Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

У котенка катаракта + сопли. Микоплазмоз, хламидиоз?

 
 
Наши консультанты, Ветеринарные врачи, отвечают на Ваши вопросы.

Модераторы: rusik, Управляющий, Ветконсультанты

Правила форума
В данном разделе приветствуются вопросы к ветеринарным врачам с целью разъяснения того или иного клинического случая, вопросы, связанные с болезнью, ее симптомами, лечением и т.д.
Вы найдете здесь рекомендации наших специалистов, их советы и случаи из практики.
В этом разделе не ставят заочного диагноза, не видя животного и заочно не назначают лечения.
Уважаемые форумчане, просьба учесть, что в этом разделе отвечают ТОЛЬКО ветеринарные врачи со специальным образованием и большой практикой. Если в этой теме окажется совет от иного форумчанина, его могут удалить без предупреждения. Помните - есть раздел Советы опытных владельцев, где могут обсуждаться любые вопросы.

ВНИМАНИЕ! В этом разделе:
- не предоставляется экстренная и срочная консультация
- раздел премодерируемый. Это значит, что создав тему, вы ее увидите в перечне, только после того, как ветврач даст на нее ответ

У котенка катаракта + сопли. Микоплазмоз, хламидиоз?

Сообщение amazonka8 » 22 авг 2013, 18:27

Здравствуйте!

У меня несколько выводков подобранных котят на пристройство + взрослые уже стерилизованные кошки и коты (так же пристраиваемые).

У одного из котят (рыжий мальчик, возраст 3,5 мес) резко развилась катаракта обоих глаз.
Первые признаки помутнения были замечены 20 июля. Консультировались у ветврача, получили ответ – врожденная патология, не подлежит лечению, только операция. Живет в доме, иногда выходит во двор погулять с остальными котами. Но из-за проблем со зрением все время под присмотром.

15 августа ночью у малыша случился приступ. Предположительно повысилось внутриглазное давление. Симптомы: боялся света (был все время с закрытыми глазами), боялся резких звуков, не давал себя погладить (особенно по голове), все время мяучал и иногда даже шипел. Спустя час котенка удалось успокоить и он уснул. На утро никаких нервных проявлений не было, лежал на спинке и мурчал. Но один из глазиков стал полностью мутный, т.е. не только зрачек, но и роговица, видимо произошел прорыв содержимого с хрусталика, стал хуже видеть. Мы сразу пошли к другому ветврачу. Беспокоил один момент – у котенка прозрачные еле заметные сопли, носик все время в черных корочках, при всех этом он не чихает, глаза чистые, не слезятся.
http://s005.radikal.ru/i211/1308/2a/f08526fc6dad.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1308/97/cfb6e9f204ea.jpg
В этой клинике назначили лечение:
- тоуфон 3-4 р в день,
- солкосерил глазной гель 2 р в день,
- тиоцетам 0,5 мл + 1,5 мл глюкозы 5% - в холку 1 р в день,
- актовегин 0,2 мл, в/м, 1 р в день (10 раз)
- циклоферон 0,5 мл (по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 10, 11).
По мнению врача это может быть токсоплазмоз. Но у них анализы на его выявление не делают. Если подтвердится, назначат соответствующую терапию.

Сейчас у нас 5й день лечения. Роговица мутного глазика очистилась.
Но самое основное. Мы хотим выяснить причины катаракты, чтобы приостановить ее развитие.
И исключить вероятность того, что она вызвана вирусом типа микоплазмоз, хламидиоз, герпевирус… У нас много животных и пока это не выяснится, никого пристраивать нельзя. Прозвонила все ветклиники города, никто не делает анализы на выявление подобного.

Еще один очень важный момент!
Все взрослые животные и котята возрастом 5 мес. – условно здоровы, т.е. без видимых проявлений болезни. Но в доме с этим рыжим котенком постоянно находятся два котенка возрастом чуть больше месяца. Мы их нашли на мусорке 4 августа и подложили одной из кормящих кошек. Все это время и рыжий котенок, и эти два котенка были в доме с кошкой… естественно рыжий периодически так же сосет кошку. Пару дней назад заметила, что малышня начала чихать и почернели носики. Все таки вирус??? Никаких других симптомов нет, аппетит в норме, кал сформированный, котята активные, бегают, играются.

Рыжего котенка глистогонила два месяца назад (прател). Питание смешанное – натуралка + корм. Двух найденных малышей не глистогонила еще.

Опытные форумчане, помогите пожалуйста. Как не зная тип вируса, можно лечить таких маленький котят. Просто смотреть на них и надеяться, что «пронесет» я не могу. Уже думала купить офлоксацин, но никак не могу решиться. Все таки маленький возраст… и катаракта неизвестно как себя поведет после применения этого лечения.

Заранее спасибо всем за ответ.
"Служба Защиты Животных" г. Запорожье
067 184-50-06 (Марина)
Аватара пользователя
amazonka8
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 00:52
Откуда: Запорожье

Вернуться в Ветеринарная консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.