Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Азы первой помощи

 
 
полезная информация о клинической симптоматике, опыте и методах лечения болезней у кошек

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Азы первой помощи

Сообщение Alien » 27 июн 2009, 11:32

ПОДДЕРЖАНИЕ ЖИЗНИ МОЗГА

Применять этот прием необходимо в тех случаях, когда нарушается нормальный приток крови к головному мозгу животного: при тепловом или солнечном ударе, поражении электрическим током и т.д. Помните, если мозг не получает кислорода в течение всего нескольких минут, то происходит необратимое нарушение его деятельности.
Первая помощь: опустите кошку вниз головой, обеими руками держа ее за задние лапы. Если кошка слишком крупная и тяжелая, уложите ее таким образом, чтобы голова свешивалась вниз, а задние ноги были выше туловища. Кошек обычного размера можно, держа за задние лапы, раскручивать в воздухе, соблюдая при этом необходимую осторожность. Все это обеспечивает дополнительный приток крови к голове.

ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЫХАНИЯ
При нарушении или остановке дыхания (например, после введения некоторых лекарственных препаратов, в результате поражения дыхательного центра ядами, при травматическом и болевом шоке и т.д.) используют несколько способов его возбуждения:
1. Щекотание слизистой оболочки носа, или щелчки по носовому зеркальцу.
2. Несколько (три-четыре) резких шлепков ладонью плашмя по грудной клетке. При этом задействуются диафрагма и межреберные мышцы.
3. Обливание или опрыскивание кошки холодной водой с одновременным похлестыванием по грудной клетке мокрым полотенцем или платком.
4. Раздражение дыхательного центра путем поднесения к ноздрям ваты, смоченной нашатырным спиртом.
5. Ритмичное потягивание языка кошки. Для этого необходимо разжать челюсти животного и зафиксировать их в раскрытом положении, вставив между челюстями деревянную палочку, одноразовый шприц и т.п. Язык захватывают пальцами, обмотав их куском бинта, носовым платком и т.д. Затем нужно сильно потягивать язык с периодичностью примерно в 4 секунды. Появление малейшего сопротивления при вытягивании языка свидетельствует о начале восстановления дыхания. При отсутствии немедленного эффекта не теряйте надежды и продолжайте стимулировать дыхание.
Судить об успешном завершении процедуры можно по возобновлению самостоятельного дыхания и сохранению розовой окраски десен.

НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С ИСКУССТВЕННЫМ ДЫХАНИЕМ (СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНАЯ РЕАНИМАЦИЯ)

Эта комплексная процедура применяется у животных при нарушении кровообращения и остановке дыхания (при солнечном и тепловом ударе, анафилактическом шоке, поражении электрическим током, отравлении угарным и выхлопными газами, при диабетическом кризе, острой сердечной недостаточности и других случаях, когда может произойти остановка сердца.
В основе проведения процедуры искусственного дыхания лежит попеременное сдавливание и расширение грудной клетки, благодаря чему воздух всасывается в легкие и выталкивается из них. При проведении искусственного дыхания способом "рот в нос" (этот способ часто используют при оказании помощи новорожденным котятам) необходимо следить, чтобы у животного не западал язык. Для этого, разжав кошке челюсти, его выводят наружу, а рот плотно закрывают. Кошка при этом лежит на правом боку, желательно, чтобы голова была ниже туловища. Придерживая челюсти кошки в сомкнутом состоянии, вдувают воздух ртом через ноздри, что соответствует акту вдоха. Выдох будет происходить самопроизвольно, как только вы отнимите губы от ноздрей кошки. Ритмичность - 14-24 раза в минуту.
Проводить искусственное дыхание следует долго, до появления и установления самостоятельного дыхания.
Для выполнения процедуры непрямого массажа сердца следует, прижав большой палец руки с одной стороны грудины, остальными пальцами обхватить другую сторону, сразу за локтевыми суставами. Далее следует резко попеременно сдавливать грудную клетку кошки, а затем ослаблять давление на грудную клетку. Периодичность сжатий 60-100 раз в минуту. Параллельно необходимо выполнять процедуру искусственного дыхания.
Весь комплекс выполнения процедуры сердечно-легочной реанимации может выполняться как одним человеком, так и несколькими людьми. В особо серьезных случаях (дыхание отсутствует, пульс не прощупывается) шансы на благополучный исход возрастают, если один человек попеременно сдавливает и отпускает грудную клетку кошки, как описано выше, а второй проводит искусственное дыхание "рот в нос". Процедуру повторяют ритмично. Кроме того, в таких случаях рекомендуется приподнимать таз кошки и массировать паховую область животного, так как при этом к мозгу поступает дополнительный приток крови.
Время от времени проверяйте пульс и, как только он появится, начинайте делать кошке искусственное дыхание. По окончании процедуры доставьте пострадавшее животное в ветеринарную клинику.

КРОВОТЕЧЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ ОСТАНОВКИ

Кровотечения подразделяют на артериальные, венозные и капиллярные.
Артериальное кровотечение. Кровь вытекает сильной пульсирующей струей, цвет ее ярко-красный (алый).
Венозное кровотечение. Кровь вытекает струей, но не пульсирует, цвет более темный.
Капиллярное кровотечение. Кровь темная, выделяется со всей поверхности раны каплями или вялой струйкой.
Для остановки кровотечения применяют: а)давящую повязку; б)жгут; в) прижимание сосуда пальцами; г)перевязку торчащего конца разорванного сосуда.

Наложение давящей повязки

Давящую повязку применяют при капиллярных и небольших венозных кровотечениях. На рану накладывают сложенную в несколько раз стерильную марлю (можно использовать отрезок стерильного бинта), смоченную перекисью водорода (она не только растворяет грязь, но служит также прекрасным дезинфицирующим и кровоостанавливающим средством), на нее сверху кладут слой ваты, и все это туго прибинтовывают. На конечностях повязку накладывают, бинтуя снизу вверх так, чтобы каждый последующий виток бинта на одну треть заходил на предыдущий виток. Давящую повязку можно не снимать до 1,5-2 суток. Поверх повязки можно приложить пузырь со льдом (или пакет с замороженными овощами), для уменьшения кровотока в области ранения.

Наложение жгута

Жгут накладывают при сильных венозных и артериальных кровотечениях на конечностях и хвосте. В качестве жгута используют отрезок тонкого резинового шланга, резиновый или обычный бинт, тесьму, носовой платок и т.п. Помните, что жгут всегда накладывают выше места кровотечения. Сила натяжения жгута должна быть достаточной, чтобы остановить кровотечение, но не чрезмерно велика, чтобы не вызвать боль. После наложения жгута на рану накладывают давящую повязку. В теплое время года жгут оставляют на 1,5 часа, а зимой не более чем на 1 час, чтобы не вызвать омертвения тканей. Если есть необходимость держать жгут дольше указанного времени, то его через каждые 40 минут ослабляют на 3-4 минуты, предварительно прижав пальцами кровоточащий сосуд.
При повреждении крупных сосудов, например бедренной артерии, до наложения жгута и повязки сосуды следует крепче прижать пальцами к подлежащей кости. После наложения жгута и повязки кошку следует напоить теплой, слегка подсоленной водой, сладким чаем или кофе.
Следует помнить, что жгуты опасны: иногда они могут принести больше вреда, нежели пользы. При неправильном наложении жгута возможно перетягивание нервных стволов, которое может привести к омертвению тканей и параличу конечностей. Но, с другой стороны, кошка может погибнуть от потери крови из разорванного сосуда. При небольших венозных и капиллярных кровотечениях образуется кровяной сгусток и рана закупоривается. В таких случаях, для приостановления кровотечения вместо жгута желательно использовать надавливание. Применяйте жгут лишь в том случае, если кровотечение очень сильное, и вы не можете остановить его другими средствами. Как правило, это артериальное кровотечение (см. выше).
Чтобы правильно наложить жгут, оберните кусок резины или иного подручного материала выше раны и крепко завяжите на узел, после чего просуньте под узел шариковую ручку, карандаш или иной подходящий предмет и закручивайте потуже до остановки кровотечения.

Кишечное кровотечение

Заглатывание острых инородных предметов, а также некоторые заболевания кишечника могут сопровождаться кишечным кровотечением. О небольшом кровотечении можно судить по дегтеобразным фекалиям. При обильном кровотечении кошка испражняется часто - кал при этом темного цвета. В таких случаях кошку необходимо содержать в покое.
Нельзя кормить и поить животное, ставить клизму и давать слабительное!
На живот и в область крестца наложите холодный компресс, например, пакет с замороженными овощами, а затем доставьте кошку к ветврачу для тщательного обследования.

Легочное кровотечение

При ударе по касательной движущимся средством (автомобиль, мотоцикл, велосипед), падения с большой высоты, а также при некоторых хронических заболеваниях у кошек может наблюдаться кровотечение изо рта и носа, иногда наряду с кровавым кашлем.
Кошку необходимо содержать в покое, дать лекарство, прекращающее кашель (например, бромгексин или либексин), после чего срочно доставить к ветврачу. Поить можно только холодной водой.

НАЛОЖЕНИЕ ШИНЫ ИЛИ ЛУБКА

Шину накладывают обычно при переломе конечностей. Беспокойной кошке удачно наложить шину практически невозможно. Кошка дергается, пытаясь сбросить мешающий предмет, а это может привести к дальнейшей травматизации сломанной конечности. Чтобы ограничить подвижность кошки, натяните на нее фиксирующее "трико", в качестве которого можно использовать старые колготки, оберните им все туловище, а также место повреждения. С этой целью, у колготок отрезают нижнюю часть, после чего их легко натянуть на туловище животного. В случае перелома передних или задних конечностей следует наложить шины.
Наложение шины на переднюю конечность
Обвязав концы "трико" на туловище кошки, вырежьте в нужном месте отверстие и осторожно просуньте в него поврежденную конечность. В качестве шины можно использовать прямую палку, линейку или хотя бы карандаш, которые нужно обмотать бинтом, чтобы не повредить мягкие ткани. Шина крепко прибинтовывается подручным материалом: галстуком, платком, поясом, веревкой. Лучше всего использовать для этой цели эластичный бинт.
Оказав первую помощь, доставьте кошку в ветлечебницу.
Наложение шины на заднюю конечность
Повреждение задней конечности диагностируется легко - она "висит". Возможно образование гематомы. Задняя конечность иммобилизуется совершенно аналогичным образом, как и передняя. Помните только, что при переломах бедренной кости, одну шину следует наложить с внутренней, а вторую - с наружной поверхности задней конечности.
Оказав первую помощь, доставьте кошку в ветлечебницу.
Если перелом открытый и видна кость, сначала наложите на рану стерильную салфетку, а уже потом накладывайте шину. Не пользуйтесь никакими мазями и кремами при наложении повязки. Помните, что последствием любой травмы может стать шок, который очень опасен для жизни.
Для обезболивания и снятия травматического шока введите кошке траумель или баралгин.

ТРАНСПОРТИРОВКА БОЛЬНОГО ИЛИ ТРАВМИРОВАННОГО ЖИВОТНОГО

Часто случается так, что заболевшую или пострадавшую в результате какого-либо несчастного случая кошку необходимо срочно доставить в ветеринарную клинику. Для этого необходимо иметь определенные знания или навыки. Во-первых, травмированная кошка испугана и часто испытывает острую боль, а поэтому может укусить или поцарапать. С другой стороны, неправильная транспортировка (например, при переломах) может и усугубить состояние животного. При всех видах переломов подготовьте опору для тела, чтобы уменьшить боль и избежать дальнейших повреждений при транспортировке. При открытых переломах не применяйте антисептики и мази. Транспортировать пострадавшую кошку нужно в вытянутом состоянии, накрыв чем-то легким, но достаточно теплым. При переломе конечностей или хвоста можно приготовить портативные носилки из корзинки или сумки с плоским дном. При переломах позвоночника или костей таза животное осторожно перекладывают на жесткие носилки (лист толстой фанеры, ДСП и т.п.)
Во избежание дальнейшей травматизации, пострадавшие конечности должны находиться в щадящем положении: сверху или свисать. Зачастую наиболее удобным подручным средством транспортировки является одеяло, так как оно сохраняет тепло, не травмирует, фиксирует положение тела. При перевозке больного животного, не трясите его, не наклоняйте. Если заворачиваете кошку, убедитесь, что грудная клетка не сдавлена, дыхание свободно.
Изображение
Alien
Старожил
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев

Re: Азы первой помощи

Сообщение mccats » 12 май 2013, 23:00

А первая помощь при родах? У меня молодая кошка первородка родила 11 котят, трое мертвых. Мне пришлось все делать за нее. Хоть у меня всю жизнь были кошки, но как-то сами справлялись: приходишь с работы - в шкафу котята сухие, сытые, детских мест и след простыл.
Подскажите, как принимать роды у кошки. В книгах все очень заумно!
mccats
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 14:34
Откуда: Москва


Вернуться в Болезни кошек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.