Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

 
 
Раздел предназначен для анонсирования и освещения мероприятий зоозащитного движения в Украине и за рубежом, в т.ч. с участием наших форумчан. Напоминаем, что Администрация не всегда согласна с проводимыми мероприятиями, освещаемыми в данном разделе.

Модераторы: Манула, Управляющий, ФинКом

Правила форума
[UA-VET] - отметка, размещаемая в заголовке темы о мероприятии, которое организовано форумом или официально поддерживается форумом
О том как получить поддержку Вашей акции форумом, читайте О темах в разделе мероприятия и поддержке их форумом

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение glazoo » 31 янв 2011, 12:24

то есть есть вероятность, что в качестве отдушины оставят калипсовет, который сам по себе не подарок?
правильно ли я понимаю, что калипсовет был основным наркозом в последнее время в Украине, и тяжело переносился многими животными, но ему были хоть какие-то альтернативы, и они были тоже с кетамином?
Аватара пользователя
glazoo
Старожил
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 02:28
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение megera » 31 янв 2011, 15:55

Настя, по-моему ни ты ни я совсем не ветеринары, читай внимательно:
Последние новости по ситуации -

26 января состоялась встреча президента АСВМУ О. Рудь с заместителем начальника ОБНОН.
На ближайшем заседании кабмина будет рассмотрены вопросы введения адаптационного периода 90 дней, возможность выведения препарата из "списка".
Кстати, в течении 30 дней с момента подписания указа, карательные санкции не могут быть применены. Обо всех "перегибах" на местах - обращаться в центральный аппарат ОБНОН.

"Шановні колеги!
У відповідь на Ваше звернення, яке містить більш ніж 100 Ваших підписів у нас відбулася зустріч зі співробітниками Державного Комітету України з питань контролю за наркотиками. Як повідомили представники Держкомнаркоконтролю, протягом 30 днів з моменту виходу постанови Кабінету Міністрів України № 4 від 5 січня 2011 року «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 6 травня 2000 р. № 770 і від 10 жовтня 2007 р. № 1203», будь які види стягнень відносно громадян не застосовуються.

Найближчої середи (02.02.2011) відбудеться засідання Кабінету Міністрів України, де буде прийматися рішення про відтермінування дії згаданої постанови.

Крім того, Асоціація спеціалістів ветеринарної медицини України разом з Державною ветеринарною та фітосантітарною службою готує звернення зі списком пропозицій до Державного Комітету України з питань контролю за наркотиками з метою ініціювати спрощення процедури отримання ліцензії на провадження діяльності, пов'язаної з обігом наркотичних засобів, психотропних речовин і прекурсорів та внести до зміни до постанови Кабінету Міністрів України № 4 від 5 січня 2011 року «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 6 травня 2000 р. № 770 і від 10 жовтня 2007 р. № 1203» спрямовані на виключення препарату «Каліпсовет плюс» з групи препаратів списку № 2 таблиці ІІ - «Психотропних речовин, обіг яких обмежено».

Детальніше про результати роботи у даному напрямку – дивіться на нашій веб-сторінці та сторінках журналу «Ветеринарна практика»."
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение glazoo » 31 янв 2011, 17:34

вот потому и задаю вопросы, что не ветеринар и не всё поняла из того, что уже на двух языках прочитала внимательно. буду надеяться на ответ от специалиста - такой, чтобы было понятно и мне, и другим не понимающим)

я плохо воспринимаю казуистику, скажите мне по-простому, я верно понимаю? - сначала, несколько месяцев назад, разрешили применять только калипсовет, все применяли калипсовет. теперь запретом на кетаминосодержащие запретили, фактически, калипсовет. к некоторым врачам сразу же применили санкции. теперь решили месяц не применять санкции и обещают в среду предложить Госкомнаркотикам разрешить калипсовет обратно.

так не пора ли в среду нам сходить к Кабмину?.. или будем считать, что это дело ветеринаров? или пока будем надеяться, что калипсовет действительно вернут?..
Аватара пользователя
glazoo
Старожил
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 02:28
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение megera » 31 янв 2011, 17:46

Настя, может кто-то не работает, может у кого-то надомная работа, но я не могу себе позволить такой роскоши-ходить на митинги, даже к доктору сходить-на моей работе-это роскошь :ac: .
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение glazoo » 31 янв 2011, 18:10

ну мне тоже некогда скакать по митингам, но вопрос состоит в том, является ли сейчас ситуация такой, что сейчас надо бить в набаты, кричать под окнами и поднимать все силы, используя опыт российских зоозащитников и не веря обещаниям властей, или нет? или это будет понятно только после среды? или если в среду решат калипсовет не разрешить, мы потом уже ничего не изменим (мой вопрос не-юриста)? или не в калипсовете счастье (мой вопрос не-ветеринара)?
Аватара пользователя
glazoo
Старожил
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 02:28
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение Zhu » 31 янв 2011, 21:33

Подписала обе.
Аватара пользователя
Zhu
Старожил
 
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 12:15
Откуда: Киев

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение Lina » 01 фев 2011, 10:08

+1
Lina
 
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:25

мнение специалистов из России

Сообщение glazoo » 01 фев 2011, 15:31

от Российского Центра защиты прав животных "ВИТА" к нам пришло письмо о том, что Министр сельского хозяйства Российской Федерации Гордеев дал заключение о том, что кетамин (в Украине в ветеринарии мы, как правильно обратила внимание megera, знаем его как Калипсовет) аналогов не имеет.

(по "аналогам", на которые мы надеемся: Середа Сергей Владимирович, президент ассоциации практикующих ветеринарных врачей РФ, дал заключение о том, что применение домитора в качестве наркоза недопустимо).

"ВИТА" пишет: "Домитор - не наркоз! Это уловка ветврачей.
И кетамин лишь самый нижний минимум - предел по наркозу. Барбитураты нужны, но это - опиаты. Никаких суррогатов, только кетамин!"
__________________

я не специалист и не претендую. просто цитирую. если кто-то найдёт в Сети более развёрнутые ответы этих российских специалистов на этот вопрос, или опровержения, будет очень кстати.
повторюсь, что кетаминовый скандал начался в России ещё в 2003 году. ситуацию, которая сложилась сейчас, можно считать по большей части победой зоозащитников. почитать можно тут - http://www.vita.org.ru/ketamin.htm


есть ли ветеринары среди читателей темы?
Аватара пользователя
glazoo
Старожил
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 02:28
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: мнение специалистов из России

Сообщение Mango » 01 фев 2011, 15:43

glazoo писал(а):
есть ли ветеринары среди читателей темы?



Ответ ветеринара в другой теме
Re: Внимание, наркоз!

Сообщение Raid » Вчера, 19:15
Домитор не обладает анальгетическим (обезбаливающим) эффектом!!! Применение его оправдано только для непродолжительных неболезненных манипуляций (стрижка, катетеризация, рентген).
Mango
Старожил
 
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:24

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение glazoo » 01 фев 2011, 15:50

то есть если завтра не будет принято положительно решение по калипсовету, наступит финиш?
в связи с этим я хочу ещё раз спросить, почему мы не протестуем, не выходим высказать своё мнение? онлайн-петиции это, безусловно, удобно, но они не имеют юридической силы. хотя бы подписали вместе обращение на бумаге, что ли! почему в направлении протестов не шевелятся ветврачи, для которых это не только вопрос этики, но и вопрос денег - многие из них просто не смогут работать? (или я малоинформирована)?
Аватара пользователя
glazoo
Старожил
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 02:28
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение Heavy » 01 фев 2011, 15:55

Объясните мне, пожалуйста... :ah: Если я правильно поняла, сейчас и до 12 числа будут применять кетамин во всех ветклиниках? Или только на Ярославской? Надо определится, куда ехать стерилизовать, и есть ли смысл ехать или - все уже?..
Член КПЧ (Команды помощи черепахам). Есть вопросы по лечению, кормлению, содержанию черепах? Милости прошу в личку!
Аватара пользователя
Heavy
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 15:32
Откуда: Киев

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение glazoo » 01 фев 2011, 16:12

Heavy, скорее всего, этот вопрос стоит задать самим клиникам. потому что какие-то из них уже успели избавиться от запаса кетамина, хранение которого было объявлено незаконным, а у кого-то, наоборот, уже давно есть лицензия. а кто-то и рад бы работать с кетамином, но не может его купить.
думаю, нам всем будет полезно знать результаты, если Вы сможете обзвонить несколько клиник.
Аватара пользователя
glazoo
Старожил
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 02:28
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение megera » 01 фев 2011, 16:53

До 12 числа клиники могут ДОБРОВОЛЬНО без штрафных санкций отдать наркоз государству, а если нет-то арест. :aq:
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение glazoo » 01 фев 2011, 21:37

о Боже мой : (((
Аватара пользователя
glazoo
Старожил
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 02:28
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение Lissa » 02 фев 2011, 16:24

ну, что то слышно, что там нарешали?
Аватара пользователя
Lissa
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 09:51
Откуда: США, Cleveland\Черкассы

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение glazoo » 02 фев 2011, 20:42

пока ждём инфы о том, чего сегодня решили.

толковая статья, ставящая всё по местам и развеивающая недопонимания и мифы.
http://fraza.ua/analitics/01.02.11/108841.html
Кабмин приказал резать животных без наркоза, или Размышления о запрете кетамина в Украине
Сана Алексеенко

Украине начались антикетаминовые репрессии. Если коротко: кетамин - действующее вещество различных препаратов, использующихся в ветеринарнарии для общего наркоза. В то же время - это наркотик, который «успешно» употребляется наркоманами и который вроде бы и нельзя легально купить в аптеках, но если очень хочется, то...

Ветеринарный подвох

В рамках подготовки то ли к Евро-2012, то ли к светлому будущему, 5 января 2011 года был издан указ Кабмина о запрете использования кетамина в ветлечебницах.

В чем подвох? В том, что это единственный официально зарегистрированный в Украине препарат для полноценного ветнаркоза. То есть сейчас никакие хирургические вмешательства проводиться не могут. Варианта три: 1) врач использует запрещенный кетамин, чтобы не вскрывать пациента наживую, и имеет все шансы попасть в СИЗО; 2) врач крепко привязывает животное к операционному столу и надеется, что животное не умрет от болевого шока; 3) врач отказывается оперировать.

Насколько я знаю, в данный момент сделать операцию в Киеве проблематично - большинство врачей выбирает третий вариант.

Указ был принят в иезуитское время - в разгар новогодних праздников. Информировать медиков, естественно, никто не стал. За последние недели в Украине закрыто несколько клиник и открыто множество уголовных дел по факту хранения наркотиков. Рисковать никто не хочет.

Вы уточните - как, вообще нельзя? Да, нельзя. Речь идет не только о каких-то там незнакомых и несимпатичных вам бродячих собаках. Если завтра ваш домашний питомец заболеет - кот проглотит некошерное, пса собьет машина, кошке потребуется экстренное кесарево, или банально вы - ответственный хозяин и хотите простерилизовать животное - вам никто не поможет. Да, возможно, ваш четырехлапый умрет. Но вам все равно никто не поможет.

Вы спросите - что же делать? Какие варианты? Нет, конечно, вам могут предложить оперировать любимца, вколов ксилазин (Рометар, Ксила), ацепромазин (Ветранквил) или Домитор. Но эти препараты не обезболивают. Они обездвиживают. То есть животное просто не может двигаться и кричать, пока ему вскрывают брюшную полость или стерилизуют. Избитое «хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается» приобретает совершенно другое звучание. Представьте, что вам удаляют селезенку, распяв на хирургическом столе и вставив кляп в рот, чтобы не отвлекали врачей своими воплями. Какие у вас при этом шансы умереть от болевого шока?

Да, вот поэтому мало кто сейчас согласится проводить операцию вашему питомцу. А если кто и согласится - то я бы на вашем месте поинтересовалась, как он себе это видит.

Как вариант, возможно возвращение в использование в хирургии старых, «советских» средств для наркоза. Тех, которые тоже хорошо усыпляют. Но они имеют огромное количество побочных эффектов, именно после их применения врачи часто говорили: «Операция проведена по всем правилам, но сердце не выдержало. Сочувствуем». Эти препараты и сейчас широко применяются. В процессе... эвтаназии животного.

Подобный звиздец (другого слова я не нахожу) происходил у наших северных соседей, в России, в 2003 году. Точно так же, без всякой подготовки, системного подхода и планирования, кетамин был внесен в списки психотропных веществ, подлежащих усиленному контролю. Точно так же на вопрос ветов «как же нам оперировать?!» чиновники вальяжно сказали «привязывайте крепче». Если говорить о юридических аспектах, врачи попадают даже не в двойные, а в тройные клещи: они не имеют права использовать кетамин, потому что он вне закона; они не имеют права оперировать без кетамина, потому как данное действие по своим последствиям попадает под статью «Жестокое обращение с животными»; они не имеют права отказать в операции, так как они врачи и обязаны оказывать необходимую помощь пациенту.

Оппаньки?

В России начали разбираться с этой проблемой лишь спустя 9 (!) месяцев запрета. Что в этот период творилось с животными, их хозяевами и врачами - я даже думать не хочу. Я просто боюсь увидеть это очень скоро, здесь и своими глазами.

Вы всего этого, скорей всего, не знали, ибо не сталкивались, слава Богу. У вас либо нет животных, либо они все живы-здоровы. Но в данный моменты ветеринары пишут обращения к Президенту Украины с просьбами ввести адаптационный период для запрета, и разумные сроки и процедуры для получения необходимой лицензии, с тем чтобы возобновить хирургические вмешательства.

Проводится сбор подписей в поддержку петиции ветврачей: здесь и здесь.

Я вас прошу – подпишите. Ведь право, это такая малость. Вы ведь можете себе это позволить, раз легко перебрасываете друг другу письма счастья, анекдоты и ролики про медведей и траву. Это займет всего лишь на несколько секунд больше.

Рекомендации

Главная рекомендация. Если у вас есть животные - воздержитесь сейчас по возможности от не срочных операций. Либо обсуждайте эту возможность с хирургом, которому на 150% доверяете.

За прошедшие пару дней я несколько раз столкнулась с непониманием ситуации, поэтому - встретилась с дипломированным ветврачом, одним из тех кто регулярно лечит моих животных. И поставила ему несколько наиболее часто задаваемых вопросов.

Я не ветеринар и не имею соответствующего образования. В медицине я смыслю не больше, чем многодетная мамаша постоянно болеющих отпрысков, которая перепроверяет за врачами каждое назначение. Поэтому вы вправе проверить каждое мое слово. И это прекрасно, если вы не поверите мне, а позвоните вашему врачу за подтверждением. Потому что это будет значить, что я добилась своей цели - люди обратили внимание на существование проблемы и захотели знать больше. Итак, ваши вопросы и ответы на них:

1. «Не гоните волну! Ну и что с того, что отменили какой-то там один анестетик! Их же куча других есть на замену, я погуглил, смотрите...». Далее следует действительно длинный список из всех существующих (и не всегда современных, а-ля хлороформ) препаратов.

Товарищи, я открою вам великую тайну. Если вы считаете, что ветврач может легко взять любой человеческий препарат и использовать его в своей практике, то вы глубоко ошибаетесь. Есть документ с четким перечнем того, что дозволено употреблять ветврачам. Все что не разрешено - запрещено. Знаете ли вы, что за назначение собаке примитивного человеческого анальгина врач может здорово огрести от соответствующей инстанции? А-наль-гин. Потому что не положено. В дозволенном списке нет. Поэтому все утверждения «пусть возьмут любой другой человеческий препарат» несостоятельны. Врачи не могут взять «другой человеческий препарат», потому что кетамин запретили, а остальные - никогда и не разрешали. Совсем примитивно поясню: вы врач, вам выдали ограниченный перечень препаратов и сказали - лечите как хотите, но только вот этим. Сюрприз!

2. «Ну и что, есть же что-то вроде новокаина или лидокаина. Вполне можно делать операции».

Вы понимаете разницу между местной анестезией и общей? На местной анестезии делают только мелкие оперативные вмешательства. Вряд ли кто-то из людей согласится, чтобы ему сделали полостную операцию «уколов лидокаинчик» и оставив в сознании. С помощью местной анестезии можно сделать максимум стерилизацию кота - у него «все снаружи» и теоретически можно блокировать боль, сделав ряд уколов в... Хотя в любом случае слабо это себе представляю. Кошку вы так не стерилизуете - для этого ей, видите ли, разрезают живот.

Наш ветеринар рассказал мне, что он на собственной шкуре знает, что такое полостная операция под новокаином. Ему удаляли аппендицит, по состоянию здоровья общий наркоз был противопоказан. Вкололи местный анестетик, заклеили рот (я не шучу!) и приступили. Это было много лет назад, но до сих пор этот человек говорит: «Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы давать животным полноценное обезболивание. Я знаю, что это такое, когда его нет!».

3. «Я погуглил и нашел другие ветпрепараты для наркоза».

Я тоже. Вот, к примеру, названия, которые часто встречаются. Прочитайте внимательно, большинство из этих препаратов - Ромитар, Ксила, Бутомидор - используются как успокоительные средства перед основным наркозом. Но они не являются полноценными анестетиками. Напоминаю, не обезболивают, а обездвиживают.

Единственное исключение из списка по ссылке - это Золетил. Он дает полноценный наркоз. Но он не разрешен к употреблению в Украине. Сейчас с ним оперируют в России. У нас нет.

4. «Что же делать, чем чревато, какой выход?».

Ветврач подписался под моим советом - по возможности избегать неэкстренных операций, пока не закончится этот шабаш. Если не дай Бог, экстренная ситуация, он сказал, что, конечно же, все будут как-то изворачиваться и думать. Найдутся те, кто прооперирует подпольно, найдутся те, кто будет как-то изворачиваться с теми препаратами что есть и пытаться сохранить пациента. Он сам сейчас изучает все возможные комбинации «законных» препаратов, но честно признает - пока врачи набьют руку, пройдет время и опыт будет приходить за счет жизней оперируемых.

Почему? Проблема в том, что кетамин (калипсовет) был оптимальным из наличествующих препаратов - у него практически нет тяжких побочных эффектов, он легок в дозировках и предсказуем в действии. Остальные препараты во-первых, более трудны в дозировке, поэтому терапевтическая и критическая дозы практически идентичны. Расшифровываю: недолив - животное проснулось среди операции, перелив - животное умерло.

Во-вторых, они имеют больше побочных эффектов: падение давления, проблемы с сердцем, печенью, почками, сильная рвота и длительная раскоординация после наркоза. Некоторые препараты имеют такие побочные эффекты, что в случае даже удачно проведенной операции здоровье животного либо его потомства будет подорвано.

В-третьих, вышеперечисленные причины требуют постоянного нахождения хорошего анестезиолога рядом с врачом. Учитывая, что большинство операций сейчас делается одним врачом, для клиник встанет выбор - либо где-то набирать персонал и увеличивать расходную часть, либо сильно рисковать во время операции, балансируя на грани.

В-четвертых, кетамин (Калипсовет) был намного более дешев, чем другие препараты (остальные дороже в среднем в 20-30 (!!!!) раз). То есть оперирование на чем-то еще вынудит значительно поднять цены на операции (стоимость лекарств+услуги анестезиолога) - и все равно это не будет с такой же гарантией для пациента, как при использовании кетамина!

5. «Почему врачи в таком случае заранее не получили соответствующей лицензии?».

Потому что не ту страну назвали Гондурасом. Указ приняли 5 января, 12-го его тихо пропечатали в "Урядовом Курьере". Никого не поставили в известность. Главное управление ветеринарии было не поставлено в известность, что уж говорить про рядовые клиники! Наш вет узнал об этом лишь 25.01, меньше недели назад. И то случайно. Решение приняли без предварительной работы, без положенного по закону переходного периода (это время за которое ветврачи смогли бы «сгруппироваться», найти выходы из положения, получить необходимые документы).

Чтобы вы понимали - 20.01 в Немецкий приют г. Одессы (крупнейший в Восточной Европе) просто зашли люди с «корочками» отдела по борьбе с наркотиками и повязали всех, не разрешив оперировать животных, которые уже в наркозе лежали на столах!
Сейчас весь кетамин изъят из продажи и пользования, на врачей в Харькове и Одессе заведены уголовные дела, одесский приют закрыт.

Есть достоверная информация от ветеринаров, что первые проверки начались уже 13 января, спустя сутки после публикации Указа. Хотя официально вроде бы заявлен 90-дневный срок с даты публикации, в течение которого изымать лекарства, запрещать на них оперировать и проводить проверки не имеют права. Не смотря на это «ребята» вышли в рейд.

Какие лицензии, какой адаптационный период, о чем вы?

6. «Я не верю, вы нагнетаете, такого просто не может быть, потому что не может!».

В таком случае, батенька, вы не человек, а страус. Осторожно, пол бетонный.

Итак, суммируем. Когда я спросила врача, чем я могу помочь, он развел руками. Я пообещала прийти и поставить подпись, если они будут подавать какие-либо документы в инстанции. Я собираю необходимую информацию и доношу ее по возможности простыми текстами, чтобы люди были в курсе.

Ведь признать существование проблемы - уже немало.

К слову, я смотрю несколько вперед и пониманию, что кроме попадалова с оперированием домашних любимцев, остается вопрос сельскохозяйственного животноводства (там операции будут поистине «золотыми»), а также вопрос регулирования численности бездомных. Приюты и питомники в данный момент не имеют ответа на вопрос - каким образом стерилизовать животных. Варианта два - либо больше не принимать «новичков» с улиц, либо просто убивать.

Точно такой же вопрос встанет перед владельцами домашних животных: если операция стерилизации подорожает вдвое, до 600+ гривен за кота и еще больше за кошку - то спрашивается, сколько владельцев откажутся от нее по материальным соображениям?

А еще я представляю, как какая-нибудь чиновничья сука будет сидеть и снисходительно вещать «ну а насчет удорожания услуг оперирования - так как вы, голуба, себе думали? Содержание животных может себе позволить человек со средствами...».

Хотите пари, что так и будет?

Да, мы по жизни виноваты. В том, что опять не рассчитали, не предусмотрели, не сгруппировались, не вычислили - с какой стороны ждать новой гадости. В том, что не подписаны на «Урядовый Курьер» в каждом доме, как при Союзе на «Правду». С тем, чтобы внимательно и вовремя изучать: не подсунули ли нам тихонько очередного говнеца, пока празднуем и расслабили булки. А хули? Незнание закона ведь не освобождает от ответственности! Виноваты в том, что живем и заводим детей, животных, пытаемся строить свой бизнес, пытаемся иногда жить, а не выживать.
Последний раз редактировалось glazoo 02 фев 2011, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glazoo
Старожил
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 02:28
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение megera » 02 фев 2011, 21:45

Хорошая статься, а я в свою очередь хочу сказать-НЕНАВИЖУ! Это сильное чувство я испытываю практически впервые! :aq:
Аватара пользователя
megera
Старожил
 
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:18

...применяется для смертной казни в США...

Сообщение glazoo » 02 фев 2011, 22:10

в продолжение темы. тот же автор, но взято уже из личного блога http://zabavakrasava.livejournal.com/

"Ну и что, что туалетной бумаги нет? Вот вам наждачная...

Последние новости - с барского плеча чиновников Киева Немецкий приют г. Одессы получил для возобновления операций новый препарат для наркоза: тиопентал натрия (лекарство называется "Тиопенат").

Это тот самый препарат, который упоминался вчера в контексте его поставок "одной киевской фирмой-монополистом".

Не спешите радоваться. Если вы сейчас щелкаете пальцами и говорите "какое-то знакомое название", вы правы. Этот препарат широко известен тем, что применяется для смертной казни в США (путем смертельных инъекций заключенным), а также применяется у нас - для эвтаназии животных.

Конечно же, теоретически давать наркоз он может, но:

1. Тиопентал натрия (Thiopentalum-natrium) — средство для неингаляционной общей анестезии ультракороткого действия.

Наркоз он дает на 10-25 минут, что означает - на нем нельзя проводить долгие операции. Я вообще слабо представляю себе операцию, длящуюся менее 10 минут. Это значит, что в ходе операции хирург, кроме непосредственно своих действий, должен внимательно следить за состоянием оперируемого и подкалывать наркоз по мере необходимости. Так как при выходе из общей анестезии анальгезирующее действие прекращается одновременно с пробуждением больного. Переводить или понятно и так, что стоит за этой фразой из инструкции к препарату?

Мы возвращаемся к тому, о чем раньше говорили: нужно присутствие грамотного анестезиолога.

2. Даже если пациент не выйдет внезапно из наркоза, тиопентал натрия нельзя применять при: заболеваниях печени, почек, диабете, сильном истощении, шоке, коллапсе, бронхиальной астме, воспалительных заболеваниях носоглотки, лихорадочных состояниях, при резко выраженных нарушениях кровообращения.
То есть чем оперировать собаку, попавшую под машину - непонятно.

3. Даже если вы принесли на операцию животное, у которого нет вышеперечисленных недугов, тиопентал натрия - очень, очень стремный препарат.
У него множество непредсказуемых эффектов, в числе которых высокая степень угрозы внезапной остановки дыхания, спазм артерий, некроз тканей в месте введения препарата. Во всех справочниках рекомендуют использование тиопентала натрия только при наличии в операционной кардиостимулятора и аппарата искусственной вентиляции легких.
Вы хмыкаете точно так же саркастично, как и я?
Да, мы все еще говорим о наших обычных ветеринарных клиниках, а не о Принстон Плейнсборо.

Потому-то его и используют в Штатах для исполнения смертных приговоров, а у нас - для эвтаназии животного: в данном случае остановка дыхания "пациента" - это цель введения препарата!

Зачем я провела экскурс в энциклопедию лекарственных средств?
Затем, чтобы не расслаблялись, услышав, что "все вроде как-то решилось". Ни хрена не решилось. "Тиопенат" - это не обещанный выход.
Более того -
сегодня в Кабмине ни разу не было проведено обсуждение сложившейся ситуации (напомню - после поднявшихся протестов чиновники обещали 02.02.11 вынести этот вопрос на повестку дня).
Нас опять слегка нае... наобманули, господа.


Да, и напоследок. Я тщательно проверяю все факты, прежде чем писать. И должна повиниться перед вами в некоторой неточности. Пару дней назад я писала, что стоимость хирургического вмешательства в ветклиниках вот-вот повысится (из-за сложившейся ситуации). Мол, простейшая стерилизация кота (стоимость 300-350 грн. перед началом свистопляски) будет теперь от 600 гривен.
Так вот, в некоторых киевских клиниках сейчас заявляют цену - от 900 гривен.
Простите мне мою наивность.
Последний раз редактировалось glazoo 02 фев 2011, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glazoo
Старожил
 
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 02:28
Откуда: Киев, Голосеевский

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение sola » 02 фев 2011, 22:10

http://odessa-daily.com.ua/component/co ... amina.html

Завтра в Одесский приют для животных привезут заменитель кетамина
Автор: Инна Кац, Odessa Daily 01.02.2011 14:45

Киевская компания – монополист в области производства заменителя кетамина обещала ко 2 февраля поставить препарат в одесский приют для собак. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции вице-мэр Одессы Николай Ильченко.
«Со 2 февраля в приюте возобновятся операции», - подчеркнул он.
Заместитель городского головы пояснил, что согласно постановлению Кабмина, кетамин признан прекурсором, то есть содержащим наркотические вещества, поэтому правоохранительные органы изъяли его в приюте для бездомных животных.
Также он опроверг информацию о закрытии приюта.
«Проблема существует, но не в такой интерпретации, как ее подал оппозиционный телеканал», - подчеркнул вице-мэр.
По его словам, приют все время работал, продолжал отлов агрессивных животных, но не принимал животных от граждан. Также там не проводились операции из-за отсутствия обезболивающего.

Напомним, 21 января правоохранители изъяли всю партию препарата «кетамин» из приюта для бездомных животных. 27 января пресс-служба облУВД сообщила, что для бесперебойного функционирования приюта правоохранители вернули ранее изъятый препарат. Теперь предприятию необходимо получить специальное разрешение на использование кетамина или найти его заменитель

Справка. Кетамин – препарат, использующийся прежде всего для хирургической анестезии (наркоза), в том числе и в ветеринарной практике. Основное преимущество кетамина перед другими средствами для наркоза в том, что он не подавляет гортанных и глоточных рефлексов (так что пациент не рискует во время операции захлебнуться собственной слюной). Кроме того, кетамин гораздо меньше, чем другие общие анестетики угнетает дыхание, а сердцебиение стимулирует. В связи с этим кетамин предпочтителен в экстренной хирургии (например, при стихийных бедствиях), когда опасные побочные эффекты особенно нежелательны.
Препарат впервые синтезировал в 1962 г. в Parke Davis Lab американский фармацевт Кэлвин Стивенс.
Fais се que dois, advienne que pourra.

Изображение
Аватара пользователя
sola
Старожил
 
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:09

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение IrinaN » 02 фев 2011, 23:06

Это п..ц и капец. :aq:
Я сегодня была в очень известной ветклинике, специально поехала, чтобы узнать новости, там все в шоке. Да, ветеринары подписали обращение в Кабмин и Президенту, но это и все. Им действительно рекомендуют использовать седативный (успокоительный) препарат вместо наркоза. При использовании такого препарата можно вырвать у животного зуб, ну в крайнем случае кастрировать кота, но только не проводить серьезные полостные операции.

Мало того, все ветклиники обязали теперь заново получить лецензии (которые у них итак уже имеются). Но лицензию теперь надо получать в комитете по надзору за наркотиками, или как он там называется. Причем, получить лицензию могут только юр. лица. И оформление такой лицензии может затянуться НА ГОД И БОЛЬШЕ!!! К примеру, Укрветпостач, как юр. лицо, пытается уже больше года получить лицензию, что уж говорить о мелких клиниках или частных вет. врачах.

Все операции в клинике остановлены, никто не знает, что же делать в экстренных случаях. как горько пошутил врач, анестезию можно будет разве что кирпичом по голове сделать, чтобы вырубить животное.

Мы все стали заложниками скотского отношения к нам и нашим любимцам со стороны чиновников, давайте что-то делать. Давайте опять выходить на митинг!!!! Ведь, не говоря уж о бездомниках, в любой момент с нашими домашними котами и собаками может случиться что угодно, и что - сидеть рядом с ними и ждать, пока оно само умрет? А другого выхода нет!!!

Ветеринары готовы выйти с нами на акцию протеста, мы договорились, что если мы собираемся, я им сообщу.

Кстати, ни в одной европейской клинике нет таких жестких и диких запретов, нет никаких требований получать лицензии в Госнаркоконтроле, это наше родненькое ноу-хау по выкачке бабла из ветеринаров.

И еще - в Росии опять разрешено пользоваться кетамином, кроме того, все годы запрета российские ветврачи пользовались смесью препаратов, в состав которых входил кетами, но только это лекарство по-другому называлось. так что теперь мы одни в мире, как всегда, остались папуасами. Корме того, российские врачи смогли объединиться, и боролись, добиваясь своего очень дружно. У наших же, как мне сегодня сказали, опять - хата с краю.

И все это ради очередного БОЛЬШОГО ДЯДИ, которому нужно протолкнуть свое фуфло на рынок.
Аватара пользователя
IrinaN
Старожил
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:27

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение sola » 02 фев 2011, 23:13

Як це було в Росії - детальна хронологія заборони і дозволу кетаміну:
http://www.newsru.com/russia/06sep2004/ketamin.html

Дуже детальне розслівування Радіо Свобода
http://archive.svoboda.org/programs/ECO ... 092004.asp
Fais се que dois, advienne que pourra.

Изображение
Аватара пользователя
sola
Старожил
 
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:09

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение Martish » 02 фев 2011, 23:17

:dy: :dy: :dy: вобщем слов приличных нет выразить эмоции, поэтому сразу к делу:

У кого нибуть есть возможность прозвонить телеканалы и основные СМИ? Просто свободное время днем или не поздно вечером и телефон под рукой? Они в формате "вы знаете новость - сообщайте" информацию к сведению примут.

ПС: страна должна знать своих героев в лицо - какие " :pravila: депутаты" это подписали?? :aq:
Дрюня. Флеш-моб "Подари чудо"
viewtopic.php?f=8&t=44388&p=691993#p691993
Martish
Старожил
 
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 14:21
Откуда: Киев

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение chaps » 03 фев 2011, 00:54

уроды, потом еще предложат "свой" препарат, на откатах заработают и в итоге стоить это чудо-перпарат будет раз в 100 дороже нынешнего. Мы платить за операции будем больше, а добрые народыне депутаты вместо зарплаты откат получат. Уроды! Бизнес...и ничего больше.
Дрюня. Флеш-моб "Подари новогоднее чудо"
viewtopic.php?f=8&t=44388&p=691993#p691993
Аватара пользователя
chaps
 
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:31

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение Lissa » 03 фев 2011, 01:51

да уж. Если раньше, можно было к травмированному животному вызвать ветеринара, что б тот его ввел в наркоз, то теперь будет Ж.
Аватара пользователя
Lissa
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 09:51
Откуда: США, Cleveland\Черкассы

Re: Давайте подпишем обращение в КабМин! Тема о Наркозе!

Сообщение Lyucia » 03 фев 2011, 07:10

Запостила статью "Кабмин приказал резать животных без наркоза" у себя в жж. Вот какой ответ получила от Светланы sevetra (ветеринарный врач, Москва).

(тут был мат)
(тут был еще мат)
*тут...)

Я 4 месяца не оперировала тогда. В России. Это была жесть.
Кое про что я умолчу, слишком тяжело.
А какие были вымогательства взяток... у ветврачей. теми, кто любит наркоманов и 2бережет детей" от наркотиков.

Могу пожелать ветам украины добиться несколько большего - чем добились мы.

А пока суть да дело, могу помочь коллегам научиться обращению с Золетилом. Возможно, будет несколько проще "пробить" на него разрешение.
Если его можно будет использовать, я могу научить довольно простым мерам безопасности работы с этим препаратом.
Чтобы не надо было платить жизнями - увы - Золетил требует бОльшей аккуратности и осторожности, другой подготовки животного к анестезии, другого ведения при операции.
Он иначе, чем написано в инструкции, разводится, и несколько иначе дозируется, к тому же.
Отдам кота, кошку - совершенно бесплатно! Не стесняйтесь, пожалуйста, звоните: 093 586 75 12, 095 358 79 26 Люся.
Аватара пользователя
Lyucia
Старожил
 
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 20 май 2010, 07:10
Откуда: Отрадный

Пред.След.

Вернуться в Мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.