Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

юридические аспекты борьбы с уличными фотографами и т.п.

 
 
Раздел предназначен для анонсирования и освещения мероприятий зоозащитного движения в Украине и за рубежом, в т.ч. с участием наших форумчан. Напоминаем, что Администрация не всегда согласна с проводимыми мероприятиями, освещаемыми в данном разделе.

Модераторы: Манула, Управляющий, ФинКом

Правила форума
[UA-VET] - отметка, размещаемая в заголовке темы о мероприятии, которое организовано форумом или официально поддерживается форумом
О том как получить поддержку Вашей акции форумом, читайте О темах в разделе мероприятия и поддержке их форумом

юридические аспекты борьбы с уличными фотографами и т.п.

Сообщение Nadya » 30 мар 2011, 03:21

Семинар для украинских зоозащитников

Киевский эколого-культурный центр и Ассоциация зоозащитных организаций Украины проводит очередной семинар для украинских зоозащитников. Тема семинара=юридические аспекты борьбы с уличными фотографами, юридические аспекты борьбы с коммерческими дельфинариями, юридические аспекты контроля за содержанием диких животных в неволе. Семинар ведет директор Киевского эколого-культурного центра, Заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко. Семинар состоится 18 апреля 2011 г. в 16-00 по адресу Киев, ул Рагнединская, д.3, Киевский Дом природы.

Пресс-служба КЭКЦ
Nadya
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:48

Re: юридические аспекты борьбы с уличными фотографами и т.п.

Сообщение alexuaadmin » 30 мар 2011, 21:01

юридические аспекты борьбы с уличными фотографами


Я сразу и не понял :) Фотографы, которые предлагают фото с животными :)
А то думаю - бороться с уличными фотографами... любой кто фоткает на улице - уличный фотограф :) На них есть отдельный закон.
С уважением, Алексей Коваленко.

"Мы всегда даем Вам шанс все исправить самостоятельно."
Администрация.
Аватара пользователя
alexuaadmin
Администратор
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:33
Откуда: Киев

Re: юридические аспекты борьбы с уличными фотографами и т.п.

Сообщение Dajna » 03 май 2011, 11:19

18 апреля 2011 г. в Киеве, в городском Доме природы состоялся очередной зоозащитный семинар, огранизованный Киевским эколого-культурным центром и Ассоциацией зоозащитных организаций Украины. Семинар вел директор КЭКЦ Вл.Борейко. В работе семинара приняли участие представители зоозащитных организаций, экологи, а также члены ДОП “Зеленая Таврида” и ДОП “Зелене майбутне”.

На семинаре разбирались юридические вопросы борьбы с коммерческими фотографами диких животных, опыт работы в этом направлении, а также юридические аспекты контроля за деятельностью дельфинариев, зверинцев и содержанием отдельных диких животных в неволе.

С содокладом по контролю за дельфинариями и содержанием одиночных диких животных выступила представитель ДОП “Зелене майбутне” Е.Полянская (за что ей большое спасибо).

Следующий зоозащитный семинар состоится в мае и будет посвящен вопросам организации и повышению эффективности зоозащитного движения.
Информация с сайта КЭКЦ.

А теперь немного подробней от меня.
На семинаре присутствовало только 12 человек. Было несколько человек из Одессы, Тернополя и из Крыма.
Первое о чем начал говорить В. Борейко это о законопроекте по охране волков и 18 видов других животных. Просил поддержать этот законопроект письмами (в идеале немного видоизменить письмо).
Перешли к теме разговора:
Коммерческие фотографы.
Борьба с этими любителями заработать денег за счет бедных зверушек началась еще в 2004 году. В то время на улицах Киева было около 60 фотографов.
Основная проблема в том, что согласно административному кодексу такая деятельность не запрещена, но для её проведения необходимо наличие у фотографа 4 документов (Распоряжение киевского мэра Л.Черновецкого существенно ограничило использование диких животных в коммерческих целях): 2 разрешения от соответствующих органов – Минприроды и ветеринарной службы, а также ветпаспорт на животное/птицу и чек или какой-либо другой документ, подтверждающий законность приобретения животного/птицы. Если такие документы отсутствуют, то смело, вызываем милицию, которая в свою очередь штрафует нарушителя согласно ст.155 адм.код. А при неправильном содержании животного/птицы – можно еще и при первом нарушении походатайствовать о конфискации согласно ст. 81 п.1 адм.код.

Еще можно использовать ст.89 (тут только штраф) и ст.164 адм.код.
О коммерческих фотографах и контрабанде животных со сканами поддельных документах можно почитать тут.

Также Борейко рассказал, как они сотрудничали и вообще как заинтересовали милицию – был проведен конкурс на лучшего СМ (кто больше составит протоколов), на руководителей отправлялись письма со словами благодарности на каждого СМ, которые принимали участие в проекте, руководство в свою очередь могло материально поощрить своих сотрудников. Подобное, только без конкурса, КЭКЦ повторил в операции «Первоцвет»

Был рассказан случай о конфискации животного, эксплуатируемого коммерческим фотографом. В ходе борьбы с ком. фотографами было изъято животное и на время разбирательств (вынесение решения судом, оплата штрафа) его (животное) поместили в киевский зоопарк. После оплаты штрафа, фотограф заявился в зоопарк со всеми бумажками и хотел забрать животное, ему выставили счет на лечение, содержание и тд, сумма оказалась такой, что «владелец» решил отказаться от всех прав на животное .

Зверинцы.
Недоработка ст. 8 и 25 – из этих статей видно, что ЗАПРЕТ идет НЕ НА РАБОТУ зверинца, а на СОЗДАНИЕ! Так что, если животные хорошо содержатся, согласно всем видовым потребностям, если все в порядке с документами, то тут мы бессильны.
- Плохое содержание животных можно доказать только с помощью экспертов. Если в заключении эксперта указаны какие-либо нарушения содержания, то основываясь на ЗУ «О защите животных» Раздел 2 можно начинать бороться с правонарушителями.
- Отсутствие разрешений на содержание дает право писать письма в мэрию (на основании чего выделили землю), а также в прокуратуру.

Дельфинарии.
О дельфинариях рассказывала Е. Полянская (ДОП «Зелене майбутнє»).
В данный момент на территории Украины в дельфинариях содержится 74 дельфина (наверняка их больше, но информация отсутствует).
Екатерина говорила, что ЛЮБОЙ дельфинарий – это ТЮРЬМА для дельфинов, какие бы ни были условия содержания! Перечисляла, какие мучения и страдания терпят дельфины, находясь в дельфинариях (бассейнах). Короче говоря, ни один дельфинарий не имеет права на существовать. Но, не смотря на все доводы, представительница г. Одессы спросила Екатерину, была ли она в дельфинарии в г. Одессе, и правда, что у них лучший дельфинарий и дельфины в нем содержатся согласно всем правилам. Ответ, конечно же, был отрицательным. После этого встреча приняла более неформальную обстановку. Катя рассказала, какой творится беспредел вокруг дельфинария «Немо», осветила историю как члены МЛЗЖ и НЭЦУ (Национальный экологический центр Украины) приехали к Киевскому дельфинарию «Немо», чтобы вместе с Ветеринарной инспекцией, с которой предварительно было согласовано в письменной форме, провести проверку состояния животных и условий их содержания. Но, прибыв на место, ветинспектора попросили представителей МЛЗЖ и НЭЦУ подождать их на улице (правильней сказать отказались сотрудничать). Через некоторое время вышли, сказав, что в порядке, все здоровы. Директор тоже повел себя очень по-директорски))) вышел через другой ход, быстренькой сел в машину и уехал.

Нагадуємо, що дельфіни занесені до Червоної книги України, Міжнародної Червоної Книги (IUCN), вони знаходяться під захистом Бернської та Боннської конвенцій, угоди ACCOBAMS. Використання дельфінів в комерційних цілях заборонене Законом України «Про Червону книгу України» стаття 19.
Нагадуємо про низку порушень природоохоронного законодавства дельфінарієм НЕМО:
-Відсутність дозволу Міністерства природи на утримання в неволі морських тварин
- Відсутність контакту тварин з природним середовищем, утримання в штучно приготованій солоній воді
- Відсутність дозволу центрального органу виконавчої влади з питань ветеринарної медицини
- Суб’єкти господарювання утримують та використовують морських тварин у видовищних заходах з порушенням вимог статей 7,8,25 Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження»
- Порушення закону «Про тваринний світ»
- Порушення закону «Про Червону книгу України»
- Тимчасова заборона діяльності Міністерством охорони навколишнього природного середовища від 09.02.2010
-Тимчасова заборона діяльності Міністерством охорони навколишнього природного середовища від 10.09.2010
-Діяльність дельфінарію НЕМО з органами державного санітарного нагляду не узгоджена, висновок державної санітарно-епідеміологічної експертизи не надавався.

Подняли вопрос идентификации дельфинов и внесение данной информации в существующую базу, для отслеживания откуда, кто владелец и тд. Для решения данной проблемы нужны фотографии плавников или чипирование. Надо обдумать как это все осуществить

На этом семинар закончился.

http://dogicat.org/forum/viewtopic.php?f=65&t=8528
ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ЧТО-ТО НЕБЕЗРАЗЛИЧНО, МОГУТ ИЗМЕНИТЬ МНОГОЕ.
Аватара пользователя
Dajna
Старожил
 
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:28


Вернуться в Мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.