Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Увага - аферисти у сфері працевлаштування!!!

 
 
Если Вы ищите или предлагаете работу - Вам сюда.

Модератор: Управляющий

Увага - аферисти у сфері працевлаштування!!!

Сообщение Ілона » 30 июл 2010, 10:31

Цікава стаття в сьогоднішніх "Фактах"...

"КАДРОВОЕ АГЕНТСТВО СПЕРВА СОДРАЛО С МЕНЯ ДЕНЬГИ ЗА НОМЕР ТЕЛЕФОНА ЛИПОВОГО РАБОТОДАТЕЛЯ, А ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ОБМАНУЛО СВОИХ ЖЕ СОТРУДНИКОВ, ОСТАВИВ ИХ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ"
В Украине начался настоящий бум афер в сфере трудоустройства. Самое печальное, что вычислить и наказать мошенников, наживающихся на юридической неграмотности и доверчивости наших сограждан, практически невозможно

Дария ГОРСКАЯ "ФАКТЫ"

Финансовый кризис и рост безработицы привели к тому, что спрос на любые вакансии - от лифтера до топ-менеджера - неимоверно вырос. В свою очередь компании, сумевшие избежать банкротства, лихорадочно ищут высококвалифицированные кадры. Такой ажиотаж активизировал и мошенников. "ФАКТЫ" составили ТОП-10 самых распространенных способов надувательства в сфере трудоустройства.
Кадровые агентства

За редким исключением, это компании-однодневки, зарабатывающие на большом желании человека найти хорошую работу. Механизм обмана прост. Агентство публикует в интернете и газетах перечни соблазнительных вакансий. Заинтересованного соискателя приглашают в офис, где он узнает, что за консультацию, составление резюме и контакты работодателей нужно заплатить, причем немало. Облегчив свой кошелек, клиент может смело... распрощаться и с "доброжелательной" компанией-посредником, и с потенциальными работодателями: телефоны окажутся липовыми, а внесенный аванс кадровое агентство ни под каким предлогом не вернет.

Что должно насторожить: на интернет-сайте агентства не указаны его адрес и городской(!) телефон; непрофессиональный сайт агентства размещен на бесплатном хостинге; условие агентства - "деньги вперед!".

- Я купился на предложение работать водителем в крупном банке и получать за это четыре тысячи гривен, - рассказал "ФАКТАМ" бывший оперуполномоченный уголовного розыска, а ныне пенсионер Олег Нерусский. - Для Винницы, где я живу, это большие деньги. Пришел на собеседование, у меня взяли ксерокопию паспорта, контактный телефон, адрес, подтвердили наличие интересующей меня вакансии, а потом потребовали заплатить сто гривен за предоставление номера телефона работодателя. Вроде бы сумма небольшая, я заплатил. Однако по указанному адресу не было никакого банка, и, конечно, водителя там никто не искал. В агентстве сделали круглые глаза: "Неужели они так быстро нашли шофера? Сами же давали нам задание подобрать кандидатуру... Ну хорошо, идите домой, мы обязательно в течение месяца что-нибудь для вас подыщем". Периодически я звонил в агентство, но безрезультатно. Через месяц пришел туда еще раз и обнаружил, что шарашкина контора накрылась. Кроме того, я выяснил, что аферисты обманули всех своих сотрудников: кадровики, секретари, консультанты, помогавшие мошенникам, сами остались без зарплаты. Просто в какой-то день пришли на работу и поцеловали закрытую дверь. Честно говоря, так им и надо!
Сезонные работы

Приглашения на прополку картошки или сбор винограда, строительство дач или покраску заборов опасны тем, что исходят чаще всего от знакомых или друзей знакомых. Подробный рассказ о хороших условиях проживания, трехразовом питании и, конечно, возможности быстро разбогатеть, делая привычную в селе работу, завораживает сельских жителей (чаще всего в трудовое рабство попадают именно они). У них, незнакомых с юридическими тонкостями, не возникает мысли подписать с работодателями договор или хотя бы поинтересоваться гарантиями того, что они получат свою зарплату.

Что должно насторожить: отсутствие трудового договора; сокрытие точного места будущей работы; слишком радужные обещания - чуть ли не курортные условия и большая зарплата взамен на несложную сезонную работу.

- Мой крестник Анатолий Мулякевич живет со своей больной матерью, - говорит Ирина из Тернополя. - Парню уже 25 лет, работу он найти не может, а сидеть у кого-то на шее не хочет. Знакомые предложили поехать в Одесскую область на сбор черешни. Обещали сытно кормить, обеспечить жильем, оплатить проезд и давать ежедневно по двести гривен. Как только Толик попал в Котовский район, у него... отобрали деньги и даже продукты! Паспорт он, к счастью, сумел спрятать. Привезли в деревню, названия которой Анатолий не знал, поселили в сарае вместе с десятью другими "рабами" и с семи утра до девяти вечера заставляли работать без передышки. На завтрак давали компот и два кусочка хлеба, на обед - пустую похлебку. Надсмотрщики следили, чтобы никто не сбежал. Толику с трудом удалось вырваться. Стоит ли говорить, что за свой каторжный труд он не получил ни копейки?
Реалити-шоу

Подобные программы на телевидении очень популярны. Но в отличие от серьезных компаний, которые сообщают о предстоящих кастингах непосредственно в эфире телеканала, аферисты рассылают приглашения на пробы по электронной почте. В сообщении говорится, что компания изучила ваши данные, выложенные вами же в интернете, и пришла к выводу: вы подходите на роль будущей телезвезды! Вам обещают всемирную славу и большие деньги, а потом просят выслать ваши документы и... несколько сотен долларов, необходимых на билеты, скажем, в Краков или другой европейский город, где и будут проводиться съемки. Расставшись с денежными купюрами, вы можете попрощаться также и со звездной карьерой.

Что должно насторожить: приглашение на пробы по интернету и требование денег. Телеканалы проводят кастинги, анкетирование и пробную съемку совершенно бесплатно.

- Я давно слышала о новом реалити-шоу "Любовь и музыка", цель которого за сто дней создать профессиональную женскую группу, - делится с "ФАКТАМИ" львовянка Оксана Порывайко. - Это была моя мечта! Я обожаю петь и танцевать, так что, когда мне по электронке пришло приглашение принять участие в шоу, почувствовала себя счастливой. Я пою на небольших вечеринках, пыталась пробиться в проект "Шанс", поэтому подумала, что организаторы где-то меня видели и я понравилась. Даже не обратила внимания на то, что сообщение пришло не на официальном бланке телеканала-организатора шоу и что название самого шоу было чуть другим - "Любовь к музыке". Только когда мне предложили перечислить 3500 гривен за участие, я поняла - это "развод".
Удаленный доступ

Речь идет о работе на дому: сортировке фотографий, укладывании дисков в коробки, упаковке чая... Курьер должен привозить к вам домой образцы и материалы, он же будет рассчитываться и забирать готовую работу. Но вас просят перечислить фирме задаток за первый заказ - в качестве гарантии, что вы не подставите работодателя и выполните работу в срок. На этом "сотрудничество" заканчивается.

Что должно насторожить: нежелание работодателя ознакомить вас с документами, подтверждающими легальность его деятельности, и при этом настойчивое требование денег наперед.

- Меня заинтересовало предложение подработки на дому: нужно было клеить логотипы на сувенирные чашки. За каждую - 50 копеек, - рассказывает киевлянка Елизавета Богачева. - Количество не ограничивалось, и за день можно было прилично заработать. Когда по телефону мне сказали перечислить на расчетный счет в банке 250 гривен - залог за чашки и наклейки (они мол, меня не знают, не хотят понести убытки), я насторожилaсь и попросила выслать мне по почте копию договора о трудоустройстве и электронную версию их лицензии о регистрации. В ответ беседовавшая со мной женщина бросила трубку.
Перевод и набор текстов

Схема похожа на предыдущую, с тем лишь отличием, что труд здесь самый что ни на есть каторжный. Вам присылают текст по электронной почте. Сроки для выполнения ставят маленькие, объем работы дают большой. За перевод с русского на украинский (или наоборот) обещают пять гривен за страницу, с иностранного - 25-40. Ключевое слово - "обещают". Ни адресов, ни телефонов конторы вы не узнаете, общение с невидимым работодателем происходит только в интернете. Здесь же должны осуществляться и денежные переводы - в качестве зарплаты. Вам даже могут заплатить разок за один перевод, для приманки. А потом будут кормить обещаниями, пока вы наконец не поймете, что вас водят за нос.

Что должно насторожить: предложение о расчете за выполненную работу посредством интернет-кошелька и невозможность проверить подлинность работодателя.

- Мне прямо сказали, что можно пользоваться компьютерным переводчиком, - пишет на одном из киевских форумов Яна Владимировна. - В месяц обещали 1500 гривен, а за иностранный перевод - пять тысяч. Обработать нужно было десять страниц в день, можно больше. Зарплата - либо на расчетный счет в банке, либо почтовым переводом, либо по i-money, то есть через интернет-кошелек. В итоге оказалось, что два первых вида оплаты невозможны. Мне пришлось скачать i-money и внести предоплату 35 гривен - как залог, что не подведу заказчика. Конечно, меня кинули. Месяц пользовались моим интеллектуальным трудом, исправно присылали заказы, которые я выполняла, а потом пропали. Понятно, из-за 35 гривен подавать в суд я не стала - издержки были бы больше в десятки раз.
Телефонные собеседования и "бесплатные" интернет-сайты

В Украине вполне законно можно установить неограниченную плату за входящие вызовы или регистрацию на сайте. Этим охотно пользуются мошенники: либо проводят долгие неспешные собеседования по мобильному, не предупредив о стоимости разговора, либо заманивают вас на сайт вакансий, умолчав о платной регистрации.

Что должно насторожить: отсутствие в контактной информации работодателя номера стационарного телефона, а также условие отправки sms-ки с вашего мобильного телефона для получения регистрационного номера, который предоставит вам доступ к списку вакансий на сайте.

- На сайте "Creative disk" были очень интересные предложения, - объясняет 29-летний киевлянин Владимир Благоверный. - Но для регистрации нужно было отправить sms. Подчеркивалось, что это бесплатно. Однако вместо кода активации мне на телефон пришло сообщение от... оператора мобильной связи о том, что с моего счета снято десять гривен. Потом я понял, что зарегистрироваться было возможно и без sms-ки, набрав любую абракадабру из букв и цифр. Жаловаться мне не на кого: ни номер телефона, ни адрес работодателя на сайте указаны не были, лишь е-мейл.
Финансовые пирамиды

Тяжело сидеть дома без работы и видеть, как обогащается твой сосед, не шевеля при этом ни одним пальцем: он просто отнес деньги в кредитный союз и теперь спокойно живет на проценты! Но надолго ли это? Если наших граждан ничему не учат печально известные истории с "МММ" или "Элита-Центром", можно ли ждать от них осторожности в маленьких аферах типа "волшебного кошелька": отправляешь sms-кой гривню - получаешь на счет три. И так несколько раз! Как только ты, окрыленный, отправляешь пятьдесят гривен в надежде утроить сумму... остаешься ни с чем.

Что должно насторожить: в банке или кредитном союзе - неправдоподобно высокие проценты по депозитам, в интернете - обещания ни с того ни с сего выслать вам сумму большую, чем вы вложите.

- В нашем городе появилась новая фирма, связанная с компьютерными технологиями, - рассказала Диана Мацевич из Белой Церкви (Киевская область). - Там нужно было целый день сидеть на одном сайте и отвечать на одни и те же вопросы анкеты. Только адреса и ответы должны были быть разными. За одну анкету платили 60 гривен, по времени это занимало около полутора часов. Потом сослуживцы объяснили мне, что таким образом наша фирма дурит владельца сайта: он заказал повысить его рейтинг в интернете, а мы создаем искусственную посещаемость сайта и обогащаем нашего шефа-афериста. Как после этого я не насторожилась, когда наш хозяин пообещал надбавку тем, кто приведет к нему обеспеченных клиентов, - не знаю. Я позвала в гости хорошего знакомого, Сергея, у него свой маленький бизнес. Ему предложили инвестировать деньги в компанию и за короткий срок обещали тройной навар. Для начала осторожный Сергей дал восемьсот гривен и через месяц получил две с половиной! Потом, конечно, загорелся, взял в банке большой кредит и снова вложил сюда. Дивиденды ждет до сих пор...
"Вы нам не подходите!"

Вроде бы регистрация у фирмы есть, и офис в наличии, и документы в порядке, а текучка кадров такая, что шеф даже не пытается запомнить имена сотрудников. Все они чем-то его не устраивают: один постоянно опаздывает, другой медленно работает, третий много болтает по телефону в рабочее время... Секрет аферы прост: воспользоваться результатами труда (а работают соискатели в первый месяц на совесть) и заплатить вместо высокой зарплаты мизер, который выдают на испытательном сроке.

Что должно насторожить: если фирма существует давно, а большинство сотрудников друг с другом едва знакомы - кадровая политика компании ясна. Делайте ноги, не дожидаясь окончания испытательного срока - на работу вас все равно не возьмут.

- В прачечной, объявившей о вакансиях сотрудников, мне сообщили, что штат уже набран, - рассказывает Карина Коршун из Киева. - Я расстроилась, так как в газете, где было напечатано объявление, эта фирма давала самую высокую зарплату - 3500 гривен. Но директор меня успокоила: "Позвоните через две недели. Обычно у нас никто дольше не задерживается. Жара, не все могут выдержать. Думаю, местечко освободится. Кстати, испытательный срок у нас как раз четырнадцать дней. Посмотрим на вас в работе - да и возьмем к себе". Звонить туда я больше не стала.
Сетевой маркетинг

Положительный опыт "Avon" или "Amway" дает надежду стать олигархом, оказавшись на вершине пирамиды сетевого маркетинга. Но на одну настоящую компанию - тысяча подставных. Опасность в том, что все вербовщики - профессиональные психологи. У каждого есть своя схема. Одна из них - "набор рыбака". Сначала - "прикорм": знакомство с вербовщиком в кругу общих друзей. Потом - "забрасывание удочки": рассказ о великолепных перспективах, возможности легко и быстро разбогатеть. Ну и наконец - "ловля на живца": вам показывают уже состоявшегося "члена общины", купающегося в роскоши и абсолютно беззаботного. Наглядный пример действует безотказно.

Что должно насторожить: если фирма никому не известна, а внести изначально нужно крупную сумму, да еще и без оформления каких-либо документов, вас однозначно пытаются надуть.

- Мой отец в 1992 году разбогател на первом тогда сетевом маркетинге, - рассказывает Дмитрий из Николаева. - Он купил за 400 рублей билет, взамен получил еще четыре, которые должен был продать. Его друзья, а затем и знакомые этих знакомых сделали то же самое. С каждого проданного билетика папа имел процент. Я устал бегать на почту получать переводы. Каждый день приходило около трехсот рублей! Когда нам сейчас предложили нечто подобное, он, конечно, согласился. Схема была похожей: внеси восемьсот долларов, приведи троих друзей, получишь деньги обратно, а дальше - живи на дивиденды. Но уже потом выяснилось, что никому нельзя было говорить, чем ты занимаешься, а приводить друзей нужно было вслепую. Да и с документами у фирмы было не все в порядке. В общем, восемьсот долларов канули в Лету.
Интернет-аукционы

Кроме того, что начальная стоимость техники, одежды и даже туристических поездок на интернет-торгах в десятки раз ниже, чем в магазинах, даже конечная их цена несоизмеримо выгодней. Многие пытаются заработать на этой разнице, но попадают впросак. Самый впечатляющий лохотрон сработал в Великобритании. Жена англичанина Тома Шеда давно мечтала о часах "Rolex", но необходимых 20 тысяч фунтов стерлингов у ее мужа не было. Даже в комиссионных магазинах шедевр швейцарских часовщиков можно было найти минимум за 12 тысяч. Когда на интернет-аукционе мистер Шед увидел лот - инкрустированный бриллиантами "Rоlex" с начальной стоимостью 4717 фунтов, то пришел в восторг. Лот он выиграл, оплатил перевод и почтовые услуги. Через несколько дней пришла посылка, в которой Том обнаружил... фотографию часов - ту самую, которая была выставлена на сайте аукциона. Когда обманутый англичанин бросился к продавцу за объяснениями, тот презрительно спросил: "А вы что, сам "Rоlex" хотели за такую сумму?"

Что должно насторожить: все! Особенно то, что оплатить выигранный лот нужно будет до того, как вы получите его на руки. Гарантий нет никаких.

- На интернет-аукционе "Аукро" я выиграл фотоаппарат, - делится с "ФАКТАМИ" 28-летний киевлянин Артем. - Созвонился с продавцом, договорился, что переведу на его счет восемьсот гривен, а он в тот же день отошлет мне технику. Как только я отправил деньги, продавец пропал. Телефон молчал, сообщения на его электронную почту оставались без ответов. К счастью, мой родственник работает в банке, через который я перечислял деньги. Он нашел настоящие данные мошенника, адрес его прописки. Аферист был в шоке, когда я позвонил к нему на домашний телефон. Даже угрожать не пришлось.

С перепугу он в тот же день перечислил мне всю сумму обратно.

- В последнее время действительно увеличилось число мошенничеств в сфере трудоустройства, - сообщил "ФАКТАМ" начальник отдела по борьбе с кражами госимущества и мошенничествами Главного управления МВД Украины в Киеве Алексей Сычов. - В основном преступники - люди с уголовным прошлым, прекрасно умеющие заметать следы. Действуют аккуратно, не оставляют улик, знают законы, постоянно меняют адреса и местонахождение, подделывают документы... Наиболее распространенная схема - кадровые агентства. Аферисты берут деньги наперед и обещают устроить на хорошую работу и обеспечить жильем. У обманщиков могут быть и лицензии, и юридический адрес, и трудовой договор. Но - липовые. У обычного человека они, как правило, не вызывают подозрений. Немногие станут обращаться в милицию с соответствующим запросом и проверять подлинность компании. На это и сделан расчет.

- Иногда мошенники называют себя рекрутерами, - объясняет специалист киевского рекрутингового агентства "Adeссо" Наталья Симорот. - Если они берут за трудоустройство деньги наперед, это верный знак, что вас водят за нос. Профессиональные компании вообще не берут деньги с соискателей, их услуги оплачивает заказчик, который ищет кадры. Но даже агентства по трудоустройству возьмут свой гонорар только с вашей первой зарплаты. Так что будьте бдительны и, прежде чем отдать кому-либо свои деньги, хорошенько подумайте!


http://www.facts.kiev.ua/archive/2010-0 ... index.html
321043942
Ілона
Старожил
 
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 07:32
Откуда: Косів - Київ

Re: Увага - аферисти у сфері працевлаштування!!!

Сообщение Alien » 07 авг 2010, 12:24

Дополню этот список .
Вот сайтик http://bestinfo.biz/vacancies.html . Нашла его на сайте о работе. Там якобы предлагают зарабатывать на дому склеивая конверты, ручки, тапочки для гостиниц. Оплата ежедневная - 125 грн наличными. Для регистрации в ихней компании надо зарегистрироваться на сайте. Один из пунктов регистрации - отправка БЕСПЛАТНОГО СМС . Это бесплатное смс стоит от 6 до 10 грн. Регистрации не происходит, в ответ на сообщение приходит текст " Запрошенная страница не существует" а денежки тю-тю. Аферизм чистой воды!
Таких сайтов много, интерфейс у вчех разный и разные задания, но номер на который отправляется СМС одинаковый. Так что не ведитесь.
Изображение
Alien
Старожил
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев


Вернуться в Поиск и Предложение работы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.