Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Лямблии у котенка

 
 
Наши консультанты, Ветеринарные врачи, отвечают на Ваши вопросы.

Модераторы: rusik, Управляющий, Ветконсультанты

Правила форума
В данном разделе приветствуются вопросы к ветеринарным врачам с целью разъяснения того или иного клинического случая, вопросы, связанные с болезнью, ее симптомами, лечением и т.д.
Вы найдете здесь рекомендации наших специалистов, их советы и случаи из практики.
В этом разделе не ставят заочного диагноза, не видя животного и заочно не назначают лечения.
Уважаемые форумчане, просьба учесть, что в этом разделе отвечают ТОЛЬКО ветеринарные врачи со специальным образованием и большой практикой. Если в этой теме окажется совет от иного форумчанина, его могут удалить без предупреждения. Помните - есть раздел Советы опытных владельцев, где могут обсуждаться любые вопросы.

ВНИМАНИЕ! В этом разделе:
- не предоставляется экстренная и срочная консультация
- раздел премодерируемый. Это значит, что создав тему, вы ее увидите в перечне, только после того, как ветврач даст на нее ответ

Лямблии у котенка

Сообщение Lelo » 07 июн 2013, 07:39

Добрый день!
Пристраиваю своего любимого 2-месячного котенка к своей любимой подруге. Но подруга планирует ребеночка и попросила сделать котенку все необходимые анализы. Я спросила у ветеринара, что в данном случае необходимо сделать - она сделала анализ крови на токсоплазмоз и мазок из попы на лямблии. Токсоплазмоза нет, лямблии есть. Назначила Метронидазол 3 курса по 7 дней.
И я вот думаю:
1. Насколько это лечение навредит котенку и как сделать, чтобы компенсировать вред от лекарств. Насколько необходимо такое количество курсов?
2. Насколько точно можно с одного мазка определить лямблии. И какие дополнительные анализы можно сделать для подтверждения?
4. Насколько они вредны планирующим беременность (котенка я отвожу через неделю, т.е. он будет еще недолечен к моменту отдачи)
5. Неужели в медицине до сих пор не придуман более щадящий метод лечения лямблий?
Аватара пользователя
Lelo
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 11:36

Re: Лямблии у котенка

Сообщение rusik » 12 июн 2013, 22:55

1. Если врач уверен в диагнозе "лямблиоз" у котенка, то курс метронидазола котенка, конечно, не убьет, но гепатопотекторы и витамины группы В я бы назначила. К сожалению, гипердиагностики (ложно положительные результаты анализов) лямблиоза у кошек сейчас довольно много.
2. Определение лямблий в мазке малоинформативно, т.к. их там мало. Обычно берут пробу кала, и в лаборатории его исследуют. Думаю, что если в Вашем случае брали именно мазок, то его исследовали методом ПЦР. Этот метод точен, при условии, что лаборатория соблюдает все требования к проведению ПЦР-диагностики, а с этим у нас в стране плохо.
3.Лямблии котенка не вредны для планирующих беременность, и для непланирующих тоже. Они не влияют на внутриутробное развитие. Людям заразиться от животных практически невозможно. Люди заражаются от других людей - в семье или в коллективе. И несчастные животные, у которых находят лямблии, чаще всего заражаются от своих хозяев. Чтобы человеку не заразиться лямблиями, нужно мыть руки, особенно после посещения туалета.
4. Более щадящего метода лечения лямблий нет. Лямблия - это довольно крупное простейшее со сложным жизненным циклом. Чтобы это простейшее добить, нужно хорошо постараться. Понятно, что препараты для их лечения не будут приятны и безопасны, как конфеты.
rusik
Старожил
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:50


Вернуться в Ветеринарная консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.