние. Не факт, что обвинения в адрес Ведулы смогут доказать, ведь фото и видео еще ничего не значат. А может он снимал художественный фильм для себя и кромсал резиновых собак? Ну и что, что он признался, а может он псих и сам не понимает, что говорит?


Вызывает удивление подчеркнутая мной фраза. Несмотря на то, что - я уверен - подобное определение Святогору дала сама "Комсомолка", роль "лидера" группы убийц Святогору к лицу. Даже с учетом того, что "лидер" он номинальный, потешный, для ТВ-картинки. Что впрочем не исключает, а даже подтверждает, необходимость привлечения его к уголовной ответственности. Рядом с Ведулой. Всему своё время. И этому тоже. Путь не сомневаются.

Кстати, на счет слов Святогора: "А может он снимал художественный фильм для себя и кромсал резиновых собак". Святогор или дурак и не юрист, или циничная сволочь, знающая, что несёт безграмотную чушь, но тем не менее делает это в расчете на дураков. Только вот ДХ уже давно наступают на мозоли отнюдь не дураков.
Аватара пользователя
Владислав
Старожил
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:54

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение Dajna » 25 май 2012, 20:47

Как прошел суд.?????
Жаль что тема хоть временно не в срочных..........
Большенство форумчан даже не знали, что сегодня суд. :dy: :dy: :dy:
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение ArtVlad » 26 май 2012, 00:30

Не только форумчане не знали. Никто не знал. Мне Вика Светлова сказала накануне. Потом уж я задала на поиск и нашла публикацию в комсомолке. Отвечаю на вопрос о суде кратенько, т.к. завтра буду давать более развернутый материал в газету.
К моменту начала суда перед зданием собралась довольно существенная толпа телевизионщиков и ни одного (!) зоозащитника. Только героический Виталик Черняховский в гордом одиночестве стоял с плакатом. Пытался меня заставить составить ему компанию - спасая честь зоозащитников. Но, увы, я не могла помочь ему, т.к. аналитический репортаж из зала суда (который, кроме меня, не даст никто из прессы) все же, на мой взгляд, несравненно важнее того, один или два человека будут стоять с плакатами. Кроме того, на это время у меня самой был криминальный процесс в Печерском суде, и я наглым образом просила другого адвоката меня заменить - благо, она нам симпатизирует и сама в значительной мере волонтер.
Сегодняшнее заседание началось с оглашения результатов экспертизы. Ведула признан ОСУДНЫМ (не знаю, как это по-русски), т.е. таким, который подлежит суду, поскольку осознает свои действия и их последствия. Были допрошены три свидетеля - они представляли сторону обвинения. Четвертый свидетель, представляющий защиту, не явился. По ходатайству самого Ведулы вызов свидетеля будет произведен вторично. В связи с этим в судебном заседании был объявлен перерыв до 11.06. - на 10 утра.
В это раз ведение судьей процесса было безукоризненным. Прокурор тоже подготовилась значительно серьезнее и была на высоте. Они и спасали положение, т.к. из трех свидетелей защиты лишь одна понимала суть происходящего и давала внятные ответы. Но и она допускала ляпы, которые, не будь адвокат полный дурак, он мог бы не только использовать в пользу обвиняемого, но и сегодня же выиграть дело. Другие же две, в том числе и заявитель Я.Коба, вообще были ниже всякой критики. Лишь корректная позиция прокурора и судьи спасла положение.
Примеры того, какой вздор несли свидетели:
На вопрос прокурора (повторенный четырежды в разных вариациях) о том, пропагандировал ли обвиняемый жестокость, Я. Коба каждый раз отвечала: "Ах, его фотографии такие жестокие!" В то время как само лишь размещение ФОТО трупов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ пропагандой жестокости. А видео, где запечатлена жестокость в виде процесса издевательств, никто из свидетелей, как они признали, не смотрел, потому что очень тяжело (от меня: если ты записался в свидетели, то был ОБЯЗАН просмотреть все, даже если это грозит нервным срывом и инфарктом).
О постах же на вредах, где наличествует явная пропаганда,, кроме умной свидетельницы, не вспомнил никто.
Но и умная свидетельница нечаянно нам подгадила, заявив, что поступком Ведулы возмущены догхантеры, поскольку его действия не соответствуют их моральным принципам. Умора: у здохов - моральные принципы! Сами-то они белые и пушистые.
Еще один серьезный ляп: на вопрос адвоката о том, могло ли быть так, что размещаемые Ведулой фото были все сделаны в один день и только выставлялись в разное время, свидетель ответила, что, на ее взгляд, нет. Однако не привела доказательств тому. В то время как на фото убитые животные лежат и на зеленой траве, и на пожухлой осенней, и на снегу, и при солнце, и ночью.
Кстати, Ведула "отямився". Сегодня это был уверенный в себе и умственно явно превосходящий своего адвоката тип. Он задавал свидетелям серьезные вопросы, на которых они могли срезаться и срезались. На мой взгляд, это будущий хладнокровный убийца людей.
Ждем 11 число. В это день вполне может быть (если у судьи хватит времени) быть вынесен приговор. Так в деле всего 1 том и исследование материалов дела не займет более трех часов. Если не будет неожиданностей в виде приобщения к делу новых документов и вызова новых свидетелей, то 11-го услышим приговор.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение Владислав » 26 май 2012, 17:53

Ход судебного процесса по всей видимости говорит о том, что само первоначальное следствие велось плохо. Это явно видно и понятно. Однако сторона обвинения и сам суд понимают, что участвуют в резонансном процессе, который может иметь широкие последствия. Поэтому и прокурор и судья пытаются "вытащить дело", ведя его вероятно добросовестно. По имеющимся у них материалам дела. Да и чисто по человечески они, взрослые люди, видят что за молодая падаль перед ними.
О свидетелях. Конечно с ними не работали и не готовили к судебному заседанию. Свидетели говорят как умеют и что умеют. Что также видно. Вероятно это и хорошо с одной стороны. Ведь в настоящее время так любят болтать о продажности всего и вся. В том числе и свидетелей. Надеюсь, что суд таки сделал необходимые выводы из их выступлений.
На счет возможного приговора... Конечно он будет. Обвинительный. Будет ли он связан с лишением свободы - не знаю. Не уверен. Не сильно удивлюсь, если - нет. Но я очень обрадуюсь, если Ведулу возьмут под стражу в зале суда. Для начала. И для профилактики более тяжкий преступлений в будущем. Хотя бы на протяжении того времени, пока этот ублюдок будет в изоляции.

P.S. Лично у меня вызывает также печаль тот факт, что в сети (и не только) отношение к этому суду как среди "профессиональных зоозащитников", так и среди людей неравнодушный к бездомным животным, вызывают внутренние распри, оскорбления на тему того, кто больше "сделал-не сделал" для того, чтобы этот суд состоялся. Создаётся впечатление, что кое для кого это дело - лишь очередной повод для самопиара и реализации своих болезненных комплексов, не реализованных в чём то другом. Совести у этих людей нет. И чести. Что в общем то известно давно.
Аватара пользователя
Владислав
Старожил
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:54

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение Kati » 27 май 2012, 19:22

Будет 11-го акция возле суда? Хотелось бы заранее подготовиться, чтобы не получилось так, как 25 мая.
Первый опыт выхаживания птенца синицы: viewtopic.php?f=191&t=58240
Аватара пользователя
Kati
 
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 09:24

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение ArtVlad » 27 май 2012, 23:47

Акция - не акция, а собираться и приходить надо. Обязательно. Я буду.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение Владислав » 28 май 2012, 06:53

ArtVlad писал(а):Акция - не акция, а собираться и приходить надо. Обязательно. Я буду.


Да, верно. Необходимо также освещать это процесс полно и качественно из зала суда. Чтобы СМИ не слишком перевирали суть происходящего. В погоне за телекартинкой и сенсациями.
Аватара пользователя
Владислав
Старожил
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:54

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение Kati » 28 май 2012, 08:56

ArtVlad писал(а):Акция - не акция, а собираться и приходить надо. Обязательно. Я буду.

Конечно, надо приходить, но кто придёт, если люди не знают об этом? Поэтому я и спросила об акции, ведь в феврале были организаторы и собрали достаточное количество желающих. На который час назначен суд?
Первый опыт выхаживания птенца синицы: viewtopic.php?f=191&t=58240
Аватара пользователя
Kati
 
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 09:24

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение ArtVlad » 28 май 2012, 22:34

11 июня на 10 утра.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение Анабель » 28 май 2012, 23:40

Интер и ТРК Украина беру на себя, если кто то может меня подстраховать, буду благодарна.
Аватара пользователя
Анабель
Старожил
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 15:20
Откуда: Киев, Киевская обл.

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение Solveig » 29 май 2012, 12:04

Присоединяюсь к мнению ArtVlad

"Лично у меня вызывает также печаль тот факт, что в сети (и не только) отношение к этому суду как среди "профессиональных зоозащитников", так и среди людей неравнодушный к бездомным животным, вызывают внутренние распри, оскорбления на тему того, кто больше "сделал-не сделал" для того, чтобы этот суд состоялся. Создаётся впечатление, что кое для кого это дело - лишь очередной повод для самопиара и реализации своих болезненных комплексов, не реализованных в чём то другом. Совести у этих людей нет. И чести. Что в общем то известно давно"

Складывается впечатление, людьми движимы тщеславием.
Solveig
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2012, 11:28

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение vamp » 29 май 2012, 14:25

Уважаемые участники темы, пока ПРОШУ - не отклоняйтесь от темы и придерживайтесь рамок Правил этого форума.
Особенно прошу отметить в памяти вот это - нужное нужно с проецировать на себя самим, как это делается - один из пользователей уже продемонстрировала:
3 На форме категорически запрещено.
1. Публиковать сообщения о пристройстве домашних животных ("У моей соседки родила кошка. Такие хорошие котята...").
1.А. Публиковать сообщения о вязке, поиске женихов (невест) для животных.
1.Б. Публиковать сообщения о продаже животных.
2. Размещать сообщения о пристройстве животных, а потом "выпадать из темы" и не следить за их актуальностью.
3. Подбирать животное с целью передачи его другому волонтеру или куратору на форуме ("Я нашла котенка, кому его можно отдать")
4. Переходить "на личности" в темах. Дополнительно ознакомьтесь с п 12.1
5. Нецензурные выражения, хамские высказывания, оскорбления, использование бранных фраз.
6. Публичные дискуссии с модераторами о их работе.
7. Размещать рекламные сообщения, баннеры, ссылки на группы в так называемых Социальных сетях и т.д. без ведома и разрешения администрации форума. Вся реклама будет удаляться без предупреждения. Исключение составляют личные страницы пользователей.
8. Размещать сообщения, противоречащие законам Украины.
8.А. Размещать сообщения с призывами к насилию и противоправным действиям.
9. Флуд (флейм, спам).
10. Размещение сообщений провокативного содержания.
11. Размещать темы: "обвинительные", о "разборе полетов", "претензиозного характера", а также "Жалобы на форумчан" в открытых разделах. Дополнительно о том как поступать при возникновении проблем - ознакомьтесь в п.п.: 12.1, 12.3.
12. Мультирегистрация одного пользователя под разными никами.
13. Спам и "праведный гнев" в ЛС любому пользователю.
14. Размещать "Гневные и праведные" высказывания в адрес "всех/группы" форумчан или форума в целом. Данные действия будут расценены как провокация.
Аватара пользователя
vamp
 
Сообщения: 19842
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:16

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение Владислав » 31 май 2012, 06:04

http://www.facebook.com/events/369435476454167/
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
11.06 в 10 часов утра состоится заседание суда по делу живодера Ведулы. Верим, что все будет нормально, и уже к полудню услышим жесткий и справедливый приговор. Все эти месяцы мы ждали именно ЭТОТ день!
Множество таких “ведул” все еще на свободе. Необходимо донести до общественности Украины и России, что зло по отношению к животным наказуемо!
Да, мы часто проигрываем! И цена нашему проигрышу – смерти невинных животных. Давайте приложим все усилия для того, чтобы вынесенный приговор стал резонансным прецедентом для будущих судов над живодерами!

Приходите на митинг! Просим взять с собой цветы с траурными лентами…
Почтим память десятков замученных и убитых невинных жертв…
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Владислав
Старожил
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 09 май 2010, 15:54

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение Анабель » 31 май 2012, 10:45

А можно эту тему хоть временно прикрепить в Срочных, больше людей хоть увидит?
Аватара пользователя
Анабель
Старожил
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 15:20
Откуда: Киев, Киевская обл.

Re: 25.05 продолжение суда над Ведулой

Сообщение Kati » 31 май 2012, 15:41

Анабель писал(а):А можно эту тему хоть временно прикрепить в Срочных, больше людей хоть увидит?

и дать другое название или другую тему создать...
Первый опыт выхаживания птенца синицы: viewtopic.php?f=191&t=58240
Аватара пользователя
Kati
 
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 09:24


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 35

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.