Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Фоспренил и максидин для терапии вирусных инфекций

 
 
полезная информация о клинической симптоматике, опыте и методах лечения болезней у кошек

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Фоспренил и максидин для терапии вирусных инфекций

Сообщение Мурз » 14 май 2009, 13:03

Сочетанное применение препаратов фоспренил и максидин для терапии вирусных инфекций мелких домашних животных
Санин А.В., Васильев И.К., Годунов Р.С., Кожевникова Т.Н., Наровлянский А.Н., Ожерелков С.В., Третьякова Е.А., Пронин А.В.
Фоспренил (ФП) - ветеринарный противовирусный препарат, действующим началом которого являются полипренолы хвои сосны. К числу несомненных преимуществ ФП можно отнести, во-первых, отсутствие токсичности (LD50 для мышей - 12,5 г/кг!) и аллергенности, а во-вторых, выраженная способность оказывать лечебный эффект при различных вирусных инфекциях. При этом фоспренил сочетает в себе свойства прямого противовирусного препарата (воздействует непосредственно на возбудителя инфекции) и препарата, стимулирующего защитные системы организма. Благодаря этим качествам, ФП в настоящее время широко применяется для лечения и профилактики вирусных инфекций мелких домашних и сельскохозяйственных животных.

Максидин - новый германийорганический иммуномодулятор, который рекомендован и успешно применяется для лечения и профилактики вирусных инфекций мелких домашних животных. Этот препарат обладает выраженной интерфероногенной активностью, стимулируя у мышей синтез как раннего (преимущественно ИФН-?/?), так и позднего (преимущественно ИФН-?) интерферона. В настоящей работе изучали эффективность сочетанного использования фоспренила и максидина в качестве средств этиотропной терапии вирусных инфекций собак и кошек.

Результаты и обсуждение

В предварительной серии экспериментальных исследований на модели острой клинически выраженной инфекции, вызываемой вирусом клещевого энцефалита у мышей линии BALB/c, был выявлен эффект взаимного усиления активности фоспренила и максидина. При этом было изучено сочетанное действие препаратов в следующих дозах: фоспренила – 100 мкг/мышь, или 1,25 мл/кг (данная доза препарата при однократном внутрибрюшинном введении защищала до 70% зараженных вирусом животных); максидина - 20 мкг (данная доза защищала до 30% мышей). В результате совместного одновременного введения мышам обоих препаратов в указанных дозах протективный эффект возрастал в 2 - 2,5 раза, по сравнению с эффектом от введения какого-либо одного препарата.

Во второй серии экспериментов изучали возможность снижения минимальных доз препаратов за счет усиления противовирусного действия одного препарата другим. В результате проведенных исследований экспериментально доказана возможность снижения разовых противовирусных доз фоспренила и максидина при одномоментном их введении вместе с вирусом. Установлено, что выраженный защитный эффект сохраняется при снижении разовой дозы максидина в 4 и в 2 раза при условии одновременного введения фоспренила в дозе 20 мкг/мышь, или 0,25 мл/кг (эта доза ФП более чем в 2 раза ниже активной - 50 мкг/мышь).

Экспериментальные данные о повышении противовирусной активности при сочетанном применении фоспренила и максидина легли в основу клинических испытаний при лечении собак с диагнозом чума плотоядных и кошек с диагнозом панлейкопения. Согласно полученным нами данным, при тяжелом течении чумы плотоядных у собак породы гладкошерстная такса (возраст 2-5 лет) положительный эффект наблюдается при совместном одновременном применении препаратов фоспренил и максидин по следующей схеме:

1) фоспренил (ФП) в дозе 0,3-0,4 мл/кг, ежедневно, однократно, в/м, в течение 7 дней;

2) максидин (МД) в дозе 0,2-0,3 мл/кг, ежедневно, однократно, п/к, в течение 5 дней.

Сравнивали эффективность лечения (количество вылеченных, сроки лечения, % вирусоносителей после курса лечения) у 2 групп собак с клинически и лабораторно подтвержденным диагнозом чума плотоядных с тяжелым течением (1-я группа - 14 животных, 2-я группа - 11 животных): - 1-я группа: собаки, леченные одним ФП (без МД) по схеме: в/м инъекции из расчета 0,3-0,4 мл/кг однократно в течение 14 - 21 день (согласно схеме лечения вирусных инфекций средней тяжести) с применением симптоматических препаратов (в т.ч. одного из следующих антибиотиков: цефалексина, кефзола, или гентамицина, 5%-ного р-ра глюкозы, средств, поддерживащих сердечную и дыхательную деятельность (сульфокамфокаин), Гамавит – 2-3 мл подкожно однократно ежедневно в течение 10 дней; - 2-я группа: собаки, которым проводили лечение по следующей схеме: ФП в дозе 0,3-0,4 мл/кг, внутримышечно, однократно, ежедневно в течение 7-10 дней и одновременно МД в дозе 0,2-0,3 мл/кг, подкожно, однократно, в течение 5 дней с применением симптоматических препаратов (в т.ч. одного из антибиотиков - цефалексина, кефзола, ампициллина, тилозина); 5%-ного р-ра глюкозы в сочетании с препаратом Трисоль, средств, поддерживащих сердечную и дыхательную деятельность (сульфокамфокаин), а также Гамавит 2-3 мл, п/к, ежедневно однократно в течение 5-6 дней.

В 1-ой группе состояние у 6 из 14 животных (43%) улучшалось временно (в течение нескольких дней наблюдалась нормальная температура тела: 38,6 - 38,70С, прекращение выделений из глаз и носа, восстановление аппетита, двигательная активность, однако через 2-3 дня наступало значительное ухудшение состояния животных (лихорадочный подъем температуры тела до 390С, возобновление выделений из глаз, вялость, потеря аппетита). Для повышения эффекта лечения данным 6 собакам разовую дозу фоспренила увеличили в 3-4 раза (до 1- 2 мл/кг – ежедневно, однократно). Это позволило значительно улучшить общее состояние всех собак и добиться полного выздоровления через 7-8 дней. У остальных 8-и собак 1-ой группы значительное улучшение общего состояния и выздоровление регистрировали на 16-18-й день лечения. Лабораторный анализ выявил вирусоносительство у 5 из 14 животных.

Во 2-й группе животных значительное улучшение общего состояния и выздоровление наступило у 6 из 11 животных (более 50%) на 6-7-е сутки, у остальных 5 собак на 9-10-е сутки. Далее все собаки находились под наблюдением еще 14 дней и ни у одной из них не наблюдали рецидивов. Лабораторный анализ не выявил вирусоносителей среди собак 2-й группы. Следует подчеркнуть, что полученные данные свидетельствуют об эффективности лечения чумы плотоядных с помощью фоспренила в качестве средства этиотропной терапии. Все собаки 1-й группы были вылечены по схеме, применяемой для лечения чумы плотоядных средней тяжести, хотя отобраны были животные с тяжелым течением инфекции. Для полного излечивания 43% собак оказалось необходимым увеличить разовые дозировки в 3-4 раза. В инструкции на препарат рекомендовано в тяжелых случаях увеличивать дозу только в 2 раза. По существующим схемам процесс лечения чумы плотоядных фоспренилом при тяжелом ее течении занимает в среднем 30 суток.

Судя по полученным экспериментальным и клиническим данным, совместное комплексное применение фоспренила и максидина более эффективно. Оба препарата, обладая различными механизмами противовирусного действия, прекрасно дополняют друг друга. В частности, фоспренил, возможно, способен взаимодействовать с вирионами вне клетки, препятствуя заражению клеток-мишеней. Кроме того, под воздействием фоспренила часть популяции вирионов при репликации внутри клетки формируются дефектными (неспособными заражать другие клетки) и, вероятно, интерферирующими (препятствующими репликации других вирусов). Наконец, в-третьих, фоспренил стимулирует продукцию интерферона, также подавляющего вирусную репликацию. Что касается максидина, то этот препарат в опытах in vitro проявил высокую противовирусную активность в отношении вируса болезни Ауески (подавляя размножение вируса в чувствительной культуре клеток в 100 раз), а также в отношении вируса герпеса 1-го типа - возбудителя инфекционного ринотрахеита (ИРТ): на чувствительной к вирусу линии клеток Таурус-1 после добавления максидина титры вируса снижались более чем в 100 раз по сравнению с контролем. В опытах in vivo показано, что максидин в высоких дозах защищает до 70% мышей от экспериментальной инфекции, вызываемой вирусом клещевого энцефалита. Также показано, что максидин является индуктором интерферона (ИФН): высокие титры ИФН обнаруживают в сыворотке крови через 6, 24, 48, 72 часа после введения препарата.

Все указанные эффекты, несомненно, влияют на высокую терапевтическую эффективность сочетанного применения фоспренила и максидина при вирусных инфекциях. Кроме того, препараты обладают сильными иммуномодулирующими свойствами. Так, фоспренил усиливает бактерицидную активность макрофагов и снижает проницаемость лизосомальных и клеточных мембран, модулирует активность естественных киллеров, продукцию интерлейкинов-1 и 2, фактора некроза опухолей альфа и других факторов естественной резистентности. Согласно нашим предварительным клиническим данным, сочетанную терапию максидином и фоспренилом успешно применяют в отношении целого ряда вирусных заболеваний собак (чума различной степени тяжести, парвовирусный энтерит) и кошек (панлейкопения, инфекционный ринотрахеит, калицивироз).

Выводы:

1. Совместное применение препаратов фоспренил и максидин значительно ускоряет лечение чумы плотоядных, предотвращает рецидивы заболевания.

2. Сочетанное использование фоспренила и максидина в качестве средств этиотропной терапии при вирусных инфекциях, позволяет значительно (более чем вдвое) снизить разовую дозу максидина, уменьшая тем самым стоимость лечения животных

Использованная литература

1. А.В.Деева, С.В.Ожерелков, С.Л.Жукова, Л.Л.Данилов, С.Д.Мальцев, О.Ю.Сосновская, А.В.Санин, А.Н.Наровлянский, А.В.Пронин. Фоспренил - противовирусный препарат широкого спектра действия. Ветеринарная практика, 1998, N1(4),с.12-22.

2. Е.Д.Ильченко,С.Л.Савойская,Н.В.Клицунова,А.В.Санин. Диагностика вирусных заболеваний кошек и новый подход к их лечению с применением максидина и циклоферона. Матер.научн.-практ.конф. Ветеринария. Современные аспекты и перспективы" Орел, 2002 стр.12-14.

3. A.N.Narovlyansky, A.V.Sanin, L.L.Danilov, A.V.Deyeva, S.D.Maltsev, S.V.Ozherelkov, A.V.Pronin, T.Kuritz. Antiviral effects of terpene compounds may be due to their immunomodulatory properties. ASM conference ""Immunity to bacterial, viral, and protozoal pathogens. Savannah, Georgia 20-24 March 2002, p.26-27.

4. Ожерелков С.В., Пронин А.В., Бехало В.А., Нагурская Е.В., Наровлянский А.Н., Кожевникова Т.Н., Санин А.В. Максидин - новый металлосодержащий иммуномодулятор с выраженной интерфероногенной и антивирусной активностью: экспериментальные исследования. Межд. научно-практич. конф. по болезням мелких домашних животных. Одесса, 2003 28-30 мая.

5. Ozherelkov S.V., Kozhevnikova T.N., Sanin A.V., Narovlyansky A.N., Yevstropova I.V., Golovanova T.A., Pronin A.V. Study of Phosprenyl antiviral activity in the experimental murine tick-borne encephalitis model. IX межд. Конгр.по иммунореабилитации в медицине. Анталия, Турция, 27 апр.-3мая 2003.

6. Ожерелков С.В., Сосновская О.Ю., Кожевникова Т.Н., Красота А.Ю., Деева А.В., Наровлянский А.Н., Пронин А.В., Санин А.В., Белоусова Р.В. Возможные механизмы противовирусного действия фоспренила. Тез.докл. вет.конф. Екатеринбург. Март 2003.c.84-87

7. A.V.Pronin, E.A.Grigorieva, A.V.Sanin, A.N.Narovlyansky, S.V.Ozherelkov, A.V.Deyeva, L.L.Danilov, S.D.Maltsev, A.Najid. Polyprenols as Possible Factors that Determine the Instructive Role of Innate Immunity in the Acquired Immune Response. Russian J.Immunol. 2002, v.7, N2, p.135-142

8. А.В.Пронин, С.В.Ожерелков, А.Н.Наровлянский, Л.Л.Данилов, С.Д.Мальцев, А.В.Деева, Е.А.Григорьева, А.В.Санин. Роль цитокинов в иммуномодулирующих эффектах фосфатов полипренолов – противовирусных препаратов нового поколения. Russian J.Immunol. 2000, v.5, N2, p.155-164.

9. A.В.Санин, A.В.Пронин, Ю.Г.Антипов, С.В.Ожерелков, O.Ю.Сосновская, T.Н.Кожевникова, T.А.Голованова, А.Н.Наровлянский. Стимуляция образования интерферона в сыворотке крови мышей под действием фоспренила в микрокапсулированной форме. Конф. "Проблема инфекции в клинической медицине" СпБ, 2002.

10. А.В.Санин, Липин А.В., Зинченко Е.В. Справочник по традиционным и нетрадиционным методам лечения собак М.Центрполиграф, 2002. 580 с.

11. A.V.Sanin, A.N.Narovlyansky, L.L.Danilov, A.V.Deyeva, S.D.Maltsev, S.V.Ozherelkov and A.V.Pronin "Phosprenyl: A novel stimulator of natural resistance". 2-nd joint meeting, Intern.Cytokine Soc. and Int.Soc. for Interferon and Cytokine Research. Jerusalem, Israel, 25-30 October 1998. Eur. Cytokine Netw.-1998.-Vol.9.-N3.-P.537.

Материалы VII Международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарного обслуживания мелких домашних животных». Киев 2002г.
(044)331-4255 Форум помощи животным
Пристроится всё.......
Аватара пользователя
Мурз
Старожил
 
Сообщения: 4063
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:02

Re: Фоспренил и максидин для терапии вирусных инфекций

Сообщение ryna » 27 июн 2010, 20:59

За моїми спостереженнями (і не тільки!) фоспреніл вже давно перестав працювати.
Я користуюсь ронколейкіном і віднедавна евінтоном.
про моїх тварин охочі можуть прочитати тут
http://kademch.livejournal.com/
Аватара пользователя
ryna
Старожил
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 20:01


Вернуться в Болезни кошек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.