Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Разгребаем приют от снега. Поездка 27.03.2013 р.

 
 

Модераторы: vamp, Dodo, Управляющий, ФинКом

Правила форума
Внимание! Всем новоприбывшим и тем, кто не знает.
ПРИЮТЫ ЖИВОТНЫХ НА ПЕРЕДЕРЖКУ НЕ БЕРУТ!

Разгребаем приют от снега. Поездка 27.03.2013 р.

Сообщение marileman » 26 мар 2013, 22:34

27.03.2013 г. планируется поездка в приют. Сейчас он завален снегом. И сила работников очистить его нереально.

Завтра, в 9.15 на м.Оболонь (около "Великой кишени") собираются волонтеры, которые едут расчищать снег в приюте.

Если есть желание и возможность - присоединяйтесь.
Кроме того, очень нужна помощь машинами, так как желающих поехать больше, чем удалось найти машин.
marileman
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:16

Re: Разгребаем приют от снега. Поездка 27.03.2013 р.

Сообщение Dog Town » 28 мар 2013, 17:21

Впечатления людей, посетивших приют "Сириус" 27.03.2013

Источник - ФБ,
http://www.facebook.com/events/55366508 ... 341237902/

Юлия Исаева
Собачья Радуга.
Знаете ли вы , что такое Радуга? Семь ярких полосочек света выгнувшихся дугой в синем небе и для многих из нас символизирующих радость, чистоту, жизнь… А что означает радуга для питомцев приюта «Сириус»? Я постараюсь всем вам рассказать об этом. «Сириус» - это огромный собачий город, где живет около двух тысяч больших и маленьких собак, одиноких и живущих даже семьями – папа, мама и дети…Это город с настоящими улицами, номерами домов и даже квартирами. Но собачьи дома и квартиры весьма отличаются от наших комфортабельных. Их стены – это сетка –рабица, их двери – несколько досок, криво сбитых, их квартиры – покосившиеся будки, с занесенными снегом входами. Жильцы этих хоромов по двое-четверо ютятся в таком доме площадью приблизительно 2*3 кв.м. Полы – это холодная земля и снег, кухня – это пустая миска – одна на всех… Так почему же все-таки Радуга? Все улицы в этом собачеем городе дождя из собачьих слез названы цветами радуги…, а посередине города стоит сарай, с огромной надписью «Собачий ресторан «Гав». Как будто кто-то попытался внести радость в город где царит несчастье, одиночество, боль от человеческого предательства и черствости, ненужности, жестокости, голода, холода… В меню этого ресторана всего одно блюдо, которое подают один раз в сутки и то, если повезет. Аппетитно выглядит? Страшно подумать как оно называется.
Давайте пройдем по улочкам этого города с сумкой «зоологических» печеньиц и нарезного черного хлеба… Вот улица Фиолетовая…, вот Бирюзовая…, вот Зеленая, Красная, Оранжевая, Золотая….
Кавказкая овчарка с печальными глазами лежит в углу клетки. Я подхожу и она медленно поднимается, направляясь ко мне… Я протягиваю кусок черного хлеба и пес аккуратно, чтобы не укусить мои пальцы берет кусочек хлеба и ест, глаза его жалобно просят: «еще, дай еще, я очень голоден…» Но я останавливаю себя. Нужно чтобы всем по маленькому кусочку хватило…
Вот большой рыжий пес красавец с лисьим хвостом, выпросил у меня три печенья, подставляет свой бок сквозь сетку : «почеши меня, приласкай меня, мне так здесь одиноко…» Я вхожу в клетку к огромной собаке, а она виляет хвостиком и ластится ко мне как кот. Я замечаю, что у пса вместо правого глаза – красная зияющая дыра, покрытая гнойными струпьями… Комок в горле сдавливает дыхание и слезы сами катятся по щекам, стекла моих очков изнутри залиты соленым дождем, после которого вместо радуги на душе лишь черные тучи.
Четверка небольших песиков отвлекает мое внимание своими криками и лаем, выпрашивая хоть маленький кусочек хлеба… Чем дальше я двигаюсь вглубь города, тем с большей жадностью собаки набрасываются на черный хлеб. Эти дружки дрожат и каждый старается побольше внимания к себе привлечь, чтобы получить лакомство – ХЛЕБ. У меня мелькают в голове ассоциации с концлагерем, когда люди , сидели в бараках и были рады съесть хоть кожицу от картофеля… Благо одно, что в приюте «Сириус» не ставят опыты над животными и никого не усыпляют. Здесь несколько людей, рук которых не хватает, стараются кормить хоть раз в день, хоть чем-то, что напоминает еду, которой тоже не хватает, так как этот приют – негосударственный и существует на средства от пожертвований нас с вами и волонтерских организаций. Люди , обслуживающие собак – снуют туда-сюда, стараясь накормить своих питомцев, но не успевают, варить, кормит, убирать за ними. Просто не хватает рук. Я вижу, что у этих людей жирное масло на лицах и кожа на руках и лице вся обмороженная и я понимаю, что пока мы с вами пережидали снегопад в теплых квартирах они в мороз спасали животных, как могли…
Вот собачка без лапки, а вот без ушка, а эта и вовсе не встает на задние лапки – они парализованы и она лежит все-время на холодном снегу, но работники приюта все же позаботились, чтобы она не простудила себе внутренние органы и одели ее в какую-то кофточку…Из глаз собачки катятся слезы: «Почему у меня такая судьба? Почему большой и добрый человек не придет за мной и не возьмет меня в свой теплый дом? Ведь я не помешаю его породистой собачке или котику, я буду очень послушным…». Из моей груди вырываются рыдания и я не могу себя остановить. Я бегу по этим радужным улицам собачьего одиночества, а они провожают меня громким лаем… Некоторые прыгают, как дрессированные, делая в воздухе невероятные сальто, чтобы только я к ним подошла…
Слезы ручьем, но я иду дальше… В вольере на ул. Пурпурной одинокая маленькая собанька в вольере жалобно скулит , став на задние лапки: « У тебя нет больше печенья? А хлеб есть? Тоже нет? Ну, тогда хотя бы поговори со мной…». Я пытаюсь открыть дверь в ее вольер и у меня ничего не получается – дверь вгрузла в снег и вмерзла в него. Войти не удастся… Я вижу вылизанную до блеска пустую миску и понимаю, что к ней никто давно не входил, а значит она давно ничего не ела. Беру лопату и начинаю разбивать лед. Приоткрываю на 20 см и протягиваю руку. Нежно, как кошечка, псинка трется о мою руку… Умела бы наверное замурлыкала бы… « Милая моя, хорошая…прости нас , людей за такую черствость, прости меня за то, что купила за дорого двух породистых котов, хотя могла подобрать тебя на улице и гордиться тобой и дарить тебе любовь ,прости, что не поспешила тебе на помощь, когда ты так нуждалась в доме и тепле, прости меня…».
« Я приеду к тебе еще, обязательно приеду, скоро приеду! И я обещаю снова быть не одна, а с новыми и новыми людьми, которые- я верю- перестанут прятать свои сердца в панцырях безразличия и равнодушия к животным. Сегодня нас было 18, но через неделю нас будет сорок, через месяц сотня… через полгода – нас будет две тысячи. Мы приедем к вам в «Сириус» и каждому псу кто-то протянет свою руку и скажет добрые слова : «прости, так не должно быть, мы обязательно все изменим и пусть радуга в этом собачьем городе будет настоящей! До встречи!»

ПС. Не могу загрузить фото, поэтому заходите на ФБ и смотрите сами!
Dog Town
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 19:29


Re: Разгребаем приют от снега. Поездка 27.03.2013 р.

Сообщение Dog Town » 28 мар 2013, 17:27

Впечатления от поездки.

Источник - ФБ
http://www.facebook.com/notes/%D0%BE%D0 ... 6749227756

Собаки: добрые, умные, одинокие
Автор: Ольга Ларина

В раннем детстве меня очень сильно напугала собака. После этого я долгое время панически боялась собак - до слез. Потом это, конечно, прошло и я даже почти безбоязненно под настроение кормила больших бродячих собак. Но в "Сириус" я честно ехала ради котов. Приехав и увидев возле ворот десятки волеров с лающими собаками, я мило улыбнулась и сказала: "Ок, а где у вас тут котики?" Мне в ответ не менее мило улыбнулись и сказали: "А котики у нас в другом приюте, здесь только собаки"

Окей. Начали. Сразу говорю: для тех, кто думает, что приюты для животных - это такое мимими, где вы чешете за ушком маленьких пушистиков - сразу нет. Здесь шумно, грязно и тяжело. Мужчины разделились на две группы - рубить дрова и чистить снег. Кстати, некоторые девушки тоже активно махали лопатами.

Остальным девушкам предложили помочь на кухне или идти за соломой. Кухня - это огромные чаны, ведра, каши-хлеб-корм-мясо-молоко и т.д. и т.п. В основном, там работают мужчины. Волонтеры привезли с собой много сухого корма плюс мы застали приезд небольшой машины с едой. Животные здесь не голодают - это точно.

Я пошла в амбар с соломой. Там нам выдали мешки и сказали набирать полный мешок сухой непромерзшей соломы. Она нужна, чтобы застилать пол будки для собаки. Дело, скажу я вам, не из самых простых - солома жестко спрессована в тюках - поэтому сначала необходимо расковырять себе дырку. Ну и один мешок расходуется на две будки. Это чтобы вы предположили, сколько мешков нужно переносить, чтобы застелить будки всем (!) собакам.

Дальше мы пошли к собакам. С нами пошла куратор, которая сначала объяснила, а потом показала как заходить в вольер и стелить солому. Пока мы шли - она рассказывала про собак. Показывая на ту или иную собаку, она говорила про характер, повадки или историю попадания в приют. Животных здесь действително любят.

Здесь начинается самое интересное. Когда ты стоишь перед вольером, в котором от двух до семи собак, они лают и бросаются к двери, а вокруг лают еще десятки собак - то вам, мягко говоря, не по себе. Зайти в первый вольер очень сложно. Я зашла.

Сразу оговорюсь, что половина собак, при входе человека в вольер просто отступает к стене. В первый вольер, куда зашла я - одна собака спокойно наблюдала, как я стелю солому, а вторая залезла в будку. Я спросила у куратора в соседнем вольере: А как стелить солому, если в будке собака? Она засмеялась и в очередной раз повторила: Не тронет. И не тронула.

Экстрима хватало. У нас таки сбежали две собаки - обе были пойманы и возвращены в вольеры. Когда мы пошли к трем маленьким собакам, они оказались настолько шустрые, что мы поняли, что окрыть дверь в вольер - затея бесполезная. Я лезла через забор. Кстати, именно в этом вольере я поняла, что маленькие собаки могут вскарабкиваться по ногам также как кошки. Аккурат после моего приземления на мне висело по одной собаке с каждой стороны. Кстати, щенки в приюте тоже есть. И у них шансов гораздо больше.

В больших собаках своя прелесть. В общей сложности я была сбита с ног раз 5-6. Ты входишь в вольер - на тебя бросается крупная собака и все. Ты лежишь на снегу, по тебе радостно прыгают собаки и вылизывают твое лицо. Именно об этом я больше всего рассказывала за чаем. Стоящие рядом владельцы собак улыбались. Они знают, как это. И я немного им завидую.

А в приют ехать надо. Иногда даже в терапевтических целях.

P.S: спасибо за фото Дмитрий Вакулка, Юлия Исаева и Елена Бортникова.

ПС: фото можно посмотреть на ФБ
Dog Town
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 19:29

Re: Разгребаем приют от снега. Поездка 27.03.2013 р.

Сообщение Dog Town » 16 апр 2013, 21:42

Видеоотчет о поездке 27.03.2013
http://www.youtube.com/watch?v=pc_xMR7Ki6Y
Dog Town
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 19:29


Вернуться в ПРИЮТ "СИРИУС" (Ясногородка)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.