Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Советы живут здесь - котоСПИД или ФИП?

 
 
полезная информация о клинической симптоматике, опыте и методах лечения болезней у кошек

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Советы живут здесь - котоСПИД или ФИП?

Сообщение zybastuk » 20 дек 2011, 14:30

здравствуйте!
прошу помощи советом по следующей ситуации. есть кошкодитя Фрида, у которого вет подозревает ФИП :ai: я слегка в ауте по этому поводу. на данный момент финансовой возможности сделать анализы крови нет возможности + ее надо отправлять на Киев, что слегка добавляет сомнений по адекватности результатов (кошка и я территор. находимся в Ялте, где в т.ч. есть проблемы с адекватными ветами, чтобы можно было провести совместную консультацию. "наш" вет - прекрасная адекватная девушка Катя, но, увы, без лаборатории и опыта лечения\ведения кошек с ФИПом).
история - кошкодитю ориентировочно мес 5-6, может чуток меньше. ессесно, с улицы. дите шло на пристройство, но не срослось, т.к. через неделю после попадания в дом, обнаружилась микроспория. кололи\лечили микроспорию. вылечили грибок - начались падания\валяния\потеря ориентации + частичный отказ от еды и обезвоживание как следствие+ низкая темп-ра. тут уж стало не до пристройства. вывели из этого состояния. на фоне чрезмерной худобы + продолжающемся частичном отказе от еды + стабильно не заростающем после грибка хвосте + проблемой со сменой зубов - перевели на Роял Канин 32. кошь слегка отъелась, стала похожа на кошь, а не на дистрофика. кололи Глобфел + гаммавит + витамины орально - всю схему напишу при надобности. сейчас - на носу и ушах грибок непонятной этиологии. на фоне двойного Микродерма буквально месяц назад - это ОЧЕНЬ подозрительно. колем Ронко+мажем Унисан. на фоне "як не срачка, так болячка" :dy: , вет предположил ФИП, который ориентировочно зверь получил на улице и который не опасен ни для кого, кроме как для самого зверя. НО! интернеты - пишут СОВСЕМ другое и в контексте этого прошу помощи опытных кошатников - помогите\посоветуйте\расскажите историю из жизни о кошках с ФИП.
речь НЕ идет об усыплении, но, поскольку я уже и не надеюсь пристроить Фриду и кошь "моя", я должна знать, что это и как с этим живут.
1. Фрида живет в одном помещении с двумя другими кошками, одна из который довольно проблемный зверь - не пострадают ли они? (две других привиты комплексной) Как обезопасить двух других кошей?
2. можно ли говорить о возможном ФИП при такой истории болезней?
3. как быть со стерилизацией? на данном этапе Фрида ее не переживет, но в будущем - это возможно?
4. кошь по-прежнему плохо набирает вес - почему?
5.если это ни разу не ФИП, ЧТО это? как поднимать иммунитет?

спасибо всем, кто откликнется и сорри, если вопросы покажутся глупыми :ah:
Последний раз редактировалось zybastuk 23 дек 2011, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
у меня к тебе есть дело - быть с тобою до седин (с)
Аватара пользователя
zybastuk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:38
Откуда: Ялта, Крым

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение aldonad » 20 дек 2011, 16:04

Есть хотя бы общий анализ крови? И когда он брался? Сколько уже кошка дома? Температура, лимфоузлы, подчелюстные, паховые, селезенка?
Почему ФИП? Есть асцит, печеночная моча, болезненность почек? Носительство короны не исключено, но ФИПа я пока не вижу. Лучше изолировать кошку до выяснения, корона передается через фекалии и при взаимном вылизывании, еде-питье из одной мисочки, в драках, т.е. там где слюна может загрязнить окружающую среду.
В биохимии крови еще смотрят соотношение альбумина к глобулину. Делают у Вас анализы на общий белок и альбумин? Тогда из общ.белка вычитаете альбумин, и делите альбумин на полученное число, норма 0,7-1,2. Но это не исключает носительство короны, говорит о стадии развития болезни, т.е. ФИП или не ФИП, особенно если сухая форма, которая плохо диагностируется. Если что, звоните 098 309 95 43 Юля
Иммуномоделирующая терапия при ФИПе палка о двух концах, т.к. вирус как раз сидит в иммунных клетках, так бессистемное применение иммуномодуляторов может дать ускоренную репликацию вируса.
Последний раз редактировалось aldonad 17 дек 2013, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение lorik13 » 20 дек 2011, 17:18

Коронавирус действительно переносится через кал, вылизывания и миски. Но по каким симптомам определили ФИП? Сухой ФИП диагностируется трудно, но можна сделать УЗИ и выявить сопутствующие признаки, такие как сухой плеврит, расширение портальной вены. Можна сделать тест по калу, но опять же только на присутствие/отсутствие коронавируса в организме. Но не всякий и не всегда коронавирус мутирует в ФИП. На основании чего такой диагноз поставили кошке, если ни тестов, ни анализ на титры не делали? Может Вы что-то напутали и Вам поставили диагноз вирус кошачьего имммунодефицита?
Иммуномодуляторы типа ронко, циклоферона при ФИПе могут ухудшать состояние и обычно не применяются. Желательно исключить все, что может вызвать стресс - прививки, стерилизацию.
lorik13
Старожил
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:34

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение zybastuk » 20 дек 2011, 19:24

спасибо большое за ответы! :ax:
кошь в доме месяца три уже. у нас можно сделать только общий крови, титры белка уже надо слать на Киев. анализов не проводили никаких. увы, изолировать Фриду до тепла анриал, миски у всех разные, общая только вода.
ФИП пока не определили и даже не поставили как диагноз. пока только подозреваем. мочи, лимфоузлов, болезненности и прочек срачек-рыгачек не было.
а по поводу вот этого
lorik13 писал(а):Может Вы что-то напутали и Вам поставили диагноз вирус кошачьего имммунодефицита?

- :ai: :ai: разве ФИП это не почти тоже самое, что вирус иммунодефицита? может, я что-то и напутала, но, как я поняла, эта болячка что-то типа человеческого СПИДа, не? :ah: и вет наоборот говорила, что лечение ФИПа проводится с помощью Ронко... а вы говорите
lorik13 писал(а):Иммуномодуляторы типа ронко, циклоферона при ФИПе могут ухудшать состояние

я запуталась :dp:
п.с. ко мне на "ты" лучше :ax:
у меня к тебе есть дело - быть с тобою до седин (с)
Аватара пользователя
zybastuk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:38
Откуда: Ялта, Крым

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение aldonad » 20 дек 2011, 19:31

Типа СПИДа действительно вирус иммунодефицита кошек.
Только эта болезнь характерна для кошек среднего возраста, лет 4-6-8, вирус долго сидит в организме и никак себя не проявляет.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение zybastuk » 20 дек 2011, 19:40

:ai:
т.е. ФИП не равняется вирус иммунодефицита?
но... теперь я совсем запуталась. :bw: интернет описывает иммунодефицит как-то странно - никаких симптомов, ничего не проявляется. у нас тоже, видимо все сидело в латентном состоянии, пока кошь не попала в дом - она отъелась, подуспокоилась и полезла всякая бяка наружу. значит, чтобы исключить ФИП - надо сдать титры на короновирус, а как быть с вирусом иммунодефицита? aldonad, вы встречали в реальной жизни кошек с таким заболеванием? похоже это на нас?
у меня к тебе есть дело - быть с тобою до седин (с)
Аватара пользователя
zybastuk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:38
Откуда: Ялта, Крым

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение Манула » 20 дек 2011, 20:56

Есть большая тема про фип http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=147251
Там доктор консультирует, но без комплекса анализов врядли что-то можно сказать.
При фипе противопоказаны иммуностимуляторы и сыворотки!
Может где-то в Симферополе или Севастополе можно сделать анализы? :bw:
ИзображениеИзображение
Кошки оставляют следы на коврах,на мебели,на одежде, но самые замечательные в нашем сердце!
Аватара пользователя
Манула
Старожил
 
Сообщения: 5006
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:18

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение zybastuk » 20 дек 2011, 22:20

Манула, спасибо! обязательно почитаю. увы, придется пока наугад - просто неоткуда выделить деньги на анализы :dc: в Крыму туго с адекватными докторами, увы. и в Симфере и в Севасе работают одногруппники бывшие "нашего" вета, поэтому она нам "по секрету" очень не рекомендует сдавать там ничего. завтра позвоню и уточню - кто-то где-то что-то напутал в диагнозе :bw: т.к. НАСТОЛЬКО ошибиться с назначениями Катя не могла....
у меня к тебе есть дело - быть с тобою до седин (с)
Аватара пользователя
zybastuk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:38
Откуда: Ялта, Крым

ФИП им. Илоны Мачулиной.

Сообщение kot_begemot » 20 дек 2011, 22:35

Ойй...и впрямь в Крыму эпидемия ФИПа...А вы не у госпожи Мачулиной из BLUELIGHTслучайно брали? А то есть подозрение, что у нее все такие)
http://cats.com.ua/clubs/talks/12308-ne ... ilona.html
http://obman.forumshik.ru/viewtopic.php?id=3
kot_begemot
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:28

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение zybastuk » 20 дек 2011, 22:42

kot_begemot, А??? :ai: это вы о чем? ни о какой эпидемии ФИПа в Крыму не слышала ни разу... вообще слово такое не всплывало ни в контексте приюта, ни в контексте бездомников... а киса моя не от завочиков, а
zybastuk писал(а):ессесно, с улицы
, шла на пристройство до известных событий.
у меня к тебе есть дело - быть с тобою до седин (с)
Аватара пользователя
zybastuk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:38
Откуда: Ялта, Крым

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение kot_begemot » 20 дек 2011, 22:49

Неее, дай то Бог, чтобы не так..просто слишком многие нити ФИПа, "усилиями" кое-каких заводчиков, в Крыму переплетаются.
kot_begemot
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:28

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение aldonad » 21 дек 2011, 01:06

Аня, слава богу, ФИП в реале я не встречала, но есть носитель короны, (ттт) котику 8-й год, определили случайно, сдавали на другие инфекции, лаба бонусом сделала титры к короне. И есть кот с вирусом иммунодефицита, диагноз подтвержден анализом в феврале 2011 г., подозрения были и раньше, кот на иммуномодулирующей и симптоматической терапии (у него пародонтоз, и анемия, причина анемии до конца еще не ясна). Но сам СПИД у кота или врожденный или приобретен на улице, т.е. он у нас уже четвертый год, значит до июня 2007 г., симптоматика появилась с августа 2010 г., долго не заживала десна после удаления зуба, в декабре стали проводить допанализы, и в феврале 2011 г.подтвердили котоСПИД. Иногда он меня доводит анализами. типа лейкоциты 2.
Вам стОит уточнить у врача, что имелось в виду, возможно, врач подразумевал иммунодефицитное состояние, оно не обязательно вызывается вирусом иммунодефицита, или короной, или вирусом лейкоза. Посмотрите хотя бы тут http://vetvrach.info/imun.html
Там не все достоверно, много устаревших данных, но так в общем и целом можно почитать. По ФИП и короне читайте первый пост по ссылке Манулы внимательно, много полезного, а дальше уже пошли клинические случаи.
Неврологическая проблематика может быть при нервной форме панлейкопении, при токсоплазмозе, при болезнях сердца, при печеночных шунтах, при гипогликемии разной природы (например, рвота постоянная, ниче не усваивается), при хронических вирусах (т.е. корона, иммунодефицит, лейкоз), но заболевания должны развиться, перейти на определенную стадию, атаксия мозжечка. но это врожденное, типа плохой координации, шаткости походки, невозможности кушать, бо просто в миску не попадает, и с возрастом наоборот симптомы могут уменьшатся, прочие болезни головного мозга. Недобор веса и отставание в росте могут быть при гипотиреозе, но там пропорции тела нарушены, крупная голова, короткие конечности. типа карликовости. Еще все эти катания-валяния могут быть при недостатке кальция в рационе, и соответственно хрупкости костей, когда могут быть патологические переломы и трещины при обычной жизни кошки, ну там резко двинулась, пробежалась, прыгнула неудачно и что-то себе повредила. Что тут можно сказать? Копите деньги на обследования. Наверное, стОит сдать общий анализ крови, эритроциты. лейкоциты, лейкоформула, гемоглобин. В формуле глянуть на уровень лимфоцитов. Ну и общий осмотр, слизистые, реакция зрачков, аускультация сердца и легких. Обзорный рентген грудной полости. И кости увидите и легкие и фигуру сердца. Лучше на цифру, не на пленку. А дальше уже плясать от печки.
Что сейчас с котенком? Не набирает вес? И персистирующий лишай? Сколько было таких приступов, чем снимали?
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение lorik13 » 21 дек 2011, 12:12

Зубастик, FIV -вирусный иммунодефицит кошек (типа ВИЧ или СПИДА у человека), а FIP - это вирусный инфекционный перитонит ( мокрый выпот и сухая форма) две разные болезни.
lorik13
Старожил
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:34

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение zybastuk » 22 дек 2011, 12:37

lorik13, та да, я уже поняла :ab:
aldonad, спасибо большое за такой обширный ответ! буду изучать мат часть, благо каникулы впереди. буду еще говорить с врачом конкретнее, ЧТО именно имелось ввиду, но я все больше склоняюсь к версии, что это я напутала и ветом имелся ввиду таки котоСПИД, а не ФИП.
сейчас увеличили дозы кормления, чтобы понять, кажется мне или зверь действительно плохо набирает вес. ну то есть сейчас Фрида уже гораздо меньше похожа на жертву Бухенвальда, морда у нее округлилась чуток, но кости в р-не попки и хребта все равно отчетливо прощупываются. если не будет в течениии дней 10 явных изминений в лучшую сторону, переведем на месяц на Хилс для анорексичных котов. грибок на ушах тоже какой-то странный. точно знаем, что это не лишай. остальное под "?" он не прогрессирует, не шелушится, не растет. просто появляются какие-то залысинки площадью по 2-3мм на ущах и носу. приступы валяния снимали нервиплексом, траумелем, ношпой, гаммавитом по системе.
потом у нас были еще разлизанные или раскушенные лапы задние, при чем уже вплоть до некроза доходило, забыла в первом посте описать. грешили на нервное состояние на фоне многочисленных уколов и изоляции кошки (перед этим как раз снимали приступы валяния и отогревали кошь -сидела в переноске). опять 25-нервиплекс, антибиотик, витамины, мази симптоматически.
приступ валяния был один, но ужасный :ac: полная потеря ориентации.
сейчас, ттт, лучше, но опять-таки - грибок странный, плохой вес, запоздалая смена зубов, невылезание из болячек\уколов...
у меня к тебе есть дело - быть с тобою до седин (с)
Аватара пользователя
zybastuk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:38
Откуда: Ялта, Крым

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение aldonad » 22 дек 2011, 15:14

Ну что я могу сказать, из всех хронических вирусных инфекций ХВИ вирус иммунодефицита - самая "хорошая" инфекция, у нее длительное течение, и на поддерживающей можно тянуть животное. Другое дело, что с учетом возраста Вам до проявлений болезни года 2-4 еще. Мне кажется, СПИД маловероятен. А нврологическая проблематика явно есть, и эта самотравматизация и реакция на терапию. Возможно, была травма позвоночника, возможно слабенькие косточки и где-то что-то ущемляется. Поэтому качественный корм - это выход, или Хиллс ад или Хиллс айди, там много легкоусваеваемых белков. Ну аминосол добавить, можно подавать еще глюконат кальция, это было бы неплохо делать после рентгена (по рентгену уточнить у врача состояние костной ткани, так и спросить порозность костей какая?), но если нет такой возможности сейчас, то курсом на две недели, или витамины кошачьи с кальцием, КальциДи 8в1 по согласованию с доктором. Если грибок не лишай, то это вероятно условно-патогенная малассезия, ну можно пробовать купать в низорале, кетоназоле пару раз в неделю или взять ушные капли Кандибиотик и смазывать поражения. Думаю при наружном использовании системного всасывания не будет, чтоб не травить и без того ослабленный организм. При котоСПИДе конечно бывают и другие более экзотические грибы, типа аспрегилл, но они все условно-патогенные, и все корректируются противогрибковыми средствами. Только не берите никаких клотримазолов, фунгинов, фукорцинов, они очень тяжелые препараты для тощенькой кошечки. А со стулом у нее все в порядке? Может, какие-нибудь простейшие?
Цвет слизистых нормальный, розовый? На приеме уточните про размеры лимфоузлов и селезенки, это лимфоидные органы и они первые реагируют на инфекцию.
Анализы сдавать придется, но если состояние удовлетворительное сейчас. то лучше после НГ. Мы в Киеве сдавали 27 декабря мазок на возбудителей пародонтоза, так нам его благополучно потеряли, выяснили через две недели, делали перезабор материала.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Временно - прошу советов "бывалых" кошатников - ФИП!

Сообщение zybastuk » 23 дек 2011, 19:48

aldonad, спасибо вам большое!!!! :cv: :ax:
я все поняла, бум делать по возможности. а давайте, если можно, я буду время от времени обращаться к вам за советом? :dz: на сейчас - слизистые ок, про лимфоузлы и селезенку в ближайший визит к вету все повыспрошу.

ув. модераторы, перенесите темку, плз, в лечение и передержку, я сейчас ее обзову по-новому :ad:
у меня к тебе есть дело - быть с тобою до седин (с)
Аватара пользователя
zybastuk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:38
Откуда: Ялта, Крым

Re: Советы живут здесь - котоСПИД или ФИП?

Сообщение zybastuk » 26 дек 2011, 12:05

наши вести с полей :ab:
киса (ттт) на усиленном откорме чуток отъедается. скачет как лошадь по утрам :ba: это меня страшно радует, т.к. прыжки и игры говорят об улучшении, да и само дите выглядит заметно здоровее :bp:
анализы решили делать и отправлять после НГ. селезенку и др. внутренние органы возможность есть посмотреть только при операции, напр.когда стерилизацию проводят. увы, зверячье УЗИ у нас на ТАКОМ уровне, что запросто могут легкие с маткой перепутать :ac:
у меня к тебе есть дело - быть с тобою до седин (с)
Аватара пользователя
zybastuk
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:38
Откуда: Ялта, Крым

Re: Советы живут здесь - котоСПИД или ФИП?

Сообщение aldonad » 26 дек 2011, 14:00

Если Ваша мелочь согласна сдавать кровь, то сдайте после НГ только общий анализ. На инфекции потом уже будете смотреть. У меня просто такой кот, что в нем дырку лишний раз не сделаешь, истеричит со страшной силой, поэтому если нам че надо, то сразу из одной дырки делаем все анализы. Вспомнила, если будете сдавать на вирус иммунодефицита кошек, то надо сто процентов после 6 месяцев. Дело в том, что никто в Украине не определяет антиген, т.е. сам вирус, определяют только реакцию организма на него - наличие антител. Но до 6 мес. могут сохраняться еще материнские антитела, и у Вас будет положительный результат, и просто тупо надо будет через пару месяцев пересдавать. Не все, рожденные от матерей-вирусоносителей, заражены вирусом. Это касается всех инфекций, просто на все остальные Киев антигены определяет. УЗи селезенки Вам вряд ли что-то даст, т.к. даже в случае инфекционного процесса он еще не долго длится и изменения ткани органа не будут видны. У моего СПИДоносца есть фиброзик, но у нас кот средней возрастной группы, и инфекция у него несколько лет персистирует. Попробуйте вырулить на пальпации лимфоузлов и селезенки, как пойдете кровь сдавать.
Спросите у вета, может, вам пропить Протефлазид. Это не иммуномодулятор, это противовирусный препарат на травках. Наши в схемы лечения вирусни включают, хотя мне кажется, что это препарат из разряда Оболонская вода ни пользы, ни вреда. Только дорогой зараза, где-то 220-250 грн стоит пузырек. Мы пили, но эффективность анализами не отслеживали.
Ну и Ваши новости радуют, пусть отъедается)))) Даст боженька, все вышенаписанное вообще не про вас окажется.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: Советы живут здесь - котоСПИД или ФИП?

Сообщение malinscky.ilya » 25 июл 2016, 11:55

ребят, спасибо всем, а то непонятно что с кошкой твориться было
malinscky.ilya
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 11:43


Вернуться в Болезни кошек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.