Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

У котенка диагноз ФИП...

 
 
Наши консультанты, Ветеринарные врачи, отвечают на Ваши вопросы.

Модераторы: rusik, Управляющий, Ветконсультанты

Правила форума
В данном разделе приветствуются вопросы к ветеринарным врачам с целью разъяснения того или иного клинического случая, вопросы, связанные с болезнью, ее симптомами, лечением и т.д.
Вы найдете здесь рекомендации наших специалистов, их советы и случаи из практики.
В этом разделе не ставят заочного диагноза, не видя животного и заочно не назначают лечения.
Уважаемые форумчане, просьба учесть, что в этом разделе отвечают ТОЛЬКО ветеринарные врачи со специальным образованием и большой практикой. Если в этой теме окажется совет от иного форумчанина, его могут удалить без предупреждения. Помните - есть раздел Советы опытных владельцев, где могут обсуждаться любые вопросы.

ВНИМАНИЕ! В этом разделе:
- не предоставляется экстренная и срочная консультация
- раздел премодерируемый. Это значит, что создав тему, вы ее увидите в перечне, только после того, как ветврач даст на нее ответ

У котенка диагноз ФИП...

Сообщение TheWAy » 09 фев 2014, 23:13

Здравствуйте. Мне нужна помощь, чтобы спасти моего котенка. Баратруму 5,5 месяцев, порода курильский бобтейл. Взят из питомника в возврасте 2,5 месяца. Я сперва расскажу как началось это все, для полноты картины. Котенок во время уборки в квартире нырнул под раковину, пока его оттуда выудили что-то съел. Я отвезла его к ветеринару, подозревая что он подавился. Оказалось, что отравился. Ставили капельницы, кололи антибиотики, витамины, на языке образовалась язва (обжег язык).
На второй день его уже отпустили со стационара, я его возила на капельницу каждый день в течении недели. Дома таблетки, гепатопротекторы, энтнрос гель, льняной отвар, пробиотики, леголь для языка + саркосерил мазь. Лечили его от отравления. Анализы крови (биохимия и общий) сделали сразу, что-бы исключить кальцевироз. По анализам сказали, что увеличена
щелочная фосфота, + по почкам удар. Позже, спустя неделю лечения, почки пришли в норму. Удар приняла печень. Сильных нарушений доктора не обнаружили (нам сказали, что клетки у него не разрушаются, так что печень восстановится), выписали лекарства для восстановления печени (галстена). При необходимости могу написать названия всех лекарств, главный вопрос не в отравлении, по этому пока не стала их перечислять. Описываю как поняла,
дословно слова доктора я не повторю, могу повторить только так, как поняла. Улучшения были уже на второй день. Дома котик активный, подвижный, с язвой кушал сам, в общем он активно шел на проправку.

Прошло полторы недели спустя происшествия (капельницы нам ставили только первую неделю, вторую уже кололи уколы раз вдень + лекартва дома). И тут кошмар набрал новые обороты. У малыша температура. Обнаружилась, когда пришли на уколы (в больнице всегда проверяют сперва
температуру, даже при том что не было ее до сих пор ни разу). Температура 40,2 Сперва это никого сильно не насторожило, у него может быть и внутри язва (от чего и лечим), воспальтельный процесс может давать температуру. Анализ сразу не взяли, договорились на утро, так как кот пообедал час назад. Укололи ношпу и димедрол и мы поехали домой. Это 16:00 дня. Вечером я продолжала проверять температуру. Она не падала. Доктор (на смене был
не наш, дежурный) сказала, что нужно подождать два часа (я позвонила, когда дома увидела ту же цифру). Спустя два часа я снова перемеряла температуру - 40,5. Мы его сразу на такси в больницу. Там анальгин + демидрол. Оставили малыша на стационар. Утром взяли анализы крови (общий + биохимия). Дежурный доктор утром сказала, что стоит сдать дополнительно анализ на коронавирус и иммунодефицит. В Киеве (да и на всю Украину) лаборатория, которая делает такие анализы, только одна. Мы сдали. Нам сказали, что результат ждать несколько дней. Брали кровь, + мазок с языка, + мазок из попки, + мазок с коьюктивы. Температуры пока больше не было. Никаких других признаков вирусов не было. Аппетит отличный. Отдали кота домой. Вечером снова температура 40,3. Я в ужасе отвезла котенка назад в больницу. Мне и дежурному врачу показалось, что язва стала ярче. Я настояла на сдаче аналзов на кальцевироз. Уже дома начитавшись, какой сдавать анализ.

Я пришла в больницу вечером, после всех уколов и работы. Наш доктор уже был на месте. Сказал что результатов на кальцевироз еще ждем, а вот первые готовы, корона положительный.

Все эти дни (2 или 3) мы решаем что делать, советуемся с нашим доктором, изучаем статьи докторов ветеринаров. Теперь перейду к подробному описанию анализов и состоянию малыша.

После длительного приема ентерос геля у кота запор, не ходил по большому три дня, ему со второго дня стали давать слабительные, смазывать попку вазелином, клизму хотели отложить, чтобы не травмировать доплнительно и так травмированный кишечник. Было решено сделать клизму если на четвертый день он не покакает. Эти два дня он был на стационаре. Что тоже
могло повлиять на отсутствие стула. Дома в туалет сходил сразу (чуть-чуть совсем, одна сухая сухая и два кругляша обычных). Меньше чем обычно за сутки. Я попробовала помассировать животик, потом дала еды и он еще раз сходил. Уже чуть больше, чем за сутки. Не много со слизью, последняя порция не твердая (но и не панос). Но учитывая сабительные, это не удивительно.

В остальном котенок после возвращения домой игрался, бегал, охотился на игрушки, уже даже требовал ему дверь в ванную открыть. Ничего не выдавало больного. Температура 37,6, позже, ближе к вечеру 38,5. Аппетит отличный. Он похудел, не много, но похудел. Но это ведь может
быть не только признаком ФИПа, но и результатом сильной интоксикации и лечения. Похудение я отметила еще до первого раза с температурой.

Утро следующего дня (сегодня 09.02.14) у котенка температура 40,3. При этом он активный, играет, бегает за мной. Ест с огромным аппетитом. Я ему намочила шерсть, чем температуру сбила до 39,6. Позвонила доктору, договорились, что раз температура упала, кота привезем уже на уколы в 18- 18:30 и там же обсудим дальнейшее лечение. Через несколько часов температура снова поднялась, я отвезла котенка к доктору. Анальгин + демидрол + наши антибиотики. Глазки сегодня доктор смотрел, все хорошо, нерв не воспален, радужка тоже в порядке. Принято решение начинать
ронколейкин. Животик не вздулся, жидкости нет, аппетит зверский (при температуре 40,5 градусов в больнице уплетал консерву за оба уха).

Наши анализы:

Биохимический анализ крови (29.01.14 13:50:53)

результат норма
АСт, МЕ/л 17,9 10-48
АЛТ, МЕ/л 55 10-69
ГГТ, МЕ/л 2,26 0-10
Щел. фосфотаза, МЕ/л 190 12-100
Билир. общий, мкМоль/л 0,6 0-10
Билир. прямой, мкМоль/л 0,4 0-4
Креатинин, мкМоль/л 111,7 25-140
Мочевина, мМоль/л 9,4 2,5-10
Амилаза, МЕ/л 930,4 400-1000
Белок общий, г/л 55,5 56-80
Альбумин, г/л 28.0 24-48
Глюкоза, мМоль/л 4,65 3,5-6,2
Кальций, мМоль/л 1,97 1,95-2,5
магний, мМоль/л 0,95 1.0-1.25
фосфор, мМоль/л 0.86 1.0-2.65
Холестерин, мМоль/л 4.01 2.0-7.0


Клинический анализ крови (29.01.14 13:50:53)

результат норма
Гемоглобин г/л 78 100-150
Эритроциты, 1012/л 6.25 5.54-10.7
Лейкоциты, 109/л 12.6 6.4-13.5
тромбоциты 10/л -
гематокрит % -
СОЭ 3 1-6
Эозинофилы % 6 0-6
Юные нейтрофилы % - 0
Палочкоядерные нейтрофилы% 8 1-6
Сегментоядерные нейтрофилы% 52 43-68
Лимфоциты % 32 25-50
Моноциты % 2 0-6
Базофилы % - 0-1


Повторные анализы:

Клинический анализ крови 01.02.14

Гемоглобин 90
эритроциты 4
лейкоциты 6.2
тромбоциты -
гематокрит -
СОЭ 3
эозинофилы 2
Юные нейтрофилы -
палочкоядерные нейтрофилы 5
сегиентоядерные нейтрофилы 57
лимфоциты 35
моноциты 1
базофилы -


Биохимиеский анализ крови 01.02.14

АСТ 58
АЛТ 76
ГГТ 2.7
Щел. фосфотаза 139
Билир. общий 6
Билир. прямой 1,9
Креатинин 126
Мочевина 8,15
Амилаза 1381
Белок общий 56
Альбумин 26
Глюкоза 7
Кальций 1,79
магний 0.96
фосфор 1.06
холестерин 5



Анализы после поднятия температуры в первый раз

Клинический анализ крови 05.02.14

Гемоглобин 141
Эритроциты 4,9
Лейкоциты 6,3
СОЭ 25
эозинофилы 0
Сегментноядерные нейтрофилы 79отм. гиперсегментация ядернейтрофилов
лимфоциты 15
моноциты 3


Исследование. (Иммуноферментный анализ инфекций) 7.02.14 (дата взятия 6.02.14)


Исследуемый материал кровь-сыворотка
вирус иммунодефицитв кошек, антитела антитела не обнаружены(-)

Инфекционный перитонит котов антитела онаружены (+) в среднем титре
(антитела к протеину N оболоки коронавируса)


Цифр нет никаких в этом анализе, спрашивали доктора, их не достать. По этому для нас слова доктора о том, что тут написано единственная картина ситуации. По словам нашего доктора есть вероятность, что малыш пока только носитель. У него уже были пациенты и много котиков прокапывают ронколейкин и наблюдаются. Есть даже случай излтения от ФИПа выпотного (ну и на ронколейкине пожизненно). Доктор очень толковый, предоставленная нами информация (добрались до исследований доктора Эдди и ее американских коллег) ему уже была знакома, отвечает на все наши вопросы.

Подскажите пожалуйста, может ли это быть ФИП? Самое большое сейчас опасение, что стресс в связи с отравлением и последующим лечением мог спровацировать мутацию. О том что у малыша
коронавирус мы узнали только сейчас, но он ведь мог быть у него раньше. И тогда ронколейкин плохо. Наш доктор говорит, что может быть и так. Анализ тоный на ФИП только посмертно и лучше начать, пока не поздно.Мы тоже это читали..

Может ли так быть, что результат анализа окажется просто реакцией организма на все потрясения и лекарства?

Правильно ли нам назначают лечение? Я очень доверяю нашему доктору, но хотелось бы услышать еще несколько мнений людей, которые компетентны в этом вопросе. Планируем после курса иммуностимуляторов (так как все же доктор больше склонен к тому, что котик пока только носитель в виду отсутсвия других клинических признаков), сделать повторные анализ. В надежде на лучшее.
TheWAy
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 23:01

Вернуться в Ветеринарная консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.