Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Азаров поручил жестко пресекать издевательство над животными

 
 
Раздел предназначен для анонсирования и освещения мероприятий зоозащитного движения в Украине и за рубежом, в т.ч. с участием наших форумчан. Напоминаем, что Администрация не всегда согласна с проводимыми мероприятиями, освещаемыми в данном разделе.

Модераторы: Манула, Управляющий, ФинКом

Правила форума
[UA-VET] - отметка, размещаемая в заголовке темы о мероприятии, которое организовано форумом или официально поддерживается форумом
О том как получить поддержку Вашей акции форумом, читайте О темах в разделе мероприятия и поддержке их форумом

Азаров поручил жестко пресекать издевательство над животными

Сообщение IrinaN » 24 ноя 2011, 13:18

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству внутренних дел усилить контроль и жестко пресекать случаи издевательств над животными

Азаров требует применять все возможные правовые механизмы, как для профилактики, так и для наказания лиц, причастных к жестокому обращению с животными, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу правительства.

В свою очередь Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ глава правительства поручил провести серьезную инвентаризацию проблемы бездомных животных во всех городах, селах и поселках. Министерство также должно ввести в действие план создания надлежащих условий содержания бездомных животных в специализированных учреждениях и обеспечения превентивных мер по бесконтрольному увеличению количества животных.

Специалисты профильных ведомств должны предоставить правительству предложения по дальнейшей гуманизации работы коммунальных и санитарно-ветеринарных служб, в компетенцию которых входит решение данной проблемы.

Также Азаров поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств и главам областных государственных администраций провести консультации с общественностью по решению этой проблемы, изучить и использовать международный опыт по решению проблемы бездомных животных, привлечь к работе волонтеров и международные профильные организации.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины уже готовит изменения в законодательство в сфере обращения с беспризорными животными, при разработке которых учтены наработки международного сообщества. Ответственность за нарушение законодательства в этой сфере станет более жесткой.

В свою очередь Минприроды инициирована разработка общенациональной программы строительства в крупнейших городах страны современных приютов для собак. Проект строительства таких заведений по европейскому образцу будет реализовываться совместно с местными властями и общественными экологическими организациями. Минприроды обратилось в горсоветы областных центров с просьбой выделить землю под строительство приютов для собак и выразило готовность рассматривать вопрос финансирования такого строительства. В частности, городской совет Чернигова уже принял решение о выделении земли под застройку. Сейчас продолжается разработка проекта строительства. Соответствующий проект будет реализован и в Киеве.

На сегодняшний день Минприроды введен механизм реагирования на сигналы экологических организаций относительно жестокого обращения с беспризорными животными, все такие сигналы тщательно проверяются. В частности, правоохранители разоблачили парня, который издевался над животными. Информация об изверге, который издевался над животными в жестокой форме и размещал видео в одной из социальных сетей, появилась в интернете. При ее проверке сотрудники столичной милиции вычислили 19-летнего местного жителя, который подозревается в причастности к этим злодеяниям. Все собранные по этому делу материалы переданы в прокуратуру. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст. 299 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины.

С начала года в Украине правоохранителями возбуждено 19 уголовных дел, в отношении подобных действий, по 9 из них вынесены судебные решения.

Ранее сообщалось, что посол Европейской ассоциации защиты животных и природы, Ее Королевское высочество принцесса Майя фон Гогенцоллерн во время посещения Европарламента особое внимание будет акцентировать на убийствах собак в Украине.
Аватара пользователя
IrinaN
Старожил
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:27

Планируют построить Приют для животных в пределах Киева

Сообщение IrinaN » 24 ноя 2011, 14:53

И еще новость:

Столичные власти планируют построить Центр защиты животных в пределах Киева, что обеспечит увеличение мест для временной передержки бездомных животных.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, в ближайшее время проект решения относительно строительства будет вынесен на рассмотрение депутатов Киевсовета.

На сегодняшний день функционирует муниципальный приют для животных, который расположен в пгт Бородянка и находится на балансе коммунального предприятия Приют для животных.

"Учитывая, что существующий приют удален от Киева, там отсутствует социальная функция. Когда мы построим Центр защиты животных в пределах Киева, рассчитанный на содержание 1,5 тысячи животных, он будет под наблюдением общественности. Любой киевлянин сможет прийти и взять себе собаку под опеку. Мы уже выбрали земельный участок и надеемся, что депутаты нас поддержат в вопросе выделении ее под строительство приюта для животных", - отметил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

Он добавил, что городская власть инициирует гуманный способ регулирования количества бездомных животных, в его основе - стерилизация. В этом году простерилизованы более четырех тысяч собак.

Источник http://korrespondent.net

:ai: :ai: Интересно, откуда такая цифра?
Аватара пользователя
IrinaN
Старожил
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:27

Re: Планируют построить Приют для животных в пределах Киева

Сообщение Иринка » 16 дек 2011, 18:45

IrinaN писал(а): Интересно, откуда такая цифра?

Думаю, как всегда, с потолка. Но в целом тенденция поведения наших властей, все таки, положительная.
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05


Вернуться в Мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.