Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Неврология кошек

 
 
полезная информация о клинической симптоматике, опыте и методах лечения болезней у кошек

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Неврология кошек

Сообщение I.K. » 01 мар 2010, 20:50

Неврология кошек
Алексей Хохлов
Алексей Хохлов - нейрофизиолог и кардиолог Центра экстренной ветеринарной помощи.
Кошки, при прочих равных условиях, получают значительно меньшие повреждения, чем собаки. Если же говорить о способности восстановления здоровья, то и здесь преимущество на стороне кошек: при аналогичных травмах они выздоравливают гораздо быстрее, чем собаки. Так что поверье, будто у кошки девять жизней, имеет под собой весьма серьезные основания.

Почему же кошки в плане неврологии гораздо более устойчивы по сравнению с собаками? Скорее всего потому, что у кошек адреналовый тип нервной системы, в отличие от собак, нервную систему которых можно назвать гиперадреналовой. Пониженное содержание адреналина в крови кошек приводит к тому, что они практически не испытывают стрессов (в физиологическом значении этого слова), и потому инсульты и инфаркты мозга у них не встречаются. Кошки более стабильны, реже склонны к агрессивным реакциям.

Немалую роль в повышенной устойчивости нервной системы кошек может играть и то, что они (опять - таки, в отличие от собак) - одиночные животные. Собака, живущая в стае (для домашней собаки роль стаи играет семья), испытывает большое количество стрессов "социального" происхождения, которые индивидуалистам кошачьего племени практически неведомы. Так невозмутимый фермер, который живет в глуши на своем хуторе, отличается от издерганного горожанина.

Но вернемся к физиологическому типу нервной системы. Разница типов во многом обусловлена различием в условиях жизни и охоты кошек и собак. Собака - стайное животное, она охотится "в загон": отсечь часть стада, обложить, загнать, завалить... Кошка же, как правило, животное одиночное, исключение составляет "семья" типа львиного прайда. Ее охотничья территория четко ограничена. Примечателен и такой факт: псовые воспитывают своих щенков до весьма "взрослого" состояния, а кошачьи оставляют котят в довольно юном возрасте. Как только котенок становится способен самостоятельно питаться, он должен жить сам. Выживет - хорошо, не выживет - порода будет крепче.

Если взглянуть на процесс охоты, то мы увидим, что подавляющее большинство представителей семейства кошачьих (исключение составляют "гончие" кошки типа гепарда) охотится скрадыванием: кошка может часами сидеть над мышиной норой, поджидая добычу, а при ее появлении молниеносно атакует. Это подразумевает совершенно особый тип психики. В этом плане кошка отличается от собаки так же, как пехотинец, призвание которого - штыковая атака, отличается от снайпера. Но, как говорится, в семье не без урода. Существуют породные группы, более склонные к аффективным (взрывным) реакциям, более агрессивные и на удивление злопамятные. В первую очередь к таким животным можно отнести ориентальных кошек, и некоторые другие породы, выведенные с их участием Чем обусловлены такие особенности психики, можно только предполагать. Скажем, какой-то ген, предположительно отвечающий за окрас, может быть весьма жестко сцеплен с геном, "отвечающим" за повышенную возбудимость и другие особенности психики.

Теперь перейдем непосредственно к неврологии кошек. К сожалению, научных исследований в этой области наберется немного, хотя на кошках проводили не меньше опытов, чем на собаках. Другое дело, что устойчивость психики кошачьих, их осторожность и, если можно так сказать, аккуратность поведения позволяют кошкам успешно скрывать от специалистов свои тайны. Да и сама устойчивость нервной системы кошек дает мало шансов для исследования ветеринару-клиницисту. Например, инсульт у собак - массовое явление. А вот инсульт у кошки я за время своей ветеринарной деятельности просто-напросто не встречал. Возможно, что такие случаи были, и я их просто "пропускал", но в любом случае можно говорить о единичных, уникальных и слабо выраженных случаях инсульта.

Основная неврологическая проблема кошек - это травмы, обусловленные двумя группами причин. Первую группу отличает "антропогенный" фактор, который объясню на примере, частенько, увы! встречающемся в клинической практике. У кошек существует особенность поведения - она имеет излюбленные места, к которым очень сильно привязана. Это удивительно строптивое животное появляется там и тогда, где и когда ты ее меньше всего ожидаешь. В момент прихода хозяина домой кошка может лежать, скажем, на шкафу или под диваном. Но как только человек опускается в свое любимое кресло, раздается истерический мяв: кошка уже там.

Чаще всего в такую ситуацию попадают котята и молодые кошки. Спрятавшийся в ворохе простыней котенок часто становится жертвой ложащегося спать человека. Черепно-мозговые и спинальные травмы появляются в результате "взаимодействия" кошек с мебелью или дверями. Любую закрытую дверь кошка расценивает как ограничение своей свободы. Если у вас есть привычка закрывать за собой дверь, то обязательно посмотрите вниз. Кошка наверняка захочет прошмыгнуть через закрывающуюся дверь и может в самый неподходящий момент оказаться в дверном проеме.

Это свободолюбивое животное почитает своим неотъемлемым правом свободное перемещение по всему объему квартиры. Подчеркну - именно объему, а не площади. Люди часто забывают о "вертикальной составляющей" перемещений кошки: все шторы - ее, все карнизы - ее. Кошка обязательно должна иметь удобные для перемещения вертикальные структуры. У себя дома я использую для этого простую лестницу, позволяющую кошке добраться до ее излюбленных уголков. Если условий для "цивилизованного" вертикального перемещения у кошки нет, то результатом неизбежно будут порванные шторы, обои в клочьях, исцарапанные ковры, и травмы, травмы, травмы...

К другим правилам безопасности, выполнение которых позволит снизить "квартирный травматизм", относится повышенное внимание при "посадке и укладке". В тот момент, когда вы готовы опуститься в кресло, вспомните, что кошка наверняка уже под вами. Особого внимания требуют любые операции с трансформируемой мебелью. Если вы складываете столик, то кошка уже "ждет", когда вы ее прищемите. Результатом домашнего травматизма чаще бывают черепно-мозговые травмы, а не травмы позвоночника. С чем это связано, я не знаю. Позвоночник кошки в сравнении, скажем, с собачьим, очень гибок. Может быть, именно это позволяет кошке вывести из-под удара спину, но голова страдает.

Симптомами черепно-мозговых травм обычно являются асимметрия, разворот головы, несимметричное сужение зрачков, гениплегии (односторонние параличи). Лечение черепно-мозговых травм достаточно стандартное: мочегонное (для уменьшения отека), препараты, улучшающие мозговой кровоток, препараты, улучшающие обменные процессы в структурах мозга, витаминотерапия. Как правило, даже крайне тяжелые травмы кошка переносит гораздо легче, чем собака, и лечение проходит быстрее. Типичное сотрясение мозга у собаки излечивается за 3-4, а у кошки - за 2-3 недели.

Вторая группа травм, о которой следует сказать, вызвана падением с высоты. Можно сказать, что такого рода травматизм обусловлен, в отличие от квартирных травм, "фелиногенным" фактором, хотя роль человека в это виде травматизма тоже достаточно велика. В чем же заключается "фелиногенный" фактор? Дело в том, что кошка - весьма экономное по энергетике животное. Она никогда не прыгает "с запасом" (в отличие от собаки). Кошка будет долго примериваться, рассчитывать расстояние, но если ей нужно прыгнуть на один метр, то она прыгнет именно на один метр, и ни сантиметром больше.

Поэтому, когда кошка ходит, скажем, по перилам балкона, и ей нужно перепрыгнуть на соседний балкон (а она может легко прыгнуть на полтора-два метра), то она прыгает "на край". Здесь-то ее и подстерегает опасность. Узкие поручни для кошки не проблема (она легко разместит все четыре лапы в пятисантиметровом круге), но вот жесть, обледенелый край, шатающаяся планка - все это рано или поздно приводит к падению.

Следует упомянуть об одной особенности поведения кошек: они любят принимать участие в общественной жизни путем наблюдения за ней с высоты. Все мои четыре кошки могут часами просиживать на подоконнике, обозревая окрестности, хотя, казалось, что там увидишь с восьмого этажа старого дома. Поэтому, если окно не затянуто сеткой, или если кошку выпускают гулять на балкон, то падение становится практически неизбежным. И не стоит уповать на кошачью ловкость: как говорят японцы, обезьяна тоже иногда падает с дерева.

Дальше начинается парадокс. При падении с высоты до 3-го этажа травм нет, даже если кошка упала на асфальт. Промежуток с 4-го по 6-ой почему-то приносит самые тяжелые травмы: многочисленные переломы ребер, конечностей, тяжелые переломы позвоночника... А вот выше 7-го этажа начинается "зона относительной безопасности". "Рекорд", который я зарегистрировал - падение с 19-го этажа без серьезных травм: ушибы, трещины в костях, мелкие кровоизлияния от лопнувших сосудов.

Чем объяснить этот парадокс? Единственное логичное предположение состоит в том, что у кошки существуют два режима падения: один - обычный, а второй, предположительно, с элементами парашютирования, рассчитанный на большие высоты. Если переход с одного режима на другой требует значительного (с точки зрения реакций организма) времени, то "слоистый" характер травматизма по высоте вполне объясним. Расхожее представление о том, что кошка "не успевает перевернуться", не выдерживает критики. Во-первых, для переворота в нормальное положение из любой позиции кошке достаточно максимум 60 см. Во-вторых, это не объясняет парадокса: с 3-го и 12-го этажа кошка перевернуться успевает, а с 5-го - нет. Следует сказать о характере травм, которые получают кошки при падении. Как это ни странно, но переломы крупных костей - предплечья, плеча, голени, бедра - у них бывают очень редко. Чаще всего страдают мелкие кости кисти и стопы. При падении с большой высоты часто повреждаются кости таза. Дело в том, что кошка приземляется вовсе не на "все четыре лапы", как это приято считать. Конечно, лапы участвуют в поглощении энергии удара, но основной удар приходится в грудь. Эта жесткая пространственная структура способна выдержать большие перегрузки. Если учесть также, что хрящи кошки "сделаны" на основе эластогена и являются прекрасными амортизаторами, то способность кошки выдержать падение с большой высоты становится объяснима. А вот таз - гораздо более слабая по отношению к удару структура, и его кости страдают чаще всего.

Следует, однако, подчеркнуть, что в подавляющем числе случаев травм при падении с высоты неврологические проблемы у кошек не возникают - все ограничивается работой хирургов. По числу травм, требующих вмешательства нейрофизиолога, квартира гораздо опаснее балкона.

В последнее время кошки поставили меня в тупик. Считалось, что они совершенно не подвержены эпилепсии. Не могу сказать, что эпилептический синдром у кошек стал повседневным явлением, но это явно выходит за рамки единичных случаев. Довольно часто стали наблюдаться случаи возникновения у кошек больших судорожных эпилептических приступов, причем, в отличие от собак, непонятно, на каком фоне. Это не зависит от погоды, от питания... Хотя должен оговориться. Да простят меня производители кошачьих кормов, но, по моим наблюдениям, переход на консервы повышает риск возникновения эпилепсии. Подчеркну, что речь идет именно о консервах: сухие корма и натуральные продукты не оказывают такого влияния. Служат ли причиной этому какие-то специфические консерванты либо антиокислители, непонятно, но говорить о возможности такого влияния можно, хотя статистка еще мала для твердых выводов.

Следующую группу проблем составляют генетически обусловленные заболевания нервной системы. Первое из них - врожденный поясничный лордоз. При этом заболевании вместо ровной "рессорной" поясничной части позвоночника можно обнаружить отчетливую "переслежину". Зрительно такие кошки отличаются более коротким корпусом и, как это ни странно (хотя на самом деле - вполне закономерно), укороченным хвостом. Вполне естественно: укоротилась спина - можно укоротить противовес (хвост). Говоря о хвосте, хочу отметить, что каких-либо специфических проблем с позвоночником, обусловленных отсутствием хвоста, у бобтейлов мне наблюдать не доводилось.

В чем же опасность лордоза? Искривление позвоночника в поясничном отделе приводит к тому, что позвоночник не может служить полноценной "рессорой", и кошки с таким заболеваниям более склонны к ущемлению корешков нервов в позвоночнике. Это не следствие травмы: во время естественного возрастного окостенения позвонков слегка меняется конфигурация межпозвонковых отверстий, что приводит к ущемлению корешков спинномозговых нервов. Для таких кошек наиболее опасен возраст 10-12 месяцев, когда происходит окончательное окостенение позвоночника. В этом периоде следует по возможности ограничивать резкие движения кошки. Впрочем, кошки с лордозом сами инстинктивно берегутся. Часто можно видеть, как такая кошка не спрыгивает, а "стекает" с кресла: сначала ставит на пол передние ноги, прочно их фиксирует и только затем аккуратно и плавно переносит вниз заднюю часть. Аналогично на кресло кошка не запрыгивает, а залезает.

Борьба с врожденным лордозом выходит за рамки ветеринарии и целиком относится к компетенции заводчиков. Следует тщательно отслеживать статистику появления этого заболевания и выбраковывать производителей, несущих в себе эту болезнь. Хотя я скептически отношусь к возможности того, что заводчики будут это делать.

И, наконец, последнее неврологическое заболевание в нашем перечислении. В последнее время, то ли из-за повышения уровня "кошачьей" жизни, то ли вследствие применения минерально-витаминных и гормональных подкормок, заметно возросло число многоплодных пометов у кошек. Проблема в том, что этот процесс сопровождается увеличением количества заболеваний, аналогичных детскому церебральному параличу. Оно вызвано точно теми же причинами, что и ДЦП - кислородным голоданием мозга в процессе затрудненных родов. Котенок долго простоял в родовых путях, не сразу запищал, неопытные владельцы и молодая кошка не сразу вскрыли плодный пузырь - все это может привести к поражению центральной нервной системы.

Существует породная предрасположенность к этому заболеванию. Известно, что персидские кошки трудно рожают. Это относится и к другим породам, при выведении которых были использованы крови персов. Но, повторюсь, статистика появления такого заболевания указывает на жесткую связь с многоплодными пометами. Если котенок после родов долго не дышит, то его лучше не реанимировать, поскольку в дальнейшем у него будут серьезные проблемы с головным мозгом (и не только с ним). При затянувшихся родах можно получить пострадавшего от гипоксии котенка с церебральным параличом от первой до четвертой степени. При ранней диагностике это заболевание лечится, и довольно успешно. Все-таки мозг кошки представляет собой менее сложную структуру, чем мозг человека, поэтому восстановление разрушенных связей имеет больше шансов на успех. Используются те же методы лечения, что и в случае "человеческого" ДЦП.

Если говорить о сроках диагностики, то мне доводилось определять это заболевание у котят в возрасте 2-3 дней. Могу порекомендовать заводчикам обращать особое внимание на котят из многоплодных пометов, которые рождались с увеличенными интервалами: несколько часов вместо обычных 45-60 минут.

Признаком ненормально родившегося котенка является отношение к нему матери: опытная кошка такого котенка не вылизывает, не разрывает на нем плодный пузырь. По каким признакам кошка определяет, что котенок родился ненормальным, мне неизвестно, но такое поведение я наблюдал не раз.

Если котенок долго рождался и кошка его отвергла, но заводчики в силу каких-либо причин считают нужным сохранить его и выполнили реанимацию, то я рекомендую показать этого котенка ветеринару, ибо риск появления неврологических заболеваний весьма велик. При ярко выраженных гипоксических поражениях (кислородное голодание) мозга можно наблюдать у котенка характерную позу - при малейшем движении он превращается в "ракету": пальцы растопырены, все четыре лапы вытянуты и вывернуты назад, тело выгнуто, голова приподнята, шея напряжена, хвост загнут в дугу и заброшен на спину.

Ранняя диагностика, адекватное лечение плюс массаж позволяют в большинстве случаев купировать это состояние к двум-трем месяцам. Оптимальным периодом для начала лечения можно считать возраст котенка от двух-трех дней до двух недель. Успех лечения, начатого в этот период, по-видимому, определяется тем, что первая миграция нейронов проходит во внутриутробный период, а вторая - после того, как у котенка открываются глаза (начинает функционировать зрение ведет к кардинальной перестройке мозговых структур). Бывают и счастливые исключения: мне удалось излечить котенка, который попал ко мне в месячном возрасте.

Говорить о том, что ДЦП полностью излечивается, к сожалению, не приходится - котенок будет проблемным. Это обусловлено не только работой головного мозга, но и другими проблемами (например, с иммунной системой). Однако следует подчеркнуть, что ДЦП - это приобретенное, а не генетическое заболевание, поэтому такое животное может участвовать в разведении. Если котенок с ДЦП имеет ценность как потенциальный производитель, то имеет смысл побороться за его жизнь. Иногда необходимо сохранить жизнь животного и по чисто "человеческим" причинам. Однажды ко мне приехала женщина с котенком. Выяснилось, что у нее недавно погиб сын, у которого была любимая кошка. У кошки были очень тяжелые роды, она погибла, родив только одного котенка, и тот был болен ДЦП. Хозяйка пришла ко мне, когда котенку было три дня от роду, и сказала, что он "ведет себя неправильно" (честь и хвала ее наблюдательности). Положение осложнялось контрактурой губ котенка (он не мог сосать), и его пришлось вскармливать с помощью специального дозатора. За два месяца удалось добиться явного прогресса в лечении. Конечно, котенок довольно плохо ходил, но это был нормальный, игривый, нахальный зверь, по поведению ничем не отличающийся от здоровых кошек. У него были сформированы практически все нормальные поведенческие навыки. К возрасту 1 год котенок отличался от здоровых животных только тем, что он не бегал и не прыгал.

Как-то ко мне попал котенок в возрасте 5 месяцев. Конечно, это был запущенный случай, формирование нервной системы уже практически закончилось. Это был великолепный экземпляр перса, но походка у него была "ходульная" (конечности закрепощены), вытянутая шея, напряженный хвост. Тем не менее комплексное лечение: ноотропные препараты, сосудистые средства, специальные препараты, улучшающие обменные процессы в головном мозге, - позволили в определенной степени нормализовать состояние и поведение до такой степени, что этот котик даже выставлялся и занимал высокие места.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать о неврологии кошек. Еще раз повторю, что неврологические заболевания - капля в море по сравнению, скажем, с мочекаменной болезнью или легочными проблемами у кошек. Отдельные случаи просто анекдотичны. Например, я только один раз видел кошку с плекситом (воспаление суставной сумки), который у собак встречается сплошь и рядом. Причем плексит этот был "рукотворный": некомпетентный ветеринар выполнил в холку инъекцию 15-20 мл концентрированной (40%) глюкозы. Она "стекла" по подкожным пространствам в подмышечные впадины и затем в область плечевых нервных сплетений, вызвав синдром "краба", когда передние конечности подгибаются и фиксируются в этом положении напряжением мышц.

Как обычно, в конце статьи я хотел бы дать рекомендации, что делать, если у вашей кошки неврологические проблемы. Возьмем наиболее часто встречающийся случай: ее прищемили дверью. Рекомендации предельно просты: зафиксировать (запеленать) кошку, уложить в коробку на твердое основание и бегом в клинику. Наиболее часто при таких травмах страдают затылок и шея, поэтому ни в коем случае не крутите головой кошки в попытке определить степень повреждения. Не следует давать какие-либо препараты: нервная система требует квалифицированного лечения. И помните, что подавляющее большинство кошачьих травм, требующих вмешательства нейрофизиолога, возникает вследствие невнимательности хозяев.

http://www.scorcher.ru/art/cats/cats1.php
"Я всегда был за тех, кому горше и хуже. Я всегда был для тех, кому жить тяжело"
А. Вертинский
тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
Изображение
Аватара пользователя
I.K.
Старожил
 
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:23
Откуда: Киев, Оболонь-Петровка, Глубочица-Подол

Вернуться в Болезни кошек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.