Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Против геноцида волков

 
 
Раздел предназначен для анонсирования и освещения мероприятий зоозащитного движения в Украине и за рубежом, в т.ч. с участием наших форумчан. Напоминаем, что Администрация не всегда согласна с проводимыми мероприятиями, освещаемыми в данном разделе.

Модераторы: Манула, Управляющий, ФинКом

Правила форума
[UA-VET] - отметка, размещаемая в заголовке темы о мероприятии, которое организовано форумом или официально поддерживается форумом
О том как получить поддержку Вашей акции форумом, читайте О темах в разделе мероприятия и поддержке их форумом

Против геноцида волков

Сообщение Иринка » 09 янв 2010, 14:02

Как погибают волки, так умирает свобода
Буклет Киевского эколого-культурного центра и Всеукраинского движения в защиту волков

(геноцид волков и их защита в Украине, Беларуси, России)



Прекрасные, дикие, бесправные, гибнущие
Волки — это люди, выбравшие свободу. Человек не простил им этой смелости и начал кровавое истребление отступников. Охрана волков — это яростный вызов человеческой узурпации власти над миром дикой природы. Защищая волка, мы уважаем ее право на свободу и автономность. Присоединяйтесь к нам, вступившись за этих красивых, умных и сильных животных. Остановим геноцид волков!
Террор против волков
Террор — универсальный сталинский инструмент решения в бывшем СССР и многих постсоветских странах любых политических, социальных, экономических и даже экологических задач. Лозунг уничтожения врага — «волка» понимается во всей жестокой и лютой наготе этого слова. Одно появление волка в лесу Украины, России или Беларуси означает сигнал к его уничтожению. Нередко вспышки неприязни к волку совпадают с признаками национального шовинизма.
А значит «волкофобия» — проблема не только природоохранная. Это — знак серьезного порока в обществе людей.

В Европе осталось три последние страны — Украина, Россия, Беларусь, где волк продолжает находиться вне закона. Варварское уничтожение волков — национальный позор этих стран, где до сих пор доминирует карательный менталитет.

Украина
Волков разрешено бесплатно убивать круглый год, без ограничения численности, в любом месте (даже в заповедниках). Уничтожение волков является служебной обязанностью работников охотничьих хозяйств. Исков и штрафов за браконьерский отстрел волков в Украине не существует. С 1946 г. по 1967 г. в Украине убито 35 тыс. волков, с 1992 по 2007 г. — 22 тыс. волков. Ежегодно в стране официально истребляется 50% поголовья волков, происходит легальная торговля волчьими трофеями, чем грубо нарушается Бернская конвенция и Конвенция СИТЕС, подписанные Украиной. Украинская зоологическая наука продолжает трусливо обслуживать охотничий террор в отношении волков, принимая их вредность априори, без доказательств. В последнее время в стране входит в моду браконьерский отстрел волков с вертолетов. В 2007 г. в Украине официально насчитывалось 2600 волков (по экспертным оценкам их меньше в 2 раза).

Беларусь
Волк находится вне закона. Его разрешено уничтожать в любое время года, в любом месте, вне ограничений по численности, полу и возрасту. Жестокость белорусских законов в отношении к волку заключается в том, что для его уничтожения разрешено применять автомобили, снегоходы, вертолеты, осветительные приборы и приборы ночного видения (что в отношении других животных является браконьерством). За бесплатный отстрел волков охотникам выделяют премии из средств экологических фондов (!), а кровавую кампанию по истреблению волков организовывает Министерство природы Беларуси, государственное ведомство, призванное природу защищать. Уничтожение волчат разрешено любым гражданам Беларуси без всяких разрешений. Белорусские СМИ постоянно публикуют статьи, разжигающие «антиволчью истерию», провоцирующие жестокость в отношении животных. Природоохранных организаций, защищающих волков, в Беларуси нет. Не издано ни одной книги по охране волков. Ежегодно в стране отстреливается до 60% волков, в результате чего численность волков с 1996 г. по 2006 г. опасно сократилась в 3 раза и насчитывается около 1200 волков.

Россия
Страна, где уничтожается больше всего волков в мире — более 10 тыс. в год. Здесь действуют самые антигуманные охотничьи законы, которыми разрешено использовать против волков не только вертолеты и снегоходы, но и капканы, петли и яды.

В 1996 г. на уничтожение волков правительство России выделило 15 млрд. руб. С 1946 г. по 1970 г. в России уничтожено полмиллиона волков. Любой охотник в России имеет право бесплатно стрелять волков попутно во время охоты на других животных. В России активно раздаются премии охотникам-карателям за уничтожение волков, проводятся конкурсы на лучшего истребителя волков. Специализированная охотничья пресса и общеполитические издания постоянно помещают антинаучные статьи, направленные против волков. Материалы в защиту волков России практически не публикуются. По российским телеканалам демонстрируются фильмы с жестокими сценами истребления волков с вертолетов. Систематической защитой волков не занимается ни одна российская общественная экологическая организация. Геноцид против волков становится варварской национальной традицией. В России нет ни одной отечественной книги в защиту волков. Ущерб от волков раздувается в десятки раз, целенаправленно изучением волков практически никто не занимается, нет и методик подсчета ущерба от волков. На 2002 г. в России официально насчитывалось 45100 волков.

Кто и почему заинтересован в истреблении волков
«Вали на серого, серый все снесет», «пастух ворует, а на волка поклеп», — гласят русские поговорки. Волк — излюбленный «козел отпущения» для охотников, пастухов, фермеров, им они прикрывают свои прорехи в охотничьем и сельском хозяйстве. Одному Богу известно, сколько на волка списали шашлыков и вкусных обедов. Волка разрешено стрелять круглый год, поэтому под видом истребления волков в неохотничий сезон лесники и охотники проводят для нужных людей браконьерские охоты на других охотничьих животных (в этой связи можно вспомнить трагическую браконьерскую охоту народного депутата Украины Е. Кушнарева, который в запретное время якобы охотился на волков). В России и Беларуси волков разрешено стрелять с вертолета — прекрасная возможность легально побраконьерить на лосей и кабанов. Шкура волка снова в цене. В Киеве на рынках она стоит 500–600 долларов. Поэтому охотникам очень выгодно бесплатно стрелять волков и наживаться на спекуляции их шкурами, ничего не перечисляя в госбюджет. Чиновникам борьба с волками нужна для отвлечения внимания общественности от реальных проблем природоохраны — браконьерства, создания новых заповедников, закрытия «царских охот». Как считают польские ученые, охота на волков нередко связана с человеческими дефектами. Они цитируют Б. Гржимека: «…исследования показали, что большой процент охотников на хищных животных (в том числе на волков — В.Б.) — это мужчины, страдающие импотенцией. Таким способом эти люди демонстрируют свою мужественность и спасаются от фрустрации, а также утешают себя тем, что сумели убить здорового, к тому же сексуально полноценного, активного дикого самца». Врачи считают, что человек, имеющий склонность убивать волков и других сильных животных, является психически неполноценной и слабой личностью. Ему важно самоутвердиться таким извращенным способом в окружающем мире и разобраться со своими комплексами.

Глупые мифы о волках
Волк — главный конкурент охотников, поэтому они придумали много глупых мифов, чтобы создать негативный образ волка, обмануть общественное мнение и добиться уничтожения волков.

Миф № 1. «Если волков не бить, они расплодятся»
Это не так. В нормальных, полноценных стаях волков действуют механизмы саморегуляции. Например, в первые два года жизни гибнет до 80% волчат. Доминантная самка не дает размножаться другим самкам, занимающим в стае подчиненное положение. И наоборот, в результате массовых отстрелов, полуразрушенные волчьи стаи уже не могут саморегулироваться, и все большее количество самок, без влияния доминантной самки, рождают щенят.
Таким образом, уничтожая волков, охотники сами невольно увеличивают их численность. Позволять охотникам отстреливать волков — все равно, что дать ребенку в руки бритву.

Миф № 2. «От волков нет никакой пользы»
Это очередная глупость охотников. Волк — основной элемент экологической системы. Волк регулирует численность копытных, предотвращая чрезмерный рост поголовья и развитие болезней. Волк — опытный селекционер, «санитар» леса, так как ловит больных животных, которых легче поймать. В голодное время он является «кормильцем» десятков более мелких зверей и птиц, оставляя им часть своей добычи. Волк оказывает огромную помощь сельскому хозяйству, поедая грызунов. Без волков и других хищников прогресс природы невозможен. Волки оставляют в живых наиболее приспособленные особи, поедая несовершенных, выполняют роль резца при обработке мрамора.

Миф № 3. «Волки закусали всю страну»
Сравним такие цифры. В Украине волки (почти всегда больные бешенством) кусают до 20 человек в год. В то время как только в одном Львове в 2005 г. собаки покусали 471 человека. Из 370 случаев бешенства у людей (зафиксированных с 1993 г. по 2003 г. в Тверской области) лишь 3 были вызваны волками. Ежегодно в России 400 тыс. человек гибнет от курения. Однако государство продолжает рекламировать табачные изделия, а волков истреблять.

Миф № 4. «Волки наносят огромный вред сельхозживотным»
Это ложь. Европейские эксперты считают, что ущерб сельхозживотным в Европе равняется 0,5%. В Канаде и Миннесоте (США) потери сельхозживотных от волков составляют 1%. В Польше волки задирают ежегодно 0, 002% всех коров и 0,06% всех овец. По данным зоолога Н. Железнова потери оленей от волков в Магаданской области составили 8–12%, а все остальные 88–92% были приписками.

Миф № 5. «Волк — пластичный вид, и его можно безопасно отстреливать 50–70 % от популяции»
С этим нельзя согласиться. Массовые расстрелы уничтожают небольшие субпопуляции волков, прерывая передачу генетической и культурной информации в волчьем сообществе. В результате ухудшается качество генофонда волчьих стай, что уже сейчас выражается в уменьшении величины волков. В дальнейшем все это может привести к гибели вида или подвидов волка. Как, например, в результате отстрела исчез тасманийский волк. Кроме этого существует большая этическая проблема, заключающаяся в мучениях и страданиях отдельных волков от капканов, петель, ядов, стрельбы — раненых, покалеченных, испытывающих жуткую боль и стресс.

Миф № 6. «Волк — хищник, ему в сутки нужно 4 кг мяса, а в год — полторы тонны»
Это очередной миф, рожденный охотниками и «хозрасчетными» зоологами. В сутки волку нужно 1–2 кг мяса. Причем это может быть не обязательно мясо оленя или косули, но и мышей, лягушек, даже падали. Летом волк много поедает растений, и его мясной рацион падает до 1 кг в сутки. Более того, волки нередко голодают.

Считать, что волки кого-то объедают так же некорректно, как обвинять бизнесмена, получающего большую зарплату, в том, что люди с низкой зарплатой недоедают. Охоту волков на диких копытных нельзя оценивать в категориях «ущерба», ибо это естественный природный процесс. Защита лосей и кабанов от волков — это глупость. Ибо зачем защищать природу от нее самой.

Как охраняют волков в Европе
Волк внесен в Международную Красную книгу и Европейский Красный список, охраняется Бернской конвенцией. Он находится под полной охраной в Испании, Румынии, Греции, Португалии, Словакии, Крите и Польше. Причем в Испании, Румынии, Португалии и даже в Греции волков больше или столько же, сколько в Украине. В Испании, Румынии, Португалии, Греции, Болгарии, Сербии, Македонии волков больше или столько же, сколько в Беларуси.
И их там поголовно не истребляют. Канада, площадь которой в 2 раза меньше России, имеет в 2 раза больше волков и охраняет их. Фермерам, которые терпят ущерб от волков, выплачиваются дотации. Для охраны стад сельхозживотных от волков применяются пастушечьи собаки и специальные изгороди. Чтобы волки не заболевали бешенством, их вакцинируют при помощи специальных приманок. Действует значительное количество экологических общественных организаций, популяризирующих гуманное отношение и терпимость к волкам.

Что нужно сделать для защиты волков
1. Относиться к волкам как к чудесным созданиям Природы, с любовью и добротой, уважая их права на жизнь и свободу. Ведь научились африканцы уважать своих хищников — львов и леопардов.
2. Прекратить уничтожение волков. Пусть они создадут нормальные, полноценные стаи и сами начнут себя регулировать.
3. Прекратить антиволчью истерию в СМИ. Кроме воспитания цинизма и жестокости к животным она ничего не приносит.
4. Лечить диких животных, в том числе волков, от бешенства не пулей, а вакцинацией.
5. Добиться подписания Россией и Беларусью Бернской конвенции, а от правительства Украины — выполнения Бернской конвенции в части защиты волков.
6. В местах, где низкая численность диких копытных, закрыть охоту, а не убивать волков.
7. Запретить бить волков с вертолетов и снегоходов, травить ядами и выдавать за их убийство премии. Это негуманно, жестоко, недостойно человека.
8. Запретить стрелять волков в заповедниках и национальных парках, а в весенне-летний период запретить уничтожать волков повсеместно.
9. Закрепить право волков на «свою» долю дичи. Волк должен иметь право охотиться и есть.
10. Изъять из экологического и охотничьего законодательства термин «вредное» животное.

Желающие познакомиться с материалами в защиту волков найдут их на нашей специальной страничке по охране волков и в нашем Гуманитарном экологическом журнале (за 2008–2009 гг.) на сайте Киевского эколого-культурного центра — www.ecoethics.ru.

Адрес Центра: Украина, 02218, г. Киев, ул. Радужная, 31-48, КЭКЦ. Тел. 443-52-62, 8(067) 715-27-90.
Эл. адрес: kekz[at]carrier.kiev.ua

Координатор Всеукраинского Движения в защиту волков
Владимир Яроцкий

Почтовый адрес: Украина, Харьков, 61091, а/я 7384.
Эл. адрес: suerlay[at]mail.ru.
Моб. тел. 8(050)192-90-13.

Юрист Экоправо-Киев Галина Левина впервые в истории Украины выиграла суд в защиту
волков
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Вернуться в Мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.