Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Консультация по снимкам

 
 
Наши консультанты, Ветеринарные врачи, отвечают на Ваши вопросы.

Модераторы: rusik, Управляющий, Ветконсультанты

Правила форума
В данном разделе приветствуются вопросы к ветеринарным врачам с целью разъяснения того или иного клинического случая, вопросы, связанные с болезнью, ее симптомами, лечением и т.д.
Вы найдете здесь рекомендации наших специалистов, их советы и случаи из практики.
В этом разделе не ставят заочного диагноза, не видя животного и заочно не назначают лечения.
Уважаемые форумчане, просьба учесть, что в этом разделе отвечают ТОЛЬКО ветеринарные врачи со специальным образованием и большой практикой. Если в этой теме окажется совет от иного форумчанина, его могут удалить без предупреждения. Помните - есть раздел Советы опытных владельцев, где могут обсуждаться любые вопросы.

ВНИМАНИЕ! В этом разделе:
- не предоставляется экстренная и срочная консультация
- раздел премодерируемый. Это значит, что создав тему, вы ее увидите в перечне, только после того, как ветврач даст на нее ответ

Консультация по снимкам

Сообщение bilik_nv » 25 сен 2013, 12:05

Здравствуйте. Случилась неприятность с собакой. Пёс, около 3 лет, кличка Кент. 13 июля провели операцию на правой бедренной кости. Перелом был довольно застарелый - около 18 дней (довольно сложная предыстория у всего этого).
Провели остеосинтез, 2 недели в гипсе. Остеосинтез заключался в следующем: удалили наросты костного мозоля (было сильное смещение и наросты были большими - врач посчитал правильным их удалить) внутрь кости поместили спицу, проволокой притянули крупные осколки к спице, мелкие удалены.

Сразу после снятия гипса было заметное улучшение, пёс даже пытался опираться на лапу.
Но затем пошло заметное ухудшение. Пёс перестал наступать на лапу. В 20х числах августа сделал контрольный снимок. Со слов врача - всё в норме, но не прижился осколок, который притягивали проволокой. Осколок преимущественно рассосался. Нужно больше врмени.
К середине сентября Кент начал сильно скулить от боли, когда вставал либо переворачивался, особенно по ночам. Кроме того, спица выдвинулась где-то на 1-1,5 см. Обратился к другому врачу - порекомендовал диагностическую операцию (оговорюсь - давно с ним знаком и только к нему всегда обращался, но на тот момент, когда нужно было оперировать перелом, врач был на больничном). Движение спицы связал с укорачиванием кости из-за растворившегося осколка. Договорился о приёме в ещё одной клинике - многие советовали. Но всё, что мне рассказали - у кости плохое питание, из-за чего она рассасывается и происходит утончение стенок.

Передал снимки товарищу - он человеческий врач и работает в нескольких больницах. Охотно согласился помочь и показать снимки узким специалистам. Итог - один врач заподозрил хроническое течение остеомиелита, второй увидел образование хрящевой ткани (совпадает с мнением оперировавшего). Для остеомиелита не характерно стабильно-нормальная температура 38,5-38,6. Сдали кровь на общий анализ. Сегодня должен получить результаты. Интересуют лейкоциты

Узнал о том, что в одной клинике делают цифровые снимки. Снимки получились просто не в сравнение качественными. На месте провели небольшую консультацию. Врач увидел хорошие наросты хрящевой ткани, что есть хорошо и подозрение на остеомиелит - что есть плохо.

Завтра должен попасть на приём к ещё одному врачу в человеческой травматологии.

Собственно, форумчане, может, есть кто-то, кто больше понимает в снимках и сможет предложить своё видение проблемы?

Ниже ссылки на снимки. Размещены на серверах VK. Если нужно, перелью на другие.

Снимки до (получился плохо)
http://cs319023.vk.me/v319023167/bbf0/O89tvOqnbMM.jpg
http://cs319023.vk.me/v319023167/bbe6/OD16PVvu7cg.jpg
и после операции
http://cs319023.vk.me/v319023167/bc4d/awuE5wt_jvA.jpg

(есть также 2 промежуточных, если необходимо, загружу).

а также 2 сегодняшних:
здесь подозрительна реакция надкостницы вблизи конца спицы, а также затемнение в этой же области.
http://cs405931.vk.me/v405931167/961c/tcdH1pOkxag.jpg
http://cs405931.vk.me/v405931167/9612/H_ANDW2DGcQ.jpg

За время выздоровления каких-либо травм или повреждений не было. Боли испытывает, когда встаёт либо переворачивается. На ощупывание либо легкий массаж пёс не реагирует. Лапа визуально не опухшая, не отёчная и не горячая.
bilik_nv
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 11:13

Вернуться в Ветеринарная консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.