Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Столичные экологи просят ввести должность уполномоченного по

 
 
Раздел предназначен для анонсирования и освещения мероприятий зоозащитного движения в Украине и за рубежом, в т.ч. с участием наших форумчан. Напоминаем, что Администрация не всегда согласна с проводимыми мероприятиями, освещаемыми в данном разделе.

Модераторы: Манула, Управляющий, ФинКом

Правила форума
[UA-VET] - отметка, размещаемая в заголовке темы о мероприятии, которое организовано форумом или официально поддерживается форумом
О том как получить поддержку Вашей акции форумом, читайте О темах в разделе мероприятия и поддержке их форумом

Столичные экологи просят ввести должность уполномоченного по

Сообщение Nataly2010 » 31 авг 2010, 17:05

Возможно я до конца не владею всей ситуацией, но сегодня наткнулась на статью следующего содержания:

Столичные экологи просят ввести должность уполномоченного по правам животных

Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) вчера обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой ввести в Украине должность уполномоченного по правам животных. По мнению директора КЭКЦ Владимира Борейко, проблема жестокого обращения с животными в стране достигла критической точки. "Украина декларирует себя государством, стремящимся в Европу, однако до норм гуманного обращения с животными, принятых в Евросоюзе, нам далеко",– сказал Ъ господин Борейко. В подтверждение своих слов директор КЭКЦ назвал мероприятия по зачистке городов, в которых будут проводиться матчи Евро-2012, от бездомных собак, отсутствие у Министерства образования и науки правил использования животных в медицинских экспериментах, недостаточную законодательную базу. "Должность уполномоченного по правам животных должна регулироваться отдельным законом по аналогии с уполномоченным Верховной рады по правам человека",– заявил Владимир Борейко, добавив, что сам согласен занять этот пост.
К "базовым правам животных" эколог относит право на жизнь, свободу, генетическое разнообразие, защиту от страдания по вине человека и отсутствие ответственности перед человеком: "Собака не должна усыпляться после того, как укусила человека. За это должен нести ответственность хозяин домашнего животного, если же это животное бездомное – то местная община, на территории которой случился инцидент".
Следует отметить, что в настоящий момент жестокое обращение с животными, согласно ст. 299 Уголовного кодекса, карается штрафом от 850 до 3400 грн или ограничением свободы до двух лет. Иван Тяжлов

http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1495967

Не знаю какие на сегодняшний день взаимоотнощения администрации Форума с КЭКЦ, но если подобная инициатива уже направлена президенту, то думаю, что КЭКЦ и дальше будет лоббировать данный вопрос. Возможно, стоит помочь КЭКЦ со сбором голосов, предоставлением материалов и т.д.

Еще раз оговорюсь, что возможно подобные инициативы уже ведутся/велись со стороны Администрации Форума или Форумчан, или вопрос по сотрудничеству с данной организацие уже рассматривался, тогда заранее извиняюсь за неосведомленность.
Аватара пользователя
Nataly2010
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 15:52
Откуда: Севастопольска пл, Подол

Re: Столичные экологи просят ввести должность уполномоченного по

Сообщение ArtVlad » 02 сен 2010, 01:14

Все бы хорошо, да только Борейко совсем недавно поливал в прессе зоозащитников помоями, утверждая, что бездомные собаки и кошки в защите не нуждаются, т.к. им не грозит исчезновение как виду. То есть, сколько собак и кошек ни убивай, они ж все равно не вымрут как вид. Потому, дескать, собакозащитники вовсе не являются зоозащитниками. И посему данная инициатива выглядит ну совсем как-то неприличной: "А давайте-ка создадим в стране важную и хорошо оплачиваемую должность, чтобы меня на нее назначить". Спасибо, продажную Карпачеву уже имеем как защитника прав человека, теперь еще иметь Борейко как защитника прав животных будем.
Аватара пользователя
ArtVlad
Старожил
 
Сообщения: 7312
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:37
Откуда: Киев, Лесной


Вернуться в Мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.