Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

У котика токсоплазмоз. У кого какой опыт лечения?

 
 
Наши консультанты, Ветеринарные врачи, отвечают на Ваши вопросы.

Модераторы: rusik, Управляющий, Ветконсультанты

Правила форума
В данном разделе приветствуются вопросы к ветеринарным врачам с целью разъяснения того или иного клинического случая, вопросы, связанные с болезнью, ее симптомами, лечением и т.д.
Вы найдете здесь рекомендации наших специалистов, их советы и случаи из практики.
В этом разделе не ставят заочного диагноза, не видя животного и заочно не назначают лечения.
Уважаемые форумчане, просьба учесть, что в этом разделе отвечают ТОЛЬКО ветеринарные врачи со специальным образованием и большой практикой. Если в этой теме окажется совет от иного форумчанина, его могут удалить без предупреждения. Помните - есть раздел Советы опытных владельцев, где могут обсуждаться любые вопросы.

ВНИМАНИЕ! В этом разделе:
- не предоставляется экстренная и срочная консультация
- раздел премодерируемый. Это значит, что создав тему, вы ее увидите в перечне, только после того, как ветврач даст на нее ответ

У котика токсоплазмоз. У кого какой опыт лечения?

Сообщение JuliyaM » 09 фев 2013, 23:50

Пристраиваем котика. Во вторник сдавали анализы. Биохимия, внешний осмотр-все чудесно, а вот с одним из результатов на ТОРЧинфекции не все так хорошо- обнаружили токсоплазмоз (не обостренная стадия). Я хотела его взять домой на передержку до пристройства, но у меня кошка и вот теперь вопросы:

1. Стоит ли лечить? Насколько вообще эффективно может быть лечения (начиталась в интернете всего,что угодно, некоторые пишут. что лечить не стоит (т.к. цисты размещаются внутри клеток и лечение вряд ли будет эффективным-никакое лекарство не поможет от них избавиться) и большинство котов с этим живут вместе со своими хозяевами и все нормально.

2. Если стоит (нужно) лечить то как и у кого из ветов лучше?

3. Насколько опасно будет первичное заражение для моей кошки (ее еще в 6 месяцев проверяли на эти инфекции-результаты были отрицальными (она была здорова).

Никогда не сталкивалась с подобным диагнозом. Заранее благодарна за ответы!!!!
JuliyaM
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 22:10

Re: У котика токсоплазмоз. У кого какой опыт лечения?

Сообщение rusik » 15 фев 2013, 14:01

1. Если диагноз "токсоплазмоз" поставлен на основании исследованич крови (обнаружены антитела), то вопрос лечить или нет решает лечащий ветврач на основании осмотра котика, опроса хозяев и т.д. Потому что антитела к токсоплазмам встречаются у 30-70% и людей, и животных. Это показатель того, что у человека или животного был контакт с токсоплазмой, что токсоплазмы в организме остались в виде цист и вызвали формирование устойчивого иммунитета к повторному заражению токсоплазмами. Лечить токсоплазмомз только на основании наличия в крови антител неправильно.

2. Если Ваш врач скажет, что лечить нужно, то лечите. Схемы лечения при токосплазмозе включают комбинации сульфониламидов и антибиотиков ряда макролидов.

3. Ваша кошка может заразиться от больного котика токсоплазмозом через фекалии. ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО КОТИК В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЫДЕЛЯЕТ ТОКСОПЛАЗМЫ. Если котик заразился токсоплазмозом давно, то он уже не заразен. Для контроля можете сдать анализ кала на наличие ооцист токосплазм. Если их нет, то кот не заразен.
Ваша кошка имеет все шансы заразиться не от котика, а через сырое мясо и субпродукты, через мышей, кал чужих котов и землю (если бываете на даче).

Люди в 99% случаев заражаются не от кошек, а через плохо промытые от земли овощи-фрукты-ягоды, через плохо помытые после работы с землей руки, через сырое мясо.
rusik
Старожил
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:50


Вернуться в Ветеринарная консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.