Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Прививки и болезни, передающиеся от котов человеку.

 
 
Наши консультанты, Ветеринарные врачи, отвечают на Ваши вопросы.

Модераторы: rusik, Управляющий, Ветконсультанты

Правила форума
В данном разделе приветствуются вопросы к ветеринарным врачам с целью разъяснения того или иного клинического случая, вопросы, связанные с болезнью, ее симптомами, лечением и т.д.
Вы найдете здесь рекомендации наших специалистов, их советы и случаи из практики.
В этом разделе не ставят заочного диагноза, не видя животного и заочно не назначают лечения.
Уважаемые форумчане, просьба учесть, что в этом разделе отвечают ТОЛЬКО ветеринарные врачи со специальным образованием и большой практикой. Если в этой теме окажется совет от иного форумчанина, его могут удалить без предупреждения. Помните - есть раздел Советы опытных владельцев, где могут обсуждаться любые вопросы.

ВНИМАНИЕ! В этом разделе:
- не предоставляется экстренная и срочная консультация
- раздел премодерируемый. Это значит, что создав тему, вы ее увидите в перечне, только после того, как ветврач даст на нее ответ

Прививки и болезни, передающиеся от котов человеку.

Сообщение megera » 23 июн 2009, 14:59

Дорогие наши ветконсультанты, подскажите, пожалуйста, как часто и от чего нужно нам, людям, прививаться и какие есть общие болезни котов и людей, от которых жделательно привиться :D .
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Прививки и болезни, передающиеся от котов человеку.

Сообщение Стрельченко Елена » 23 июн 2009, 20:44

Общие болезни - это токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз ( наиболее распространены). Еще есть так называемаю болезнь "кошачьих царапин" ( инфекционный мононуклеоз).Ну и конечно же микроспория и трихофития , а также некоторые гельминтозы. Но от этих болезней людей не вакцинируют. Поэтому только меры профилактики и личная гигиена.
С уважением.
Место работы - ветеринарная клиника "Vet.ua".
vetdok.umi.ru
Аватара пользователя
Стрельченко Елена
Старожил
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:14
Откуда: г. Киев

Re: Прививки и болезни, передающиеся от котов человеку.

Сообщение fejo » 29 июн 2009, 14:29

Руслана, посоветуйте как же нам тогда лечиться от всего этого? в чатсности интересует антигельминтная терапия для людей, а то котам то своим мы регулярно гоняем их :) и еще вопрос про токсполазмоз и беременность, правда ли что беременные и коты несовместимы в принципе? (это я так, просто спросила, не подумайте))
fejo
Старожил
 
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 18:24
Откуда: Васильков

Re: Прививки и болезни, передающиеся от котов человеку.

Сообщение rusik » 29 июн 2009, 22:25

fejo, людям лечиться нужно тогда, когда диагноз установят :) Просто так, для профилактики, не стоит :)

По вопросу антгельминтиков лучше проконсультироваться с чел. терапевтом. Нет глистов, которыми конкретно можно заразиться от кошек.
Есть глисты, которыми болеют и люди, и кошки, но и те, и другие заражаются НЕ ДРУГ ОТ ДРУГА!
Кроме кошачьих аскарид. Это заболевание у людей называется "мигрирующая личинка". Если в желудочно-кишечный тракт человека попадет куча яиц аскарид (кошачьих, собачьих), то они начнут миграцию по маршруту кишечник-кровь-печень-легкие-рот (при откашливании)-кишечник. Однако в связи с тем, что человек - неродной для этих глистов, то личинки просто осядут в легких и пока не сдохнут, будут вызывать у людей явления типа аллергии (кашель, сыпь на коже), бронхита, болей в мышцах. Диагноз поставить сложно, но лечится это все препаратами от глистов успешно.

Что касается токсоплазмоза, то при диагностике токсоплазмоза у человека очень важно найти врача, который смог бы грамотно и спокойно объяснить вам результаты лабораторных исследований, так как от них зависит очень многое. Именно неправильная трактовка результатов приводит к тому, что многие люди решают избавиться от своих животных как от источника опасной болезни.

У человека проводятся исследования крови методом иммуно-ферментного анализа (ИФА). При этом обнаруживаются специфические белки – иммуноглобулины (Ig), которые вырабатываются иммунной системой в ответ на проникновение токсоплазм в организм. Иммуноглобулины бывают двух видов –М (IgМ) и G (IgG). Отсутствие иммуноглобулинов говорит об отсутствии токсоплазм в организме. Наличие иммуноглобулинов М свидетельствует о том, что в организме в данный момент протекает острый токсоплазмоз и при наличии признаков заболевания незначается специфическое лечение. иммуноглобулины G свидетельствуют о переболевании токсоплазмозом в прошлом, (чаще всего в бессимптомной форме,) и формировании иммунитета.

Если у беременной (или планирующей беременность) женщины в крови выявляются IgG, то это значит, что женщина переболела токсоплазмозом до беременности, приобрела иммунитет и врожденный токсоплазмоз ее будущему ребенку не угрожает. КОШКУ МОЖНО ОСТАВИТЬ :) Т.е. такие результаты анализов - это хорошо.
Если в крови выявляются IgМ, то это свидетельствует об остром, недавно приобретенном токсоплазмозе, который следует немедленно лечить.
А вот отсутствие иммуноглобулинов G и М свидетельствует о том, что в прошлом у женщины не было контакта с токсоплазмами, иммунитет не сформировался, и женщина должна быть ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНА на протяжении всей беременности, чтобы не заболеть токсоплазмозом. Такие женщины попадают в группу риска по токсоплазмозу и должны быть проинструктированы о мерах профилактики возможного инфицирования.
При наличии кошки дома уборку кошачьего туалета необходимо поручить другому члену семьи. Уборка туалета кошки должна проводиться ежедневно. Кошку на улицу не выпускать, не позволять ей контактировать с другими кошками, ловить мышей. Не кормить сырым мясом и сырыми субпродуктами. Женщине запрещается употребление сырого или недостаточно термически обработанного мяса. Запрещается употребление парного молока и сырых яиц ( или яиц всмятку, яичницы-глазуньи ). Запрещается работа с садово-огородной землей. Предъявляются повышенные требования по качеству мытья рук. Все употребляемые в пищу "сырыми" фрукты и овощи должны быть тщательно вымыты.

Можно прочесть статью, в которой специально для беременных и планирующих все написано :)
http://ua-vet.com/index.php?razd=part/articles/toxo.html&page=&page_arch=10
rusik
Старожил
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:50


Вернуться в Ветеринарная консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.