Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

 
 
полезная информация о клинической симптоматике, опыте и методах лечения болезней у кошек

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение Кроха » 06 фев 2015, 20:55

Имеем котенка 7-8 мес. (знаю точно), забрала с улицы с весом 1500 кг. Лечим с 25 января. Сначала очень плохо ел, сейчас уже очень хорошо. Вес понемножку набирает.
Хотела лечить сумамедом и ронколейкином (думала, это просто ринотрахеит, явно было только чихание и отсутствие аппетита), но потом девочка, у которой котенок на передержке, увидела пятнышко на лапке, пошла в ближайшую клинику посмотреть, не лишай ли, там его прослушали (рентгена в клинике нет), сказали воспаление и прописали цефтриаксон.
Но девочка очень ответственная (спасибо ей огромное!), не успокоилась и поехала в клинику с рентгеном. Там заменили цефтриаксон на аугментин, потому что рентген показал обширное поражение легочной ткани - больше больной, чем здоровой :ac: Решили, что аугментин сильнее.
В общем, через неделю на аугментине рентген стал еще хуже :ac: Хотя у котенка очень улучшился аппетит, появились силы, раньше он даже в лоток не мог нормально сходить.
Конечно, хорошо бы сделать бакпосев, но он делается под седацией, что в его состоянии противопоказано.
Сейчас прописан тот самый сумамед, который я хотела давать сама. 5 дней. Считаю, что это крайне мало, сама продлю до 10 дней, уже решила.
Врачи достали! Экспериментов не хочу. Котенок намучился, очень его жалко. Ну и денег это все стоит немеряно, сами понимаете :ac:

Поэтому очень прошу рассказать, если вы сталкивались с пневмонией у кошек, чем лечили, у кого лечили, насколько успешно и т.д. А то что-то страшно мне :ac:
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение Blueberry » 06 фев 2015, 23:19

Ир, почему бакпосев под седацией? а мазок из зева попробовать? могу дать телефон зав лаборатории клинической микробиологи, можно с ней посоветоваться. она такой ас, что может очень помочь.
вообще, если позволишь, прокомментирую.
во-первых, аугментин - это прошлый этап. сейчас препараты выбора - макролиды. так что зря не дали азитромицин сразу. именно им сейчас лечат пневмонии, а вот если не помогает, то тогда уже ищут варианты.
два. вы же котёнка лечите, а не анализы. если котёнку стало легче, значит есть эффект. рентген мог быть некорректным как в первый, так и во второй раз.
три. у Жанны недавно был выводок котят, инфицированный синегнойной палочкой. бакпосев брали с тканей лёгкого умершего котёнка. не смотря на бакпосев, лечили их не тем, чем надо. пока не остался в живых один, последний малыш. тогда допёрли до 4 поколения цефалоспоринов, плюс я посоветовала добавить азитромицин. только этот котёнок и выжил. вывод: если, не дай бог. там синегнойка или клебсиелла (Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae), то без цефтазидима или цефепима не обойтись. но если там пневмококк + хламидии, то азитромицина хватит. вариант с пневмококком намного более вероятен.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение Кроха » 07 фев 2015, 09:38

Лена, 10 дней сумамеда хватит? Больше не слышала, чтобы давали... Или?

И после 10 дней сумамеда что делать? Рентген? Анализы?

По поводу человека, который может что-то посоветовать по посевам, я только за!
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение Леля » 07 фев 2015, 10:06

И я за сумамед (азитромицин, азицин) в таких случаях.
Не обязательно в каждом доме должно быть животное, но у каждого животного обязательно должен быть свой дом.
Лена, 067 323-54-32
Аватара пользователя
Леля
Старожил
 
Сообщения: 4026
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:48
Откуда: Киев, Дорогожичи

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение Zoja » 07 фев 2015, 11:25

люда, моя знакомая, вылечила котенка с пневмонией у Калмыкова , я не помню, чем она лечила- позвоните ей 096 334 58 36
В доме 8 котов! Хотя бы рыже-белому Санни и черной Ночке найти хорошие ручки! 067 708 93 95
Аватара пользователя
Zoja
Старожил
 
Сообщения: 7418
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:33

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение meta » 14 фев 2015, 13:23

тема перенесена в раздел Лечение, болезни кошек

с ув. meta
Аватара пользователя
meta
Старожил
 
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:00

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение Кроха » 14 фев 2015, 18:10

Рентген у котенка все хуже, дыхание тяжелое. При этом отличный аппетит, ластится и играет, насколько хватает сил - то есть общее состояние явно лучше, но легкие... :ac: Зоолюкс настаивает на том, чтобы взять смывы из бронхов на посев. Но как можно такого больнушу вводить в наркоз, я не понимаю.
Короче, сами договорились, что завтра у котенка возьмут в человеческой лаборатории мазок, насколько смогут глубоко из зева - есть вероятность, что высеется то, что нужно. Очень-очень надеюсь. Не хочу рисковать с наркозом.
Последний раз редактировалось Кроха 14 фев 2015, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение Blueberry » 14 фев 2015, 18:12

Супер! уверена, что это сработает. а сейчас он получает антибиотики?
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение Кроха » 14 фев 2015, 18:13

Blueberry писал(а):Супер! уверена, что это сработает. а сейчас он получает антибиотики?


Лена, вчера был 10 день сумамеда, Зоолюкс сказал продолжать, но я не стала - не вижу смысла.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение Blueberry » 14 фев 2015, 18:23

я бы тоже не продолжала. боюсь, тут грамм-отрицательная флора, которая устойчива и к макролидам, и к бета-лактамам. может быть та же синегнойка или клебсиелла. бакпосев должен показать.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение Кроха » 16 фев 2015, 14:34

Наш мазок оказался неинформативным. Вообще не знаю, что делать дальше :bw: Еще забыла написать, что анализы крови у котенка улучшились. Ну как такое может быть? Рентген хуже, а анализы и общее состояние лучше? :dy:
Нужен врач, которому станет интересно разобраться. И где его взять? :ac: Пока искренне хочет помочь только завлабораторией, побольше бы таких неравнодушных людей!
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение aldonad » 16 фев 2015, 15:19

Чтобы разобраться нужен БАЛ. Ну а как? Все неинвазивные методы испробованы...Пневмонии бывают не только бактериальные, еще и грибковые, редко но бывают. А возраст ок. года? Не астма? Свист при дыхании не слышен?
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение Кроха » 16 фев 2015, 17:17

aldonad писал(а):Чтобы разобраться нужен БАЛ. Ну а как? Все неинвазивные методы испробованы...Пневмонии бывают не только бактериальные, еще и грибковые, редко но бывают. А возраст ок. года? Не астма? Свист при дыхании не слышен?


Шо такое БАЛ? Лаваж в смысле? Юля, как при таком поражении легких делать анестезию? Посмотрели люди анализы, таки лейкоциты понижены, то есть вирус вяло себе течет. Почему врачи ничего не говорят по этому поводу - непонятно.
Свиста вроде нет.
Кроха
Старожил
 
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 15:23

Re: Очень нужен положительный опыт лечения пневмонии у кошек

Сообщение aldonad » 16 фев 2015, 17:26

Да, БАЛ - бронхо-альвеолярный лаваж. По поводу наркоза надо врачей трясти, пусть перед процедурой таки детально объяснят анестезиологические риски, а только потом подписывать информированное согласие на процедуру. Вряд ли ее проводят для интереса здоровым животным.
ОАК первый раз сдавали? Ну кровь на общий надо в динамике смотреть. Низковатые лейкоциты - это новая вводная.
ну не знаю. Пробовать комбинацию антибиотиков и противогрибковое, и для иммунитета шо-небудь. На 3 дня, потом контрольный ртг и что-то решать. Ведь если оно идет на ухудшение, это не есть нормально, здоровая легочная ткань когда-нибудь закончится((( сто типунов мне на язык.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48


Вернуться в Болезни кошек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.