Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Старожилом и знающим людям! Нужна помощь.

 
 

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
Если Вы видите на форуме ТОЛЬКО этот раздел и никакой более, значит Вам необходимо срочно провести работу над ошибками.
Если Вы видите и другие разделы - значит эти правила не для Вас.

В Ваш адрес неоднократно было отправлено письмо с просьбой решить вопрос. Но до этого момента, Вы так ничего и не предприняли.
Исправьте информацию в своих темах, напишите недостающие отчеты или откорректируйте их в соответствии с рекомендациями Администрации.

Не пытайтесь связаться с Администрацией через ЛС или по телефону. Это не даст результата.
  • Если Вы исправили свои темы, нажмите на кнопку "пожаловаться на это сообщение" и укажите, что Вы исправили ошибку. Тогда модератор в кратчайшие сроки проанализирует Вашу тему.
  • Также Вы можете написать в Помощник UA-Vet заявку на то, что Вы исправили ошибки (реакция на это будет более длительной).
  • Если Вы считаете, что Вас ошибочно ограничили в доступе, создайте заявку через Помощник UA-Vet, где кратко опишите ситуацию и не забудьте указать свой ник.

Старожилом и знающим людям! Нужна помощь.

Сообщение prYns » 16 дек 2017, 18:44

Здравствуйте, меня зовут Игорь.

Когда-то, а точнее в 2011 году, в взял кошку Машу, с этого сайта, тут чуток подробнее - http://forum.ua-vet.com/viewtopic.php?f=14&t=24942&hili#p375124.
С Машей всё хорошо, и она прекрасно вписалась в нашу семью, все любят её безумно, и она уже давно полноправный член нашей семьи.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Катя (ryna) ещё раз спасибо за то, что Вы делаете!

Но сейчас не об этом.
На складе, где я часто бываю, в сентябре этого года появились три котёнка – девочки. Собственно, в своё время к складу приблудилась кошка, жила некоторое время, и вот принесла котят. Их подкармливают. Есть где спать. Но это склад. Неотапливаемый. Со всеми вытекающими.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Так вот. Одну из них, чёрно-белую я хочу забрать домой (последнее фото). В пару к Маше (см. начало поста). Кошечку назвали Валера (так назвали складские, её сёстры имён не имеют). В связи с этим у меня есть несколько вопросов к знающим людям и старожилам форума.
Итак:
1. Насколько высока вероятность, что Маша примет Валеру? (надеюсь, что у Маши проснётся материнский инстинкт… но какова вероятность этого?) В принципе, если не получится их подружить, есть вариант отдать Валеру моей маме (живёт отдельно, в соседнем доме), но хотелось бы чтоб подружились, и Валера жила у нас! Что для этого нужно?
2. Где и как проглистовать, изгнать блох и прочее? (понимаю, что стерилизовать ещё рано, кстати, в каком возрасте (нужно) можно?) Что ещё нужно сделать, чтобы уличную кошечку принести в дом без последствий для уже живущей кошки? Наша Маша сугубо домашняя кошка и за всё время (уже более 6-ти лет) на улице не была.
3. В идеальном варианте, я бы привёз Валеру к человеку (людям) знающим и умеющим (глистогонка, и так далее.) Назовём это карантином. И потом бы забрал к себе домой. Очень не хотелось бы, чтобы Маша чем-то заболела от Валеры, ведь Маша практически стерильна. Естественно, все услуги и лекарства будут оплачены. Кто может в этом помочь?

Прошу совета, помощи словом и/или делом.
prYns
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 16:33

Re: Старожилом и знающим людям! Нужна помощь.

Сообщение rys » 17 дек 2017, 22:26

1. При грамотному підході мала б прийняти. Тут на форумі були взагалі-триллери, але в кінці все було ок. Я коли нових приносила в дім - ніколи не пускала зразу всіх в одну зграю. Новенька сиділа в мене в карантині в ванні і старожили тільки здогадувалися, що хтось в домі появився по запаху. Потім поступово я давала їм можливість побачити один одного через тимчасово відкриті двері в ванну. Потім давала можливість понюхатись. Потім випускала новеньких погуляти по дому в моїй присутності. І так поступово знайомила котів один з одним. При тому, якщо старожил проявляв нервозність - я всіляко проявляла до нього увагу, гладила, тавала лакомство, щоб він не відчував ревності і загрози свіоєму місцю в ієрархії. Після того, як коти познайомляться, все одно буде відбуватися притирка і побудова нових ієрархічних відносин. Так що можливі шипіння, образи і таке інше. Коли кожен з них усвідомить своє місце в домі - все устаканиться. Але в цей час треба пильнувати, щоб не було випадків жорстокої агресії і зразу припиняти її покаранням. Саме для цього перші випуски новачка на всю квартиру я контролюю і, йдучи кудись, я все таки його прикриваю у ванній. Коли все устаканиться, то можна залишати їх разом.

А можлива ситуація, що кішка зразу її прийме. Тут наперед не вгадаєш.

2. Послідовність дій така: блохогонка, глистогонка, прививка. Я ганяю блохи каплями на холку Адвантейдж фірми Байєр.

Адвантейдж® можно применять котятам старше 10-недельного возраста. Там йде з розрахунку 0,1 мл на 1 кг ваги тварини. Оскільки в мене їх не одна, то я з пипеток набираю в інсуліновий шприц, тоді знімаю голку і з шприці дозую на холку між лопатками відповідно до ваги.

Звичайно, для кошенят безпечніше спрей Фіпроніл або аналог Фіпріст, але в умовах неотоплюваного складу це робити не можна.

Є і інші каплі від бліх, дешевші. Але треба обов"язково брати саме для котів. Бо в протиблошиних каплях лоя собак може бути речовина перметрин, який є смертельним для котів.

По глистогонці не підкажу - я своїх дорослих канівермом по вазі глистогоню. Але тут таке: а) навить тут на форумі описували випадки отруєння чи то празіцидом для кошенят чи ще чимось таким. б) якщо кошеня сильно заглистоване, то можлива інтоксикація в наслідок глистної інвазії аж до летального кінця. Так що тут обережно треба і спостерігати. Якщо щось не так - до ПРОВІРЕНОГО вета нести.

Щоб убезпечити Вашу домашню кішку в першу чергу необхідно щепити саме її. Ну і почекати необхідний час, щоб виробився імунітет. В такому випадку навить якщо прививку проб"є, то перебіг хвороби буде значно легший.

Мій вет не радив користуватися біофелом. Каже, що собачі прививки цієї фірми ніякі, то ж і на котячі покладатися не варто.

В три місяці можна привити і кошеня. Але от чисто як би я робила... Якщо кошеня обезблошене, проглистоване і візуально здорове на протязі певного проміжку часу (без сопель, виділень з очей, поносу і ти ди) я б забрала його в тепле приміщення, хоч в клітку і там вже щепила. Але не в клініку, бо там навпаки, можна щось підхопити.
Тут основне, щоб домашня кітка була щеплена. Бо з Ваших слів вона практично не контактувала з навколишнім середовищем і не має імунітету.

Про стерилізацію - я своїх стерилізую десь в 6-7 місяців, коли організм в основному вже сформований.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Старожилом и знающим людям! Нужна помощь.

Сообщение rys » 17 дек 2017, 22:30

А і ще лампою посвітити на предмет лишая.
rys
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:09
Откуда: Західна Україна

Re: Старожилом и знающим людям! Нужна помощь.

Сообщение ArtVlad » 22 дек 2017, 00:13

Чтобы быть уверенным, что она не носитель вируса, малышке необходима передержка в изолированном помещении в течение максимально большого (21 день) инкубационного периода. За это время обезблошить и проглистогонить 2 раза с интервалом 12-14 дней. Без глистогонки вообще прививать нельзя. Если бы это был теплый период года я бы взялась: в клеточку и в мой собственный, собственноручно сделанный подвал-карантин. Но зимой там холодно. Там есть все: свет, ковры вентиляция, но нет обогрева. 21 день там держать - это страшненько. А у вас нет более-менее теплого помещения, где она могла бы отсидеть в карантине? Относительно того, чтобы у меня взять клеточку, можно как-то придумать. Придумывать придется оттого, что на клеточку уже очередь. У меня их две, но во второй на всю зиму живет травмированный ёжик.
Кстати, я своих стерилизую с 5 месяцев (если врач дает свое добро).
Рина права, сначала привить надо Вашу красавицу. У меня все живут дома тоже без выхода на улицу, но все прививаются ежегодно. Мы же на себе можем с улицы заразу принести. Кстати, у соседей вот так вот не выходящий на улицу кот недавно заболел калицивирозом и умер. Был не привит. Хозяйка затянула с лечением, т.к. не могла поверить, что у него вирус. Ни с кем же не контактировал. Я прививаю мультифелом уже много лет. Вроде все нормально. Но в общее содержание взять котенка не рискну, т.к. мои старейшины недавно пережили ОПН и сейчас очень подвержены риску - иммунитет снижен. Кроме того, одна еще не до конца вылечилась от гемобартенеллеза (от него прививок нет).
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной

Re: Старожилом и знающим людям! Нужна помощь.

Сообщение meta » 02 ноя 2020, 11:12

тема по сроку давности перенесена в неактуальные

с ув. meta
Аватара пользователя
meta
Старожил
 
Сообщения: 9226
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:00


Вернуться в Неактуальные темы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.