Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

опыт применения солидаго при ХПН

 
 
Рекомендации по кормлению, воспитанию, содержанию, лечению и т.д.

Модераторы: Управляющий, ФинКом

Правила форума
В данном разделе Вы найдете информацию людей, которые основываясь на своем практическом опыте, могут подсказать Вам как поступить в той или иной сложившейся ситуации. Вам следует знать, что рекомендации, которые даются в разделе - применимы к конкретно взятому случаю. А мнения, высказываемые участниками бесед - являются их личным мнением. В данном разделе НЕ консультируют Ветеринарные врачи. Помните - есть раздел Ветеринарная консультация.

опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Blueberry » 06 дек 2014, 19:39

у кошки обострился ХПН, у меня есть ветеринарный солидаго. но как-то я стрёмаюсь его применять (меня там напрягает ртуть, например). с другой стороны, все веты, с которым мы лечим кошь, хелем не пользуются, считая его бесполезным. третье осложнение то, что я купила ветеринарный солидаго, а в Украине пользуются человеческим, как я поняла. с фармацевтами в Германии, где покупался солидаго, мы выяснили, что ветеринарный в 10 раз концентрированнее, при этом, дозировка на порядок выше, чем для людей. в общем, у мня по солидаго масса вопросов. поделитесь своим опытом, пожалуйста. спасибо! :ax:
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение *Svetlana* » 06 дек 2014, 21:13

Лена, отвечу, как отвечала всем на подобный вопрос. Применяла неоднократно, но в эффективности не уверена, т.к. применялось в комплексе с другими препаратами. Лично я в гомеопатию не верю, но врачи, с которыми я общалась, говорили, что помогает, поэтому я покупала и колола, скорее от безысходности. В случае с ХПН на результат особо не рассчитывайте, лечите обычными препаратами, а Солидаго колите параллельно. Гомеопатия почти вся основана на ртути, мышьяке и т.д., но по мнению врачей, концентрация микроскопическая, если не поможет, то вреда не будет, только надо правильно дозировать. Человеческий Солидаго назначают кошкам по 1,1 мл (в ампуле 2,2 мл., т.е. делили на 2 раза). Посмотрите в интернете инструкции и состав обоих лекарств и сможете сами рассчитать пропорцию или спросите у своего ветеринара, он должен знать.
Напишите, что Вам назначили, у меня кое-что из лекарств осталось.
Последний раз редактировалось *Svetlana* 06 дек 2014, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Blueberry » 06 дек 2014, 21:18

Спасибо, Светлана! сравнила составы - они одинаковые (и не фига не гомеопатические! 1 мг вещества на 1 мл - это как бы вообще не мало! а там масса экстрактов и каждого по 0,1, то есть, в целом, 2,5% экстрактов). что ж тогда в базах аптек в немцев? тю
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение *Svetlana* » 06 дек 2014, 21:22

Напишите, какие лекарства назначил врач, я посмотрю, осталось ли у меня что-то из того, что Вам нужно.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Blueberry » 06 дек 2014, 21:26

*Svetlana* писал(а):Напишите, какие лекарства назначил врач, я посмотрю, осталось ли у меня что-то из того, что Вам нужно.

Спасибо, Светлана!
да у нас ничего такого:
раствор рингера, байтрил (но есть подозрение, что он не работает), канефрон (это моя инициатива), преднизолон (тоже моя инициатива), ну и солидаго будем колоть (тоже моя инициатива), ну и энап. ну и альмагель т.к. у нас типа повышен фосфор. но судя по мочевине в крови, фофор - не самая большая наша проблема. что ж ещё при ХПН и пиелонефрите можно колоть?
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение *Svetlana* » 06 дек 2014, 22:04

Нам назначали антибиотик, витамины, Ренальцин, Кетостерил, Тималин, Кантарен, отвары трав. Врач сказала, что Альмагель не помогает и есть побочки при ХПН. Преднизолон тоже назначают, но в нашем случае нельзя было, уже не помню почему. Капельницы раз в 2-3 дня - физраствор, глюкоза (Рингера тоже почему-то было не желательно). Энап не назначали, т.к. тонометра для животных в клинике не было,а судя по наполнению сосудов, у Макса было давление не высокое. Фосфор был повышен, но после назначения Ренальцина снизился.
Лена, насколько у Вас серьезная ситуация? Не хотите на всякий случай проконсультироваться с моими врачами?
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Ирина Г. » 07 дек 2014, 00:25

Я не врач,поэтому опытом использования препарата с профессиональной точки зрения поделиться не смогу. Солидаго назначили в комплексе с другими лекарствами моему коту (ему было 16.5 лет), у которого в конце августа совершенно неожиданно для всех обнаружили проблемы с почками. По всем симптомам - ХПН. Биохимическй анализ крови был такой, что шансов на жизнь коте не давали вообще никаких, но и я, и лечащий доктор решили попробовать. Два месяца лечились, но 30 октября кот ушёл. При этом во время лечения показатели мочевины и креатинина понемногу улучшались, возможно, помогал Солидаго (кололи по 1 мл. сразу 2 раза в день,потом - 1 мл. раз в день, потом перешли снова на уколы по 1 мл. по 2 раза в день).
Ирина Г.
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:52

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение *Svetlana* » 07 дек 2014, 00:50

Я допускаю, что гомеопатия помогает в профилактических целях в период ремиссии, для реабилитации или в комплексе с другими препаратами, но при остром течении болезни на нее рассчитывать не стоит. Тем более, что болезнь серьезная, упустишь время и процесс развивается стремительно. Бывает, что и не упустишь, начинаешь вовремя лечить, а состояние ухудшается. Все зависит от состояния почек, если большая часть тканей склерозирована, как было у моего кота, то, увы, надежды мало, но бороться надо до последнего.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение aldonad » 07 дек 2014, 01:07

Мы применяли хелевскую гомеопатию после ОПН у кота. Но кот уже был стабилизирован, с норм. аппетитом, в качестве поддерживающей для восстановления после болезни. Была только ренальная диета и 2 курса, 1й траумель (не уверена, но было три препарата), мукоза и солидаго сначала подряд, потом по схеме, кажется разв три дня по 1 мл. Ампулы, разлитые по шприцам, хранятся. Второй курс после контрольных анализов выпаивали (кот вредный), добавили гепар, т.к. по печени тоже были вопросы, гепар, солидаго, мукоза и что-то еще Не припомню. Или ренальная диета, или все вместе, но результатом мы остались довольны.
Гомеопатия теряет свои свойства (если они вообще есть) на фоне антибиотиков.
Преднизолон при пиелонефрите я бы не давала. Или коротким курсом в 3 дня в качестве стероида для пробуждения аппетита и т.п.
Еще для снижения мочевины сорбенты (любые, кому что приятней, энтеросгель, лигнин, фильтрум СТИ) и препараты лактулозы (если не вызывает расстройств).
ХПН не обостряется, она переходит с одной стадии в другую, увы. Если это обострение пиелонефрита, то могут расти креатинин и мочевина, надо бороться причиной, бактериалкой в мочевыделит.системе.
Мы покупаем полезные корма здесь http://ua-vet.com
Аватара пользователя
aldonad
 
Сообщения: 3442
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:48

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение *Svetlana* » 07 дек 2014, 03:03

Согласна с Юлией, нам назначали гомеопатию только через несколько дней после окончания курса антибиотика. Я тоже давала Энтеросгель и Лактусан.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Blueberry » 07 дек 2014, 20:48

спасибо за советы. про сочетание солидаго и антибиотиков - подумаю. я нигде не нашла информации про нежелательность сочетания. напротив, как раз при пиелонефритах он и показан, но не написано, что есть ограничения по применению.
не можете уточнить, какие именно побочные эффекты могут быть при альмагеле?
в прошлый раз при остром пиелонефрите и ОПН (и гидронефрозе) нам волшебно помогли стероиды. хуже от них не будет, но ушёл отёк мочеточника и снизилась интоксикация. давался преднизолон не для аппетита (хотя он улучшился), а для снижения гипервоспаления.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Blueberry » 07 дек 2014, 21:13

но, похоже, мы промахнулись с антибиотиком. сохраняется болевой синдром в области почек, хотя антибиотики она принимает уже 8 дней ((((
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение *Svetlana* » 07 дек 2014, 22:22

Насчет Альмагеля, какие побочки уже не помню, я тогда спрашивала за несколько лекарств, о которых мне писали хозяева хпнщиков, в т.ч. Альмагель, но помню, что врач объяснила, почему не желательно и я с ней согласилась.
УЗИ делали, камней в почках нет? У нас все осложнялось еще и камнем в почке, из-за него не все препараты можно было давать, боялись, что сдвинется и перекроет мочеточник. Бакпосев мочи не делали? Байтрил у Вас для инъекций или раствор для орального применения? Скорее всего, антибиотик надо менять. Максу назначали Гепацеф, 3 дня в/венно, потом внутримышечно. Мне очень понравилось его "побочное" действие - месяц глазки были совершенно чистые, до этого по 2 раза на день умывала, капли какие только ни перепробовала, после отмены через 3 дня все начиналось заново.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Blueberry » 08 дек 2014, 09:35

жаль, что про альмагель не помните ((
УЗИ делали раза три, последний раз - в августе, никаких камней там нет.
бакпосев делали, кишечная палочка, полностью резистентная к цефалоспоринам 2го и 3го поколения, так что никаких цефапиразонов. типа есть чувствительность к фторхинолонам. НО по моей тугости весь июнь кошку фигачили бесполезным в том случае энрофлоксацином, поэтому я ооочень сомневаюсь, что её кишечная палочка чувствительна к фторхинолонам. первый бакпосев делали до антибиотикотерапии, второй повторили в субботу на фоне недельного приёма энрофлоксацина. сегодня узнаем правду.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Blueberry » 08 дек 2014, 10:20

микрофлоры нет, моча чистая. значит, почки не хотят работать сами по себе ((((
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение 4arly » 08 дек 2014, 12:58

Гонялась за ним 1.5 мес, т.к. оч на его применении настаивали врачи...Нашла... после 2го укола моя бубочка улетел на радугу... не знаю, может стечение обстоятельств, но потух буквально за сутки...
4arly
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 16:16

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Blueberry » 08 дек 2014, 13:30

вот и я думаю. в солидаго - экстракты, хотя на то, что они там есть, ничего не указывает. вода-водой. но если экстракты там есть, то они - белковые, и они будут нагрузкой для почек. меня все уверяют, что он не навредит, но я не верю. но и упустить возможность помочь не хочу. совсем потерялась ((

кошке плохо - вылетел катетер, не могу найти вену, чтобы его поставить ((( какой кошмар (
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение *Svetlana* » 08 дек 2014, 15:57

Лена. сегодня мне позвонила наша врач узнать как моя собака, ей передали, что я вчера звонила (собак. скотина, нажрался горохового супа, все обошлось, ттт), я узнала про Альмагель. Он содержит алюминий и натрий. Про алюминий и так все понятно. он и для людей вреден, а для кошек он еще более вреден и в терапевтических дозах по алюминию получается превышение. Натрий задерживает жидкость в организме, что дополнительно нагружает почки. Она сказала, что вреда больше, чем пользы.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение 4arly » 08 дек 2014, 17:07

Blueberry писал(а):кошке плохо - вылетел катетер, не могу найти вену, чтобы его поставить ((( какой кошмар (


Мы последние месяца полтора капельницы в бедро делали.. может попробовать Вам так?
Животину на бок ложила и капались...
4arly
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 16:16

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Blueberry » 08 дек 2014, 20:51

4arly писал(а):
Blueberry писал(а):кошке плохо - вылетел катетер, не могу найти вену, чтобы его поставить ((( какой кошмар (


Мы последние месяца полтора капельницы в бедро делали.. может попробовать Вам так?
Животину на бок ложила и капались...

в бедренную вену? мы на инфузомате, на круглосуточной. но сейчас кошке стало хуже, рвота, учащённое дыхание. её от капельницы отключили. впервые такое. видимо, ей становится хуже.
Последний раз редактировалось Blueberry 08 дек 2014, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Blueberry » 08 дек 2014, 20:53

*Svetlana* писал(а):Лена. сегодня мне позвонила наша врач узнать как моя собака, ей передали, что я вчера звонила (собак. скотина, нажрался горохового супа, все обошлось, ттт), я узнала про Альмагель. Он содержит алюминий и натрий. Про алюминий и так все понятно. он и для людей вреден, а для кошек он еще более вреден и в терапевтических дозах по алюминию получается превышение. Натрий задерживает жидкость в организме, что дополнительно нагружает почки. Она сказала, что вреда больше, чем пользы.

большое спасибо! передам нашим лечащим врачам и нашей передержке, которая тоже врач.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Хеля » 08 дек 2014, 23:20

А какие у вас показатели креатенина и мочевины?
По поводу стероидных противовоспалительных ( преднизолон) тут мнения расходятся. Есть врачи адепты и противники применения данного препарата при ХПН. Нам назначили, когда стало понятно , что шансов уже не так много.
Фосфор отлично вяжет ренальцин.
Хеля
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 12:34

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение *Svetlana* » 09 дек 2014, 01:11

Хеля писал(а):Фосфор отлично вяжет ренальцин.

У нас за пару дней снизил до нормы.
Аватара пользователя
*Svetlana*
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение 4arly » 09 дек 2014, 15:46

Blueberry писал(а):в бедренную вену? мы на инфузомате, на круглосуточной. но сейчас кошке стало хуже, рвота, учащённое дыхание. её от капельницы отключили. впервые такое. видимо, ей становится хуже.


Не, просто в бедро...у нас бутылка намешанная в клинике была, можно было просто в бедро систему и капать...

Ну, на самом деле, единственное что можно сказать...Держитесь! Это очень трудно...
4arly
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 16:16

Re: опыт применения солидаго при ХПН

Сообщение Blueberry » 09 дек 2014, 20:28

ну, подкожно тоже можно капать. но это не так эффективно.
у неё перестали работать почки, не отходит моча. вою как белуга целыми днями. не сплю. сегодня напьюсь, чтобы выспаться.
Blueberry
 
Сообщения: 8360
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 08:21

След.

Вернуться в Советы опытных владельцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.