Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Признаки того, что ваша собака заболела!

 
 
полезная информация о клинической симптоматике, опыте и методах лечения болезней у собак

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Признаки того, что ваша собака заболела!

Сообщение Adjara » 14 сен 2009, 21:39

Признаками, или симптомами, болезни собаки могут быть следующие.

Изменение поведения. Энергичная, подвижная собака становится вялой, малоподвижной, неохотно поднимается с места или часто его меняет, стонет, воет. Из ласковой, охотно идущей на зов человека она превращается в безразличную, на кличку не отзывается. Иногда, наоборот, появляется излишняя подвижность, возбудимость.

Изменение наружного вида. Собака худеет, шерсть становится взъерошенной, лишенной блеска. Слизистая оболочка глаз – бледная или покрасневшая. Мочка носа сухая, горячая, иногда покрыта корками, потрескавшаяся. Могут наблюдаться слизистые или гнойные истечения из глаз и носа. Иногда собака принимает вынужденное положение для того, чтобы облегчить болезненные ощущения. Например, при болезнях легких и сердца собака сидит с широко расставленными передними конечностями, при болях в области живота собака стоит, согнув спину, а если лежит – подтягивает задние конечности к животу. Если голова собаки наклонена набок, она часто трясет ушами – это свидетельствует о заболевании ушей, обычно голова наклонена в сторону больного уха.

Изменения в приеме корма и воды. Собака становится капризной при приеме пищи или аппетит совсем отсутствует. Собака ест осторожно, небольшими порциями, возможно затрудненное глотание, иногда наблюдается рвота. При надавливании на живот отмечается болезненность, живот вздут, стенка его напряжена. Слюнотечение, как правило, указывает на воспаление полости рта, попадание инородного тела (щепки, кости) между зубов, но обследовать собаку нужно осторожно, так как слюнотечение может быть одним из признаков бешенства.
При появлении неприятного запаха изо рта можно подозревать застарелое воспаление слизистой оболочки ротовой полости, кариес зуба. Неприятный запах может быть и при заболевании желудка. Уточнить причину его нужно при последующем тщательном обследовании животного.
Мочеиспускание при ряде заболеваний становится частым, болезненным, затрудненным. Изменяется цвет мочи. Если в норме моча собак прозрачная, светло-желтого цвета, то при заболевании она становится темно-желтой, коричневатого цвета, иногда с примесью крови, мутная.

Изменение дыхания. В зависимости от заболевания у собаки могут наблюдаться учащенное, прерывистое, сопящее дыхание, кашель, одышка. Частота дыхания определяется по количеству движений грудной клетки. (в норме 14-30 дыхательных движений в минуту).

Изменение температуры тела. Она становится пониженной (при сердечной недостаточности) или повышенной (при различных воспалительных процессах в организме). В норме температура тела у взрослых собак служебных пород 37,5 – 39,0 градусов.

Изменение пульса. Нарушается его ритмичность, наполнение. В норме у взрослых собак 60-80 ударов пульса в минуту, у щенков возможно до 150 ударов в минуту.
Все измерения – температуры тела, пульса и дыхания необходимо проводить в спокойном состоянии животного.
Для измерения температуры тела термометр встряхивают, кончик его смазывают вазелином, вводят собаке в прямую кишку, оставляя там на 5 минут, после чего вынимают, обтирают ватой и смотрят показания. Для измерения температуры тела можно использовать электронный термометр, показатели на котором отображаются на табло. Пульс определяют на внутренней поверхности бедра, приложив пальцы к бедренной артерии.
Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью…(Э. Сетон-Томпсон)
Изображение
Аватара пользователя
Adjara
Старожил
 
Сообщения: 5712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 22:50
Откуда: Киев

Вернуться в Болезни собак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.