Зоотовары для кошек, собак. Зоомагазин.
Зоо–Реформа - изменения уже начались...
 
 
У Вас вопрос? - Помощник UA-Vet!Наши контактыХочу помочь!Как анонсировать мероприятие?

Нужна статья о преимуществах метисов

 
 
Раздел предназначен для анонсирования и освещения мероприятий зоозащитного движения в Украине и за рубежом, в т.ч. с участием наших форумчан. Напоминаем, что Администрация не всегда согласна с проводимыми мероприятиями, освещаемыми в данном разделе.

Модераторы: Манула, Управляющий, ФинКом

Правила форума
[UA-VET] - отметка, размещаемая в заголовке темы о мероприятии, которое организовано форумом или официально поддерживается форумом
О том как получить поддержку Вашей акции форумом, читайте О темах в разделе мероприятия и поддержке их форумом

Нужна статья о преимуществах метисов

Сообщение nyura » 09 мар 2010, 14:21

Деовчки, звонила Катя-fax, в майский номер журнала "Моя любимая собака" нужна статья в виде письма читателя на тему: "Чем метисы лучше породистых" или "В чем преимущество метисов", "Почему мы выбираем метисов" . Размер 2000-2500 знаков + фото. Берется ли кто-то за написание письма нужно ответить быстро. Желательно перезвонить Кате, и она скажет, куда отправить информацию.
ИзображениеИзображениеИзображение

НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
nyura
Старожил
 
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:13
Откуда: Киев-Донецк

Re: Нужна статья о преимуществах метисов

Сообщение Svits » 09 мар 2010, 14:23

Странное название "Чем метисы лучше породистых". А кто-то утверждает, что они лучше. Может все таки "Метисы ничем не хуже породистых".
Аватара пользователя
Svits
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:01
Откуда: Киев

Re: Нужна статья о преимуществах метисов

Сообщение illaria » 09 мар 2010, 14:49

По устойчивости к болезням - лучше.
Индивидуальный внешний вид.
Дело вкуса.
Мне нравится название:
"Почему мы выбираем метисов"

Но решать будет тот, кто пишет. В каком ключе будет написана статья, то название и больше подойдет. :ab:
Аватара пользователя
illaria
Старожил
 
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:15
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Нужна статья о преимуществах метисов

Сообщение nyura » 09 мар 2010, 15:37

Девочки, дело не в названии, это я пыталась тему обозначить, может попытка не удалась... Смысл письма должен быть в том, что метисы не чуть не хуже породистых.
ИзображениеИзображениеИзображение

НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
nyura
Старожил
 
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:13
Откуда: Киев-Донецк

Re: Нужна статья о преимуществах метисов

Сообщение Иринка » 09 мар 2010, 16:30

Метисы объективно лучше породистых. По той простой причине, что их генотип намного богаче, чем у породистых собак. Соответственно они устойчивей к заболеваниям и в среднем умнее породистых.
Я никогда не возьму породистую собаку не потому, что у меня нет денег на покупку породистого щенка, и не потому, что я беру собаку из жалости и поэтому подбираю беспородную. На самом деле я поступаю эгоистично: мне нужна собака, которая не доставляла бы очень много проблем, не шкодила бы дома, была бы послушна, я не хочу бояться того, что моя собака может кого-то покусать на улице и т.п. Мой метис отвечает этим качествам. Конечно, есть очень хорошие породистые собаки, но у любой породы утрирована какая-то сторона характера. По личному опыту и опыту моих знакомых могу сказать - метис однозначно лучше.

Вот статья:

"У братьев наших меньших есть удивительная особенность — они красивые. Все, без исключения, вне зависимости от экстерьерных признаков: окраса шерсти, формы головы и ушей, длины и кривизны лап и т.д. Надеюсь, что настоящие любители животных со мной согласны.
Конечно, кто-то предпочитает животных определенной породы, кто-то профессионально занимается разведением, а кто-то просто ищет верного друга. Почему бы последним не «усыновить» обитателя приюта?
К сожалению, среди обывателей нашей страны пока не прижилась мысль о том, что иметь беспородное животное также хорошо и престижно, как и любое другое. На мой взгляд, право иметь животное нужно заслужить. В зарубежных странах животных воспринимают как полноправных членов общества, защищают их интересы, что говорит о высоком социальном и культурном уровне этого общества. Например, в Финляндии человеку легче завести ребенка, чем котенка.
Надо отметить, за последние несколько лет в США и Европе на 30% возросло количество «усыновлений» животных из приютов. Конечно, очень важную роль в этом играет проводимая сотрудниками приютов общественная работа. Специалисты Центра по спасению и расселению кошек (он расположен в 10 милях к югу от Лондона, основан в 1980-х годах), находящегося под покровительством Английской лиги защиты кошек, выступают в школах и клубах, приглашают гостей для знакомства с обитателями приюта, работают с владельцами-новичками, обучают их правильному обращению с животными.
По неофициальным данным, 80% животных, живущих в американских семьях, являются беспородными, с запутанными «помоечными» и «подвальными» родословными (хотя родословные запутанные, на помойках и в подвалах хвостатых беспризорников не встретить). Только 20% животных породистые, они принадлежат людям, которые профессионально занимаются разведением, выставками данной породы животных.

Дорогое породистое животное не всегда подчеркивает высокий социальный статус и хорошее финансовое положение его хозяина. Например, Кэлвин Кулидж (30-й президент США) очень любил кошек, но предпочитал исключительно простых беспородных животных. А разве его статус в тот момент был не самым высоким в стране?
Один знакомый мне владелец крупной компании пришел в гости к моей подруге. Ей показалось, что гость не выразил восторга по поводу ее породистой мурки. «Ему не понравилась моя кошка?» — с обидой спросила меня подруга на следующий день. «Почему ты так думаешь? Он любит всех животных, но больше дворняжек с озорными глазками! Потому что для породистых животных существуют определенные стандарты, в них нет такой индивидуальности, какая есть у беспородных».
Очень часто с помощью животных с «аристократической» родословной владелец пытается скрыть свои психологические проблемы: неуверенность в себе, недовольство внешностью, недостаток внимания со стороны окружающих и т.п.
Другой мой знакомый восхищался своим псом: «Он у меня чемпион, красивый, породистый». На это я ему ответила: «Безусловно, красивый. И чемпион. Но ты-то от этого чемпионом не становишься!» Мой знакомый покраснел и замолчал. Сразу стало видно, что его восхищение — не радость за любимого зверя, а попытка самоутвердиться с его помощью.
Мне, как специалисту по безопасности жизнедеятельности, однажды пришлось столкнуться с вопросом о стоимости жизни в материальном эквиваленте. Мой преподаватель, академик РАН на этот неэтичный философский вопрос ответил: «Стоимость жизни — это количество материальных средств, которое вложено для того, чтобы эту жизнь сохранить…». В этой фразе скрыт очень глубокий смысл, но в данном случае мне хочется применить ее к теме дорогих породистых зверюшек-игрушек, которые иногда оказываются выброшенными на улицу, когда заболели, постарели или не оправдали надежд хозяев в выставочной или племенной работе. Если для вас дорога жизнь данного животного, вы не пожалеете средств, чтобы ее сохранить: будете кормить, ухаживать, в случае необходимости — лечить, даже если надежда на выздоровление призрачна, не жалея средств на лекарства, процедуры, визиты к врачу и т.д. Итак, если вы уверены, что ни при каких обстоятельствах не предадите своего питомца и сделаете все возможное, чтобы сохранить ему жизнь, вы имеете право на фразу: «У меня дорогое животное!»
На самом деле, для тех людей, кто не планирует участвовать в рингах, племенной работе, а хочет, чтобы четвероногий друг прожил долгую счастливую жизнь, беспородное животное (метис) — идеальный вариант.
Приобретая щенка с родословной, Вы получаете гарантию того, что он произведен чистопородными родителями, чьи данные (экстерьер) соответствуют требованиям стандарта. Такую собаку можно экспонировать на выставках и использовать в чистопородном разведении.
Однако родословная не является гарантией того, что ваш щенок вырастет идеальной собакой, будущим победителем всех выставок. На этот процесс влияет много факторов: кормление, уход, воспитание и др.
Если же вы решили просто приобрести и воспитать друга, симпатичного и озорного спутника - отсутствие родословной не помеха, беспородный пес или метис сделает вас не менее счастливым.
Беспородные животные обладают рядом бесспорных преимуществ перед породистыми собратьями, я расскажу только о нескольких из них.
Животные-метисы получаются при скрещивании животных разных пород. В этом случае наблюдается явление гетерозиса, то есть полученные особи более жизнеспособны, выносливы, неприхотливы, а самое главное — по продолжительности жизни значительно превосходят родительские особи. Чем это вызвано — науке пока неизвестно, но факт остается фактом. Конечно, и среди породистых есть животные-долгожители. Если говорить о собаках, то чаще это представители пород мелких и средних размеров: пудели, болонки и т.д.
Для закрепления "ценных" породных признаков у потомства породистых животных необходимо перевести нужные гены в гомозиготное состояние. Очень часто в подобных случаях заводчики применяют близкородственное скрещивание животных. К сожалению, полученные детеныши слабее своих родителей, теряют устойчивость к внешним факторам, у них могут наблюдаться генетически обусловленные заболевания. Кроме "ценных" породных признаков, по наследству передаются такие заболевания, как дисплазия тазобедренных суставов, эпилепсия, мочекаменная болезнь (у котов), нефропатия (у собак) и др. Очевидно, что у животных-метисов такие проблемы возникают реже. Беспородные животные, выжившие в результате естественного отбора, обладают более сильным врожденным иммунитетом. Согласитесь, очень важно, когда организм животного с момента рождения обладает способностью защищать себя от болезнетворных факторов.
Давайте посмотрим друг на друга… У кого из нас, людей, со 100%-ной уверенностью можно определить национальность? Тем не менее, все мы хотим быть любимыми, уважаемыми, иметь верных друзей. Кстати, у Николая II доля русской крови составляла всего 1/64, но это не помешало ему быть российским императором.
Чем беспородные животные отличаются от нас?
Не найти сравнения для той безумной любви, которую дарят своим новым владельцам бывшие обитатели приютов, однажды потерявшие дом и любимого хозяина в силу жизненных обстоятельств или пережившие предательство и человеческую жестокость! К сожалению, породистые животные, с рождения окруженные вниманием и заботой, на такое сильное чувство все-таки не способны.
Поэтому, прежде чем завести животное, задумайтесь, что же вам действительно нужно: красивый «сосуд», в котором может оказаться пустота, или огонь любви и преданности, пылающий в сердце настоящего друга!"

Перешлю Кате в личку текст.
Последний раз редактировалось Иринка 09 мар 2010, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Re: Нужна статья о преимуществах метисов

Сообщение nyura » 09 мар 2010, 16:44

Оля, Катя без интернета. Ей нужно тольок звонить.
ИзображениеИзображениеИзображение

НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
nyura
Старожил
 
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:13
Откуда: Киев-Донецк

Re: Нужна статья о преимуществах метисов

Сообщение Иринка » 09 мар 2010, 16:46

nyura писал(а):Оля, Катя без интернета. Ей нужно тольок звонить.


У меня нет ее телефона. Скинь в личку, плиз.
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05

Re: Нужна статья о преимуществах метисов

Сообщение stasya » 09 мар 2010, 16:46

Для тех, кто хочет помочь с написанием - без придумывания велосипеда:
http://dvornyagi.narod.ru/
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
stasya
Старожил
 
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:39
Откуда: Киев, Печерск

Re: Нужна статья о преимуществах метисов

Сообщение RAM » 09 мар 2010, 16:48

А може трохи по інакшому підійти до питання?
Адже породне чи непородне визначає ЛЮДИНА. ТОбто породна, це те, що вирощена з проведенням неприроднього (в смислі людського) відбору по чітко визначених людьми ознаках тварина. А непородиста - це та, яка відбракувалася в результаті природнього відбору, має переваги як фізичні так і психологічні, які дозволили цій особині вирости в тих обставинах, які їй навязані природою.
Завжди дивись на речі зі світлої сторони, а якщо таких немає, натирай темні до тих пір, поки вони не заблищать. Древня китайська мудрість.
RAM
Старожил
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:25
Откуда: с. Гостомель

Re: Нужна статья о преимуществах метисов

Сообщение Иринка » 09 мар 2010, 17:07

RAM писал(а):А може трохи по інакшому підійти до питання?
Адже породне чи непородне визначає ЛЮДИНА. ТОбто породна, це те, що вирощена з проведенням неприроднього (в смислі людського) відбору по чітко визначених людьми ознаках тварина. А непородиста - це та, яка відбракувалася в результаті природнього відбору, має переваги як фізичні так і психологічні, які дозволили цій особині вирости в тих обставинах, які їй навязані природою.


Так оно и есть на самом деле. Породное разведение направлено на какие-либо нужды человека. Поэтому, какое-то качество оказывается утрированным, другие качества искусственно подавлеными. Кроме того, очень часто вместе с генетически закрепленным "ценным" породным качеством, закрепляется и склонность к определенным заболеваниям. А метисы и беспородные - разносторонне развитые собаки. И поэтому, можно с полным правом утверждать, что в СРЕДНЕМ беспородные лучше, чем породистые. Здесь нет никакого наезда на породистых, им также нужно помогать и любить.
Иринка
Старожил
 
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 15:05


Вернуться в Мероприятия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Акции форума помощи бездомным животнымФорум UA-Vet занял первое место!Специальные предложения. Товары для животных.
cron