Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПРОЦЕДУР

 
 
полезная информация о клинической симптоматике, опыте и методах лечения болезней у кошек

Модераторы: Управляющий, ФинКом

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПРОЦЕДУР

Сообщение Alien » 27 июн 2009, 11:59

ПРИЕМЫ ФИКСАЦИИ КОШЕК

При фиксации кошка, сопротивляясь, способна зубами и когтями причинить повреждения людям, которые пытаются оказать ей лечебную помощь. Чтобы этого не произошло, кошку необходимо надежно зафиксировать, а это требует специальных знаний и навыков. Впрочем, ничего сложного тут нет, однако, на всякий случай, рекомендуется попрактиковаться заранее.
Вот некоторые приемы, которые должен усвоить каждый владелец кошки - только сначала желательно потренироваться в их выполнении на здоровой кошке. И запомните: анатомическая организация кошки такова, что вы можете крепко держать ее за загривок и лапы, не опасаясь причинить ей вред.
Наиболее удобный способ фиксации кошки заключается в том, чтобы схватить ее за загривок, крепко и уверенно собрав кожу как можно ближе к затылку между ушами ("хватка старшего" - именно так захватывает котят мать) и, локтем прижав кошку животом к не слишком жесткой поверхности, зафиксировать тазовую часть таким образом, чтобы животное не могло приподниматься на задних лапах. Голову кошки при этом надо приподнять повыше и, удерживая левой рукой, правой проводить необходимые манипуляции.
Но лучше всего, плотно запеленать кошку в толстую ткань или одеяло таким образом, чтобы лапы оказались прижаты к туловищу.
Некоторым владельцам удобнее посадить кошку (особенно небольшую) в фиксирующий мешок из плотной ткани (либо в сумку на "молнии"), из горловины которого торчит только голова животного. Можно также поместить кошку в обычную наволочку, аккуратно стянув ее бечевкой вокруг шеи животного.
Тщательно зафиксировав кошку, желательно далее уделить основное внимание тому, чтобы предотвратить иные возможные отрицательные последствия заболевания, несчастного случая или травмы. Вы должны научиться не только основным навыкам обращения с заболевшей кошкой, но и умению быстро оценить обстановку, чтобы при необходимости как можно скорее транспортировать пострадавшее животное к ветеринарному врачу для оказания профессиональной помощи.

ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ


Температуру тела у кошки измеряют ветеринарным или медицинским термометром в прямой кишке. Учитывая важность этого показателя для ветеринарного врача, постарайтесь приучить кошку к этой не самой приятной процедуре с самого раннего возраста. Предварительно вымытый и продезинфицированный термометр встряхните, убедитесь, что ртуть спустилась до нижней отметки, смажьте термометр вазелином или любым косметическим кремом, затем, осторожно вращая, аккуратно введите его в прямую кишку на глубину около 1-1,5 см. Кошку при этом следует поддерживать под живот, чтобы она не присаживалась, в противном случае термометр может сломаться. Термометр держат 4-5 минут. После каждого использования термометр нужно очищать от каловых масс, промывать теплой водой с мылом и дезинфицировать. Сейчас продаются также электронные термометры, которые измеряют температуру быстрее, а по получении результата сами извещают об этом подачей звукового сигнала.

ИЗМЕРЕНИЕ ПУЛЬСА

Пульс чаще всего подсчитывают на бедренной артерии, которая хорошо прощупывается с внутренней стороны бедра в виде пульсирующего вертикального тяжа. Частоту сердечных сокращений можно также определить на плечевой артерии с внутренней стороны области плеча, приложив ладонь к грудной клетке кошки слева, в области локтевого сустава.
В первом случае, прижмите пальцы к месту сочленения бедра с туловищем, нащупайте тяж, почувствуйте пульсацию. Вы не сможете найти пульс, если надавите слишком сильно.
Во втором случае, мягко надавите указательным и средним пальцами на грудную клетку слева за локтевым суставом, чтобы почувствовать и потом сосчитать удары сердца. Большим пальцем не надавливайте, чтобы не перепутать собственный пульс с кошачьим. У худых животных сердцебиение легче определяется, чем у упитанных. Нажимайте с такой силой, как будто проверяете свежесть хлеба. В норме частота пульса у кошек составляет 100-130 ударов в минуту.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТЫ ДЫХАНИЯ

Частота дыхания подсчитывается по движениям грудной клетки, брюшной стенки или крыльев носа. В спокойном состоянии частота дыхания обычно колеблется в широких пределах от 14 до 25 дыхательных движений (вдохов и выдохов) в минуту.
Наиболее удобно определять частоту дыхания в то время, когда кошка отдыхает. Возбужденное состояние затрудняет точность проверки дыхания. Сосчитайте и запишите нормальный дыхательный ритм.

КАК ДАВАТЬ ЛЕКАРСТВА ВНУТРЬ

Как правило, таким способом дачи лекарств пользуются, по указанию ветеринарных врачей, сами владельцы животных. Помните, однако, что кошки своенравны, и вряд ли добровольно согласятся принимать лекарства - поэтому старайтесь приучить их к этой процедуре с малолетства. Не забывайте после дачи лекарств поощрять кошку ласковыми словами и погладить ее.
Есть, однако, лекарства, которые не могут быть даны вместе с едой. С другой стороны, некоторым особенно раздражительным и капризным кошкам трудно дать лекарство через рот - в таких случаях обратитесь к ветврачу.
Твердые лекарства (пилюли, таблетки, драже, капсулы)
Все эти лекарства можно давать кошке непосредственно с любимым лакомством (например, с мясом). При необходимости дачи лекарства отдельно, сначала ласково поговорите с кошкой, успокойте ее, затем заверните в полотенце, чтобы она не царапалась или зафиксируйте "хваткой старшего", потом, удерживая одной рукой верхнюю челюсть, запрокиньте ей голову носом вверх, легонько, но уверенно зажмите двумя пальцами ухо - при этом кошка сама приоткроет рот, - и положите таблетку или пилюлю, стараясь попасть на корень языка. Сразу же закройте рот кошке и 2-3 минуты поглаживайте ее по шее по направлению к пищеводу до тех пор, пока она не сделает глотательное движение. При этом держите голову кошки приподнятой, чтобы уменьшить риск выплевывания лекарства. Можно также, с помощью спринцовки или шприца без иглы, влить кошке за щеку чистую воду, чтобы стимулировать глотание. Затем откройте кошке рот, чтобы удостовериться, что она проглотила лекарство. Если все в порядке, поощрите кошку. Если нет, повторите процедуру.
Если таблетки смазать сливочным маслом, или обмакнуть в растительное масло, кошке будет легче их проглотить. Можно также поместить таблетку в маленький кусочек мяса.
Если таблетка не имеет вкуса, ее можно измельчить и добавить в пищу. Однако при этом следует иметь в виду, что некоторые лекарства несовместимы с определенным видом пищи, поэтому прежде чем добавлять лекарство в пищу или измельчить таблетки, следует проконсультироваться с ветврачом.
Сыпучие лекарства (порошки)
Повторите те же действия, что и в первом случае, с той лишь разницей, что порошок следует сначала высыпать на язык, а затем дать кошке воду.
Кроме того, порошки можно сначала смешать с водой и разболтать, либо смешать со сливочным маслом и медом, и намазать эту смесь на язык, губы или зубы.
Жидкие лекарства (растворы, настойки, отвары)
Удерживайте верхнюю челюсть так же, как в предыдущих случаях, но старайтесь, чтобы голова кошки находилась в горизонтальном положении. Затем, держа одной рукой челюсть, другой оттяните щеку и вылейте лекарство из шприца в "мешок", образовавшийся при оттягивании угла рта в месте схождения верхней и нижней челюстей. Закройте рот и поглаживайте шею по направлению к пищеводу, пока кошка не проглотит лекарство. Поощрите ее.
Жидкие лекарства также можно давать, смешивая их с любимым кормом кошки.
Чтобы дать кошке микстуру, не запрокидывайте животному голову - просто капните микстуру на язык. Не забывайте поощрять животное. Микстуру и другое жидкое лекарство можно также набрать в шприц без иглы и ввести кошке в угол рта, оттянув складку кожи щеки.
Сахарные кубики
Наиболее простая и удобная форма дачи лекарственных препаратов, пионером и лидером которой является компания "СЕВА Санте Анималь" ("CEVA Sante Animale, прежнее название "Санофи"), которая присутствует на российском рынке уже около 10 лет. Препараты этой фирмы (пиллкан, поливеркан, диаркан, экзекан и др.) завоевали широкую популярность не только среди владельцев кошек, но и среди ветеринарных врачей. Благодаря оригинальной форме выпуска в виде сахарных кубиков они удобны в применении. Сахарные кубики приятны на вкус и с удовольствием поедаются животными. Также кубик можно растворить в небольшом количестве питьевой воды или дать с кормом в измельченном виде. И никаких уколов и невкусных таблеток! Таким способом можно защитить своего любимца от ненужного стресса.

КАК ПРИМЕНЯТЬ ГЛАЗНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Глазные лекарства подразделяются на капли и мази. Главное при их применении - убедиться, что они попадают в нужное место. С кошкой, как до процедуры, так и во время ее следует обращаться как можно ласковее, разговаривать спокойным, увещевающим голосом.
Чтобы закапать глазные капли, прежде всего, вымойте пипетку и руки. Потом с помощью ватного тампона, смоченного в теплой воде, удалите из глаза все следы гноя и иных выделений. Затем пальцем закройте верхнее веко, легонько оттяните нижнее веко, закапайте одну каплю препарата (если капать больше, лекарство может вытечь) в складку слизистой оболочки ближе к внутреннему углу глаза и отпустите веко. Слегка потрите веко над глазным яблоком, чтобы лекарство распределилось более равномерно. Затем, при необходимости, повторите процедуру. По окончании - поощрите кошку, дайте ей лакомство. Следите, чтобы закапываемое лекарство не было слишком холодным – если оно взято из холодильника, то следует перед употреблением некоторое время согревать его, хотя бы зажав в кулаке. То же самое относится и к ушным препаратам.
Чтобы смазать глаз глазной мазью, повторите ту же процедуру, аккуратно поместив мазь между веком и глазным яблоком во внутреннем углу глаза, после чего отпустите нижнее веко, сомкните кошке оба века и делайте легкие массирующие движения. Эта процедура способствует равномерному распределению мази. Если мазь выпущена не в специальном тюбике, из которого она легко и удобно выдавливается в нужное место, то воспользуйтесь стеклянным шпателем, который следует предварительно тщательно вымыть.
Следите, чтобы ни пипетка, ни тюбик с мазью непосредственно не соприкасались с поверхностью глазного яблока.

КАК ВВОДИТЬ ЛЕКАРСТВА РЕКТАЛЬНО

Некоторые лекарства эффективны при введении непосредственно в прямую кишку, где они быстро всасываются и поступают в систему воротной вены. Ввести их кошке совсем не сложно.
Обычно ректально лекарства вводят в виде свечей (суппозитариев) или с микроклизмой.
Прежде всего, посадите кошку к себе на колени. Если вы используете свечу, то сначала одной рукой приподнимите кошке хвост, другой - быстро вставьте в анальное отверстие, протолкните ее пальцем поглубже, после чего, во избежание выталкивания, на минуту прижмите хвост. При использовании микроклизмы, для лучшего всасывания раствора, также следует после выдавливания на одну-две минуты прижать хвост. Оптимальная температура вводимой жидкости составляет 30-35оС, а общий объем не должен превышать 20 мл - это способствует быстрому всасыванию.
По окончании процедуры, подержите кошку еще минут пять на коленях, чтобы она не смогла вывести свечку.

КАК ДЕЛАТЬ ИНЪЕКЦИИ

Правильно делать инъекции может научиться любой, поверьте - это совсем не сложно. Лучше овладеть этими навыками как можно раньше, поскольку необходимость в этом виде помощи может возникнуть неожиданно. Чаще всего кошке вводят физиологический раствор, глюкозу, противовирусные средства или, например, делают инъекции инсулина для лечения сахарного диабета. Ветврач может также прописать инъекции для лечения кошки от анафилактического шока, вызванного ужаливанием ос или других насекомых. На самом деле, делать инъекции очень просто - как правило, это даже гораздо легче, чем давать своевольной кошке лекарство через рот.
Дезинфицировать место инъекции необязательно, так как кожа кошек сама по себе обладает бактерицидными свойствами. Если же такое желание возникло, то можно воспользоваться 5%-ным йодезом или 5%-ной спиртовой настойкой прополиса. Для инъекции необходимо также пользоваться стерильными шприцами и иглами. Помните, что кошка в момент укола может дернуться, поэтому фиксируйте шприц на той области, куда вводите иглу.
Наберите лекарство в шприц, затем, выпустив из шприца пузырьки воздуха и, дождавшись, пока все они поднимутся вверх, выдавите из иглы одну каплю жидкости. Ласково разговаривая с кошкой, захватите складку кожи на спине в области холки или между лопаток (это место обладает пониженной чувствительностью). При внутрикожной инъекции, вколите иглу в толщу кожной складки. При подкожной инъекции, вколите иглу глубоко под основание кожной складки по направлению к подмышечной впадине (на 2-3 см) и выдавите содержимое шприца. Лекарство после такой инъекции всасывается довольно медленно, так как кровеносные сосуды, пронизывающие сеть подкожной ткани, очень мелкие и разветвленные.
При внутримышечной инъекции иголка вкалывается в заднюю групп мышц бедра или плеча, в толщу на глубину 2-3 см. При таком способе инъекции лекарства всасываются довольно быстро, поскольку мышечная ткань богата более крупными кровеносными сосудами. Тем не менее, не забудьте перед процедурой зафиксировать кошку. По завершении процедуры похвалите животное и дайте лакомство.
Помните, что способ введения лекарственного препарата должен определить ветеринарный врач.

Внутривенные инъекции лучше самостоятельно не делать!

КАК ВЫЗВАТЬ РВОТУ

Зафиксировав кошку, или удерживая ее "хваткой старшего", открыть кошке рот и влить перенасыщенный раствор поваренной соли (четверть чайной ложки, растворенной в 1 чайной ложке воды) - голову животного поднимать при этом не следует. Сильное раздражение вкусовых сосочков языка вызовет рвоту. Аналогичный эффект дает 3%-ная перекись водорода (2-3 чайных ложки, 3 раза в течение 30 минут).
Можно использовать еще один способ, но он более трудоемок: нужно насильно заливать кошке воду до появления рвоты. На это может потребоваться от 0,05 до 0,25 литров воды в зависимости от величины животного.

КАК ПОСТАВИТЬ ОЧИСТИТЕЛЬНУЮ КЛИЗМУ

Иногда, например, при запорах или иных патологических состояниях нужно делать кошкам очистительные клизмы. Для этого рекомендуется приготовить отвар цветков ромашки или воспользоваться подсоленной водой (1 чайная ложка на стакан воды) при температуре 25-30 градусов. Поместите кошку в таз или в ванну, или зафиксируйте в положении лежа (на левом боку), раствор комнатной температуры наберите в спринцовку, смажьте ее кончик вазелином, поднимите кошке хвост и осторожно, не спеша, вращательными движениями введите кончик спринцовки в задний проход на глубину до 2 см. Постепенно выдавите содержимое. В том случае, если клизма питательная, сразу после извлечения кончика спринцовки из прямой кишки, следует прижать хвост кошки к анусу, препятствуя вытеканию жидкости, и подержать 15-20 мин. Выдавив содержимое клизмы, дождитесь, пока состоится дефекация.

КАК ВЗВЕСИТЬ КОШКУ

Знать, сколько весит ваша кошка, нужно не только из любопытства: многие ветеринарные лекарственные препараты дозируются в расчете на 1 кг массы тела.
Самый простой и доступный способ взвешивания заключается в том, чтобы взять кошку на руки и сначала взвеситься с ней вместе, а затем - без нее. Вычтя из первых показаний вторые, вы и получите вес своей любимицы.
Помните: чтобы узнать точный вес кошки, взвешивать ее следует натощак, после дефекации и опорожнения мочевого пузыря.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТОЯЧЕГО ВОРОТНИКА

Стоячий (Елизаветинский, защитный) воротник служит для того, чтобы предотвратить самоповреждение животного (зализывание, жевание, расцарапывание, расчесывание ран на голове и ушах). Такой воротник можно быстро изготовить из круга картона, тонкой фанеры диаметром сантиметров в 30, а также - из любой подходящей по размерам пластмассовой фляги, детского ведерочка, бутылки или круглой банки, если отрезать от нее дно и горлышко, проделать отверстия и вдеть в них тесемки, которые затем завязываются на затылке. Воротник не должен мешать кошке пить и есть, но должен крепиться достаточно прочно, чтобы кошка его не сорвала.
Можно использовать также цветочное кашпо. Проделайте по краям узкой части четыре отверстия и протяните сквозь них куски марли или тесьмы. Убедитесь, что обрезанные края не острые, и не повредят шею животного. Оберните обрезанные края липкой лентой.
Другой способ состоит в том, чтобы сделать импровизированный воротник из круглого куска картона, склеенного конусом. В середине этого круга следует вырезать отверстие диаметром 10-15 см, затем вырезать из круга узкий сектор, надеть воротник на шею кошке и склеить края липкой лентой или пластырем.
Воротник прикрепляется к ошейнику кошки марлей, тесьмой или веревками.

КАК ПОДГОТОВИТЬ БИОМАТЕРИАЛЫ ДЛЯ АНАЛИЗОВ


Для определения вирусных агентов, гельминтов и их яиц, а также для исследования микрофлоры кишечника с индивидуальным подбором антибиотиков, соберите утреннюю порцию кала в чистую, прокипяченную в течение 30 минут стеклянную баночку с плотно закрывающейся или завинчивающейся крышкой, и не позднее чем через 2 часа после взятия доставьте в диагностическую ветеринарную лабораторию. Не забудьте приклеить этикетку с указанием ваших данных и даты.
Мочу от животных на общий анализ соберите утром в объеме 10-25 мл в чистую (промытую с содой и подсушенную) стеклянную посуду. Для бактериологического анализа мочи с подбором антибиотиков мочу соберите в стерильную, прокипяченную в течение 30 минут посуду. Перед сбором мочи наружные половые органы кошки обработайте слабым раствором марганцовки. Доставьте взятые пробы в лабораторию не позднее чем через 2 часа после взятия.
Материал для бактериального посева из пораженных тканей, для исследования кожной микрофлоры, а также микрофлоры слизистых оболочек и иных пораженных участков необходимо брать с помощью стерильных тампонов, которые вы можете приобрести в ветлаборатории, где вас также ознакомят с правилами забора стерильных проб.
При подозрении на сепсис в запущенных случаях заболеваний (сильное истощение, лихорадочное состояние), необходимо проверить кровь на стерильность, взяв кровь из вены непосредственно в транспортную питательную среду. Это должен делать специалист. Необходимо отметить, что условия стерильности при взятии пробы крови должны соблюдаться особенно тщательно.
Теперь о способах взятия патологического материала на анализ (эти процедуры также можно доверить только специалисту). В случаях арахноэнтомозов, делаются глубокие соскобы, включающие эпидермальный слой кожи, волосяные фолликулы. При наличии пустул, секрет пустул в виде мазка непосредственно взятого на предметное стекло. В трудных и сомнительных случаях применяются различные способы провокации.
Изображение
Alien
Старожил
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев

Вернуться в Болезни кошек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.