Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Частные предприниматели есть? Помогите советом.

 
 
Разговоры обо всем

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение Пчёлкина » 23 ноя 2010, 18:20

Уважаемые, частные предприниматели!

Помогите разобраться.
Какие документы нужны для подачи в налоговую для подачи заявки для получения налогового свидетельства на след. год?
Возможно ли получение по доверенности?
Когда надо подавать заявку?
Сколько платить в сфере информатизации? 600 грн вроде слышала краем уха.
Спасибо всем откликнувшимся. :ab:
Аватара пользователя
Пчёлкина
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:30
Откуда: Севастополь

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение Светунька » 23 ноя 2010, 18:32

идите в налоговую - там список висит (а лучше спросите у своего налогового инспектора).
если вы хотите быть на едином, то по новому НК Вам прийдется платить единого до 600грн, в пенсионный - от 300грн в мес и индексация каждый месяц
если будут наемные рабочие - то платить все фонды (я не знаю - у меня нет) и сдавать отчеты в налоговую каждый месяц, если без них - раз в квартал
в пенсионный сдавать отчет раз в год
если оборот до 300000грн - можете так работать, если до 600000 - нужен кассовый аппарат
заявка на единый пишется раз в год до 15 декабря на след год.
единый налог платится до 15 числа нынешнего месяца за следующий (тоесть надо платить до 15 ноября за декабрь)
вроде все
в новом налоговом законодательстве наверняка еще какие то гадости есть, но пока его никто не видел - обсуждать что то сложно
а, новообразованным предпринимателям нужно будет в обязат порядке зарегистрироваться плательщиками ндс
Аватара пользователя
Светунька
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:43
Откуда: Киев, Троещина

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение Светунька » 23 ноя 2010, 18:36

и еще, мой совет - на регистрацию в налоговой ходите сами к инспектору. им нужно посмотреть вам в глаза :)
Аватара пользователя
Светунька
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:43
Откуда: Киев, Троещина

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение Пчёлкина » 23 ноя 2010, 18:39

оформлен муж, а ездить могу я..
он ну допустим по состоянию здоровья не может...

нужен список так как налоговая в другом городе...
Аватара пользователя
Пчёлкина
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:30
Откуда: Севастополь

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение одуванчик » 23 ноя 2010, 19:37

ітак. питання з моєї парафії. новий податковий кодекс ще НЕ ЗАТВЕРДЖЕНО і хто зна чи Яник його підпише. можливо під впливом страйків і подасть на доопрацювання. тому нині працюємо без кодекса.
до 15 грудня в податкову по місцю реєстрації потрібно подати:
- заяву про перехід на спрощену систему оподаткування ( зразок можу скинути по милу) в заяві має бути чітко прописані види діяльності на які ви хочете мати єдиний податок. крім того ці види діяльності мають бути у вам в вашій картці (зазначені в держреємтратора)
-квитанцію про сплату єдиного податку (або копію в залежності від податкової)
- копію паспорта та кода
- копію 4_ОПП
- оригінал старого свідоцтва якщо ви його уже отримували

і якщо оформлено на мужа то і док-ти має подавати муж. або ви за довіреністю.

будуть питання пишіть
одуванчик
Старожил
 
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 22:28
Откуда: Київ

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение Lissa » 24 ноя 2010, 07:28

і якщо оформлено на мужа то і док-ти має подавати муж. або ви за довіреністю.

Если Ира (Пчелкина) говорит за др. город - Черкассы, то никогда не требовали личного присутствия при подаче доков на продление единого. У меня бухгалтер сдавала, а я потом только с паспортом ездила получать (и то, кто б смотрел тот паспорт).
Нужно знать на каком участке. И если это Черкассы, то приемные дни ПН, СР, ПТ.
Аватара пользователя
Lissa
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 09:51
Откуда: США, Cleveland\Черкассы

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение nyura » 24 ноя 2010, 10:45

при осуществлении деятельности в сфере информатизации по новому НК ед.налог 1000 грн. в месяц + взнос в ПФУ
годовой объем не более 300 тыс.грн., численность наемных рабочих 2 человека
плательщиком НДС быть НЕ может
ИзображениеИзображениеИзображение

НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
nyura
Старожил
 
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:13
Откуда: Киев-Донецк

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение alexuaadmin » 02 дек 2010, 01:32

У Вас муж уже был на едином в 2010? Если да, тогда.
Пока платим по старому 200 грн.
Для перерегистрации свидетельства на следующий год нужно само свидетельство и заявление. В заявлении необходимо обязательно указать КВЕДЫ. А также оборот за весь 2010 год.
Причем 4-й квартал не закончен, но сумму оборота за него Вы должны уже подать в заявлении. Т.е. прикиньте, какой оборот планируется в 4 квартале и приплюсуйте его к трем предыдущим.

Теперь. Вы можете принести и подать документы вместо мужа. В эотм проблем нет. Но свидетельство с паспортом будет забирать он сам. Т.к. он расписаться должен в ведомостях.

О чем нужно знать, когда Вы понесете заявление? Т.е. на какие вопросы Вы должны быть готовы ответить.
1. Место торговой деятельности.Понятно, что это Ваш адрес регистрации, НО! Вы должны указать в заявлении слово территория Украины, Киев, а только потом адрес. Иначе если придется ехать из Киева в командировку в Харьков и там что-то делать, могут быть проблем... или если Вы захотите в офисе осуществлять деятельность, то тут проблем будет 100%, если туда придет проверка.
2. Вас спросят, почему у Вас нет наемных работников. Вам нужно аргументированно ответить. Т.к. моя работа подразумевает только мое участие, а услуги которые я предоставляю не требуют сторонних трудозатрат, т.к. индивидуальны. Я один за компьютером работаю, или я один сайт делаю. У меня нет клиентов где мне нужно присутствовать одновременно в разных местах. Это могут потребовать написать в заяве.
3. Ставка 200 грн или 600 грн. или что там еще напридумали - это максимальная ставка единого налога. Посему на ней Вы можете заниматься различными видами деятельности. Однако по новому законодательству на едином налоге - практически ничем торговать не сможете, по услугам - сказать не могу, но вроде там пошире:(
4. Налоговая не принимала заявы. Сегодня звонил в налоговую - уже принимают. Завтра иду туда. Оплатил пока 200 грн. Завтра отпишусь что и как.
5. Также хочу отметить, что пробегала информация, что если хотите заниматься розничной торговлей, то только если у Вас есть магазинчик или торговая точка. Причем вопрос спорный и не понятный. Спрашивали - в каком районе эта точка... :( т.е. если не в районе регистрации СПД, то могут быть проблем как я понял.
6. По старому законодательству Вы могли оказывать услуги в сфере информатизации и юрлицам. По новому - не знаю. Но насколько я понял - нет.
7. Заявку вы должны подать за 15 дней до окончания квартала. Но по умолчанию - 15 декабря - последний день.
8. При подаче заявки обязательно уточните - нет ли задолженности по платежам у Вас. Если инспектор нормальный, то он сам смотрит, если нет - потом просто штраф выписывает, а через полгода и пеню, чтобы набежать успела :)
9. Услуги. Если Вы планируете заниматься услугами, то может есть смысл не на единый подавать а на упрощенную но на фиксированную - %. Там дешевле должно выйти. Покрайней мере есть заработок - платите, нет заработка - не платите. А так за те же 700-1000 грн. что будете платить на едином, можно нанять аудитора, который будет вести бухгалтерию и сдавать отчеты. Но это так - размышления.

Если Вы только регистрируетесь в налоговой, то заявление на единый (или другую систему налогообложения) налог Вы должны были подать в 10-и дневный срок после получения на руки свидетельства субъекта предпринимательской деятельности в органах местной регистрации.

Завтра напишу, как я сходил и что мне сказали :)
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение alexuaadmin » 02 дек 2010, 01:43

П.С. Вето "наклали" на налоговый кодекс. Но я так понимаю, что его хотят провести с минимальными корректирвками и на его основе принять бюджет 2011. А вступление в действие разделов для упрощенной системы налогообложения: патент, единый и фиксированный налоги - хотят ввести с конца первого квартала. Так что все еще впереди :)
Кассовые, наемные работники, невозможность работать с юрлицами (опт), невозможность розничной торговли без магазина, отсутствие НДС, двойная оплата в ПФ. А там еще нас ждет трудовой кодекс с 6-и дневкой и почасовкой и жилищный кодекс, где любого могут вышвырнуть из квартиры :)
Вот такая у нас ЕврОППА...
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение alexuaadmin » 02 дек 2010, 14:38

Сегодня сдал заяву.
Все пока по старому. Однако требуют заплатить единый 200 грн не только за январь, а и за весь первый квартал. январь, февраль, март.
Но сказали, что можно и за 2-а месяца. Я доплатил за февраль.
Далее.
Сроки выдачи свидетельства не известны. Вроде до 15 января... Но может и раньше... Звоните в конце декабря.
В общем, пока все спокойно и по старому.
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение одуванчик » 02 дек 2010, 15:37

а я з понеділка піду здаватись.... в Болонь, Бориспіль, Броваври та Дарницю відчуваю, що буде мені весело....
бо мені ще літом тактовно натякали на новий кодек, що мол буде вам важко
одуванчик
Старожил
 
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 22:28
Откуда: Київ

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение Пчёлкина » 03 дек 2010, 18:24

Я в понедельник еду.
Только у меня ж Черкассы, так может по другому :ci:
Спасибо за инфу.
По новому кодексу вроде не изменилось.

А вы у вас тоже айти сфера? Какой объём оставили?
Аватара пользователя
Пчёлкина
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:30
Откуда: Севастополь

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение alexuaadmin » 30 мар 2011, 15:23

Пример заполнения новых форм в ПФ. Додаток 5 (таблица 1 и таблица 2)
http://advis.ya.ru/replies.xml?item_no=1239
В персонификацию носить нужно эти подписанные формы. Корешок и ИНДАНИ-СПД не нужны.

По единому налогу на следующий квартал - пока без изменений... но кто его знает. Пока остался открытым вопрос. Может ли СПД продавать что-то юрлицу, т.е. заниматься оптом. имеется ввиду начиная со 2-го квартала.

Перерасчет оплаченных 200 грн за январь и февраль будет позже... Так сказали в налоговой.
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение Sasha » 30 мар 2011, 23:36

alexuaadmin писал(а):Перерасчет оплаченных 200 грн за январь и февраль будет позже... Так сказали в налоговой.


Насколько мне объяснили, разница с оплаченных 200 грн (по 114 грн за мес.) ушла и будет зачислена не в единый налог, а в ПФ. То есть, как мне сказали, надо идти в ПФ, писать заявление там и эти деньги зачислят в платежи с ПФ (точнее, соціальний внесок).

Алексей, не знаете, ежемесячный отчет о подоходном отменили? Я вроде вычитала в инете, что для тех, у кого нет наемных работников уже отменили.
Пусть мысли будут добрыми, они станут поступками, поступки станут характером, а характер станет судьбой.
японская пословица
Аватара пользователя
Sasha
Старожил
 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:22

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение Lissa » 30 мар 2011, 23:46

да, отменили. И тех, кто не сдал (для тех, у кого нет работников) штрафовать не будут.
И мой папа сегодня был в налоговой, то на приеме подтвердили, что сдавать не нужно...
Аватара пользователя
Lissa
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 09:51
Откуда: США, Cleveland\Черкассы

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение Мурз » 30 мар 2011, 23:48

alexuaadmin писал(а): Может ли СПД продавать что-то юрлицу, т.е. заниматься оптом. имеется ввиду начиная со 2-го квартала.


Продавать может. Только юрлицо, находящееся на общих основаниях, т.е. плательщик на прибыль, не имеет права отнести эти затраты на себестоимость.
Хотя готовятся новые дополнения к НКУ.....
(044)331-4255 Форум помощи животным
Пристроится всё.......
Аватара пользователя
Мурз
Старожил
 
Сообщения: 4063
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:02

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение Татьяна С. » 31 мар 2011, 10:21

операции с физ лицами единщиками у юридического лица не есть его расходами в налоговом учете, т.е. бр лицо не может уменьшить свой налогооблагаемій доход и платит налог на прибіль по полной программе. Правда если покупать то, что не есть для юр лица в любом случае не относящееся к уменьшению налогооблагаемого налогу, типа чайник или кофеварка, кофе, чай, то можно дружить и с физ лицами единщиками.
Татьяна С.
Старожил
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:21
Откуда: Киев

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение Пчёлкина » 08 апр 2011, 10:56

Кто то знает такую справку из налоговой где прописаны виды деятельности ФОП?
Аватара пользователя
Пчёлкина
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29 май 2009, 17:30
Откуда: Севастополь

Re: Частные предприниматели есть? Помогите советом.

Сообщение одуванчик » 08 апр 2011, 11:08

я знаю.... отримала таких уже 3 штуки.
дай мило я тобі скину приблизно текст запиту в податкову.

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 03.02.2011 р. N 1085/К/17-0714

Щодо оподаткування доходів фізичних осіб - підприємців

Державна податкова адміністрація України, керуючись ст. 52 Податкового кодексу України, розглянула лист <...> щодо оподаткування доходів фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, які виплачуються їм за виконання господарських договорів іншою фізичною особою - підприємцем, і повідомляє.

Відповідно до п. 177.8 ст. 177 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) під час нарахування (виплати) фізичній особі - підприємцю доходу від операцій, здійснюваних в межах обраних ним видів діяльності, суб'єкт господарювання, який нараховує (виплачує) такий дохід, не утримує податок на доходи у джерела виплати, якщо фізичною особою - підприємцем, який отримує такий дохід, надано копію свідоцтва про державну реєстрацію його як суб'єкта підприємницької діяльності.

Згідно із п. 4 ст. 9 Закону України від 15.05.2003 р. N 755 "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців" у бланку свідоцтва про державну реєстрацію фізичної особи - підприємця зазначаються ім'я фізичної особи - підприємця; реєстраційний номер облікової картки платника податків з Державного реєстру фізичних осіб - платників податків або номер та серія паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні або інші переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків, офіційно повідомили про це відповідні органи державної влади та мають відмітку у паспорті); місце проживання фізичної особи - підприємця; місце та дата проведення державної реєстрації та номер запису в Єдиному державному реєстрі; прізвище та ініціали державного реєстратора; підстава, дата та номер запису в Єдиному державному реєстрі про зміну свідоцтва про державну реєстрацію (у разі проведення заміни свідоцтва).

Тобто бланком свідоцтва про державну реєстрацію фізичної особи - підприємця не передбачено розміщення інформації щодо видів діяльності та обраної платником податку системи оподаткування отриманих від такої діяльності доходів.

Крім того, Кодексом передбачено (пп. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139 розділу III, який набирає чинності з 01.04.2011), що не включаються до складу витрат юридичної особи витрати, понесені у зв'язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи - підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв'язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи - платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації).

Враховуючи вищенаведене, з метою уникнення порушень норм чинного законодавства рекомендуємо як юридичним особам, так і фізичним особам - підприємцям, які мають господарські відносини з іншою фізичною особою - підприємцем, крім копії документа, підтверджуючого, що він зареєстрований суб'єктом підприємницької діяльності (свідоцтва про державну реєстрацію), отримувати від такої особи довідку (яка надається на письмову заяву платника податковим органом, в якому він знаходиться на податковому обліку), в якій зазначається перелік видів діяльності, відповідно до реєстраційної картки та обрана система оподаткування доходів, отриманих від здійснення підприємницької діяльності.

При цьому суб'єкт підприємницької діяльності повідомляє про всі виплачені підприємцям суми доходів податковому органу у порядку, визначеному п. 176.2 "б" та "д" ст. 176 Кодексу.

В. о. першого заступника Голови
С. Лекарь
одуванчик
Старожил
 
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 22:28
Откуда: Київ


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.