Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

осложнения после кастрации

 
 
Наши консультанты, Ветеринарные врачи, отвечают на Ваши вопросы.

Модераторы: rusik, Управляющий, Ветконсультанты

Правила форума
В данном разделе приветствуются вопросы к ветеринарным врачам с целью разъяснения того или иного клинического случая, вопросы, связанные с болезнью, ее симптомами, лечением и т.д.
Вы найдете здесь рекомендации наших специалистов, их советы и случаи из практики.
В этом разделе не ставят заочного диагноза, не видя животного и заочно не назначают лечения.
Уважаемые форумчане, просьба учесть, что в этом разделе отвечают ТОЛЬКО ветеринарные врачи со специальным образованием и большой практикой. Если в этой теме окажется совет от иного форумчанина, его могут удалить без предупреждения. Помните - есть раздел Советы опытных владельцев, где могут обсуждаться любые вопросы.

ВНИМАНИЕ! В этом разделе:
- не предоставляется экстренная и срочная консультация
- раздел премодерируемый. Это значит, что создав тему, вы ее увидите в перечне, только после того, как ветврач даст на нее ответ

осложнения после кастрации

Сообщение ja_oliva » 07 фев 2013, 09:44

Здравствуйте!
ситуация у нас вот такая:
котику полтора года (в свое время подобрала его на улице, пролечили - страдал воспалением лимфоузлов, но инфекции не обнаружили. Прокололи курсом фоспренил). Проблем со здоровьем не было, единственное - похрапывал носом, когда дышал и особенно во сне.

29 января кастрировали. После наркоза стал ходить часа через два, но больше лежал подавленный. На третий день открылась рвота, перестал ходить в туалет, постанывал.
В ветклинике сказали, что это интоксикация после наркоза, поставили катетер временный на часик (не подшивали), потом капельницу с гепатопротектором и сорбентом. И отпустили домой. Дома он вообще перестал вставать, не спал, его снова рвало (пеной, тк желудок пустой). Ножки и хвост у него стали периодически подергиваться, как мышечный спазм, не сильно, но регулярно вздрогнет то одна, то другая лапа, примерно раз в 1-3 минуты, или вздрагивает весь, дрожат уши и немного подбородок.
Повезли в другую клинику, где сразу же определили, что у кота нагноение после кастрации, температура 39,6. Почистили гной, промыли, взяли анализы. Анализ крови нормальный, воспаление местное, вирусов и инфекции нет. Почки-печень тоже норма. Два дня был в клинике, прокололи антибиотик, промывали рану.
Сейчас забрала его домой. В ранку закладываю левомеколь по капле, раны практически зажили.
Беспокоит то, что кот за сутки только раз решился сходить на горшок. Много пьет, есть просит и нормально ест (проплан). Но подергивания остались, вздрагивает во сне и когда просто лежит, то всем телом, то лапы, уши, хвост вообще дрожит мелкой дрожью.
Температура нормальная - 38,5
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина этих спазмов/судорог/дрожи. Не может ли это быть реакцией ЦНС на наркоз? какой прогноз такого состояния, какие наши действия?
или же это просто реакция на стресс, кот очень боится чужих, а последние дни подвергался и уколам и операциям и провел в клинике несколько дней один...
Спасибо
ja_oliva
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 18:16

Re: осложнения после кастрации

Сообщение Стрельченко Елена » 08 фев 2013, 15:03

Дрожь может быть связана с дискомфортными ощущениями в ране ( зуд , как вариант) , либо со скачками температуры . Или же все-таки иметь другую причину . Не думаю, что в этом виноват наркоз.
Если животное сейчас имеет хороший аппетит , то все остальное нормализуется .
По поводу дрожи Вы можете более предметно проконсультироваться в той клинике или у того врача, который проводил обработку кастрационной раны и последующее лечение.
С уважением.
Место работы - ветеринарная клиника "Vet.ua".
vetdok.umi.ru
Аватара пользователя
Стрельченко Елена
Старожил
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:14
Откуда: г. Киев


Вернуться в Ветеринарная консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.