Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

мошенники, осторожно!

 
 
Отдам, возьму. Потерялась, нашлась собака.

Модераторы: skavi, Sonia, vamp, illaria, Управляющий, ФинКом

мошенники, осторожно!

Сообщение Tani » 28 апр 2011, 22:54

Если Вы потеряли собаку, то, наверняка, Вам позвонят мошенники.Вот их приметы-говорят сбивчиво, общими фразами, типа "собака была грязная, ошейника не было, ее украли, а мы ,вот,отобрали..", настойчиво требуют перевести деньги на телефонную карточку.Коронная фраза :" Я по поводу Вашей собачки...Перезвоните мне на этот номер...".Вот их номера:
1.097 471 94 66
2.096 373 45 60
3.050 535 02 66
4.096 302 82 33
Будте бдительны, не поддавайтесь.Сначала фото собаки или сама собака, потом вознаграждение...
Tani
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 13:50

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Nadya » 29 май 2011, 11:54

0974719466
пытались выпросить у Ксаны денег в обмен на якобы нашедшегося Тихона
Nadya
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:48

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Yulishka » 16 июн 2011, 10:32

Про мошенников с уахантера от девушки с ником Люблю искать собак

Коллеги.
Долгие годы занимаюсь поиском животных и хочу поделиться опытом:

1) Если звонят явные разводилы, то всё, что вы можете сделать, это сразу позвонить оператору мобильной связи (если вам звонили с киевстара, то звонить именно оператору киевстара, если с другого, то другому). Когда беседуете с оператором то сразу говорите, что вам только что с такого-то и такого-то номера звонили и сказали, что их мобильная компания (предположим, киевстар) готова вручить вам домашний кинотеатр, если вы пополните мобильный (с которого звонят) на 1000 грн. Вот вы и хотите сделать заявку в службу безопасности киевстар на этот номер, понимая, что это чистой воды развод.

У каждой компании есть служба безопасности, которая и займётся тем номером телефона. Понятно, что никакой уголовной ответственности не будет, но хоть отключат их номер.

Как правило, говорить оператору, что мошенники звонят по объяве о пропавшей собаке, не стоит, потому что это в меньшей степени затрагивает интересы самой компании. И реакция на подобное может последовать не сразу.

2) Если у вас есть доступ к "Центру обслуговування абонентів" (например, того же Киевстара), то вы можете насобирать целую кучу номер аферистов (который, например, назвонили вам в течение недели), потом зайти в такой Центр и там оставить своё заявление, которое точно проигнорировано не будет. Плюс, вы можете указать, что звонят они по поводу пропавшей собаки, что подобные схемы существуют и вы убедительно просите компанию разобраться в данном вопросе.

Подобные заявления могут послужить толчком к взаимодействию компании с милицией. И как результат, возможно пару показательный "наказаний" этих мошенников (которые обычно, вообще, находятся в другом городе). Уже такое случалось.

В "Центре обслуговування абонентів" вам должны детально рассказать, куда идёт ваше заявление и какие меры реально могут быть приняты. По минимуму аферистам отключат сразу номер.

3) Разводилы звонят в 95% случаев после появления вашего объявления на СЛАНДО, ЕМаркете и подобных, общеизвестных сайтах объявлений. Значительно реже, если увидят ваше объявление на столбе.

4) Обычно с их стороны поступают угрозы, что собаку убъют или покалечат.

5) Будьте бдительны - среди аферистов бывают женщины и очень интеллигентно выглядящие мужчины, которые при личной встрече, не внушают опасения.

6) Самое парадоксальное в нашей жизни то, что нашедшие обычно делятся строго на 2 группы: 1) те, кто чисто случайно нашел вашу собаку и с радостью вам ее вернет без всякого торга и вознаграждения, лишь бы только увидел ваше объявление, и 2) те, кто умышленно удерживает вашу собаку (закрыл во дворе дома, переподарил друзьям (хотя живет с вами по соседству), видит ваши объявы, но специально не звонит и под.).
Со второй категорией людей просто не будет. Это те, кто не откликнется на ваше объявленеи. Всё, что можете сделать вы, это заставить откликнуться их родственников. Например, хозяин дома (чёкнутый на всю голову мужик) нашел вашу любимую собу в нескольких километров от вас. Он видит ваши объявления, но молчит и заставляет всю семью молчать. Помните, главное, что заставляет этого мужика удерживать вашу собаку - это жадность. Поэтому повесьте такие объявления, чтобы он (или кто-либо из членов его семьи) искусился предлагаемым вознаграждением.
Yulishka
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:43

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Yulishka » 19 июн 2011, 19:54

А еще есть мошенники-перекупщики, которые звонят по объявлению "найдена собака" (особенно если собака популярной породы).
Названивают с разных номеров по одному, представляются, будто ищут свою потерянную собачку, в разговоре исподволь выпытывают приметы животного. Если им устроить допрос с пристрастием, начинают "плавать". Последний звонящий называет все ранее выпытанные приметы, и кажется будто вот он - настоящий хозяин. А когда собака его в упор не узнает, "оказывается", что это собачка бабушки/тёщи\соседки и т.п. Почувствова сомнения, может угрожать, обвинять в воровстве собаки и т.п.
Единственный способ нашедшим уберечь свою находку от таких аферистов - не выкладывать в объявлении много подробностей о животном и припрятать "пару козырей в рукаве" - особые приметы найденной собаки, назвать которые сможет только настоящий хозяин.
Если вы не уверены, то лучше на встречу приходить с группой поддержки - если будет много людей, наглеть не станут.
И ни в коем случае не говорить свой домашний телефон и адрес.
Yulishka
 
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:43

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение elya_go » 22 сен 2011, 12:35

и еще номерок "доброго самаритянина" - 096 613 36 31
Аватара пользователя
elya_go
Старожил
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 13:30
Откуда: Киев

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Клер » 21 мар 2013, 21:12

Столкнулась с историей, которая тянет КАК МИНИМУМ на подозрение в мошенничестве.
Несколько месяцев помогали конкретной собаке одной из зоозащитных групп (г.Киев). Платили за лечение (в т.ч. купирование ушей, кастрация, лекарства), т.к. когда срочно нужно было посетить ветеринара, "у куратора, блин, закончились деньги..." (это цитата!). Выгуливали, привозили "гостинцы" и корм. Сразу забрать пока некуда было, но как только семейная ситуация разрешилась и появилась возможность забрать собаку на постоянное жительство, как тут же ЯКОБЫ находится "старый хозяин", и даже с ЯКОБЫ документами.
Да, собака "вродекак" породистая (по крайней мере, признаки породы явные!). И вполне у "старого хозяина" могли бы быть документы на такого же пса. Сомнения в том, что это действительно старый хозяин - ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ большие - собака на него реагировала практически так же, как и на "членов группы ззоозащитников" (и не более). Но самое странное - что нового потенциального хозяина уже и слушать, и СЛЫШАТЬ его доводов не хотели. Такое впечатление, что шла игра "кто приплатится больше - тот и хозяин"...
Естественно, мы расстроились и вполне справедливо потребовали возместить наши расходы, хотя бы официальную часть (а это более 800 гривен!). Ни от "группы зоозащитников", ни от "старого хозяина" такой компенсации до сих пор нет. Старый хозяин (уже забравший собаку) на связь просто не выходит и на телефон не отвечает, "зоозащитники" кричат истеричным тоном и ничего толком даже не обещают (да, еще обвиняют "в наезде на несовершеннолетних подростков-волонтеров" - цит. Это когда этим волонтерам было задано несколько вполне нейтральных и корректных вопросов)...

А сегодня на этом сайте мы нашли фото такого же пса (а может, этого?), практически 1:1 (!!!), двухлетней давности (и до сих пор, кстати, в разряде ищущих пост.хозяина), только, конечно, с другим именем и несколько постарше... Так может, тот, кто представился "старым хозяином", потерял именно вот этого - старшего? а нашего забрал только потому, что очень похож???
Или - как вариант - "группа зоозащитников", таким образом, просто инсценирует "нахождение старого ПХ", чтобы и с деньгами (собранными со всей Украины на лечение собаки) остаться, и собаку, при случае, через пару лет снова выставить как "нахожденца" - и снова круговорот денех в природе ===== КСТАТИ, что возможен и такой вариант, мне подсказал именно знакомый юрист (он, как говорится, в теме, приходилось сталкиваться...).
В общем, господа, жду Ваших комментариев, советов, выводов.
Будем честны - мы готовим журналистское расследование, и нам, поверьте, будет ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО, если выяснится, что кто-то просто дискредитирует благое дело защиты обездоленных животных.
Если кто-то заинтересуется данными конкретных фигурантов (ФИО, переписка, телефоны) - все есть!
Клер
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:50

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Nadya » 21 мар 2013, 21:59

Клер писал(а): просто инсценирует "нахождение старого ПХ", чтобы и с деньгами (собранными со всей Украины на лечение собаки) остаться, и собаку, при случае, через пару лет снова выставить как "нахожденца" - и снова круговорот денех в природе ===== КСТАТИ, что возможен и такой вариант, мне подсказал именно знакомый юрист (он, как говорится, в теме, приходилось сталкиваться...).

помоему логики тут нет никакой...
собаку через пару лет выставить? а смысл ее кормить эти пару лет - у нас что дефицит собак существует? в день можно сколько душа пожелает находить...
Nadya
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:48

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Ксана » 21 мар 2013, 22:50

А можете ссылку кинуть на эту группу?
Живу, как в сказке)
Аватара пользователя
Ксана
Старожил
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:43

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Клер » 21 мар 2013, 23:44

OleLukoe, да, это именно так (не могу пока пользоваться личкой)
Клер
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:50

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Клер » 22 мар 2013, 08:44

Вот эта группа http://vk.com/stranapomowijivotnim , откуда мы и узнали об их деятельности и, в частности, о собаке.
Последний раз редактировалось Клер 22 мар 2013, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Клер
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:50

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Клер » 22 мар 2013, 11:24

Страна защиты животных... мне уже сообщили, что на нормальных форумах они - персона нон-грата....
Клер
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:50

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение OleLukoe » 22 мар 2013, 13:35

Клер писал(а):Страна защиты животных... мне уже сообщили, что на нормальных форумах они - персона нон-грата....

Дело не в форумах, все форумы нормальные, а вот форумчане бывают разные, и в виртуальном пространстве все так же, как и в реальном - всегда можно столкнуться с мошенниками, и чтобы не быть обманутым, нужно по возможности проверять информацию и вникать в ситуацию. А большинство людей слишком заняты, чтобы уж очень вникать, увидели просьбу о помощи, откликнулись, не вникая и не проверяя, поэтому и бывают иногда вполне обоснованные разочарования, никто от этого не застрахован, и от понимания этого легче не становится, и разобраться в ситуации порой крайне сложно, но хотя бы минимальные попытки делать нужно, если не хочется чувствовать себя обманутым.
На некоторое время выпадаю из помощи животным, просьба не озадачивать. Смогу что-то делать только при наличии времени, без обязательств.
База потерянных и найденных животных: ВКонтакте, в Фейсбук
Аватара пользователя
OleLukoe
Старожил
 
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 23:30
Откуда: Киев, Оболонь

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Клер » 22 мар 2013, 17:07

Вот в этой теме идет обсуждение проблем лечения и содержания Оскара, а примерно с 8-й страницы подключились к обсуждению ситуации мы - как непосредственные ее участники...
http://www.forum.helpstaff.com.ua/viewt ... =92&t=4000

Уверена - огласка данной непростой ситуации пойдет только на пользу, всем.
Клер
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:50

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение тима » 03 мар 2016, 19:28

1 марта 2016г столкнулись со схемой мошенничества. Скажу сразу, пролетел слегка, :ak: ибо не знал кое каких нюансов. :bn: Уговаривают и клянутся детьми и матерью, что нашли мою собаку. :cm: Описание совпадает, потому что есть фото и мое описание. :ai: А дальше напор , напор и ...Вот номера тел , может кому пригодятся.
097 8484614
067 3088596
097 5428783
098 9265654
068 5708792
Звонили через час после опубликования объявления на ОЛХ. Меня по жизни мало кому удавалось так наказать, но здесь сработали кое какие факторы, которые относятся к очень личному. Мои выводы: задайте звонящему вопрос о приметах собаки, которые знаете только вы и нет на фото. Так очень просто предотвратить развод. Ибо схема передачи благодарности и собаки может быть самая разная. В обращение с заявлением в органы не верю. :dy: :dz: Нет интереса заниматься этим вопросом. Хотя вычислить мошенников возможно и доказать. Но... Без взятки никто заниматься поиском не будет. Берегите своих любимцев.
П,С, Мы пока свою девочку-лизуху не нашли, но верю, что найдем.
тима
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 13:55

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение фламинго » 29 янв 2018, 18:59

Не совсем уверена, в эту ли тему пишу,но по названию она подходит )
На ОЛХ автор сообщений продает овчарок ( немецкую, бельгийскую). Все бы ничего, но все фото чужие, стыренные с других ресурсов. Не могу понять почему, но не могу пожаловаться администраторам через кнопку " жалоба"- текст в соот.колонке пишу, отмечаю автора как моженника и .... ничего не отправляется.
Продавец : https://www.olx.ua/obyavlenie/malinua-d ... 95bbfbfa39
оригинальные сообшения:
http://petovod.ru/moscow/give-a-gift/do ... 90229.html
http://trimming.kiev.ua/sales10.htm

продавец: https://www.olx.ua/obyavlenie/malinka-IDxzYyv.html
оригинал :
http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/poro ... 3-1-0-1158
http://www.mydog.su/forum/podskazhite-porodu-laiki

продавец: https://www.olx.ua/obyavlenie/nemochka- ... xsagk.html
оригинал :
http://tomsk.petovod.ru/tomsk/sell/dogs ... 82461.html

И т.д., короче, все фотки тыренные..
фламинго
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 14:58

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Alessandro01 » 27 июл 2018, 08:09

фламинго, на олх 70% из всех обьявлений развод.
Alessandro01
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 07:23

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Alessandro01 » 27 июл 2018, 08:25

на олх, более 50% обьявлений развод
Alessandro01
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 07:23

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение AndreyPiv » 24 май 2020, 16:46

кто я?))
AndreyPiv
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 май 2020, 00:08

Re: мошенники, осторожно!

Сообщение Микка » 28 янв 2021, 17:51

даже кино такое есть
Микка
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 16:10


Вернуться в Доска объявлений Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.