Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Так что же сказал Каллен?

 
 
Раздел предназначен для анонсирования и освещения мероприятий зоозащитного движения в Украине и за рубежом, в т.ч. с участием наших форумчан. Напоминаем, что Администрация не всегда согласна с проводимыми мероприятиями, освещаемыми в данном разделе.

Модераторы: Манула, Управляющий, ФинКом

Правила форума
[UA-VET] - отметка, размещаемая в заголовке темы о мероприятии, которое организовано форумом или официально поддерживается форумом
О том как получить поддержку Вашей акции форумом, читайте О темах в разделе мероприятия и поддержке их форумом

Так что же сказал Каллен?

Сообщение Nadya » 18 сен 2010, 18:17

Так что же сказал Каллен?

«Кто сказал "мяу"?»
Советский мультфильм


Многие ждут Евро-2012 с нетерпением, но только не бездомные собаки и кошки: им футбол грозит жестоким истреблением. Это заблаговременно поняли и всеми силами стремились предотвратить украинские зоозащитники. Не добившись желаемого у «родных» властей, они обратились с мольбами за границу. Особые надежды возлагались на УЕФА. Уж ее-то украинские чиновники никак не смогут проигнорировать: большой футбол – это еще и большие деньги, а кто платит, тот и заказывает музыку.

Конечно, не стоит преувеличивать потенциальную роль УЕФА в гуманизации наших «Шариковых». Смехотворны предположения о том, что чемпионат отменят из-за каких-то там бездомных собак и кошек, к тому времени уже все равно мертвых. Ведь УЕФА отнюдь не благотворительная организация и о своей прибыли заботится не меньше, чем об имидже. К тому же УЕФА подчеркивает свой внеполитический статус и тот факт, что бездомных животные – это внутреннее дело всякой банановой республики...

Как бы то ни было, совместные усилия [1] многих сторон вылились во встречу Т.И. Тарнавской с одним из директоров УЕФА М. Калленом 1 июня 2010 г. Весть об этой встрече прошла по украинским СМИ, которые добросовестно «предрали» друг у друга единственную доступную информацию [2]:

«1 июня в штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) состоялась встреча с господином Калленом. В ответ на мое письмо, датированное 1 июня, он в тот же день написал письмо на имя вице-премьера Бориса Колесникова.
...
В обращении к вице-премьеру М.Каллен, в частности, отметил, что "УЕФА не поддерживает жестоких методов уничтожения бездомных животных и никогда не поощряла представителей украинской власти к применению таких методов"».

Как и ожидалось, украинские власти «взяли под козырек», и надежды зоозащитников снова затеплились. Однако вскоре стало понятно, что происходит что-то странное. На фоне неспешных разговоров о создании приютов в каждом районе Киева продолжались планомерные и жестокие «зачистки». Машина душегубки набрала обороты и вышла на такие темпы, которые аккурат к 2012 году обещают полное решение проблемы бездомных животных. Правда, по принципу «нет животного – нет проблемы».

Казалось бы, вся Европа пристально следит за развитием ситуации, даже УЕФА высказалась куда как однозначно, – а власти без стеснения продолжают травлю??! И тут в издании weekly.ua появляется очередная статья на тему бездомных животных [3]. Статья и сама по себе заслуживает, чтобы прочитать ее полностью. Но один абзац привлекает особое внимание. Вот он (подчеркнуто мной):

«Реакция директора Каллена была предсказуемой реакцией еврочиновника. Он поблагодарил госпожу Тарнавскую и пообещал незамедлительно принять меры. В тот же день вице-премьеру Борису Колесникову, курирующему в Кабмине подготовку к Евро-2012, ушло письмо, в котором Мартин Каллен решительно отмежевался от позорной практики мариупольских и лисичанских властей: «УЕФА не поддерживает жестоких методов уничтожения бездомных животных и никогда не поощряла представителей украинской власти к применению таких методов». Однако добавил, что бездомных собак на Евро-2012 не должно быть ни под каким видом

Маленькое дополнение, всего несколько слов, а разница более чем решающая! И речь не только об авторитете известного человека, который, получается, «просто» утаил часть невыгодной для себя информации. Речь, ни много ни мало, о надеждах и чаяниях всех киевских зоозащитников! С которыми возможно играют в подлые игры не только власти, не только УЕФА, но и собственные коллеги.

Все это слишком печально, поэтому мы тут же связались с редактором weekly.ua и спросили – вы что?! что вы такое говорите? А редактор на это ответил: у нас есть все основания говорить именно так...

Зато если Мартин Каллен действительно сказал что-то подобное, то этим многое объясняется. Например, вызывающее поведение «Шариковых»: когда одновременно поступает две противоречивые команды, каждый выбирает ту, которая ему больше по вкусу. Наши чиновники выбрали несомненно ту часть, где говорится «ни под каким видом».

А что же Т.И. Тарнавская? – да ничего; первую-то часть она пересказала близко к тексту! Ну в самом деле, представьте себе: столько сил приложить, доехать до самой Швейцарии, – и услышать такой огорчительный ответ. Соотечественники-то с надеждой верят, что вся Европа готова всколыхнуться за правое дело по команде «очень энергичной женщины, сосредоточившей в своих руках дело защиты бродячих животных»; а оказывается-то не вся! Серьезный удар для имиджа железной леди, крепко держащей наши власти в кулаке.

Небезызвестный подарок УЕФА [4] тоже укладывается в схему. Сам по себе он выглядит странновато: сумма в 10 тысяч (или более) франков выделяется организации, не способной существенно повлиять на ситуацию. Впрочем, как и любая другая киевская зоозащитная ГО, ведь всех стерилизованных и выпущенных в места обитания собак скоро и неотвратимо поймают и умертвят в ходе «зачисток». Да и кастрация 300 собак не сделает погоды на фоне имеющихся 30 тысяч...
И совсем другое дело, если рассматривать эти 10 (или более) тысяч франков как утешительный приз, чтобы не обидно было возвращаться.

Исключить двусмысленность поможет наш запрос непосредственно Каллену от имени швейцарской зоозащитной организации. В ожидании ответа интрига пока сохраняется...



[1] http://animalprotect.org/about/vlada_info/96/0
[2] http://www.interfax.com.ua/rus/press-conference/40973/
[3] http://weekly.ua/pulse/megapolis/2010/09/09/113603.html
[4] http://www.lematin.ch/actu/suisse/nyon- ... ats-283900
Nadya
 

Вернуться в Мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron